Вопросы к Ольге Исаевой, кандидату биологических наук

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Можно я влезу...

Спасибо, Ольга!
если леща например привлекает запах шоколада, то вкус шоколада вряд ли будет ему интересен.
Это 100% так и есть. Сто раз об этом писалось и говорилось.

Мне вот запах тутти по жизни нравится , а лещ он только что его хватал, а через десять минут ему уже ракушку подавай, а к тутти он равнодушен.
Дим, разве не об этом мы с тобой говорили?
Простая смена аром - и по барабану, какой будет следующий рабочий. Нет закономерности. И все.
Пока арома была для рыбы запахом - она активно на нее шла. Как только арома становится для рыбы вкусом - насадка становится ей неинтересной.
Меняем - все повторяется.
Если ты подберешь "арому" - интересно по запаху и по вкусу - то и менять ничего не надо.
Плавно переходим к нутрицевтике.....:p
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ДжонСмит,
если под запахом понимать внешние ощущения рыб, а под вкусом внутриротовые, то кажется все логичным.
На практике немного не так, рыб некоторое время, 5-10 мин, клюет на наживку (причем каждый раз новый, если старый пойман), потом перестает... То есть, они (рыбы) должны бы уметь передавать друг другу, что "этот запах на вкус не айс" :D.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
вода-вода...
кругом вода...

Что бы рыбе принять решение попробовать, небось съедобно - нужна секунда, что бы понять, что это ЕДА - нужно время.
И вот эти минуты активного клева одних, уходят на принятие решения других (окружающих). И если другие осознали ошибки первых - клев отрубает.

Уважаемая, Ольга - имеет ли такая "версия" право на жизнь? С высоты Вашего научного опыта.
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
аминокислоты

аминокислоты

Нашёл в Википедии по поводу Цистеина:

Содержится в продуктах питания с высоким уровнем белка, в том числе:

Продукты Белок Цистеин
Сырая свинина 20,95 г 242 мг
Сырое куриное филе 21,23 г 222 мг
Сырое филе лосося 20,42 г 219 мг
Куриное яйцо 12,57 г 272 мг
Коровье молоко3,7% 3,28 г 30 мг
Семечки подсолнечника 20,78 г 451 мг
Грецкие орехи 15,23 г 208 мг
Мука пшеницы г/п 13,70 г 317 мг
Кукурузная мука 6,93 г 125 мг
Не очищенный рис 7,94 г 96 мг
Соя сухая 36,49 г 655 мг
Горох цельный, лущенный 24,55 г 373 мг

Из цифр получатеся, что самый большое % Цистина в:
1. Семечках подсолнечника
2. Муке пшеничной
3. Курином яйце.

Если первые 2 пункта рыбакам известны, то использование яйца в корме (лично мне) не известно :confused:
Отвечаю всем сразу!
Где взять аминокислоты я не знаю, надо искать в аптеках или в интернет-магазинах торгующих хим.реактивами. Мне заказывали именно химически чистые вещества.
Во всех перечисленных продуктах конечно содержатся все эти аминокислоты, но...там они находятся не в "чистом виде", а в связанном состоянии, т.е. аминокислоты входят в состав белков, а белки это уже гораздо более крупные молекулы. поэтому "семечки+мука+яйцо" могут не сработать!

Глицин который есть в аптеке в виде таблеток, я думаю можно ислользовать, но надо предварительно растолочь таблетки в небольшом кол-ве воды, т.к. глицин растворим он выйдет в раствор, а осадок это наполнители в таблетке (они совсем не нужны), так что осадок слить, а в растворе вымочить приманку))) думаю так))
 
Последнее редактирование:

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
скорость ответной реакции

скорость ответной реакции

вода-вода...
кругом вода...

Что бы рыбе принять решение попробовать, небось съедобно - нужна секунда, что бы понять, что это ЕДА - нужно время.
И вот эти минуты активного клева одних, уходят на принятие решения других (окружающих). И если другие осознали ошибки первых - клев отрубает.

