Вопросы от начинающих

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Starnak;n522061 написал(а):
Прямо перед этим бугром придерживаешь, чтобы крючок взлетел на достаточную высоту, потом отпускаешь. Называется "облизать бугор". Очень большая вероятность поклевки после отпускания, т.к. рыба там стоит.
Спасибо за помощь, продолжу - если все же придержки не хватит, чтобы облизать - что тогда? Уменьшать подпаски? Чтобы уже понимать на будущее...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Максим_Гомель;n522077 написал(а):
Спасибо за помощь, продолжу - если все же придержки не хватит, чтобы облизать - что тогда? Уменьшать подпаски? Чтобы уже понимать на будущее...
Да, вплоть до того, что "подпаском" остается 20-й вертлюг. Если и после этого не проходишь, бугор очень высокий...
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
по итогу рыбалки...
Начну немного с другого конца...
Условия ловли:
Река, течение для фидерной кормушки от 120 грамм при дистанции 40 м, соседи - фидеристы, ими поймано от 5 до 7 подлещиков грамм по 500-700 каждый, тоже за день - был вылет поденки накануне...
глубина ловли - при дистанции 3 метра от берега - 1,5 м глубина, при 10 м - глубина 2,5-3 м, если дистанция 20 м - уже не знаю - не хватает длины оснастки...
На противоположной стороне реки - песчаный берег, видна коса, идущая с того берега в наш, но добросить до свала в глубину в нашу сторону нереально - до него метров 80.

Ловил поплавком обычной каплей 10 грамм, потом боло 15 гр, удочка 5 м фотон сабанеев, дистанция - 12-15 м. Основная 0,18 мм, поводок длиной 25-30 см 0,14 мм в диаметре, 12-14 крючок, насадка - опарыш, червь с опарышем, ракушка.
Итог - 5 рыбешек за день... наверное 3 из них удалось поймать четко на придержке...

1) правильно ли выбрана дистанция? выбрал такую, так как ближе ловить - психологически не могу(не верю в подход средней и крупной рыбы), дальше не ловил, так как там глубина превышает 5 м - соответственно не хватает длины оснастки...

2) было 2-3 отрезка реки, где я пытался ловить - и на всех этих отрезках ситуация с рельефом такая - на длине проводки 10-15 м поплавок (капля) нырял несколько раз, цепляя за бугры...Уменьшение подпасков ничего не дало - все равно цеплял, пока не изменил глубину на меньшую - но при этом стал думать, что весь смысл проводки потерян... Так ли это? Что делать в таких случаях - довольствоваться меньшей глубиной, чем необходимом или уходить от лагеря искать место ловли?

3) в конце поставил боло 15 грамм - его стало быстро прибивать к берегу, при малейшей придержке он вылезал из воды, огруже был так - основной груз 14 грамм, плюс 2 подпаска по 0,36 грамм(антенна при этом выступала над водой на 3 см), если вешал больше - я практически уже не видел антенну при порывах ветра...Что не так с боло, почему его так сильно прибивает? (на всякий случай - берег левый, когда смотришь на поплавок - штырек повернут вправо - собран же верно?) Обычная капля так себя не вела - при грузоподъемности в 10 грамм поплавок удавалось придержать и он не вылазил из воды...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Максим_Гомель;n522238 написал(а):
1) правильно ли выбрана дистанция? выбрал такую, так как ближе ловить - психологически не могу(не верю в подход средней и крупной рыбы), дальше не ловил, так как там глубина превышает 5 м - соответственно не хватает длины оснастки...

2) было 2-3 отрезка реки, где я пытался ловить - и на всех этих отрезках ситуация с рельефом такая - на длине проводки 10-15 м поплавок (капля) нырял несколько раз, цепляя за бугры...Уменьшение подпасков ничего не дало - все равно цеплял, пока не изменил глубину на меньшую - но при этом стал думать, что весь смысл проводки потерян... Так ли это? Что делать в таких случаях - довольствоваться меньшей глубиной, чем необходимом или уходить от лагеря искать место ловли?

