Вкусовые предпочтения рыбы.

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Арлы, да брось ты с ним спорить. Человек спорит не ради выяснения истины, а дабы не согласиться с оппонентом. Спор ради спора. У него есть только одна правильная точка зрения - его. Не раз он это доказывал. Ну сыплете вы из пустого в порожнее третий день. И конца не видно. Он никогда не согласится что не прав.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я ни на чём не зациклен, особенно на мифах. И спор ради спора мне не интересен, особенно в ущерб логике. По поводу соли.. я уж так давно её сыплю... А по поводу сахара... его уж так давно нет......;) Ты даже не представляешь из чего моя прикормка состоит и соль там -десятый компонент. Плотвы на точке вообще не бывает, кроме единичных сумасшедших, потому как давно её выключил, искуственно. Понимаешь, в чем недостаток грос-гардонсов. Ты вот хотел-бы выкинуть оттуда сахар и посмотреть, чтО это даст. А не можешь. Готовые прикормки это удобно, но не развивает. Остаются соревнования в смешивании и комбинациях готовых пакетов.
На самодельные прикормки я ловил в три раза дольше по времени, чем на покупные. На покупные я не ловлю на те, про которые я лично не знаю что это (на счет этого мои коллеги могут подтвердить). На то, что написано на пакетике прикормки я не смотрю. Пакетиков же производитель сейчас выпускает столько разных, что можно сконструировать - что хочешь.
Я уловил твой уклон - в сторону "вы лохи, лОвите на пакетики, не понимая, что там и для чего, а я "доктор наук", сам сдалаю прикормку по науке". Я это приветствую. И не отговариваю, в сторону пакетиков. Ошибка твоя лишь в том, что не видел спортсменов и не знаешь что и как они делают. Как, например, Е. Середа приходит на водоем с 10ю ведрами и начинает "шаманить" - замешал, забросил, домешал, забросил, выкинул, снова замешал, забросил и так часов пять, и не рыбу ловит, а делает "прикормку". Как, например, команда в 6-8 человек садится на водоем, каждый со своей прикормкой, и начанает вслух говорить что у каждого происходит, по ходу меняя составы и добавляя то, что считают по ходу ловли оптимальным, отбрасывая ненужное, по хорошему за 2-3 дня. Видел бы - не говорил бы ерунды всякой. Не смог бы сравнить это в разрезе годов, с опытом в аквариуме всего лишь на 1й рыбке весом 3 гр.
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
Масло человек ест только с хлебом, или как добавка в какой-то продукт уже имеющий вкус. Уже имеющий. Имеющий уже вкус. Довесок ко вкусу.
В чистом виде - масло не вызовет у человека соблазнительного эффекта. На буреброде - вызовет. Хлеб человек ест с аппетитом. Хлеб не агар-агар. Но хлеб с маслом человек ест с еще большим аппетитом. А вот масло в чистом виде, проиграет хлебу в чистом виде (не забываем, что хлеб не агар-агар). Если же человеку дать аналог агар-агара, например, желатин, в который ввести вкус масла, эффект будет почти тот же, что и чистое масло - представь, чайную ложку желатина со вкусом масла.
Агар-агар - всего-лишь питательная среда, в которую добавляют тот или иной вкус. Получается - почти тоже самое, что чистый вкус.
Для чистоты эксперимента, научного, безусловно, так и надо делать. А вот, практический вывод из этого эксперимента - вопрос, на мой взгляд гораздо уже, чем себе многие могут надумать. Не подумайте, что "докапываюсь" или сомневаюсь в чистоте опыта. Нет. Я сомневаюсь в исходных данных, из которых складывается опыт и уж тем более сомневаюсь в практических выводах, которые, например, ты себе придумал (что лещ равнодушен к сладкому).
Сахар, фруктоза,моно сахариды и стерео :) - лещ любит сладости и является "сладкоежкой".
Об этом говорят опыты рыболовов. Суть которых, при прочих равных условиях, добавление сладостей вызывает увеличение уловов.
Один ученый открыл существование во вселенной принципов самоорганизации жизни (это действительно так). И рекомендовал всем использовать это на практике. Дальше один ученый заметил, что это открытие ограничено определенными условиями, т.е. жизнь например, не может возникнуть на основе таких и таких элементов. Третий готовит опровержение на основании более широких условий эксперимента. Четвертый же говорит, что это доказывает, что бог есть на свете. Пятый, что как раз - бога нет.
Я об этом.
Могу сказать только одно! Докажите что я не права!
Дополнение: агар не питательная среда, это просто носитель, кстати раньше пользовались крахмалом, но его просто сложнее варить. Агаровые гранулы запаха не имеют, это тоже надо четко понимать, они имеют только вкус. Рыба ощущает запахи только если они растворены в воде.

