Большая подледная кормушка

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
с правильным (неспортивным, то есть пружинным выдергиваемым) замком,
Это как раз неправильный замок. И подскакивать она будет за здорово живешь. Проверить можешь у себя в аквариуме.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это как раз неправильный замок. И подскакивать она будет за здорово живешь.
Вот не надо... Все давно проверено камерой в МЛ. Ставишь ее на дно на толстом плетеном шнуре. Ослабляешь шнур сантиметров на 5. Делаешь короткий, но резкий рывок, не более, чем на 5 см от "упора" (всего примерно на 10 см). Кормушка при этом не сдвигается ни на миллиметр, даже не дрыгается, а застежка вылетает. Затем медленно поднимаешь открытую кормушку.

PS, добавлю. У этого замка имеется обратная проблема - чуток неаккуратное резковатое движение при опускании, и она открылась сама раньше времени. Но никак не подскакивание при открывании, вообще никак. Но, это небольшое зло, я привык к осторожным и плавным действиям с ней.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Точно померил объем - 0.95 литра. Высота 24 см, диаметр у основания 12.4 см. ЗВЕРЮГА!

И, специально для тех, кто пишет что нибудь, лишь бы написать не так, как я говорю. Открываю эту кормушку в ванне "со дна". Могу повторить с любым заполнением, без заполнения, и могу ее открыть даже на весу без подскока, хоть в воде, хоть в воздухе.


[video]https://youtu.be/6hsGhW3CT_4[/video]
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И, специально для тех, кто пишет что нибудь, лишь бы написать не так, как я говорю. Открываю эту кормушку в ванне "со дна". Могу повторить с любым заполнением, без заполнения, и могу ее открыть даже на весу без подскока, хоть в воде, хоть в воздухе.
А на водоеме ты тоже ловишь с глубины 40 см? Под контролем, когда видишь, и когда лески в воде 30 см, можно что угодно открыть без подскока. Тут еще дело в регулировке, если отрегулировать так, что будет открываться от малейшего дуновения, то подскок будет, разумеется, меньше, но 1 лунка на пять будет закормлена сверху, когда эта кормушка самопроизвольно раскроется.

И я смотрю дно не утяжелено там, она чего-то вообще не хочет лезть в воду, от слова совсем. Это тоже косяк.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Повторяю для Фомы неверующего специально. Могу повторить на камеру и на глубине метров до 20, как минимум, и сколько угодно раз.
Да, на любой глубине все контролируется. Сделать резкий рывок вверх на 10-15 см (не больше, чем длина железки замка) я могу сделать и на 40 см, и на 15 метрах.

Дно там утяжелено, оно сделано из толстого листа. На удивление удачная кормушка. Единственное, что можно было бы доработать, побольше отверстий по бокам... Насчет самораскрытия, да, это бывает, пару раз за зиму, с нетрезвости, ну жалко выкинутую порцию корма. Но и не особо жалко. Это от суеты только. Отрегулирована она сразу как надо, по крайней мере этот экземпляр. Не надо придумывать недостатки, которых тут нет.

"спортивные" кормушки больше ни какой частью себя в мой ящик! Мне не нужна ни скорость опускания, ни прощение ошибок с аккуратностью опускания.

-----
А "ту самую", что еще с коллективных выездов на Рузу существовала, мне в том году Коля оторвал. Так что, теперь и выкидывать даже не надо :) Эта несравнимо приятнее.

