Вопросы от начинающих

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А вот тем соревнования и интересны! Что "включают" не всем, а кто понял, где выключатель! В отличие от сидения с самим с собой, где только и думаешь, это ты сам лошара, или, все таки, рыбы нету. А на соревновании, все ясно, кто делал не то и не так, а кто нашел подход к рыбе.
Ага! :lol: На кубке дружбы рядом с Дунаевым сидел грузин, который леща в первый раз в глаза видел!:facepalm: Дунаев был вторым 4,5 кг, а грузин первым, обловил его ровно в два раза 9 кг!:thumbup:Вывод: Грузин - проффи, Дунаев - лошара!:lol::lol::lol:

...вот и весь итог ваших сорев!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
На то и два тура. Чтобы таких везунчиков со случайной рыбой меньше стало.
А как же:"А на соревновании, все ясно, кто делал не то и не так, а кто нашел подход к рыбе."? Куды весь профессионализм Дунаева подевался?:eek:
..."блажен кто верует...":D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Куды весь профессионализм Дунаева подевался?
А что, Дунаев что ли бог рыболовный? У любого профессионала такое бывает, что не понял, неправильно понял, ошибся. Никто не исключение. Это и есть основной интерес соревнований, стараться больше понять, и делать выводы, и учиться. Только не на своих домыслах от сидения в своих любимых прибрежных кустах, а на опыте толпы народа в около-одинаковых условиях. Да и Дунаев самый профи, когда надо на дистанциях в 70+ ловить, а на ближняке есть много и попрофессиональнее. Еще есть фактор командной тактики, не всегда позволяющий полностью раскрыть свои возможности. Я там свечку не держал, и не знаю, что именно и как.

Да, а ваши тверские, не лохи :) Скорее, других за лохов держат, рассказывая про 0.1 ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ziller по сути все верно. Но есть куча нюансов, о которых и писал Сергей! В частности, ща все помешались на желе из опарика, дальше будет новая мулька итак до бесконечности...
з.ы. соревы тема отдельная: тонны прикормки, животины + парфюмерная фабрика Красная звезда, это не считая наколотых на тренировках - в итоге у рыбы стресс!
Ну не знаю на счёт стресса. Мне как-то SM с Oleg 68 свою точку показали в Марьино. 2 дня сорев, уколотые, "Красная заря", животина, прикормка. В понедельник я приехал на их точку, кормил ихней прикормкой (отдали остатки), плотва от 0.5. Я сам от таких плотвей в ахуе был т.к. не раз там ловил, но чтоб как в магазине... Так чта стрессом там и не пахло, исключительно крупняк.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А что, Дунаев что ли бог рыболовный? У любого профессионала такое бывает, что не понял, неправильно понял, ошибся. Никто не исключение. Это и есть основной интерес соревнований, стараться больше понять, и делать выводы, и учиться. Только не на своих домыслах от сидения в своих любимых прибрежных кустах, а на опыте толпы народа в около-одинаковых условиях. Да и Дунаев самый профи, когда надо на дистанциях в 70+ ловить, а на ближняке есть много и попрофессиональнее. Еще есть фактор командной тактики, не всегда позволяющий полностью раскрыть свои возможности. Я там свечку не держал, и не знаю, что именно и как.

Да, а ваши тверские, не лохи :) Скорее, других за лохов держат, рассказывая про 0.1 ;)
В бутылку не лезь!:) Я конкретно объясняю:
1. Спорты прилично умеют ловить.
2. Многие их наработки имеют право на жизнь в условиях обычной рыбалки.
3. Всё в рыбалке зависит от точки ловли и поведения рыбы на ней.
4. Если бы нормальный рыбак принес домой улов, который вы в большинстве случаев, приносите на взвешивание, он бы свою кошку, до конца жизни, на Вы называл.
5. То чем вы занимаетесь, спортом не является, ну не может "грузин" в нормальном спорте уделать вчистую "мастера", слишком все "случайно" у вас.
6. Каждый сходит с ума по своему и я никого не осуждаю, но читая отчеты, где в конце, вдруг, все спорту становиться понятно, возникает вопрос: Какого хрена тогда в садке вечные слёзы и три кг за щастье?

...редко пишу так много, но уже задрал ваш менторский тон!:( ...хотя у тебя порой бывают просветления и ты адекватно заявляешь, что эту гребаную бель понять невозможно!:)
з.ы...а на счет "моих кустов" - я занимался трофейной рыбалкой и если я предложу тебе померяцца уями, уверяю счет будет не в твою пользу!:D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да и Дунаев самый профи, когда надо на дистанциях в 70+ ловить, а на ближняке есть много и попрофессиональнее. Еще есть фактор командной тактики, не всегда позволяющий полностью раскрыть свои возможности.
Скорее наоборот, Дунаев стал ловить фидером всего три года назад. А до этого был проф. поплавочником, даже чемпионом РФ. На всех местных Питерских соревах никто не ловит на 70+ плюс. Невка не дает из за течения, дамба из за глубины( там глубина одинаковая, что у самой дамбы, что в дальняке, поэтому нет особого смысла метать за горизонт)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я все время говорю, что бель понять невозможно. Было бы возможно, не интересно было бы, и спорта не было бы. Но что-то понять про конкретное место здесь и сейчас можно, на этом весь спорт и держится. Кто лучше разобрался, тот и ловит. Но это понимание в общем - не о чем. Можно только запомнить, что сработало вот это и так. А почему это так, можно лишь гадать, а понять нет. В следующие разы только пробовать, исходя из опыта и интуиции, но не из каких-то основ на реальном понимании.