Сахар, фруктоза,моно сахариды и стерео :) - лещ любит сладости и является "сладкоежкой". - Ваш вывод спорен. Я бы не стала этого утверждать, пока не сделаете опыты конкретно на всех перечисленных Вами вкусовых стимулах, опять же повторюсь, ОПЫТ который смогут затем повторить все желающие)) на сахарозе я это уже сделала)) докажите обратное))
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
**В чистом виде - масло не вызовет у человека соблазнительного эффекта. **
Видно автору никогда не приходилось соблюдать пост и диеты :-)
Сообщаю - и сливочное масло (пачками), и голое сало (ломтями) - только в путь (допускаю, что я и мои знакомые таки вовсе не человеки).
Это я не в противовес, а в качестве призыва быть посдержаннее в радикальных оценках - ведь по сути, ИМХО, дискуссия очень напоминает притчу о слепцах и слоне.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Лещ любит сладости и является "сладкоежкой". - Ваш вывод спорен. Я бы не стала этого утверждать, пока не сделаете опыты конкретно на всех перечисленных Вами вкусовых стимулах, опять же повторюсь, ОПЫТ который смогут затем повторить все желающие)) на сахарозе я это уже сделала)) докажите обратное))
Все уже доказано и передаказано сто раз. Крупнейшие производители прикормок имея огромный штат экспертов, все уже по сотне раз проверили и перепроерили. Поэтому и выпускают специальные подластители и различные ароматизаторы на основе сахарных сиропов. Спорить с тем что лещ любит сладкое бесполезно, пустая трата времени. Надо не спорить, а чаще выезжать на рыбалку и тогда доказыать ни чего не надо будет. :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Про сиропы и прочие бульоны с подсластителями, ароматизаторами и прочей мешаниной.. Читать лучше три раза.:) До полного понимания..
ВЛИЯНИЕ ПИЩЕВОГО ЗАПАХОВОГО ФОНА НА ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПА CYPRINUS CARPIO И ТРЕСКИ GADUS MORHUA А.О. Касумян, Е.А.Марусов,С.С.Сидоров

В присутствии пищевого запаха у рыб не изменяется продолжительность вкусового тестирования для большинства типов гранул, а также число повторных схватываний гранул с привлекательным вкусом. Вместе с тем гранулы с индифферентными или отталкивающими вкусовыми свойствами отвергаются и повторно схватываются рыбами на фоне пищевого запаха чаще, чем в воде без запаха. Запаховая стимуляция приводит к значительному увеличению среднего числа схватываний, приходящихся на одну заглоченную гранулу с индифферентным или отталкивающим вкусом. Такое поведение, проявляемое рыбами в присутствии пищевого запаха в ответ на гранулы с непривлекательными вкусовыми свойствами, вызвано, по-видимому, противоречием между информацией, поступающей по разным хемосенсорным каналам – обонятельному и вкусовому. Полученные результаты показывают, что пищевое возбуждение, вызванное запахом корма, в естественных условиях может привести к росту реального потребления только тех доступных пищевых объектов, которые обладают привлекательным для рыб вкусом.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Осмелюсь спросить - что вы все понимаете под запахом в воде?

