Вопросы от начинающих

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Значит шок из монофила необходим. Или я опять что-то напутал?
Если ловишь на более менее ровном дне с ракушкой, то шок не нужен. Шнур не касается дна и перетираться не будет.
Если ловишь ЗА бровкой, покрытой ракушкой, то шок нужен. Но многое зависит от кормушки.
Если она СРАЗУ стартует вверх, как чеборюковка, то можно обойтись и без шока. А если всплываемость плохая, то кормак ползет по ракушке на бровку, а шнур трется об ракушку. Тут шок в помощь.
ЗЫ: Я бы не советовал тебе лезть в такие злые места пока не почувствуешь, что уже освоил основные тонкости фидера.
Всё нужно делать постепенно, шаг за шагом.
Ты не думай, что мы тут все такие профессора. Иногда обычная рыбалка может преподнести неожиданный сюрприз и приходится морщить ум и искать ответ прямо на месте.
Вот одна и задачек, которую пришлось решать на месте.
Казалось бы самая обычная рыбалка на дамбе в Дубне. Стоячая вода, в основном ладошечник с редкой лаврушкой и частые запуты поводка. Ну прям задолбали.:mad: Прошлый раз ни одного, а в этот раз одни запуты, правда прошлый раз лаврушки не было. Вся снасть одна и та же, я после рыбалки фидер не разбираю, а только складываю и в машину. Отстегиваю только поводок, даже кормушку не снимаю.
Почему появились часты запуты, а раньше не было?
Какой решение избавит от запутов?
Это реальная задача, которую я все же решил.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Нет пока возможности.
Закажи на Али себе шнур и не парься. Сразу метров 500. И наслаждайся жизнью. Только надо заказывать на размер-два меньше, чем надо.
Рыбе, оно понимаешь, похер на название твоего шнура.
Ни когда на фидер шок не ставил и ставить не буду. С ним только геморрой один. Ну ... это из-за маленьких колец на моём суперфидере!
И к стати, ракушка одинаково легко режет шнур и монку любого размера.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну и вспоминая доктора Хауса: мы поймём что там у тебя не так только на совместной рыбалке. Потому как: - все люди врут!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Шнур к сожалению не ахти. Менять нет пока возможности. Пушится на забросе более 30-35 м на первых шести метрах.
Это из-за ловли за бровками. Шнур трется о ракушняк и грубое дно, потому и пушится. Если шнур толстый, то ему эта пушистость не помеха. В противном случае лучше отрезать.
Ну и плетню бери по карману, чтобы не жалко было отрезать лишнее. Бери с Али, как тут и советовали.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Так что же все-таки было?…
Виноватой оказалась именно лаврушка.
На стояке я всегда ловлю на СПГ, - считай почти та же ПГ. Поводок ложится гармошкой на кормушку и насадка тоже. Все поводки у меня из плетенки 0,06 и он может лечь на кормушку хоть в комок.
Когда клюет ладошечник от 200гр и более, то он берет всю кисточку мотыля в рот, отплывая в сторону обозначает поклевку и подсекается.
Лаврушка 40-50гр не может всосать кисточку мотыля. Возьмет его за кончик, оттащит чуть в сторону и бросает. Другая лаврушка тоже подбирает мотыля опять за кончик и также не может всосать. При этом я поклевок даже и не вижу. А эта срань таская кисточку мотыля за конец ПРОШИВАЕТ оснастку несколько раз и вуаля - запут уже готов еще до выматывания снасти.
Значит нужно уложить поводок на дно так, чтобы насадка была в стороне от кормушки.
На течении поводок автоматически ляжет вниз по течению, а на стояке автоматом такого не происходит.
Остается только изменить алгоритм действий после заброса ДО ПАДЕНИЯ кормушки на дно.
Для себя я назвал этот прием ПРОТЯЖКОЙ.
После заброса выношу фидер вперед практически в одну линию со шнуром и начинаю считать секунды.
За полсекунды до касания кормушкой дна я отвожу средне энергичным движением удилище в сторону стойки, но не до конца. Во время этого движения удилищем кормушка проплывает над дном ближе к берегу почти метр, а поводок ложиться ЗА КОРМУШКОЙ.
