Сигнализатор поклевки.

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
С наступлением холодных ночей встала проблема с химическими светлячками, они просто-напросто отказываются светится.
Вот придумка наших ночных рыболовов:
берется зажигалка за ~20 р

1..jpg

из нее извлекается светодиодный узел

22..jpg

торчащие ребра срезаются острым ножом
светодиод очень яркий, поэтому лучше закрасить его каким-нибудь лаком

4..jpg 33..jpg

все! теперь его можно примотать скотчем к вершинке

5..jpg

у меня светится как новый уже 2 ночи, посмотрим, насколько его хватит, говорят батареек хватает на месяц, а то и на все лето :eek:
ПЫС: светодиоды в зажигалках бывают разных размеров, я выбрал зажигалки с самым миниатюрным.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
ПЫС: светодиоды в зажигалках бывают разных размеров, я выбрал зажигалки с самым миниатюрным.
На некоторых детских игрушках встречаются совсем маленькие светодиоды и работающие от напряжения 1.5 v .
Т.Е. работающие от одной часовой батарейки типа СЦ-21 (беру самую распростаненную , во всяком случае у нас ), соответственно и размер готового узла будет на порядок меньше.
Это так сказать тема для поиска и творчества.
Про диоды знаю после того, как одно время заморачивался на поплавках для маха , которые начинают моргать и светиться при поклевке.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Динар! Вещица угловатая, по твоим ощущениям не мешает при подготовке удилища к забросу? Даже при срезанных углах.
Подсветка довольно яркая:thumbup:
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Динар! Вещица угловатая, по твоим ощущениям не мешает при подготовке удилища к забросу?
Есть такое дело, в смысле угловатая. Но замотаная скотчем приобретает закругленные очертания :), за 3 рыбалки ни разу не почувствовал дискомфорта - захлестов не было, вершики 3 и 4 унц.
Подсветка довольно яркая:thumbup:
Я бы даже сказал - чрезмерно :). В первый раз ничем не закрашивал, так аж место у фидера слегка освещало. Закрашенный - нормуль :thumbup:.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
С наступлением холодных ночей встала проблема с химическими светлячками, они просто-напросто отказываются светится.
Вот придумка наших ночных рыболовов:
...
у меня светится как новый уже 2 ночи, посмотрим, насколько его хватит, говорят батареек хватает на месяц, а то и на все лето :eek:
ПЫС: светодиоды в зажигалках бывают разных размеров, я выбрал зажигалки с самым миниатюрным.
Не хочется покупать зажигалку чтоб посмотреть, поэтому спрошу... Какой тип батареек стоит(Например AG1 или AG3)? Ограничивающий резистор в схеме стоит? Просто есть мысли как во первых уменьшить количество батареек до двух при этом не теряя во времени свечения... И подскажешь пожалуйста примерное время сколько проработал светодиод на одних и тех же батарейках.
А насчёт светодиода то лучше поставить обычный не яркий красного цвета, и красить не нужно будет...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Какой тип батареек стоит(Например AG1 или AG3)?
+++ а хз, типа как в часах маленькие, 3шт.
Ограничивающий резистор в схеме стоит?
+++ нет никакой схемы
И подскажешь пожалуйста примерное время сколько проработал светодиод на одних и тех же батарейках.
+++ горит уже 4 рыбалки, примерно 20ч, полет нормальный :thumbup:
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Не хочется покупать зажигалку чтоб посмотреть, поэтому спрошу... Какой тип батареек стоит(Например AG1 или AG3)? Ограничивающий резистор в схеме стоит? Просто есть мысли как во первых уменьшить количество батареек до двух при этом не теряя во времени свечения... И подскажешь пожалуйста примерное время сколько проработал светодиод на одних и тех же батарейках.
А насчёт светодиода то лучше поставить обычный не яркий красного цвета, и красить не нужно будет...
С "огоньком" от зажигалки ловил в начале прошлой весны и вторую половину осени.... не каждый день, конечно.... Трех небольших батареек от часов хватило на всё это время. Но это в моём случае не о чём не говорит, т.к. с помощью микровыключателя подсветка включалась только во время поклёвки. После перезаряда автомата она снова выключалась. Горит действительно, ярко, но мне было не принципиально, так как светодиод устанавливался на линейке автоподсекателя донки за резиновой пробочкой и свет практически на воду не попадал. За идею использовать на фидере спасибо. Попробую. Хоть и остаётся главный вопрос... как ночью выбрать направление броска. Думаю установить такой же маячок с маленьким экранчиком из фольги со стороны воды на палку метр-полтора и воткнуть её у кромки воды. Положить под ногу камешек какой приметный.... вот и будет направление.;)
 

Рыбачок

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
23
Адрес
Мать городов русских
100% классная идея. Только, что бы на контакты не попала влага нужно хорошо все в широкий скотч как конфету завернуть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, а где вы их берете, такие зажигалки. Между делом смотрел в магазинах, только обычные :(
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...Но замотаная скотчем приобретает закругленные очертания :), за 3 рыбалки ни разу не почувствовал дискомфорта - захлестов не было, вершики 3 и 4 унц..."
Меня интересуют технические детали: точка крепления на удилище, чем крепится и почему леска не цепляется:-?
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
В Киеве на Днепре в 1987 году видел как ловят ночью плотву в проводку.
Светодиод с батарейкой насаживают на поплавок.
Как изолируют не знаю, наверно клеем момент или эбоксидкой.
Берут самый маленький светодиод и малелькую часовую батарейку.
Я дома подключал, светился неделю.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Меня интересуют технические детали: точка крепления на удилище, чем крепится и почему леска не цепляется:-?
Креплю между тюльпаном и вторым кольцом, скотчем, с противоположной стороны от колец (сверху), поэтому ничего не цепляется. Если вершинка меньше 3 унц крепить надо уже между вторым и третьим кольцом ввиду ломкости малоунцовых вершинок. В принципе всегда так можно, если боязно заломать вершинку, визуально поклевка и так фиксируется.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В принципе всегда так можно, если боязно заломать вершинку, визуально поклевка и так фиксируется.
Не только в этом дело, паразитный вес на кончике хлыста увеличивает паразитную же амплитуду колебаний после заброса, далее захлест плетенки за светляк и "хрусь".
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Зачем ломать игрушки, на любом радиорынке светодиодов тьма любой конвигурации, стоят копейки...
гг. А я их и не ломаю , :-) , с этим успешно мой сын справляется. :D

З.Ы. А игрушки (эти и им подобные ) были как бонус в кукурузных палочках.
 
Последнее редактирование:

Рыбачок

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
23
Адрес
Мать городов русских
Если крепить светодиод к квивертипу с помощью трубочек, которые идут с ним в комплекте то захлесты у меня происходили через заброс. Кормушка была (40 грамм)поэтому квивертип не сломался. Когда же снял трубочки и зафиксировав скотч на вершинке (сразу за тюльпаном) примотал светлячок то захлесты прекратились вообще (вершинка 2 унц). После того было ставил на скотч светлячки (как большие так и маленькие) на вершинки 1,2, 3 унции и захлестов небыло. Конструкция самодельного светлячка, думаю, должна быть маленькой, легкой и с одной маленькой батарейкой. Не обязательно светодидной. Можно и лампочку взять, например я брал из старых часов Монтана. Заряда хватало на одну ночь.
 
Последнее редактирование:
Сверху