Вопросы от начинающих

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Спрошу здесь!
Если на участке реки в основном доминировал Голавль! Может его вытеснить Язь???
Или они уживаются вместе?
На облюбованном месте в место головля пошел язь?
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Спрошу здесь!
Если на участке реки в основном доминировал Голавль! Может его вытеснить Язь???
Или они уживаются вместе?

уживаются, в Самаре на набережной на рака всегда и голавль и язь в перемешке шел.
кстати, рак и сосиски в естественной оболочке, на мой взгляд, лучшие насадки для ловли трофейного язя и головля.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
На облюбованном месте в место головля пошел язь?
Да три года был один голавль. А сейчас Язь! При чём от 50 гр. и до 1,300 (это что мне удалось припарковать. В садке есть. ) Подозреваю , что есть и крупнее . 0,18 рвёт . При этом ни остановить ни тем более развернуть. Прёт на глубину против течения к проотивоположенному берегу. Пару тупых толчков на глубине и ВСЁ. Голавль вообще пропал. Сначала решил,что икромёт или перебаливает. Но ведь нет и 100-200 граммового.
 
Последнее редактирование:

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
уживаются, в Самаре на набережной на рака всегда и голавль и язь в перемешке шел.
кстати, рак и сосиски в естественной оболочке, на мой взгляд, лучшие насадки для ловли трофейного язя и головля.
Про сосиски не знаю!!! А вот кукурузу он не пропускает! Вперемешку с лещом.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Да три года был один голавль. А сейчас Язь! При чём от 50 гр. и до 1,300 (это что мне удалось припарковать. В садке есть. ) Подозреваю , что есть и крупнее . 0,18 рвёт . При этом ни остановить ни тем более развернуть. Прёт на глубину против течения к проотивоположенному берегу. Пару тупых толчков на глубине и ВСЁ. Голавль вообще пропал. Сначала решил,что икромёт или перебаливает. Но ведь нет и 100-200 граммового.
За последние два года некоторые участки реки изменили рельеф дна, в связи с практическим отсутствием разливов. Вот рыба и меняет места пребывания и кормления. Как пример, на НМР в Чулково яма заилилась по моим ощущениям на метр не менее.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Вот в ванной это 9 мая НИ одного голавля!!! На фоне холодильника 1,300. Ну и в эту субботу что с лещом из трёх обрывов только этих двух довёл до подсака!
 

Вложения

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
За последние два года некоторые участки реки изменили рельеф дна, в связи с практическим отсутствием разливов. Вот рыба и меняет места пребывания и кормления. Как пример, на НМР в Чулково яма заилилась по моим ощущениям на метр не менее.
В том то и дело. Что рельеф поменяться не мог! По простой причине что там одни камни. (В некоторых местах там на Оке добывают щебёнку. Злой Дядь может подтвердить.) Вот именно на этом участке и появился в этом году Язь.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Про сосиски не знаю!!! А вот кукурузу он не пропускает! Вперемешку с лещом.
попробуй, кипи 2-3 штук типа охотничьх колбасок, тонких, они плотные, примерно 1 см отрежь и на 6-8 крюк
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
попробуй, кипи 2-3 штук типа охотничьх колбасок, тонких, они плотные, примерно 1 см отрежь и на 6-8 крюк
Я оценил!
Дело в том , что если бы ещё и лещ и плотва по 300 гр с густерой клевали бы на охотничии колбаски. То с удовольствием поменял бы кукурузу на них!!!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я оценил!
Дело в том , что если бы ещё и лещ и плотва по 300 гр с густерой клевали бы на охотничии колбаски. То с удовольствием поменял бы кукурузу на них!!!
Да на хрен они нужны при наличии охотничьих колбасок? :D
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Несколько лет назад ездили на НВ. С нами напросился один товарищ, который на рыбалке вообще ни разу не был. Зачем-то взяли его в такую даль. Вот он там пытался ловить сома на донку на копченую колбасу. Так что "это жу-жу неспроста". Есть тактики и техники лова )
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Да на хрен они нужны при наличии охотничьих колбасок? :D
Точно! ещё если учитывать то, что штук пять колбасок надо ещё и в прикормку по шинковать.
То лучше к такому количеству колбасок взять пивка и просто на берегу посидеть! Ну или не на берегу!:p:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Т.е. такого не может быть - "по палочкам" выходит, что поплавок нужен 4 грамма, а кормушку несет на 80-90 грамм? Что тогда делать в этом случае или - такого не может быть и ошибка в размере выбранной деревяшки?
Тут где-то есть ошибка. ,если 4г то кормушка 40г,если кормушка 80г то может буть леска 0.12мм и дистанция большая,то это одно, а если 0.1мм и дистанция маленькая ,то другое, но все равно если 80 несет, то поплавок 10г.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Подскажите пожалуйста, до каких пор примерно длиться сезон болонской ловли на ВМР (от Можайки до Рублевки) и на Оке(от Серпухова до Белоомута). На малых реках, если я правильно все понял, в сентябре-октябре и тем более в ноябре ловить нечего? Решил в этом сезоне не изменять болонке ни при каких обстоятельствах:) Успехи некоторые есть, хочу дожать:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ока по болонке работает до ледостава. Не знаю, как ВМР, там ловлю фидером, фидер там тоже до ледотава :)
 
Сверху