Теперь выбираю дугу лески удилищем и потом кладу его на стойку.
Цель достигнута!!! Запуты пропали, а я стал видеть поклевки и реагировать на них подсечкой. Вот так и сортирую рыбу.
Если подсек мимо, то это была лаврушка, а ладошечник засекается нормально.
Теперь я на стоячей воде в любом месте ловли ОБЯЗАТЕЛЬНО делаю такую протяжку. У меня это уже на автопилоте.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Виноватой оказалась именно лаврушка.
На стояке я всегда ловлю на СПГ, - считай почти та же ПГ. Поводок ложится гармошкой на кормушку и насадка тоже. Все поводки у меня из плетенки 0,06 и он может лечь на кормушку хоть в комок.
Когда клюет ладошечник от 200гр и более, то он берет всю кисточку мотыля в рот, отплывая в сторону обозначает поклевку и подсекается.
Лаврушка 40-50гр не может всосать кисточку мотыля. Возьмет его за кончик, оттащит чуть в сторону и бросает. Другая лаврушка тоже подбирает мотыля опять за кончик и также не может всосать. При этом я поклевок даже и не вижу. А эта срань таская кисточку мотыля за конец ПРОШИВАЕТ оснастку несколько раз и вуаля - запут уже готов еще до выматывания снасти.
Значит нужно уложить поводок на дно так, чтобы насадка была в стороне от кормушки.
На течении поводок автоматически ляжет вниз по течению, а на стояке автоматом такого не происходит.
Остается только изменить алгоритм действий после заброса ДО ПАДЕНИЯ кормушки на дно.
Для себя я назвал этот прием ПРОТЯЖКОЙ.
После заброса выношу фидер вперед практически в одну линию со шнуром и начинаю считать секунды.
За полсекунды до касания кормушкой дна я отвожу средне энергичным движением удилище в сторону стойки, но не до конца. Во время этого движения удилищем кормушка проплывает над дном ближе к берегу почти метр, а поводок ложиться ЗА КОРМУШКОЙ.
Теперь выбираю дугу лески удилищем и потом кладу его на стойку.
Цель достигнута!!! Запуты пропали, а я стал видеть поклевки и реагировать на них подсечкой. Вот так и сортирую рыбу.
Если подсек мимо, то это была лаврушка, а ладошечник засекается нормально.
Теперь я на стоячей воде в любом месте ловли ОБЯЗАТЕЛЬНО делаю такую протяжку. У меня это уже на автопилоте.
А ассиметричка не спасет в этом случае? Ведь отвод под поводок на ней намного жестче...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А ассиметричка не спасет в этом случае? Ведь отвод под поводок на ней намного жестче...
Жесткость отвода не влияет на то, как ляжет насадка, даже если отвод ляжет в сторону. Насадка, как микро парашют опуститься все равно на кормушку.
У меня отвод на СПГ из флюра 0,35 длиной 18-20см. Куда уж жестче.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Жесткость отвода не влияет на то, как ляжет насадка, даже если отвод ляжет в сторону. Насадка, как микро парашют опуститься все равно на кормушку.
У меня отвод на СПГ из флюра 0,35 длиной 18-20см. Куда уж жестче.
На СПГ нет скрутки под отвод, а скрутка может придать ещё большую жесткость, тем более из того же флюра... Или я не прав?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А еще напоминаю, что поводок 0.5м в стоячей воде падает на дно до минуты! В зависимости от отношения массы крючка к диаметру и длине поводка.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На стояке я всегда ловлю на СПГ, - считай почти та же ПГ. Поводок ложится гармошкой на кормушку и насадка тоже. Все поводки у меня из плетенки 0,06 и он может лечь на кормушку хоть в комок.
Остается только изменить алгоритм действий после заброса ДО ПАДЕНИЯ кормушки на дно.
Для себя я назвал этот прием ПРОТЯЖКОЙ.
Игорь, вот, чесно слово, удивил! 8-D Это ж аксиома при работе на стояке. Пользуюсь с первых дней, всё считал, что у тебя из статей перенял.;) зы. Митрохин правильно отменил нюанс, посему протяжку осуществляю только после отыгрывания вершинки медленным перемещением удилки на себя примерно на длину поводка.
 
