Быстрое всплытие кормушки

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Я взял в прошлом году три штуки на пробу (50,75,100гр). Летят хорошо, дно держат не хуже других, но не всплывают совсем. Не знаю с какой скоростью надо крутить и гробить катушку, чтобы это чудо всплыло, тянется по камням как якорь (75 и 100гр.).
"Стремительно поднимается вверх" видимо при вертикальном подъеме:D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Точно так и есть, вываживание рыбы с быстровсплывающей кормушкой и с "обычной" сильно различаются.
Дим! Вот я например уже на подсечке понимаю размер бонуса и никогда не кручу мясорубку так, чтобы кормушка резко пошла вверх. Размер рыбы автоматически приводит к замедленной подмотке и тут всплытие ваще не при делах. Почти всегда довожу рыбу до берега над дном, не поднимая ее на поверхность.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
но не всплывают совсем.
Дык уже по внешнему виду и по точкам крепежа дышла этой кормушки ясно, что всплывать она априори не будет.
ИМХО очередная рацуха с сомнительными характеристиками.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Дык уже по внешнему виду и по точкам крепежа дышла этой кормушки ясно, что всплывать она априори не будет.
ИМХО очередная рацуха с сомнительными характеристиками.
Зато дно чувствует как маркерный груз:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Дим! Вот я например уже на подсечке понимаю размер бонуса и никогда не кручу мясорубку так, чтобы кормушка резко пошла вверх. Размер рыбы автоматически приводит к замедленной подмотке и тут всплытие ваще не при делах. Почти всегда довожу рыбу до берега над дном, не поднимая ее на поверхность.
Полностью согласен с Игорем !!! Во первых НИ ОДНУ РЫБИНУ НИ КТО не тащит с той же скоростью что выматывает кормушку.
Во вторых , даже если кормушка способна вертикально взлетать со дна , когда на той стороне лески особь от 1кг и далее ( да даже и на порядок меньше ) скороподъёмность кормушки не играет ни какой роли , весовые категории не те.
А необходимость комплектации своего подвижного состава кормушками с вертикальным взлётом дело каждого , и зависит от приоритетных условий ловли.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим! Вот я например уже на подсечке понимаю размер бонуса и никогда не кручу мясорубку так, чтобы кормушка резко пошла вверх. Размер рыбы автоматически приводит к замедленной подмотке и тут всплытие ваще не при делах. Почти всегда довожу рыбу до берега над дном, не поднимая ее на поверхность.
Видишь ли в чем дело, я имел в виду весь процесс вываживания "от и до". Бывает так, что ловишь на засадной бровке, а по пути к тебе есть еще препятствия, про которые ты знаешь. Поэтому в таком, например, месте, я сначала даю кормушке поднять рыбу (не до поверхности, конечно), чтобы обойти бровку, потом обороты понижаю, пока не дойду до очередного засадного места, где снова кручу побыстрее и т.д. С сеткой очень часто приходилось на вытянутых руках крутить что есть силы, чтобы не дать рыбе возможности упереться в зацеп...
С другой стороны, на чистом дне, если начать с твоей кормушкой крутить со всей дури, то рыба метров через 5-10 выйдет на поверхность, причем это касается даже лещей весом в 2-3 кг, после чего вероятность схода увеличивается на порядок. С сеткой, чтобы двушника выпереть на поверхность, надо дома ежедневно тренироваться, котлеты крутить ручной мясорубкой :D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вот моё решение проблемы быстрого всплытия.Если быстро выматывать снасть,кормушка "выстреливает" из воды прямо в рыбака.
[фотки, нарушающие верстку форума, недопустимы. надо загружать как вложение - Starnak]

[/URL][/IMG]

