Болонка или матч?

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
При глубине 3-6 м. с глухой оснасткой не половищь, прийдется на матче ставить слайдер, если хорошо справляешься со скользящей оснасткой-лови матчем на здоровье. Но даже спортсмены поплавочники не очень любят слайдер, сложнее все с ним.
Все уперлись в глубину, но забыли про дистанцию. Для нормального, комфортного и точного заброса на указанную дистанцию, да еще с учетом даже небольшого ветерка, вес забрасываемого поплавка должен быть не менее 8 гр. Матчевое удилище более мощное ( плюс высокие лапки колец), чем боло и оно будет работать в этих условиях лучше. А сколько болонок перломали при попытках ловить относительно большими весами поплавков на дальние дистанции? При глубине 3-3,5 м и длинне матчевки 4-4.20 нормально ловить и с глухой оснасткой. При больших глубинах уже скользящая. Но не так уж она и страшна, как говорят. При нормальной развесовке грузов на вставке и определенной сноровке, захлестов будет не больше, чем при глухом монтаже.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
в чем матч в приведенных условиях выигрывает?
Тем, что это более подходящая под такую ловлю снасть. Леску утопил и ветер не страшен. Глубина 6м я с удовольствием посмотрю, какой именно поплавок и как ты будешь болонкой забрасывать на 30 метров.

p.s. Если что, у меня опыт ловли болонкой на 6м имеется, но повторять не хочется :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все уперлись в глубину, но забыли про дистанцию. Для нормального, комфортного и точного заброса на указанную дистанцию, да еще с учетом даже небольшого ветерка, вес забрасываемого поплавка должен быть не менее 8 гр. Матчевое удилище более мощное ( плюс высокие лапки колец), чем боло и оно будет работать в этих условиях лучше. А сколько болонок перломали при попытках ловить относительно большими весами поплавков на дальние дистанции? При глубине 3-3,5 м и длинне матчевки 4-4.20 нормально ловить и с глухой оснасткой. При больших глубинах уже скользящая. Но не так уж она и страшна, как говорят. При нормальной развесовке грузов на вставке и определенной сноровке, захлестов будет не больше, чем при глухом монтаже.
Говоришь про матч правильно, а вот аргументы, не в ............
Есть правило, длинный кол далеко кидает. и из него можно сделать вывод , что болонка лучше.Но матчевые удилища сконструированны так, что они кидают ничем не хуже болонских,да плюс им помогает конструкция матчевых поплавков.Но вот управляться матчем гораздо удобнее на стояке, в этом болонка начисто проигрывает.
А вот то, что много болонок поломано при ловле большими весами поплавков при забросах , это ты сильно загнул.У нас компания постоянно ловит весами 10-15г и кидаем иногда очень не близко, но никто еще ни одного удилища уже наверное лет за 7 , что ловим вместе, не сломал.
Я в одном месте , по весне, кидаю 12г , метров на 40-45, и ничего абсолютно нормально.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
так к слову Ральф Хердличке когда соревновался со штекером Штеффи Блох забрасывал болонкой на 25 метров при глубине 4,2 м
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ральф Хердличке когда соревновался со штекером Штеффи Блох забрасывал болонкой на 25 метров при глубине 4,2 м
6м это в полтора раза больше. Ты просто попробуй как-нибудь половить болонкой на глубине в 6 метров. Обещаю тебе незабываемые ощущения ;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Озеро расстояние 20-30 м, глубина не более 3-6 м, какая снасть по вашему будет удобнее матч или болонка? мне кажется что болонка или я не прав?
Я бы в таких условия ловил пикером/лайтом, так как на матч ловлю только на глухую оснастку.
Если так сильно хочется попялиться на поплавок, придется учиться ловить на скользящую ;)
Если не будешь ловить на течении, бери матч!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Я бы в таких условия ловил пикером/лайтом, так как на матч ловлю только на глухую оснастку.
Если так сильно хочется попялиться на поплавок, придется учиться ловить на скользящую ;)
Если не будешь ловить на течении, бери матч!
Болонка красивее:D а с 6 метрами мож я и погарячился
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Болонка имеет длину больше матча для того, чтобы удобнее было управлять оснасткой на течении. Матч специально заточен для ловли на стояках практически в любую погоду. Именно для этого созданы специальные матчевые поплавки, леска, катушки и удилища. Длинные ножки на кольцах, частота самих колец - все для того, чтобы мокрая леска не прилипала к бланку. Специальная тонущая леска - понятно для чего, тонет и поверхностное течение ей пофиг. Сама матчевка - бросковая, ну заточена она для забросов на большие дистанции больших весов. Глухое крепление поплавка можно комфортно использовать при глубине на полметра-метр меньше удилища, не совсем комфортно, но можно - при глубине равном удилищу. Скользящая оснастка - глубина в месте ловли превышает длину удилища. И вот при скользящей оснастке уже используются немного другие матчевые поплавки, у которых собственная огрузка меньше той, которую нужно добавить на леску. Это важно, иначе запутываний будет больше, чем забросов. Да и ждать умаешься, пока поплавок встанет на место. При скользящей оснастке уже эффективней в качестве основной огрузки использовать оливки, дробинки только на подгрузку, чтобы меньше путалось при забросах. Да и придержать сход лески в конечной стадии полета поплавка с оснасткой нужно, чтобы вытянуть леску "в струну". То же самое придется делать и на болонке в качестве матча. Где вы там нашли более простой способ оснащать, я не пойму? Разница в удилищах, а не в оснастках. А вот будет ли комфортно ловить болонкой, а не матчем - большой вопрос. Лично я считаю, что матч для таких условий - самое оно.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Болонка имеет длину больше матча для того, чтобы удобнее было управлять оснасткой на течении.
на каком расстоянии вы ловите на реке на канале болонкой в проводку или вы выполняете проводку только перед носом? почему же я немогу на этомже расстоянии ловить болонкой в стоячей воде...учитывая умеренные погоднае условия
может комуто будет полезно:
http://www.inforybaku.ru/poplavochnaya-lovlya/368-na-meste-lovli-i-pozadi-nego.html
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
почему же я немогу на этомже расстоянии ловить болонкой в стоячей воде...
В который раз повторяю. Вы что, молотком только кровельные гвозди забиваете, Почему же я не могу пассатижами забить обычные пятисантиметровые гвозди или же обойные гвоздики?
Конечно можешь!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
на каком расстоянии вы ловите на реке на канале болонкой в проводку или вы выполняете проводку только перед носом? почему же я немогу на этомже расстоянии ловить болонкой в стоячей воде...учитывая умеренные погоднае условия
У тебя болонка уже лежит дома или в гараже? Если да, то лови ей, нет проблем. Если собираешься приобретать удилище для своих условий, то тебе советуют матч как специальное удилище для ловли практически в любых погодных условиях. Ответь мне (и себе) на один простой вопрос - как часто ты приходишь на водоем, а там умеренные погодные условия? Вот пришел ты на водоем, а там небольшой ветерок, который гонит волну, т.е. присутствует поверхностное течение, которое будет вытягивать петлю из лески о сносить твою оснастку с прикормленного места. Кончик матчевого удилища притапливается в воде, что в совокупности с длинными матчевыми поплавками и тонущей леской сводит к минимуму снос оснастки. Болонкой манипуляции с притапливанием лески будет делать неудобно.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
У тебя болонка уже лежит дома или в гараже? Если да, то лови ей, нет проблем. Если собираешься приобретать удилище для своих условий, то тебе советуют матч как специальное удилище для ловли практически в любых погодных условиях. Ответь мне (и себе) на один простой вопрос - как часто ты приходишь на водоем, а там умеренные погодные условия? Вот пришел ты на водоем, а там небольшой ветерок, который гонит волну, т.е. присутствует поверхностное течение, которое будет вытягивать петлю из лески о сносить твою оснастку с прикормленного места. Кончик матчевого удилища притапливается в воде, что в совокупности с длинными матчевыми поплавками и тонущей леской сводит к минимуму снос оснастки. Болонкой манипуляции с притапливанием лески будет делать неудобно.
Да что мы его уговариваем? По моему он выбор уже сделал ;)
Болонкой можно сделать так: притапливая леску, кончик удилища нужно будет опускать под воду и одновременно подматывая катушкой, резко выдергивать его из под воды, возможно и не раз.
Мне кажется у болонки кончик удилища должен быть поделикатее чем у матча... выдержит он такие издевательства?
А дождь польет, на болонку нормально будет ловить? Леска не прилипнет к бланку? Как бы такая рыбалка быстро не надоела ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
да я все понимаю что матч для стояка,я и не спорю, говорю про то что и болонкой вполне ловить можно, и лично я себя комфортнее чувствую с болонкой ловлю ей на течении, но когда выбираюсь на озеро и погода позволяет то почемубы ей не половить

