Быстрое всплытие кормушки

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Как мне показалось....любая кормуха от любого производителя в грузом типа пуля ....всплывает быстрее...так что в основом они у меня в пользовании
Все пули с сеткой всплывают плохо.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
chagup А зачем кормушке функция: "быстро всплывает"? Т.е. обычно она просто идёт в толще воды...но нужно, что бы именно быстро всплывала, зачем? На Днепре много таких условий? Хорошо бы наглядный пример из практики.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
chagup А зачем кормушке функция: "быстро всплывает"? Т.е. обычно она просто идёт в толще воды...но нужно, что бы именно быстро всплывала, зачем? На Днепре много таких условий? Хорошо бы наглядный пример из практики.
С Вашего позволения вмешаюсь в разговор взрослых мужиков.......у меня таких условий очень много,именно быстрое всплытие влечёт за собой и рыбу вынуждая её как бы "пройдёмте гражданочка..",ну и главное не создаёт такая кормушка дополнительное сопротивление портя ощущения от мелкой рыбы.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Помогу из зала:
- прохождение засадных мест
- меньше износ катушки
+1

Да и просто утомляет всегда кормушку сквозь толщу воды продирать. А ПЭТ быстро всплыла и дальше легко выматывается на глиссировании.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
chagup А зачем кормушке функция: "быстро всплывает"?
Когда на открытых соревнованиях по фидеру в Киеве на Днепровской набережной приняли участие спортсмены из Москвы, тогда потерявшие очень много кормаков,-вот тогда они по-настоящему поняли важность быстрого всплытия кормушки.
Крутые свалы,камни на дне,мусор,растительность,вот преграды на пути фидерной оснастки при выматывании снасти.Из-за этих причин много сходов рыбы,особенно трофейной.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Когда на открытых соревнованиях по фидеру в Киеве на Днепровской набережной приняли участие спортсмены из Москвы, тогда потерявшие очень много кормаков,-вот тогда они по-настоящему поняли важность быстрого всплытия кормушки.
Крутые свалы,камни на дне,мусор,растительность,вот преграды на пути фидерной оснастки при выматывании снасти.Из-за этих причин много сходов рыбы,особенно трофейной.
Если говорить о Киевской набережной, то такая опция, как быстрое всплытие кормушки к этому месту, ставить впример нельзя. Почему? Да потому что там есть места, много мест, а можно сказать почти везде, если кормушка садиться, то вытащить ее невозможно какбы она хорошо не всплывала. Я ловил на этом месте много раз, присутствовал на многих соревнованиях там, поэтому могу говорить. На международке возле меня сидел Гранит, так он оборвал наверное 50 кормаков и что-то около сотни поводков. Часто бывает так, что при подсечке уже не чувствуеш кормушки, ее срезает какбудто лезвием. Многие наши спортсмены были против проведения сорев в этом месте, но не им решать. Хочеться соревноваться в ловле рыбы а не умении бороться с цепой. Я однажды попал в такой сектор, что когда дали струю, я оборвал все, кормушку сносило в определенное место, а там=:oo, короче менял я дистанцию, ближе, дальше а все =:oo. Последний час поставил легкую кормушку, бросал, ее несло течением и недавая ей дойти до дна вытягивал. И впринцыпе что-то даже ловилось.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...Гранит, так он оборвал наверное 50 кормаков и что-то около сотни поводков... Последний час поставил легкую кормушку, бросал, ее несло течением и недавая ей дойти до дна вытягивал. И впринцыпе что-то даже ловилось.
Я не спортсмен, а рыболов-любитель. То, что умеете думать и выкручиваться из тяжёлых ситуаций, конечно молодцы, но 50 кормушек по 50гр свинца = 2.5кг свинца, умножаем на 50 участников = 125кг свинца, итого в среднем центнер свинца убухали. Вам природу не жалко?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Я не спортсмен, а рыболов-любитель. То, что умеете думать и выкручиваться из тяжёлых ситуаций, конечно молодцы, но 50 кормушек по 50гр свинца = 2.5кг свинца, умножаем на 50 участников = 125кг свинца, итого в среднем центнер свинца убухали. Вам природу не жалко?
Моторки больше свинца в воде оставляют.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Нужны и быстро всплывающие кормушки и нормально всплывающие. Точно, нужны кормшуки мгновенно взлетающие надо дном. Но, то чтобы они же, еще и продолжали сразу так и дальше всплывать - не всегода удобно. Мне например, абсолютно точно не удобно, чтобы лещ под двушку всплывал на расстоянии метров 20-30 от берега. Иногда же, приходится разменивать невсплываемость кормушки на другие качества кормушки, например, полётные - пули (размениваем полетность на всплытие) и т.д.
Нужны кормушки разные. Под разные условия. Все имеют право на жизнь. В том числе и а-ля "Костал" с металлическим корпусом-сеткой.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Нужны кормушки разные. Под разные условия. Все имеют право на жизнь. В том числе и а-ля "Костал" с металлическим корпусом-сеткой.
Насчет пуль и с быстрым взлетом все понятно. Непонятно для каких условий нужны кормушки типа "Костал". Точнее для каких условий они будут предпочтительнее остальных.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Насчет пуль и с быстрым взлетом все понятно. Непонятно для каких условий нужны кормушки типа "Костал". Точнее для каких условий они будут предпочтительнее остальных.
Например, чтобы корм не вылетал из кормушки при ударе об воду. От удара кормушки по поверхности воды в ряде случаев мягкий пластик принимает удар на себя и деформируется, что выбрасывает корм из кормушки. Если так и задумано, то, замечательно, если над точкой заброса собирается уклейка, то при падении снасти на дно, крючок может приходить пустым.
Металический корпус костала практически исключает такую возможность (потери корма от удара кормушки об воду).
Далее, в коробке с кормушками, пластик (жесткий и мягкий) под множества весом грузов, а также болталки коробки при транспортировки, в слабых местах пластика портит кормушки (отрывет пластик).
Ну и наконец, есть определенные характеристики дна (я так понимаю, именно про них пишет камрад Рыжий), когда, действительно, металлическая сетка лучше держит кормушку на дне. (хотя соглашусь, дело тут скорее не в корпусе, а именно в днище кормушки).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне например, абсолютно точно не удобно, чтобы лещ под двушку всплывал на расстоянии метров 20-30 от берега.
Точно так и есть, вываживание рыбы с быстровсплывающей кормушкой и с "обычной" сильно различаются.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
________________________________________
Кормушка фидерная The Drop Feeder L 50 g Browning. Уникальная форма "капля" плюс свинцовое основание в виде "лыжи". Обеспечивают дальний и точный заброс. При подмотке же, кормушка стремительно поднимается на верх избегая подводных припятствий. На сильном течение, большая площадь контакта с грунтом, препятствует перемещению оснастки. Изготовленна из нержавеющей стали.