[/URL][/IMG]
А не стоит груз развернуть крутой частью уступа в другую сторону?
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Я не спортсмен, а рыболов-любитель. То, что умеете думать и выкручиваться из тяжёлых ситуаций, конечно молодцы, но 50 кормушек по 50гр свинца = 2.5кг свинца, умножаем на 50 участников = 125кг свинца, итого в среднем центнер свинца убухали. Вам природу не жалко?
Ну это не каждый день такое происходит. А если сравнить вред от оторваного свинца с промышленными отходами сбрасывающими в реки, то поверьте эти отходы за сутки принесут столько вреда, что рвать свинец все рыбаки вместе взятые могут тысячелетиями.:(
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
А не стоит груз развернуть крутой частью уступа в другую сторону?
Мне тоже немного непонятно это. Или сделать крепеж с другой стороны, тогда при сносе "зубы" будут зарываться в дно. Помоему так будет эфективнее. Что скажет автор?;)
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Мне тоже немного непонятно это. Или сделать крепеж с другой стороны, тогда при сносе "зубы" будут зарываться в дно. Помоему так будет эфективнее. Что скажет автор?;)
Вы не забывайте,что кормушку приходится и вытягивать из дна после каждого заброса снасти.
В вашем предложении это будет трудно,так как кормушка тогда будет ещё сильнее зарываться в дно при попытке её вытянуть.Имхо.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Вы не забывайте,что кормушку приходится и вытягивать из дна после каждого заброса снасти.
В вашем предложении это будет трудно,так как кормушка тогда будет ещё сильнее зарываться в дно при попытке её вытянуть.Имхо.
При водействии течения ее будет прижимать и соответсвенно она упрется зубъями в дно, но стоит потянуть и она вплывет и никак не зароеться, я так думаю. Да и вы гдето писали о быстром всплытии ваших кормушок.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
При водействии течения ее будет прижимать и соответсвенно она упрется зубъями в дно, но стоит потянуть и она вплывет и никак не зароеться, я так думаю. Да и вы гдето писали о быстром всплытии ваших кормушок.
В моих кормушках движение всей оснастки при всплытии осуществляется в правую (по фото) сторону.
Не понимаю предложений об обратном варианте (справа-налево),тогда кормушку будет намного труднее вырвать из дна.

[/URL][/IMG]
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В моих кормушках движение всей оснастки при всплытии осуществляется в правую (по фото) сторону.
Не понимаю предложений об обратном варианте (справа-налево),тогда кормушку будет намного труднее вырвать из дна.
В Вашей картинке есть небольшая асимметрия груза. Интуитивно ясно, что в правую сторону груз двигать легче. Но ... мы же все сажали картошку, иногда работая плугом :D. Может оказаться, что двигать груз в другую сторону лишь не намного тяжелей (точнее, начальный импульс будет чуть больше, что хорошо - груз будет зацепистей).
Это и предлагают проверить камрады, why not? Тем более, центр тяжести груза практически не смещен относительно центрального сечения.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Тем более, центр тяжести груза практически не смещен относительно центрального сечения.
Я уже писал,что мои кормушки имеют смещённый центр тяжести.
Толщина "подошвы" возле заводного кольца тоньше по отношению противоположной стороны.
Это способствует лучшему всплытию кормаков.

[/URL][/IMG]
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Практически не смещен означает смещен, но немножко :).
Все-таки попробуй те "задом-наперед", вдруг это нобелевская премия :D.
На счет смещения цт посмотрите это
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
В моих кормушках движение всей оснастки при всплытии осуществляется в правую (по фото) сторону.
Не понимаю предложений об обратном варианте (справа-налево),тогда кормушку будет намного труднее вырвать из дна.

[/URL][/IMG]
Я понял куда и как движеться ваша кормушка, особенно не на этом фото где макет груза, а на том где кормушка в сборе и где есть точка крепления. Тут вам про плуг навели пример, я именно это имел ввиду. Неужели вы думаете, что развернув кормушку можно добиться того, что она начнет зарываться в землю или дно до такой степени, что придется ее отрывать? Или вы думаете, что на дне так много маленьких зацепов, что она может зацепиться одним или несколькими своими выступами (зубьями) что ее уже не вырвать. Поверьте выступы помогают ей удержаться на дне но не до такой степени чтобы не оторвать ее от дна. Когда кормушка садиться наглухо, то это или коряги, или валуны, или бровка с ракушкой где основная попала кудато и кормушку невозможно через это протянуть. Вот так я это понимаю.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ребята, зачем нам намертво цепляющаяся кормушка. Необходимо чтобы кормушку немного стаскивало, одно два отыгрывания вершинки, чтобы оснастка сносилась на прикормочный стол, который так же слегка передвигается слабым донным течением. Это конечно аксиома. И то, что на данный момент обсуждается в этой теме фулд, тема звучит как "Быстрое всплытие кормушки", а не ее зацепистость или форма грузила.
 
Сверху