Боится ли рыба стука черпака (шумовки)

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Разбежится. А вот если об ногу, при этом держа ее на весу - нет, не разбежится. Ты меня сильно удивил! ;)
Ловил в этом году на абсолютно прозрачном льду на озере (толщина льда сантиметров 6-8см).
Жерлицы зарядил, время 7-00 утра.
Беру мощный фонарь и свечу под ноги, вижу прямо подо льдом тучи мелкой рыбы (окунь, плотва).
Свет фонаря их не пугает, беру пешню и со всей дури втыкаю ее в лед.
Из десяти рыбок уплыло штуки четыре, остальные как стояли, так и остались стоять.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ловил в этом году на абсолютно прозрачном льду на озере (толщина льда сантиметров 6-8см).
Жерлицы зарядил, время 7-00 утра.
Беру мощный фонарь и свечу под ноги, вижу прямо подо льдом тучи мелкой рыбы (окунь, плотва).
Свет фонаря их не пугает, беру пешню и со всей дури втыкаю ее в лед.
Из десяти рыбок уплыло штуки четыре, остальные как стояли, так и остались стоять.
По поводу шума.В 2008гбыло видео с подводной съемкой от Челябинских ребят, посмотри, если найдешь.Как там рыба на всякого рода шум реагирует.
Мелочи по барабану, а уже средняя рыба улетает в три сек., не говоря окрупной
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Разбежится. А вот если об ногу, при этом держа ее на весу - нет, не разбежится. Ты меня сильно удивил! ;)
Блин, а я стучал по сапогу и ногу не поднимал со льда! Вот почему плохо клевало :D

Вообще стучать почти бесполезно, надо чем-то скоблить... ща вдарит - 10 и больше, вообще капец будет :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Блин, а я стучал по сапогу и ногу не поднимал со льда! Вот почему плохо клевало :D
Вот ты смеешься, а на позапрошлой рыбалке я сидел на удаленной лунке и драл рыбу так, что еле успевал. Краем уха слышал, что кто-то все время сверлит лед, вроде не очень далеко, но и не под ящиком. Когда волна клева прошла, поднимаю голову... ептыть, блеснильщики аккурат между моими двумя лунками своих пяток сделали. Теперь догадайся с трех раз, сколько рыбы я поймал после этого до конца рыбалки с тех двух лунок?

Надо различать плотву, окуня и подлещика. Окуню все пофигу, например, по большому счету, а подлещик, особенно крупный, рыба очень пугливая.

Вообще стучать почти бесполезно, надо чем-то скоблить... ща вдарит - 10 и больше, вообще капец будет :(
Тренируйтесь, батенька ;) В мороз, кстати, попроще будет, наоборот, вот увидишь ;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Разбежится. А вот если об ногу, при этом держа ее на весу - нет, не разбежится. Ты меня сильно удивил! ;)
Ага,только предварительно на ногу надо гипс наложить.:D
Вот,убей меня,не поверю,что ты так делаешь.
И сколько прослужит обувь,если так делать?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Конечно, иначе вся рыба разбежится.
Мне вообще-то жаль ящик, чтобы стучать по нему. Я в этом смысле.:D
Что касается рыбьего страха от стука черпака по льду, или по ящику, или по коловороту, то эта боязнь в основном только на Подмосковных капрыызных водоемах.
На Рыбинке рулишь на Ниве, аж лед трещит, не глуша сверлишься и если пусто, то рулишь дальше, а если пошла родимая, то глушишь и ловишь.
Там рыбе всё пох.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Блин, а я стучал по сапогу и ногу не поднимал со льда! Вот почему плохо клевало :D