Владимир Вишняков:
"болонскую удочку я успешно использую на водохранилищах при значительном ветровом течении, когда ловля на матчевую удочку затруднительна и менее продуктивна ввиду того, что болонкой легче управлять оснасткой.

Используя длинное болонское удилище, можно успешно притормаживать и контролировать оснастку. Кроме того, при ловле на глубоководных участках с длинным удилищем мы имеем возможность использовать поплавки с глухим креплением, что не всегда возможно при ловле на классическое матчевое удилище".

тут же люди некоторые просто упираются в то что болонкой вообще не ловят на стояке, это не так
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Болонкой можно сделать так: притапливая леску, кончик удилища нужно будет опускать под воду и одновременно подматывая катушкой, резко выдергивать его из под воды, возможно и не раз.
Не можно, а НУЖНО будет так делать, что матчем, что болонкой. Громоздким из-за своей длины, да еще и с мягким кончиком, болонкой ловить будет скорее всего не кайф. Пусть он сделает свой выбор. Лично я для себя сделал - матч. Как приятно было, когда я пришел на водоем, народ собирается, так как волна и ветерок, ловить неудобно. А я матч развернул, расселся и ну плотву тягать, все только крякали с досады, пытаясь закинуть и удержать оснастку в нужном месте. ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Не можно, а НУЖНО будет так делать, что матчем, что болонкой. Громоздким из-за своей длины, да еще и с мягким кончиком, болонкой ловить будет скорее всего не кайф. Пусть он сделает свой выбор. Лично я для себя сделал - матч. Как приятно было, когда я пришел на водоем, народ собирается, так как волна и ветерок, ловить неудобно. А я матч развернул, расселся и ну плотву тягать, все только крякали с досады, пытаясь закинуть и удержать оснастку в нужном месте. ;)
А у тебя ветром и волной поплавок не сносило? Какой вес, сколько на подпаске, подпасок на дне якорил? У меня или поплавок несет или притапливает, наверное огружаю не правильно.
 
Последнее редактирование:
Сверху