Вадим, я просто по статистике вижу, что питерская команда всегда выстреливает при ловле на дальняке. А в других условиях как когда.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А я все время говорю, что бель понять невозможно.
По моему скромному мнению, это связано с тем, что эта падла может легко неделю не жрать вообще, без всякого ущерба для своего организма!:( Хищника в таком состоянии можно хоть спровоцировать на "инстинкте" охотника, не жрет, так хоть территорию охраняет, а падла лещ, может висеть в пол воды неделями и ничем ты его не расшевелишь!:(
...у меня от этого мозги в узел уже...;(
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А я все время говорю, что бель понять невозможно. Было бы возможно, не интересно было бы, и спорта не было бы. Но что-то понять про конкретное место здесь и сейчас можно, на этом весь спорт и держится. Кто лучше разобрался, тот и ловит. Но это понимание в общем - не о чем. Можно только запомнить, что сработало вот это и так. А почему это так, можно лишь гадать, а понять нет. В следующие разы только пробовать, исходя из опыта и интуиции, но не из каких-то основ на реальном понимании.

Вадим, я просто по статистике вижу, что питерская команда всегда выстреливает при ловле на дальняке. А в других условиях как когда.
Из таких постов возникают мысли, что так называемое ПОНИМАНИЕ водоема или поведения рыбы, у спортсменов это просто надувание щек. Люди, любящие процесс рыбалки, обладающие солидным опытом и в следствии этого навыками, просто не ленятся на рыбалке и не отмазваются ожиданием трофея, а перебирают закрепленные варианты, используя опыт и навыки плюс соревновательный дух. А когда что-то из перебора вариантов и комбинаций выстрелит, сразу начинают важно рассказывать про понимание. Если не выстрелило, то рыбы нет. Если сосед ловит, уже хуже, но все-равно рыба же не везде и в крайнем случае приговор-не разобрался!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Из таких постов возникают мысли, что так называемое ПОНИМАНИЕ водоема или поведения рыбы, у спортсменов это просто надувание щек. Люди, любящие процесс рыбалки, обладающие солидным опытом и в следствии этого навыками, просто не ленятся на рыбалке и не отмазваются ожиданием трофея, а перебирают закрепленные варианты, используя опыт и навыки плюс соревновательный дух. А когда что-то из перебора вариантов и комбинаций выстрелит, сразу начинают важно рассказывать про понимание. Если не выстрелило, то рыбы нет. Если сосед ловит, уже хуже, но все-равно рыба же не везде и в крайнем случае приговор-не разобрался!
Отлично сформулировал!:thumbup:
Хотя ловля того же хищника - это тоже перебор вариантов, НО там хоть есть определенный алгоритм: 1. Размер приманки. 2. Цвет приманки. 3. Глубина и скорость проводи и т.д. И все можно "спланировать" в зависимости от времени года, погоды, освещения и т.д. То есть сам алгоритм действий ясен и понятен(меня можно ночью разбудить и в зависимости от "условий" я могу сказать где искать и на что ловить)!:cool:
С белью же ничего не понятно, от слова совсем!:(
...кстати, в спине тоже соревы и там все логично: Найти по эхолоту точку (место стоянки хищника) и подобрать ключик! на соревах по бели, все чистая лотерея, о чем я тут и талдычу!:mad:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Из таких постов возникают мысли, что так называемое ПОНИМАНИЕ водоема или поведения рыбы, у спортсменов это просто надувание щек.
Люди перебирают закрепленные варианты, используя опыт и навыки плюс соревновательный дух. А когда что-то из перебора вариантов и комбинаций выстрелит, сразу начинают важно рассказывать про понимание. Если не выстрелило, то рыбы нет. Если сосед ловит, уже хуже, но все-равно рыба же не везде и в крайнем случае приговор-не разобрался!
Ты описал типичный отчет спортсменов. Если их обобщить, то в 95% отчетов прочтешь именно этот выделенный абзац.
Поэтому я уже лет 10 вообще перестал читать отчеты спортсменов. Все опусы, как под копирку.
Или "он" единственный, который нашел ключик к рыбе.:lick:
Или "он" так и не разобрался. :reads:
Или "он" уже дома НАКОНЕЦ понял свою ошибку.8-D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я понял, чего вы злые - сегодня пятница 13-е, но астероид пролетел мимо, так что "продолжаем кормить":)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Из таких постов возникают мысли, что так называемое ПОНИМАНИЕ водоема или поведения рыбы, у спортсменов это просто надувание щек.
Наверное, у кого как. Чем больше опыта, тем больше понимаешь, что именно ПОНЯТЬ водоем можно только если на нем живешь, и все время ловишь. Да и то, все равно, на все 100 не поймешь. А все остальное совершенно правильно сказано - на рыбалке вспоминаешь, что ты делал в аналогичных случаях, что привело к успеху, и пробуешь. Только, в спорте еще есть тренер, а значит разведка, что другие делают, есть команда - соответственно и идей и вариантов больше, включая такие, о которых ты не знал раньше.
А вот жить на водоеме и все время ловить, может быть бы и хотелось, но вот не реально....
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Я не спортсмен, любитель, читающий отчеты спортсменов и иногда применяющий описанные в отчетах наработки, и есть у меня водоем (Кузнецовское озеро) недалеко от деревни, знаю его и ловлю второй десяток лет, но не могу сказать, что я его разгадал.
Каждый год, что то новое, как будто за зиму меняют всю популяцию рыб.
То, что работало в прошлом году, не работает в этом, и так постоянно. Прессинг, если сравнивать с Марьино стремится к 0, но способ ловли подбираешь каждый год, правда получается не всегда.
 
Последнее редактирование:
Сверху