А по такой кормушке, уважаемые, какое то мнение есть? (к сожалению фото только так получилось)
http://zebco-russia.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/_________________4e0b125fec934_120x120.jpg
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
я оборвал все, кормушку сносило в определенное место, а там=:oo,.
Вот ,как раз,в таких случаях задача рыбака подобрать такую кормушку,чтобы при достижении дна она сразу же закреплялась в точке приземления.Иначе её будет тащить к камням или корягам,где цепа неизбежна.
Одним из вариантов решения данной проблемы являются выступы на подошве груза.
Лично я разработал свой вариант формы этих выступов.Они прекрасно держат дно,и,в то же время,легко выходят из придонного грунта.И ещё,смещённый центр тяжести влияет на лучшее всплытие при выматывании снасти.
 

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
Да, наглухо закрыт верх кормушки. Это дополнительная плоскость (крыло), на которую при подмотке давит вода. Подъёмная сила увеличивается минимум в два раза и кормушка намного лучше всплывает. Кормушка идёт строго грузом вниз. А дырки по бокам именно для лучшего размытия корма. Вчера обшил свежекупленные 60-ти граммовые Wirek. Сфотографировал, вроде бы всё хорошо видно. ;)
И это реально работает! :p
А может имеет смысл обшивать только верх? Обшитый верх будет создавать крыло. А необшитые боковины будут способствовать хорошему размыванию корма ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
________________________________________
Кормушка фидерная The Drop Feeder L 50 g Browning. Уникальная форма "капля" плюс свинцовое основание в виде "лыжи". Обеспечивают дальний и точный заброс. При подмотке же, кормушка стремительно поднимается на верх избегая подводных припятствий. На сильном течение, большая площадь контакта с грунтом, препятствует перемещению оснастки. Изготовленна из нержавеющей стали.

А по такой кормушке, уважаемые, какое то мнение есть? (к сожалению фото только так получилось)
http://zebco-russia.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/_________________4e0b125fec934_120x120.jpg
Я взял в прошлом году три штуки на пробу (50,75,100гр). Летят хорошо, дно держат не хуже других, но не всплывают совсем. Не знаю с какой скоростью надо крутить и гробить катушку, чтобы это чудо всплыло, тянется по камням как якорь (75 и 100гр.).
 
Сверху