Ты вот объясни, зачем литровой монстрокормушке обладать спортивными свойствами, то есть, очень быстро погружаться и не бояться неосторожности, свойственной спорту? Ведь у спортивного замка, кроме этого, преимуществ нет ни одного, все остальное оборачивается недостатками.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты вот объясни, зачем литровой монстрокормушке обладать спортивными свойствами, то есть, очень быстро погружаться и не бояться неосторожности, свойственной спорту? Ведь у спортивного замка, кроме этого, преимуществ нет ни одного, все остальное оборачивается недостатками.
Быстро погружаться - на Рузе ловишь на 12 метрах, кормишь 5-6 лунок. Чтобы делать это втрое-впятеро быстрее, больше незачем. Неосторожность я вообще не понимаю при чем тут, я любую кормушку опускаю, потом даю ей устаканиться под лункой, хоть она триста раз спортивная. Преимущество замка в том, что закрывается одним движением, в перчатках, без заправления усиков в замерзшее отверстие в кормушке (начиная со второй лунки) с матами.
Предположим, у меня килограмм мотыля, который я раскладываю на 5 лунок. Если у меня два раза она самораскроется, у меня останется 3 лунки и будет очень жаль выкинутого впустую мотыля. Конечно, если кормить прикормкой, то будет гораздо менее жалко.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Зачем эта спешка вообще на той же Рузе, да и где угодно? В принципе зачем? Ты же не на соревновании! Я понимаю, спешить с кормушкой в 200 грамм, потому что просто надоедает ее туда-сюда гонять по пять раз в лунке. А литровая то, одну опустил, и готово.
Неосторожность тут имеет самое прямое отношение. Если работать осторожно, то самораскрытия не будет никогда и ни одного раза. Ты что-то преувеличиваешь на порядок, чтобы 2 лунки из пяти она раскрылась "не там", это надо быть вдупель пьяным. Она открывается не там раза два в год, и то, потому что сам дурак.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Зачем эта спешка вообще на той же Рузе, да и где угодно? В принципе зачем? Ты же не на соревновании! Я понимаю, спешить с кормушкой в 200 грамм, потому что просто надоедает ее туда-сюда гонять по пять раз в лунке. А литровая то, одну опустил, и готово.
Затем, что светает быстро и приезжать за час неинтересно, лучше этот час поспать. А кормить уже проснувшейся рыбе на голову тоже не нужно никому.

Неосторожность тут имеет самое прямое отношение. Если работать осторожно, то самораскрытия не будет никогда и ни одного раза. Ты что-то преувеличиваешь на порядок, чтобы 2 лунки из пяти она раскрылась "не там", это надо быть вдупель пьяным. Она открывается не там раза два в год, и то, потому что сам дурак.
Я ловил с усатыми кормушками более 10 лет, поэтому не надо мне рассказывать ничего про них, я про них все знаю сам. И больше у меня таких кормушек не будет никогда.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Затем, что светает быстро и приезжать за час неинтересно, лучше этот час поспать. А кормить уже проснувшейся рыбе на голову тоже не нужно никому.
Это у каждого свои личные тараканы. Я не кормлю с рассветом, и даже не выхожу на лед с рассветом. Мне и поспать хватает, и половить в удовольствие. Я кормлю либо с вечера или ночью, либо как выйду, так и кормлю. Проснувшаяся рыба тоже отлично реагирует на закорм.

Я ловил с усатыми кормушками более 10 лет, поэтому не надо мне рассказывать ничего про них, я про них все знаю сам. И больше у меня таких кормушек не будет никогда.
Ну это из той же оперы, что и я ловил "спортивным замком" больше 10 лет (кажется, с первого выезда "дом композиторов", или со второго), и больше их у меня не будет ("никогда" говорить не буду, вдруг в пингвиний спорт пойду...) . Причина этого вполне прозаичная - я не чувствую точного момента их открытия, и за эту кучу лет я так и не смог научиться их открывать точно. Причем никакой из нужных мне точностей у меня не получается, ни поставив на дно, вывалить из нее корм аккуратной точечной кучей точно в месте ее опускания, открыв на дне, и очень плавно подняв, ни открыть на нужной мне высоте над дном, с точностью хотя бы до 5-10 см. А это самое главное в кормлении.

И, вообще, все эти видео и информация не тебе предназначены. У тебя (да и, впрочем, у меня тоже), очень давно по таким вопросам сформировано однозначное мнение, которое изменению не подлежит. А это тем, у кого еще нет хорошей литровой кормушки, но она нужна!
 
Последнее редактирование:
Сверху