Просто я понимаю так - запах это нечто(аромат), распространяемое по воздуху и воспринимаемое носом, вкус - что-то, распространяемое по жидкости (вода, слюна и т.п.) и воспринимаемое ртом :). Все это в применение к наземным существам.
Другое дело говорить о внеротовом и внутриротовом ощущении у водных обитателей, о которых, по-мойму, говорила Olisa... Возможно у них есть более простые названия :).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Осмелюсь спросить - что вы все понимаете под запахом в воде?

Просто я понимаю так - запах это нечто(аромат), распространяемое по воздуху и воспринимаемое носом, вкус - что-то, распространяемое по жидкости (вода, слюна и т.п.) и воспринимаемое ртом :). Все это в применение к наземным существам.
Другое дело говорить о внеротовом и внутриротовом ощущении у водных обитателей, о которых, по-мойму, говорила Olisa... Возможно у них есть более простые названия :).
Читаем здесь https://salapin.ru/forum/showthread.php?3030-Вопросы-к-Ольге-Исаевой-кандидату-биологических-наук&p=140992&viewfull=1#post140992
и здесь https://salapin.ru/forum/showthread.php?3030-Вопросы-к-Ольге-Исаевой-кандидату-биологических-наук&p=140994&viewfull=1#post140994
и не будем повторятся. Чукча не читатель?
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли в данный период времени использовать опарыша или можно переходить на кукурузу? Весной ловил только на опарыша и червя.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли в данный период времени использовать опарыша или можно переходить на кукурузу? Весной ловил только на опарыша и червя.
Если бы написал на какую рыбу охотишься, ребята бы помогли.
Если ловля будет карпа, то пробовать конечно можно...
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
вот меня тоже вопрос мучает,причем не первый год:confused:!а надо ли(или не надо,или обязательно) сейчас(летом) добавлять мелкого мотыля в прикормку,или можно опарышем обойтись?:rolleyes:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Господин Читатель, попробуй набери в поиске чего-нить слово запах (и подивись своему умению читать). Я не понимаю слова уважаемой мною Олисы про растворимый запах - для меня это нунсенс, если можешь, объясни своими словами :).
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Если бы написал на какую рыбу охотишься, ребята бы помогли.
Если ловля будет карпа, то пробовать конечно можно...
Ой, простито пожалуйста забыл. Рыбку ловлю какая попадётся (карасик. густёрка, подлещик, краснопёрка, окуньки) Мне сегодня поубавили боевой дух сказав, что лещ и подлещик уже ловиться до осени не будет((( вот я и решил спросить на замечательном форуме.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли в данный период времени использовать опарыша или можно переходить на кукурузу? Весной ловил только на опарыша и червя.
А ты попробуй насадить кукурузу с опарышем. Будешь приятно удивлен.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
вот меня тоже вопрос мучает,причем не первый год:confused:!а надо ли(или не надо,или обязательно) сейчас(летом) добавлять мелкого мотыля в прикормку,или можно опарышем обойтись?:rolleyes:
коллеги,мне кто нибудь развернутый ответ даст?:confused:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
коллеги,мне кто нибудь развернутый ответ даст?:confused:
Лех мое мнение таково:если ты ловишь в заловленных точках , рыба наверняка приучена к нему ,то отказываясь от кормового мотыля ты повышаешь процент риска к ОП.живой пример спортсмены они вряд ли без мотыля ловят.но опять же закатанный в пластилин мотыль тоже мало пользы принесет,и потом мы сами себе задираем планку по использованию и приготовлению прикормки,балуем лещика как ни крути.за собой заметил год от года к этому процессу отношусь все более щепетильно(ароматика,живые компоненты,сухарики разные и т.п)немудрено,ведь рядом Галыч сидит,попробуй его облови.иными словами мелким мотылем рыбалку не испортить.я последние четыре рыбалки его не использую ловлю в основном на Оке,но вот прослеживается другая странность .рыба требует в качестве насадки именно мотыля,как думаешь от мелкого рыба в этот момент откажется?по этому насадочного я всегда прихватываю.
короче ориентация -по ситуации:Dвот такой мой ответ.
 
Сверху