Белгородская область, Ракитное

Forward

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
46
Адрес
Белгород
В прошедшую субботу съездили с женой на один из прудов под Ракитным Белгородской области . После месяца аномальной жары погода сжалилась и подарила нам половинку пасмурного дня. По дороге к месту ловли и на самом пруду часов до 9 утра временами моросил небольшой дождь, что положительным образом сказалось, как на комфорте рыболовов, так и на клеве рыбы.
На место прибыли около половины шестого. Солнце едва начинало вставать из-за горизонта, однако рыболовов уже было достаточно много и большинство чистых от деревьев мест особенно у дороги были заняты. Пришлось занять крепкое место, с нависающими над водой деревьями, по соседству с курскими рыболовами. Так как заброс с берега был чреват зацепом за ветки, пришлось натянуть сапоги и ловить с воды.
Пока осматривали место, планируя, где и как размещать снасти и вести ловлю один из курян потащил на удочку карася. Жена оставила меня выгружать свой многочисленный фидерный скарб, взяв свою поплавочку и банку червя, приступила к ловле.
Я едва успел выгрузиться и собрать один фидер, как из-за ивового куста, за которым села жена, раздался шум возни и шлепки протаскиваемой по воде рыбы. Оборачиваюсь и вижу: жена уже тянет карася, да хорошего, грамм не менее 300, а подсак еще не собран. Благо сапоги то я уже надел и, зайдя в воду, взял карася руками в его родной стихии. Начало рыбалки было очень обнадеживающим.
В качестве дальней точки ловли выбрал точку на максимальной дальности заброса поближе к руслу реки (пруд проточный). Ближней точкой стал перепад глубин на дистанции около 35 метров от берега (край залитого луга по пояснениям знающих рыболовов). Для прикормки собрал остатки имевшихся готовых смесей, соединил с тимохинской базой, кашей Д. Салапина, комбикормом, грунтом-землей и сделал первые забросы. Поклевок долго ждать не пришлось, напротив, первая случилась столь резко и неожиданно, что как водится, я ее позевал. Дальше был уже предельно мобилизован. Точки не пришлось долго раскармливать, рыба позволяла ошибиться с точность заброса, просто требовалось подождать на минутку другую подольше. Однако и торопиться с перезабросом не стоило. Давно заметил, что наш карась, даже если голоден, подходит к наживке в среднем не раньше десятой минуты, ну может седьмой-восьмой.
Около семи утра у меня вторая поклевка и я открываю свой счет пойманным карасям. С 7 до девяти часов – золотое время этой рыбалки: поклевки шли с завидным постоянством, причем половина из них проявлялась в резком и злом сбросе фидера со стойки в воду. Сходов было мало, карасик обычно бойкий, в этот день почему-то большого сопротивления не оказывал, очень быстро ложился на бок и послушно шел в подсак. Садок постепенно пополнялся рыбой. Разницы в интенсивности клева в дальней и ближней точке я не заметил. У жены после пойманного карася было три поклевки, но все мимо. Причем если с первой она явно поторопилась, то две других были классические на утоп, но рыба не засеклась. Но вот, наконец, на пятой поклевке поплавок пошел в сторону и стал тонуть, подсечка…и на крючке приятная тяжесть. Я помогаю с подсачиванием, второй карась жены в садке. Жена рада, рыб больше ладошки ей выводить не доводилось, а тут сразу две, да еще второй карась клюнул под самым берегом, можно сказать у меня из сапога. Я как раз стоял в воде делая свои забросы метрах в десяти от ее поплавка.
После девяти стал подниматься ветер и достаточно быстро перерос в средне-сильный. Он разогнал тучки, поднял волну. Рыбка отошла от берега, с поплавочной ловлей можно было завязывать, да и фидеры замолчали. Пока в клеве пауза, решили подкрепиться. Старое рыбацкое правило: «Хочешь, чтоб клюнуло – попей чайку», снова сработало. Поклевки случились дуплетом на оба фидера. Реализовал обе, но решил пока снасти не перезаряжать и поесть спокойно. После быстрой трапезы снова к делу, яблоко с собой в зубы на дорожку, прикорм в кормушки, червей на крючья и заброс. Настраиваю снасть и успеваю пару раз откусить яблоко, и тут один фидер спрыгивает в воду. Подсечка, по тяжести понимаю, что на крючке рыба, пострашнее карася. Как стало ясно позднее - это была бонус-рыба дня – карп на 700-800 грамм. Вывожу неспешно и зову жену, чтоб помогла с подсаком, но в зубах яблоко, я кричу: «Большая рыба!!!», но понимаю, что просто мычу. Кое-как урвал момент и засунул яблоко в карман, да и жена по моим потугам все поняла и стала рядом с подсаком. На крючек попался карпенок, вот он как раз не собирался ко мне в садок и дал ожесточенный бой. Под водой он начал крутиться и сумел обмотать вокруг себя поводок, который застрял в зазубрине спинного плавника и рыба выходила ко мне боком увеличив тем самым сопротивление, а кода жена произвела удачное подсачивание и поднимала карпика на обрывистый берег он, уже будучи в сетке, джиганул и… сломал ручку подсака, сделанную из старого советского телескопа.
Едва карпенок отправился в садок, на второй фидер поклевка, добычей на сей раз становится плотвичка размером с палец. Вот такие две крайности одна за другой.
На одном из забросов цепляю таки ветки. Поводок, кормушка и петля с треском и свистом улетают в свободном полете в пруд. Смотрю на квивер, пронесло, цел. Цепляю новую оснастку и снова в бой. Продолжаю ловить карасей, однако интенсивность клева уже поубавилась. Около одиннадцати очередная карасиная поклевка. Вываживаю, но рыба идет как-то не так. Вроде уже и поднял ее к поверхности, но тем не менее что-то постоянно цепляет дно. А дальше, вы не поверите, ко мне возвращаются оторванные поводок, крючек и кормушка с бонусом в виде карася. Получилась так, что на отстрелившийся монтаж самозасекся карасик, а после оторванной кормушкой зацепился за мою новую заброшенную оснастку!!!
После двенадцати клев ослаб совсем. От утренних тучек не осталось и следа, Солнце вновь стало жарить, как и весь последний месяц. До двух часов вытянул всего трех рыб, и в это же время случилось два обрыва поводка. В обоих случаях при поклевке фидер улетал в воду, а после подсечки без сопротивления я выматывал порванный пополам поводок. Около двух ловлю карася и решаю, что на сегодня хватит. Однако пока собрал вещи и смотал первый фидер, на второй успел попасться еще один карасик. На этой оптимистической ноте ловля была окончена.
Рыбалка удалась. Несмотря на жару, полнолуние и рыболовный пресс карась клевал постоянно и исправно. Это был, пожалуй, самый удачный выезд за последние три года.
------------------------------------------------------------
Итог рыбалки:
1 карп 700-800 гр
25 карасей 100-350 гр. (средний вес 240 гр)
6 плотвиц (кошачья радость)
Общий вес улова 6.8 кг
 

Вложения

Сверху