Уважаемая, Ольга - имеет ли такая "версия" право на жизнь? С высоты Вашего научного опыта.
Вы будете удивлены, но....все процессы восприятия запаха и вкуса рыбой идут практически мгновенно, если лещ за 10 сек. успевает найти гранулу/приманку и еще за следующие 0,1-1,0 мин. успевает выяснить для себя "съедобное-не съедобное" и либо отказаться, либо съесть)) приманку!
Еще не стоит забывать про индивидуальные предпочтения каждой конкретной особи, которые основаны на личном опыте каждой рыбы. Вот на этом и может быть основан тот эффект, когда вы так часто меняете приманку, кому-то она нравится, а кому-то нет. Даже в одной стае рыб есть эдакие "привереды" которые будут практически ото всего нос воротить, либо "обжоры" которые будут есть все подряд. Такие опыты были у нас на карпах.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Еще не стоит забывать про индивидуальные предпочтения каждой конкретной особи, которые основаны на личном опыте каждой рыбы.
Так все таки в зависимости от кормовой базы могут формироватся предпочтения в питании так ведь. Т.е. в одной реке предпочтительно одно, в другой другое, хотя есть и общее передающееся на генетическом уровне предпочтение?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так все таки в зависимости от кормовой базы могут формироватся предпочтения в питании так ведь. Т.е. в одной реке предпочтительно одно, в другой другое, хотя есть и общее передающееся на генетическом уровне предпочтение?
Хоть и не Ольга:D,но нет, тогда бы половина рыбы вымерла от недостатка пищи.А так они получается как люди, одним нравится картошка, другим макароны
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так все таки в зависимости от кормовой базы могут формироватся предпочтения в питании так ведь. Т.е. в одной реке предпочтительно одно, в другой другое, хотя есть и общее передающееся на генетическом уровне предпочтение?
ИМХО,предпочтения формируются пищевой базой данного водоёма.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
здравствуйте Ольга. скажите пожалуйста ,есть ли температурный порог,после которого лещ и не только перестает кормиться?.есть предположение, что именно слишком горячая вода стала причиной скудных уловов последние две недели.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
ИМХО, прошлогоднюю жару помните, я в самое пекло и гарь отловился лучше всего, вода была кипяток, но рыб клевал. Чистил лещиков на копчежку, в самх крупных есть недовыметанная икра, проблема по мне с этим. У Сабанеева вроде было написано, что леща непогода или сильный шум может спугнуть с нереста и он может даже не вернутся донерестится, а рассасывать икру, у вас наверное это более ярко выражено на Оке получилось, вот он и болеет дольше.
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
здравствуйте Ольга. скажите пожалуйста ,есть ли температурный порог,после которого лещ и не только перестает кормиться?.есть предположение, что именно слишком горячая вода стала причиной скудных уловов последние две недели.
Конечно! температурный порог есть, для леща это свыше 28 градусов.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А какой коридор темепратур наиболее лучьший для питания?

Еще вопрос, у вас еще производились эксперементы с солью и лимонной кислотой, что рыба на них хорошо реагирует. Из-за разных выборок, я так и не смог прикинуть сравнение, что эффективнее глицин-цистин или соль-лимонка. Если примерно одинаковы, то уж лимонку то везде продают, на крайний случай можно взять с собой на рыбалку лимон и выжимаь из него сок в насадку или опять же надо какую нить спец лимонную кислоту?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Конечно! температурный порог есть, для леща это свыше 28 градусов.
А где можно прочитать про пороги для других рыб (интересны карп, голавль, язь)? Сколько не пробовал искать, находил только про температуру нереста (догадываюсь, что она связана с диапазоном активности, но хотелось бы поточнее)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ольга, доброго времени суток. Уже не одну страницу форума мы с коллегами пытаемся понять , что же за рыбку я поймал. Поймана в Беларуси, на Днепре.

DSC00062.JPG

У каждого свое мнение, некоторые похожи. Может быть Вы внесете ясность в наш спор и поставите окончательную точку в нем?
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Отвечаю всем сразу!
Где взять аминокислоты я не знаю, надо искать в аптеках или в интернет-магазинах торгующих хим.реактивами. Мне заказывали именно химически чистые вещества.
Во всех перечисленных продуктах конечно содержатся все эти аминокислоты, но...там они находятся не в "чистом виде", а в связанном состоянии, т.е. аминокислоты входят в состав белков, а белки это уже гораздо более крупные молекулы. поэтому "семечки+мука+яйцо" могут не сработать!

Глицин который есть в аптеке в виде таблеток, я думаю можно ислользовать, но надо предварительно растолочь таблетки в небольшом кол-ве воды, т.к. глицин растворим он выйдет в раствор, а осадок это наполнители в таблетке (они совсем не нужны), так что осадок слить, а в растворе вымочить приманку))) думаю так))
Я так думаю, что все компаненты можно найти в магазинах для спортивного питания.
Тот-же Beta Alanine Extreme.
А наши деды замешивали муку на курином белке, и без улова ни когда не оставались.
 
Последнее редактирование:

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
Всем добрый день! Извините за долгое отсутствие....работа такая))
Отвечаю на вопрос по поводу нереста леща - лещ мечет икру порциями, поэтому у него может встречаться "недовыметанная икра", а на самом деле это следующая ее порция.И еще, я живу не на Оке, а на Енисее, поэто сроки икрометания у нас более сдвинутые (т.е. у нас все происходит позже и быстрее, т.к. сезон короче).
 
Сверху