Водоемы Ростовской области

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Провёл почти 2 месяца в Ростовской области, работа и всё такое, брал с собой минимум снастей, как чуствовал что будет время на рыбалку, ловил на 5 водоёмах - Северский Донец, Сухой Донец, Дон, И пара прудов с карпом, амуром и карасём. Рыбы полно, пришлось подкупить леску чуть толше той что была, так как самая толстая леска 0.12, выложу ряд фотографий с разных рыбалок с пейзажами и уловами, ловил по 2-4 часа по утрам , потом солнце жарило так, что спасался только под кондицирнером. Из рыбы в основном бель небольшого размера, ну и конечно знаменитый "Душман" или "Гибрид", хотя как мне кажется это простой речной карась который вырастает до достойного размера. И Прудовой, так называемый "Русский" карась, который живёт в реке. На одном из фото обе особи попались на крючок. Лучше всего работала болтушка с анисом, и Сабанеевская прикормка, когда перешел на местную, уловы стали в разы меньше. Если будет интересно. постараюсь выложить несколько отчётов с описанием тактики и ловли. Ловил только на мах, в проводку.
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Интересно конечно, пиши, а на третей фоте что, русалки??? :lol:
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Интересно конечно, пиши, а на третей фоте что, русалки??? :lol:
Лучше бы это были русалки.... а так, это те факторы которые отвлекали от процесса вместе с жарой, о какой рыбалке может идти речь, когда рядом с тобой такие пейзажи, естественно забываешь про поплавок и вспоминаешь учебник анатомии за 8 класс начальной школы!!!Кстати вот и бычок!!!

 
Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Местная снасть

Местная снасть

Впервые увидел способ ловли - "на пробку", как я понял это аналог "соски", берётся любая пластиковая пробка, отливается свинцовый диск по её диаметру, на болт или на клёпку скрепляются вместе, в боковой стенке сверлится отверстие для основной лески и 2-5 поводков. Делается питательная смесь по своему усмотрению, как правило это хлеб, разные виды заводской прикормки, макуха, опарыш, каша и т. д. в общем кто на что горазд.
Этой смесью набивается пробка, вставляются крючки, и всё, снасть готова, при забросе, снасть падает свинцом вниз, клюёт всякая рыба, и лещ, и карась, и сазан, и язь......
Для кого то это не открытие, но был поражен уловами на эту можно сказать "дубовую " снасть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
Добрый день. Отменилась поездка на Волгу в связи с разливом. Появилась идея съездить на Цимлянское водохранилище в район Цимлянска. В инете (http://megaribolov.ru/index.php/raznoe/nerestovyj-zapret/nerest-2013/133-vesenne-letnij-nerestovyj-zapret-na-rybalku-2013-goda-v-rossii/1443-rostovskaya-oblast-vesenne-letnij-nerestovyj-zapret-na-rybalku-2013-goda) наткнулся на информацию что рыбалка там с 1 по 31 мая запрещена. На какие снасти разрешена, а на какие запрещена указаний нет. Стоит ли понимать, что ловить там в это время вообще нельзя?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Цимлянское вдх.

21. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
магистральные и другие каналы оросительных систем;
шлюзовые каналы;
на расстоянии менее 500 м у плотин, мостков, паромных переправ.
22. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):
(в ред. Приказа Росрыболовства от 14.01.2011 N 16)

с 1 мая по 15 июля - от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста у хутора Ложки;
с 1 января по 1 августа - от железнодорожного моста у хутора Ложки до станицы Трехостровской;
с 20 апреля по 31 июля - на всем протяжении верхнего течения реки Дон (включая притоки, рукава, протоки и полойные озера);
с 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей, согласно приложению N 1 "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей";
с 1 января по 15 сентября - рака пресноводного повсеместно.
23. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
23.1. повсеместно в течение всего года запрещается применение орудий лова, не указанных в пункте 24.1 Правил рыболовства...
Есть запрещенные места, по орудиям любительского лова ни слова.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Все верно, нельзя ни чем. Там в правилах для Азовско-Черноморского бассейна в запретные сроки только для научных работ разрешено.
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
При этом позвонил в пару баз отдыха. Они говорят запрещено ловить только с лодки.
 
Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
За крупной рыбой

За крупной рыбой

В начале августа меня позвал старый друг семьи на рыбалку за особо крупной рыбой. Редко, но метко, он ездит на рыбалку в Дон ниже Кочетовского шлюза, и ловит толстолобика или сазана с вырезом.
Для кого-то это не рекорд, но для рыбака, который ловит 10 – 12 килограммовых рыб, это обыденное дело и приварок к домашнему столу. Он не спортсмен, просто местный житель, живущий возле реки, в отличие от многих, не пьющий, а потому не растерявший рассудок и разум. Снасти почти дубовые, но с современными катушками, удилищами, противозакручивателями, плетней и крючками.
Встретились рано утром, затемно, и поехали на «его» место. Ничего особенного, просто хорошая площадка береговой линии у воды возле довольно таки крутого берега. Что говорит о хороших глубинах почти под берегом.
Мне как любителю ловли в проводку, он организовал ловлю из под «кормака», себе тоже поставил «кормак» и стал готовить донные удилища на «крупняк». Меня очень заинтересовала насадка, которую он собирался использовать для ловли рекордных экземпляров. В прошлые разы, когда я, будучи ещё студентом, попадал с ним на рыбалку, он использовал «макушатницы» или «зелёного червя». В этот раз он ловил на недозрелую «жердёлу» - ягода дикого абрикоса,



и листья камыша,



особым образом изогнутые и связанные простой бечёвкой.



Я же оборудовал местечко с защитой от солнца,



достал 7 метровую удочку, благо глубина и условия ловли не требовали чего-то более длинного.



Забраковав мои поплавки, из которых самый большой был 3 грамма. Дал мне свой поплавок около 8-9 грамм, посоветовал не деликатничать, и поставить основу минимум 0.2 – 0.25мм. и поводок минимум0.18 – 0.2мм. ну а крючок лишь бы нравился опарышу. Всё это, из за мощного течения, и глубины, на которой рыба не так пуглива.



«Кормак» представляет собой мелкоячеистую сетку, набитую камнями и макухой вперемежку с чёрствым хлебом. Эту смесь постепенно размывает течение, и образуется очень вкусная дорожка для любой белой рыбы. Самая большая проблема была с сухарями, а макуха продаётся постоянно на местном рынке.



Причём для любителей делать свои прикормочные смеси, полно различных компонентов.



Кормак забрасывается чуть выше по течению от места ловли, через него проходит толстая леска с сигнализатором из под минеральной воды, и все проводки делаются буквально в 20 – 30 сантиметрах от бутылки.



Ростовская область славится ветрами, и быстрой сменой погоды и давления, не повезло и нам, лёгкий ветерок, спасавший нас от жары, пригнал грозовую тучу, которая тут же вылилась на нас.



Но даже после грозы, тучи не разбежались, а продолжали собираться, поэтому мы решили от греха подальше собраться и ехать домой, так как ловить углёвыми палками в грозу очень не хотелось.



Но несмотря на то что ничего существенного не поймали, спасибо реке за прекрасный отдых, и за очень красивую рыбу, то ли чистая донская вода, то ли сама рыба, но выглядит так как у нас по весне, с яркими плавниками и серебряной чешуёй.

 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Cпасибо! Фотки многое навеяли. Эти вёдра с кормами(ценники малость другие:)) Бутылка над кормаком,только из под "Селены"-не было в те годы пластиковых. Тогда-это в восьмидесятых.:) Отправлялись мы ранним летним утречком на городской пляж,ещё по темноте, один из нас заплывал устанавливать кормак,затем до рассвета лёжа на песочке,глазели в звёздное небо. С рассветом до появления первых пляжных посетителей активный лов в проводку.
 
Сверху