3) в конце поставил боло 15 грамм - его стало быстро прибивать к берегу, при малейшей придержке он вылезал из воды, огруже был так - основной груз 14 грамм, плюс 2 подпаска по 0,36 грамм(антенна при этом выступала над водой на 3 см), если вешал больше - я практически уже не видел антенну при порывах ветра...Что не так с боло, почему его так сильно прибивает? (на всякий случай - берег левый, когда смотришь на поплавок - штырек повернут вправо - собран же верно?) Обычная капля так себя не вела - при грузоподъемности в 10 грамм поплавок удавалось придержать и он не вылазил из воды...
1 - из твоего путаного объяснения у меня сложилось впечатление, что вообще место ловли выбрано неверно. получается, идет свал от берега и он валится и валится. И что на таком склоне ловить-то??? Нужна хоть какая-то ступенька, полка и т.д. относительно ровная.
2 - поднимать выше бугров нельзя, конечно же. Если бугры по 40-50 см, то ловить между ними или менять место. 20-30 см обязан проходить.
3 - какой-то глобальный косяк, надо смотреть живьем. Боло сползать может только в одном случае (если правильно собран) - это прибойное течение. В остальных случаях он держит куда лучше обычного.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Спасибо за помощь, Дмитрий. Почитаю раздел про выбор места ловли и съезжу еще разок-другой уже в другое место, отпишу...
Дополню про съезжание боло - я вспомнил - я, надеясь увидеть поклевки подлещика, стал бросать не на линию проводки, а дальше в глубину - метров на 10-15 дальше. Соответственно и течение там иное - фидеристы иногда ставят и 200 гр. Вот и причина "съезда" - малая грузоподъемность для такого течения...Пришло такое в голову после чтения форума...
 
Последнее редактирование:

Luftara

Новичок
Регистрация
21 Сен 2018
Сообщения
1
Адрес
Ставрополь
Доброго времени суток всем форумчанам! Я сам только осваиваю поплавок и на недавней рыбалке столкнулся с одной проблемой которую прошу растолковать что я делал не так!
условия ловли небольшой прудик с мягким сильно заиленным дном, небольшой боковой ветер, плавно сходящая глубина в месте лова на дистанции гдето 7-8м от берега была 1-1.2м, целью лова был небольшой карасик, поплавок 1гр, 0.12 леска и 20й номер крючка и ловил на опарыша. глубину в месте лова я точно подобрать не смог и потому поводок (20см) я примерно наполовину положил на дно, суть проблемы в том что при поклевке карасик не показывает поклевку никак даже на очень легеньком грамовом поплавке о груженном по середину антенки, иногда были еле заметные отводы поплавка вбок но ни на погружение ни на всплытие поплавок ничего не показывал. клев был очень активным и буквально через пару тройку секунд я вытаскивал рыбку но поклевки толком невидно, раздосадованный непониманием происходящего я взял карасика зацепив его покрепче на крючок стал наблюдать убрав глубину поплавка с грузилами до самого поводка. поплавок сразу скрылся НО карасик попросту упал на дно камнем зарывшись в ил и затих не двигаясь, если я его подтягивал на леске он очень активно сопротивляясь начинал водить в стороны а при отпускании опять зарывался и затаивался. как я понял при поклевке карасик просто почуяв неладное закапывался в ил и я не видя уже случившейся поклевки продолжал ждать чуда! объясните как правильно выставлять глубину а главное как ее вымерить на мягком илистом дне? или же у меня ошибки в чем то другом были?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Luftara;n523552 написал(а):
Доброго времени суток всем форумчанам! Я сам только осваиваю поплавок и на недавней рыбалке столкнулся с одной проблемой которую прошу растолковать что я делал не так!
Сдается мне, надо начать вот отсюда:

 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Доброго времени суток! Есть ли смысл в это время ехать с болонкой? Если да, то какие места выбирать? (глубина и характер реки)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Максим_Гомель;n523910 написал(а):
Доброго времени суток! Есть ли смысл в это время ехать с болонкой? Если да, то какие места выбирать? (глубина и характер реки)
Есть конечно. Выбирать большие реки, искать мелководные протяженные участки, которые непосредственно граничат с глубиной.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Посмотрел фильм
ctencen
Оказывается болонская ловля, это не просто пускать поплавок... мда... поэтому видимо и нет у меня лещей. Надо все заново осваивать.

Где поплавки правильные купить ? Тубертини никто не возит, есть близкий аналог у колмика ?
И для стоячей воды посоветуйте поплавок иголку.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Посмотрел фильм
ctencen
Оказывается болонская ловля, это не просто пускать поплавок... мда... поэтому видимо и нет у меня лещей. Надо все заново осваивать.
По этому советую начать осваивать фидер! Он проще у универсальнее :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Для стоячей воды нужен мах или матч, а не болонка.
Поплавки у Макса БМВ вроде были, Сергей говорил вчера буквально, что видел у него их.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дима, как огружать поплавок для плавающей насадки на стоячей воде ?

