Болтушка, хлеб (корочка, обжим)

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Несколько лет назад на КИМе меня "сделал" сосед, который кормил свежим большим батоном хлеба и ловил махом так же на хлеб. Он раскрошил хлеб в ведерке, немного замочил, тщательно всё перетер, добавил пару горстей мелкой гальки и слепил из этого месива шары. Такой перетертый в кашу хлеб очень сильно мутит, как молоко, а крошки очень мелкие, чтобы рыба быстро не наелась. Никаких аромов он не добавлял, но я отсосал по полной, а он таскал как на черных камнях. Жаль, что с тех пор я так и не выбрался на канал, чтобы самому попробовать этот метод. Кстати, дело было в конце сентября.
Ну вобщем стоОит попробовать.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я к тому, что плотва на ВВ больше чем 200г стала к сожалению как трофейный лещ. Из-за спортивного интереса её можно ещё половить, не более. А по карасю весной нет у тебя наработок?
После 10 утра как правило да, лещ перестаёт клевать. Но. Бывали случаи, когда около полудня вваливаются и ооочень хорошие трофеи. После 15-00 клёв начинает возобновляться. Ну на моих местах так было, ловил выше Твери, в Старицком районе.
...все правильно, у нас все так же. я как дурак весь день так и бегаю с ямы на меляк и обратно, благо там 300 метров. карася речного в глаза не видел, но плотва под 200г и голавль есть, не сильно крупный но на 500г ловил...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...все правильно, у нас все так же. я как дурак весь день так и бегаю с ямы на меляк и обратно, благо там 300 метров. карася речного в глаза не видел, но плотва под 200г и голавль есть, не сильно крупный но на 500г ловил...
Голавль есть сильно крупнее :D
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Как то раз, не удостоверившись о наличии прикормки в машине, приехал за 200км с половиной пачки,уж и не помню какой!!! Батон хлеба перетер через сито,добавил сыпучки и очень недурственно отловился. С тех пор в 80% добавляю перетертый хлеб в прикормку. Я и не знал, что это какое то открытие;) А по уклейке, весной, вообще вещь наипервейшая!!! Вот только не знал, что в блендере можно так мелко накромсать,думал слипнется все нафиг!!! Век живи,век учись!!!:)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Замечательная тема, особенно для меня))) много нового и интересного))) Но хотелось бы поделиться и своими наработками по манке на карася.
За последние 2 сезона хорошо зарекомендовала себя манка с ржаными сухарями. Рецепт не сложный:
5 ч. л. манки
1 ч. л. сухарей
корица на свое усмотрение
Сухари перемалываю в кофемолке. Сначала хорошенько перемешиваю сухую смесь и только потом добавляю воду. Воде даю впитаться и потом перемешиваю тщательно. Затем даю настояться минут 15-20 и снова перемешиваю. По мере перемешивания я иногда добавляю воды, но после ее добавления всегда даю манке постоять.
Сухари это остатки черного хлеба за межсезонье))) Надеюсь кому-то пригодиться и понравиться)))
ЗЫ: Ловлю на неё на протяжении всего сезона. Ранней весной и поздней осенью к ней добавляется на крючок либо опарышь, либо червь.
ЗЗЫ: С мотылем дружба пока у меня не сложилась:D
ЗЗЗЫ: На фидер не пойдёт)))
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Опробовал ещё один вид манки))) Делал манку с какао. Получилась весьма эластичной и ароматной. На крючке держалась супер! Мелочь не дербанила, а барсики по 250 гр брали жадно и чётко! Думаю вполне рабочая насадка даже для фидерной ловли. Единственное, чтобы ещё добавил, это ванилин))) От такой "шоколадки" по лету, я думаю, не откажется ни один барсик)))
ЗЫ: Кстати сейчас родилась идея, что можно попробовать добавлять какао и в прикормку. Какао в ней будет давать дополнительную муть в воде и привлекать рыбу. Как испробую отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Crazy Frog;n522838 написал(а):
ЗЫ: Кстати сейчас родилась идея, что можно попробовать добавлять какао и в прикормку.
Почитай самый ранний форум, там найдешь про золотой ярлык :)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n522842 написал(а):
Почитай самый ранний форум, там найдешь про золотой ярлык :)
Да, да,да)))) Именно "Золотой ярлык" и был добавлен в манку))))
Дмитрий! Если не затруднит, дайте ссылку на тот пост, о котором вы упомянули, я не нашел...