Вообще стучать почти бесполезно, надо чем-то скоблить... ща вдарит - 10 и больше, вообще капец будет :(
А лучше купить пластиковый черпак и стучать ненадо:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Когда волна клева прошла, поднимаю голову... ептыть, блеснильщики аккурат между моими двумя лунками своих пяток сделали.
Спорить не собираюсь.
На мой взгляд здесь сыграли свою роль два других фактора: засветление места и блесна.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Почему никто лунки не присыпает? Раньше тоже оставлял ее очищенную от шуги и открытую, подходя, разламывал лед пяткой вычищал пластиковым черпаком (тефлоновая поварешка).
Теперь же, уходя с лунки, делаю движение ногой, чтобы присыпать лунку горкой снега. Возвращаюсь к ней, сдвигаю эту горку, снег, которой упал в лунку поднимается Архимедовой силой - быстро его убираю - и вот лунка чистая и с необмерзшими крами.
А еще позволяет "прятать" лунки - идет такой скучающий-неопытный, видит открытую лунку и проверяет ее... а такую присыпанную мало кто заметит. Чисто психологический прием.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Почему никто лунки не присыпает? Теперь же, уходя с лунки, делаю движение ногой, чтобы присыпать лунку горкой снега. Возвращаюсь к ней, сдвигаю эту горку, снег, которой упал в лунку поднимается Архимедовой силой - быстро его убираю - и вот лунка чистая и с необмерзшими крами.
Еще на каком-то видео видел (у Щербаковых, скорее всего)- в засыпанной снегом лунке делают дырку веткой или черенком черпака, и опускают туда мормышку. Ни света, ни шума - супер осторожная ловля!
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мне вообще-то жаль ящик, чтобы стучать по нему. Я в этом смысле.:D
Что касается рыбьего страха от стука черпака по льду, или по ящику, или по коловороту, то эта боязнь в основном только на Подмосковных капрыызных водоемах.
На Рыбинке рулишь на Ниве, аж лед трещит, не глуша сверлишься и если пусто, то рулишь дальше, а если пошла родимая, то глушишь и ловишь.
Там рыбе всё пох.
Это тебе кто сказал?
Я тебе другую историю расскажу.
2 дня катаемся по морю и ловим совсем по не многу, на третий проезжая( с моей точки зрения)мимо перспективной точи прошу меня выгрузить и забрать к вечеру.Народ сверлится и все по нулям и через некоторое время уезжают, а я остаюсь .
До конца дня я прячась от смотрящих поймал около 15 кг окуня, а катающиеся отсосали в очередной раз. Догадайся почему я поймал?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Это тебе кто сказал?
Это не мне сказали, а я сам так искал рыбу на Рыбинке на своей Ниве. И окуню действительно пох..
Еще случай. Поехал с сыном на Рыбинку, а сам уже был с соплями. Пока доехали, я прочихался, а сын заболел. В избе сидеть не захотел и поехал с температурой со мной. К 11:00 я наконец нашел крупного окуня и начал ловить, а сын сидел в машине с работающим движком и попросил меня просверлить лунку под окном, чтоб ловить не выходя из машины. Пока я бегал за стаей, он надергал окуней чуток меньше, чем я. И окуню было пох, что у него над головой полтора часа молодил движок Нивы. А уж как он шумит – это тебе не WV.
Еще случАй в Бор-Дорках. С другом нашли окуня и дерем на блесны. Подъехали три машины и 8 человк, обсверлили и все дерут. Через полчаса уже было более 15 машин и куева туча рыбаков. С одного края ловят, с другого уже перестало. Сели в машины, переехали на 300м в направлении ловящих, и опять стали ловить. А уж какой шум от машин и коловоротов – не передать. Жирующему окуню шум пох. А другого мы и не ищем. Нефига высиживать по одному из лунки. Для Рыбинки это не ловля. Если ты там рыбачил, то наверно видел, как ездят местные на огромном гусеничном вездеходе. Похлеще танка будет и если нашли активного окуня – то все ловят. А на Можайке подъедет инспектор на буране, и сразу клёв помер.
проезжая мимо перспективной точи прошу меня выгрузить и забрать к вечеру. Догадайся почему я поймал?
Три варианта ответа:
1. Точка действительно оказалась перспективная априори.
2. Окунь жировал, проходя через это место.
3. Просто повезло. Такое кстати бывает и на Рыбинке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На мой взгляд здесь сыграли свою роль два других фактора: засветление места и блесна.
Засветление на 11 метрах? Да там полярная ночь постоянно, даже когда нет льда ;)
 
Сверху