Болонкой - с лодки

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Бросив снасть просто в воду-это не значит сделать качественную проводку.
Поэтому и говорим , что качественная проводка начинается 3-4м ниже по течению
Обычно при ловле с лодки опускаю насадку у борта и держу её,пока она занимает рабочее положение,затем начинаю проводку.Просто подумал,что лодка всё же пугает рыбу покрупнее и стоит не кормушку с борта опускать,а закармливать точку ниже по течению.:-?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Обычно при ловле с лодки опускаю насадку у борта и держу её,пока она занимает рабочее положение,затем начинаю проводку.Просто подумал,что лодка всё же пугает рыбу покрупнее и стоит не кормушку с борта опускать,а закармливать точку ниже по течению.:-?
Здесь зависит от глубины.Если она 3-4 м однозначно пугается и ближе 10м к лодке не подходит, а вот если 8м то встанет на шары и в 5м от лодки.
Просто ты прикинь,что ты лещ , твой размер 50см, а у тебя над головой весит хрень в 8-10 раз тебя больше и постоянно от туда идут какие то разные звуки , которые тебя пугают.Ты жрать при этом захочешь или лучше сховаться от греха подальше, а когда поутихнет эта хрень прийти и согнав всех похавать
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Здесь зависит от глубины.Если она 3-4 м однозначно пугается и ближе 10м к лодке не подходит, а вот если 8м то встанет на шары и в 5м от лодки.
Просто ты прикинь,что ты лещ , твой размер 50см, а у тебя над головой весит хрень в 8-10 раз тебя больше и постоянно от туда идут какие то разные звуки , которые тебя пугают.Ты жрать при этом захочешь или лучше сховаться от греха подальше, а когда поутихнет эта хрень прийти и согнав всех похавать
Ясно,большое спасибо!Попробую кормить ниже и удлинить проводку.Хотя,пожалуй,пора переходить на ловлю с берега.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ясно,большое спасибо!Попробую кормить ниже и удлинить проводку.Хотя,пожалуй,пора переходить на ловлю с берега.
В прошлом году наблюдал за мужичком, который ловил с лодки в проводку.
Так вот у него клевало только в 15-17м от лодки при глубине 4.5м.Поговорил с ним, когда приехал к берегу, оно говорит , то так всегда.
С берега конечно это хорошо, но бывают места где у берега только мелочь,тогда лодка незаменима.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
В прошлом году наблюдал за мужичком, который ловил с лодки в проводку.
Так вот у него клевало только в 15-17м от лодки при глубине 4.5м.Поговорил с ним, когда приехал к берегу, оно говорит , то так всегда.
С берега конечно это хорошо, но бывают места где у берега только мелочь,тогда лодка незаменима.
У берега только мелочь-это на мелководье?И когда дно плоское?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У берега только мелочь-это на мелководье?И когда дно плоское?
На мели во второй половине лета.
Когда дно плоское, а рядом пасется рыба ее туда можно вытянуть прикормкой,но при нормальной глубине, на мелководье , да еще в солнечную погоду не получится
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Для лодки нужно удилище 4-5м ,потому что угол меньше и до рыбы можно дотянуться. Если удочка длинная ей управляться не удобно, приходится постоянно ее за критические углы уводить.
По классике ловят инерцинной катушкой.Я ловил и безинерционкой и ничего ,это кому как удобнее
Говорят если хочешь насмешить БОГА, то раскажи ему о своих планах ;) , но все же рискуну. Во второй половине лета когда кончится запрет хочу половить с лодки болонкой.
-Какие глубины посоветуете искать?, чтоб ловить по класике (по-болонски, стенсеновски без инерционной катушкой) имею удочки 3, 6, 7 метров. река Волга течение от 0,5 до 1,2м/сек
-Собственно главный вопрос, как лучше чтоб глубина не превышала длинну удилища (в моем случае это до 7 метров глубина будет, при ловле на 7 м. удилищем), или допускается ловля коротким удилищем на глубинах превышающих длину удилища например 3-х метровым на 4-5м. глубине и на конечном этапе вываживание производить руками.?
- на таком течении в прикорм (шары) надо наверное добавлять крупные фракции: кукурузу, перловку, пшеницу пареную?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Говорят если хочешь насмешить БОГА, то раскажи ему о своих планах ;)
Когда то очень успешно ловил в проводку с лодки.Чем короче удилка тем удобнее.Сам пользовал 2,7м телескоп,и обязательно "невская" или мульт(использовал мыльницу).Обычно ловится на некотором растоянии от лодки.Во всяком случае у меня под лодкой ни когда не ловилось.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Когда то очень успешно ловил в проводку с лодки.Чем короче удилка тем удобнее.Сам пользовал 2,7м телескоп,и обязательно "невская" или мульт(использовал мыльницу).Обычно ловится на некотором растоянии от лодки.Во всяком случае у меня под лодкой ни когда не ловилось.
А на какой глубине приходилось ловить таким удильником? есть какой то предел глубины при котором в проводку с лодки ловить нецелесообразно, и лучше буде переходить на бортовые удочки с кивком?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Самая хорошая глубина летом 4-5м, удилка лучше 4м,можно ставить и скользящий поплавок, как для московской проводки,Кормежка шарами чуть ниже лодки метра 3-4,по консистенции все зависит от придоннгого течения.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
На 10гр. БОЛО какой посоветуете попл. от Кралуссо ТОРПЕДО? на сколько гр. подбирать.?
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
На 10гр. БОЛО какой посоветуете попл. от Кралуссо ТОРПЕДО? на сколько гр. подбирать.?
пользую торпедо три года. не нравится как ведет себя на неравномерном течении. тело поплавка гуляет, то вверх, то вниз. на этот сезон приобрел кралуссо рей (ray). надеюсь на более стабильное поведение.
по граммажу - наверно прислушаться, что пишет дмитрий.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Так какой попл. нужет тогда? :-? Для ловли под кончиком удилища, для полной остановки. Для придерживаний я БОЛО хочу использовать, а для остановок....? СЮРФ думаю для берега лучше чем для лодки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
пользую торпедо три года. не нравится как ведет себя на неравномерном течении. тело поплавка гуляет, то вверх, то вниз. на этот сезон приобрел кралуссо рей (ray). надеюсь на более стабильное поведение.
по граммажу - наверно прислушаться, что пишет дмитрий.
Будет тоже самое, что и с торпедо,торбулентность штука такая
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так какой попл. нужет тогда? :-? Для ловли под кончиком удилища, для полной остановки. Для придерживаний я БОЛО хочу использовать, а для остановок....? СЮРФ думаю для берега лучше чем для лодки.
Братва не занимайтесь ерундой.Для полной остановки возьмите пикер.
Если вам нужно жестко ( по мм ) сдавать по прикормочному следу, поставьте поплавок на один размер больше, а груз поднимите чуть повыше.
вы когда задаете вопрос, видно же для чего вы его задаете,...... для ловли крупной рыбы.....
Так вот крупная рыба под лодку не приходит НИКОГДА, а поэтому все эти извращения с штекерными поплавками выкинте в топку, ну если только поизвращаться, чисто для пантов, не хочется
 
Сверху