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Поисковик на форуме заработал и я всё нашел))) Но там в описании какао больше использовано как плавующе-рыхлящий компонент. А я после применения какао в манке увидел то, о чем мы все благополучно забыли))) Если его сильно увлажнить, то оно будет давать шлейф бело-кремовой мути, что в свою очередь удвоит ароматику и будет лучше привлекать рыбу))) Но это на мой, дюже неопытный, взгляд)))
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Очнь нравится мне болтушка на карася с добавлением печенья "Топлёное молоко" и чутка ванильного сахара. Насыпаем немного болтушки, отламываем от печенья 1/3 часть и давим пальцами, далее добавляем чуть ванильного сахара, далее добавляем воды и делаем до тянучей болтушки. Запах будьо мороженным пахнет, очень любит карась откушать крупный.
Рецепт геркулеса: Берём монастырский геркулес, насыпаем в сито, обдаём кипятком по кругу в течении 10 - 15 секунд - весь чайник 1.5 литра, вода стекла снизу, даём остыть, далее в баночку, далее можно добавить натуральный мёд ил ваниль, перемешиваем слегка чайной ложечкой. Очень любит крупный карась, насаживать хлопья складывая стопкой, крючок вводить сверху. Или делать также комком, всё тоже самое, далее переминаем хлопья пока тёплые в ком и добавляем печенье или мёд, или ваниль. Насаживать небольшими шариками и сплющивать чутка, крючок обязательно прятать в насадке. Удачной рыбалки.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Прятать жало у крючка или не прятать при ловле на поплавок махом - тут жизнь научит. Когда я начинал ловить в далёком детстве, меня учили прятать насадку. Всегда практика мне показывала, что видно жало у червя, у нежного ручейника, у хлеба или манки, то поклёвки исчезают, а поправишь сразу возобновляются вновь. Это у тех кто ловит на кукурузу - они стали говорить, что жало можно оставлять открытым или при ловле на майского жука вплавь жало тоже можно оставить открытым, а вот при ловле со дна или над дном я рекомендую жало закрывать. Нужно учитывать ещё многие факторы клёва или активации рыбы, времена года, время активного жора или рыбалка уже летом происходит, на какую насадку ловите.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
bolt;n523926 написал(а):
Очнь нравится мне болтушка на карася с добавлением печенья "Топлёное молоко" и чутка ванильного сахара. Насыпаем немного болтушки, отламываем от печенья 1/3 часть и давим пальцами, далее добавляем чуть ванильного сахара, далее добавляем воды и делаем до тянучей болтушки. Запах будьо мороженным пахнет, очень любит карась откушать крупный.
Рецепт геркулеса: Берём монастырский геркулес, насыпаем в сито, обдаём кипятком по кругу в течении 10 - 15 секунд - весь чайник 1.5 литра, вода стекла снизу, даём остыть, далее в баночку, далее можно добавить натуральный мёд ил ваниль, перемешиваем слегка чайной ложечкой. Очень любит крупный карась, насаживать хлопья складывая стопкой, крючок вводить сверху. Или делать также комком, всё тоже самое, далее переминаем хлопья пока тёплые в ком и добавляем печенье или мёд, или ваниль. Насаживать небольшими шариками и сплющивать чутка, крючок обязательно прятать в насадке. Удачной рыбалки.
Снял бы кино. Крупного карася тоже люблю.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Nicky;n524013 написал(а):
Снял бы кино. Крупного карася тоже люблю.
Коля, на русфишинге в разделе поплавочной ловли посвящённой карасю постов множество, до блокировки.;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
bolt;n524011 написал(а):
Прятать жало у крючка или не прятать при ловле на поплавок махом
Ещё раз повторю, дело хозяйское. Но, при подсечке, тебе придётся пробивать насадку, а потом уже губу карася. Последние восемь лет, исключительно карась, поэтому знаю что говорю.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Степаныч;n524023 написал(а):
Ещё раз повторю, дело хозяйское. Но, при подсечке, тебе придётся пробивать насадку, а потом уже губу карася. Последние восемь лет, исключительно карась, поэтому знаю что говорю.
Какая насадка))) , а губа у карася мягкая - поэтому особо сильно подсекать не надо. Ещё раз повторю, что я ловлю маховой удочкой.
 
Сверху