Условия - затон реки, без течения, глубина примерно везде 1 метр, рыба заходит кормится очень хорошая, в уловах лещ за 1 кг. и барсики грамм по 400-600 проскакивают.
1. проблема - глубокий ил, поклевки преимущественно на подъем. Причем ил не плотный, даже подпасок с насадкой проваливается.
Нашел метод - плавающие насадки типа воздушной кукурузы (от Трапер-а) с подсадкой червя, мотыля, опарыша. Т.е. все результаты в основном на плавающие варианты.
Но, проблема типе оснастки, я половину поклевок пропустил в холостую. Леска в соплях. С плавающей насадкой теряется чувствительность, пропускаю момент подсечки.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Доброго времени суток всем форумчанам! Я сам только осваиваю поплавок и на недавней рыбалке столкнулся с одной проблемой которую прошу растолковать что я делал не так!
условия ловли небольшой прудик с мягким сильно заиленным дном, небольшой боковой ветер, плавно сходящая глубина в месте лова на дистанции гдето 7-8м от берега была 1-1.2м, целью лова был небольшой карасик, поплавок 1гр, 0.12 леска и 20й номер крючка и ловил на опарыша. глубину в месте лова я точно подобрать не смог и потому поводок (20см) я примерно наполовину положил на дно, суть проблемы в том что при поклевке карасик не показывает поклевку никак даже на очень легеньком грамовом поплавке о груженном по середину антенки, иногда были еле заметные отводы поплавка вбок но ни на погружение ни на всплытие поплавок ничего не показывал. клев был очень активным и буквально через пару тройку секунд я вытаскивал рыбку но поклевки толком невидно, раздосадованный непониманием происходящего я взял карасика зацепив его покрепче на крючок стал наблюдать убрав глубину поплавка с грузилами до самого поводка. поплавок сразу скрылся НО карасик попросту упал на дно камнем зарывшись в ил и затих не двигаясь, если я его подтягивал на леске он очень активно сопротивляясь начинал водить в стороны а при отпускании опять зарывался и затаивался. как я понял при поклевке карасик просто почуяв неладное закапывался в ил и я не видя уже случившейся поклевки продолжал ждать чуда! объясните как правильно выставлять глубину а главное как ее вымерить на мягком илистом дне? или же у меня ошибки в чем то другом были?
Я тоже с такой ситуации сталкивался.
Меня сильно выручил поплавок для стоячей воды с бобышкой на середине антенны.
2019-07-04_16-30-50.png

Самый лучший результат - наживку с подпаском кладешь на дно и огрузка подпаска самая щадящая, чтобы рыба легко поднимала. У меня в арсенале дробь 0.01, либо 0.3 откусываю щипчиками. В итоге, малейший подход рыбы к насадке работает на подъем, да так, что успеваешь все сделать. У меня прекратились "танцевания" поплавка, подергунчики, невнятные движения из стороны в сторону. Поклевка идет четко на утоп или подъем. Подсекаю обычно в сторону. Рыбалка стала очень результативной. Успеваешь подсечь и карасика и бойкую уклейку.
НО, когда подлещик подходит, с ним эта схема почему-то не так эффективна, дернет и все.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
У меня вопрос Дмитрию. В каких случаях ставят длинные поводки на болонку ? Встречал аж 1.5 метра, как-то не понятно, там же чувствительность теряется. Для небольших рек - Пахра, Десна, на слабом течении какую длинну поводка лучше использовать ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня вопрос Дмитрию. В каких случаях ставят длинные поводки на болонку ? Встречал аж 1.5 метра, как-то не понятно, там же чувствительность теряется. Для небольших рек - Пахра, Десна, на слабом течении какую длинну поводка лучше использовать ?
У меня 15 см все поводки без исключения. В случае необходимости поднимаются подпаски и остается один 20й вертлюг. А нужно это бывает, если не проходишь бугры (придонное течение слабое). Но не до полутора метров, конечно же.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дима, еще вопрос, по огрузке поплавка.
Для стоячей и медленного течения.
Скажем для 2 граммового поплавка, какой вес на основную огрузку ставить и на подпасок ?
50/50 или 70/30 ?
Какое соотношение весов на стоячей воде и на быстром течении ?
 
Сверху