Последнее редактирование:

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
А еще напоминаю, что поводок 0.5м в стоячей воде падает на дно до минуты! В зависимости от отношения массы крючка к диаметру и длине поводка.
А чуть больше информации можно, чтобы поводок 0,5 м падал хотя бы 30 сек.
Примерные параметры: леска, крючок, насадка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Посмотри внимательно шпулю, может где заусенцы есть, визуально может и не видно, а пальцем почувствуешь. Если свой грубый попроси домочадцев, у кого кожа понежнее)))
Еще обязательно тюльпан под лупой осмотреть, быть может, там скол или еще какая-то бяка.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
А чуть больше информации можно, чтобы поводок 0,5 м падал хотя бы 30 сек.
Примерные параметры: леска, крючок, насадка.
Чем тоньше монолеска поводка (про плетенку ничего сказать не могу), чем меньше размер крючка, и менее тяжелая насадка на крючке, тем она дольше будет парить в толще воды. Я думаю, что при длине поводка 50 - 70 см из лески 0,08 - 0,10 мм, крючке № 18, при одном или двух мотыликах , ты этих секунд (или даже больших) добьешься. Плотва, чехонь и другие рыбы при ловле на фидер на медленно падающие насадки хорошо реагируют. Следует отметить, что лески бывают плавающие и тонущие, флуорокарбон - леска тонущая, ее лучше не использовать.
Есть специальные методы повышения времени падения насадки на дно - это опарыш, надутый шприцом, или добавление к насадке пенопластового шарика (с мелким - увеличение времени опускания, с крупным - возможное зависание насадки в толще воды), или плавающие насадки типа puffi с добавлением к ним мотыля или опарыша. В этом случае толщина лески и размер крючка не так критичны.
Как - то раз хорошо отловился на канале , подсаживая к насадке кусочки пенопласта желтого цвета, насадка с ними имела нейтральную плавучесть. А мои друзья ушли практически ни с чем.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Еще обязательно тюльпан под лупой осмотреть, быть может, там скол или еще какая-то бяка.
Под лупой осматривал все кольца, включая все вершинки. Ничего не нашел. После эксперимента с платком хотел нить шерстяную протащить через кольца вершинок, но посчитал лишним. Визуально нигде ничего. Даже угол освещения менял при осмотре.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Это ж аксиома при работе на стояке. Пользуюсь с первых дней, всё считал, что у тебя из статей перенял.;) зы.
Митрохин правильно отменил нюанс, посему протяжку осуществляю только после отыгрывания вершинки медленным перемещением удилки на себя примерно на длину поводка.
Я "Протяжку" начал использовать не очень давно, примерно 7-8 лет назад, но ни в одном своем материале никогда об этом не упоминал. Вот сейчас написал первый раз просто как пример, когда приходится решать загадки, с которыми раньше не сталкивался. Сейчас рыба заметно мельчает и ловить лаврушку по 40-50гр мне лет 12 назад не доводилось. Поэтому и необходимости а протяжке раньше не было.

Твой способ протяжки принципиально отличается от моего.
Я протягиваю кормушку НАД ДНОМ, а ты протягиваешь ПО ДНУ. Это довольно большая разница.
На стоячей воде дно довольно рыхлое, илистое и лишний раз рыхлить его кормушкой не стОит. Поднятая муть не способствует заметности насадки на дне, да еще на вспаханной поверхности.
Протяжка НАД ДНОМ не вспахивает дно и кормушка ложиться на дно штатно, а насадка ложиться ЗА кормушкой но ровную и не вспаханную поверхность. Именно по этому я НЕ волоку кормушку по дну, хотя в обоих вариантах насадка ляжет ЗА кормушкой.
Цель вроде и достигнута, а результат может быть разный.
Я бы посоветовал тебе испытать мой способ протяжки.
После первого заброса считаешь секунды до касания кормушкой дна. На следующем забросе делаешь протяжку ЗА ОДНУ СЕКУНДУ до касания кормушкой дна. Протяжка должна быть не плавной и медленной, в СРЕДНЕ- ЭНЕРГИЧНОЙ, чтобы не дать кормушке коснуться дна. Тогда она проплывет примерно в полуметре от дна и не поднимет мути. Ведь на стояке не нужны тяжелые кормушки.
Если кормушку набивать не очень сильно, то при протяжке можно добиться частичной, или даже полной разрузки кормушки и тогда насадка упадет точно на кормовую дорожку. Это вообще идеальный вариант. 👍
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как - то раз хорошо отловился на канале , подсаживая к насадке кусочки пенопласта желтого цвета, насадка с ними имела нейтральную плавучесть.
Я пару раз тоже очень удачно отловил с пенопластовым шариком с мотылем на дамбе. А пришел к этому анализируя поклевки.
Сразу после заброса следуют поклевки, а если сразу не клюнуло, то поклевок вообще не было. Значит рыба стоит над дном (как это часто бывает зимой) и на дно не опускается.
Рыба сама подскажет, как её лучше ловить. Главное суметь отметить и разгадать эти загадки.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Арчилыч
С использованием спец подсадок понятно. Я понял, что Игорь обходится без них.
И почему-то мне думается, что более толстый поводок будет тонуть дольше.
В общем хотелось бы послушать начальника транспортного цеха.
 
Сверху