Вопросы от начинающих

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я понял, что Игорь обходится без них.
И почему-то мне думается, что более толстый поводок будет тонуть дольше.
Есть упаковочный пенопласт, который состоит из слипшихся шариков размером 3-4мм. Вот один такой шарик насаживаешь на крючок и продвигаешь до лопаточки, а потом насаживаешь кисточку мотыля.
Какой диаметр буде тонуть дольше можно узнать дома самому. Отрезал 10см лески 0,1 и 0,3 и опусти их горизонтально и одновременно в кастрюлю с водой.
Сразу получишь ответ на вопрос.
Я бы уже проверил, но ВСЕ снасти на даче. Дома ваще ничего нет.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…это че,поводок типа 0.3 подразумевается????…это как втом анекдоте:…либо я м…дак!…либо жопа пишется с двуя "п"!!!,,, :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Egor
Проверил в ведре два поводка по 20 см с одинаковыми крючками, один на леске 0.12, второй на 0.25. Итог: на 0.12 тонет значительно быстрее и почти вертикально, на 0.25 из-за жесткости лески тонет с уходом в сторону и медленнее.
П.с.: с пенопластом мне все понятно. В прошлом году ловил плотву с поводком 70 см и подсадкой пенопласта к опарышу.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Провел эксперимент с двумя поводками длиной 50 см, диаметр лески 0,12 мм и 0,20 мм, крючки Owner № 16. Оба поводка были закреплены за край большого таза, куда была налита вода, крючки отпускались с руки одновременно. Результат - крючки на обоих поводках опускались до дна таза около 1,0 секунды, практической разницы по времени опускания крючков до дна я не обнаружил. Иногда крючок на поводке 0,20 мм опускался до дна быстрее, правда разница по времени, по моей оценке, составляла сотые доли секунды.
Вывод - диаметр лески у реально используемых поводков на скорость опускания насадки практически не влияет. В своем посте 4.107 упоминание о толщине лески снимаю.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Понятно! Я когда флэтом ловил на чистую пену ,тоже ставил и 0.16 и 0.2…0.3 карасю было совершенно фиолетово,а мне нет тк приходилось под берегом через траву продирать и гак у меня стоял 10…и в о общем то была полная гармония…
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Проверил в ведре два поводка по 20 см с одинаковыми крючками, один на леске 0.12, второй на 0.25. Итог: на 0.12 тонет значительно быстрее и почти вертикально, на 0.25 из-за жесткости лески тонет с уходом в сторону и медленнее.
П.с.: с пенопластом мне все понятно. В прошлом году ловил плотву с поводком 70 см и подсадкой пенопласта к опарышу.
Опыт с разными лесками показывает, что чем меньше парусность, тем быстрее опускание насадки на дно. Всё логично.
Поводок 70см и еще отвод для поводка примерно 15-20см, итого около метра. Считай ловил плотву в полводы.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Арчилыч
Я по другому тестил. На петельку поводка прицепил дробинки, которые опустил на дно ведра, крючки были под водой, лески вертикально натянуты. Т.е. условия максимально приближены к боевым. Отпускал одновременно, результат - выше.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Провел эксперимент с двумя поводками длиной 50 см, диаметр лески 0,12 мм и 0,20 мм, крючки Owner № 16.
Игорь! Слишком небольшая разница в диаметрах лесок. Ну что такое разница в 0,08мм?
Проверь 0,1 и 0,3. Это считай поводок и отвод для поводка. 0,3 будет тонуть медленнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Более чистый эксперимент можно поставить в ванной. Поводки разной толщины длинною в метр, на одном конце крючок на другом конце дробинка в 2гр., которая будет выполнять роль кормушки. И уже более четко увидеть на каком поводке быстрее крючок коснется дна. Но не будем забывать, что данные эксперимента будут верны для стоячего водоема, а вот на течении может быть совсем по другому, т.к. течение не будет препятствовать одному из поводков опустится на дно. и виной тому будет не только парусность но и легкость поводка.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Добавил к эксперименту поводок из плетни Санлайн Супер ПЕ 8лб.
Итог: на плетне крючок тонет примерно одинаково в сравнении с леской 0.12, но есть один нюанс. А именно - плетня остается стоять пузырем, т.е. не тонет совсем. Пузырь простоял 10 минут, так и не утонув. На этом эксперимент закончил.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Добавил к эксперименту поводок из плетни Санлайн Супер ПЕ 8лб.
Итог: на плетне крючок тонет примерно одинаково в сравнении с леской 0.12, но есть один нюанс. А именно - плетня остается стоять пузырем, т.е. не тонет совсем. Пузырь простоял 10 минут, так и не утонув. На этом эксперимент закончил.
А плетенка не тонет. Не знал, разве? Плетенки тонущие конечно есть, но их единицы, да же и названия не припомню. Чистота эксперимента в том, что один конец поводка лежит на дне, а второй конец с крючком свободно падает практически с вертикального положения.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вот вы, блин, теоретики! :D
Ловите мелкосрань - поводок 0,1
Ловите леща - 0,22
Длина поводка в зависимости от активности рыбы.
А то развели здесь: парусность, время планирования, миллисекунды ... Демагоги.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
OberstOliver
Нееее.
Как раз мы - практики. Где ты видишь графики, формулы, уравнения, догадки?
Теоретиком оказался ты, ибо решил: раз лещ большой - 0.22, мелкосрань - 0.1. А почему?
Практический опыт показал, что 0.22 для мелкосрани, клюющей на падении, может оказаться лучше, чем 0.1
Знание того, что происходит под водой иногда может помочь сделать правильный выбор.
Практика на водоеме и рыбе безусловно точнее чем в ванной. И тем не менее...
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Я по другому тестил. На петельку поводка прицепил дробинки, которые опустил на дно ведра, крючки были под водой, лески вертикально натянуты. Т.е. условия максимально приближены к боевым. Отпускал одновременно, результат - выше.
Чистота эксперимента в том, что один конец поводка лежит на дне, а второй конец с крючком свободно падает практически с вертикального положения.
Ребята, а кто вам сказал, что крючок будет всегда падать на дно с вертикального положения поводка и в этом состоит "чистота эксперимента" и "приближение к боевым условиям". Это достаточно редкий частный случай. Чувствую, наклевывается статья! За одним, и сам разберусь в нюансах!:lol:
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ребята, а кто вам сказал, что крючок будет всегда падать на дно с вертикального положения поводка и в этом состоит "чистота эксперимента" и "приближение к боевым условиям". Это достаточно редкий частный случай. Чувствую, наклевывается статья! За одним, и сам разберусь в нюансах!:lol:
👍👍👍Особенно когда течка под 100гр.кормушки.;):)
 
Сверху