Безопасность на льду

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Завтра (хотя наверное уже сегодня) с друзьями (Денис и Федор) едем на лед (в этом году первый выход). Раньше не выходил, честно боюсь тонкого льда (да и плавать не умею). У меня знакомый есть мужик под 130-140 кг весом, вот как он сходит и не поплавает так я и иду (хотя я вдвое меньше вешу) :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Завтра (хотя наверное уже сегодня) с друзьями (Денис и Федор) едем на лед (в этом году первый выход). Раньше не выходил, честно боюсь тонкого льда (да и плавать не умею). У меня знакомый есть мужик под 130-140 кг весом, вот как он сходит и не поплавает так я и иду (хотя я вдвое меньше вешу) :)
не всё зависит от веса. у меня был опыт ныряния, так вот впереди меня был человек на 30 кг тяжелее, но суть не в этом, нужно быть внимательнее сидя на льду во время ловли.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Саш, а что значит внимательнее? Не пошли ли по кругам трещины?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Саш, а что значит внимательнее? Не пошли ли по кругам трещины?
дело в том, что тонкий лёд не всегда сразу ломается. сидя на люду возле лунки лёд начинает медленно проседать, когда это происходит нужно аккуратно свалить с этого места. я этого сделать не успел. хоть и глубина в том месте была маленькой, всё равно неприятно + бур навсегда остался в воде :D после моего купания пошёл отжался, свалили на другое место, где лёд был куда прочнее.
есть ряд правил, которые нужно соблюдать для собственной безопастности.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
не всё зависит от веса. у меня был опыт ныряния, так вот впереди меня был человек на 30 кг тяжелее, но суть не в этом, нужно быть внимательнее сидя на льду во время ловли.
Ну так то так, просто жду пока лед окрепнет (про мужика правда). Не всегда конечно с ним пересекаюсь. Обычно неделю другую после ледостава жду пока окрепнет, ну погоду смотрю (ну если резко оттепель начнется). И по весне так же до последнего льда не жду. Обычно как лед сыреет так и сворачиваюсь. Раз на раз конечно не приходится (если суждено не отвертишься), но как то не охота купаться. Вот и приходится ждать.

дело в том, что тонкий лёд не всегда сразу ломается. сидя на люду возле лунки лёд начинает медленно проседать, когда это происходит нужно аккуратно свалить с этого места. я этого сделать не успел. хоть и глубина в том месте была маленькой, всё равно неприятно + бур навсегда остался в воде :D после моего купания пошёл отжался, свалили на другое место, где лёд был куда прочнее.
есть ряд правил, которые нужно соблюдать для собственной безопастности.
Вот вот. Первый раз перетрухал сильно. Приехали вышли на лед, друг идет спокойно впереди, я за ним. Иду тихонько осматриваюсь. Вдруг нога резко проседает и появляется вода, я резко стартанул на берег :D Друг ржал прилично видя мой забег. Потом объяснил что это вода под настом и пугаться не стоит.

Еще как-то раз, сидели на озере. Ну по озеру то тут то там лед стрелял. Я на это внимания не обращал (все сидят спокойно, значит все ОК) И тут прямо под моим ящиком треснул лед (ну не совсем, так трещинка прошла). Друг объяснил что мол лед усаживается.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Первый лед, он самый безопасный. Вот как сегодня, вышли, пешней шарахнули, она тут же в воду. Ага. Два шага сделал, трещит так, что уши закладывает. Это тебе предупреждение, даже если пешни нет. Все, свободен, в другой раз. Если не трещит при ходьбе, то опасаться можно только каких-то участков, где лед тоньше, промоины и т.д. Тут надо включать голову, по тонкому льду на течение не соваться, смотреть под ноги, если где-то снег темный, напитанный водой - делать выводы.

Трещины в толстом льду обычно связаны со сбросом воды на больших водоемах типа водохранилищ. Бывает, трещит весь день, да так громко, что некоторые на ящиках подскакивают :) Ничего страшного в этом нет, нормальное явление.

p.s. Ну а поначалу с кем не бывало, меня впервые вывезли в феврале, лед был для февраля нетолстый, так, полтора шнека :D, так я человека замучил, через 100 метров лунки сверлили, и все спрашивал, такой толщины лед не провалится? :D:D:D Теперь смешно до колик, а тогда не очень как-то до смеха было :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Бывает, трещит весь день, да так громко, что некоторые на ящиках подскакивают :) Ничего страшного в этом нет, нормальное явление.
Растет лед и трещит, так как расширяется.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
дело в том, что тонкий лёд не всегда сразу ломается. сидя на люду возле лунки лёд начинает медленно проседать, когда это происходит нужно аккуратно свалить с этого места. я этого сделать не успел. хоть и глубина в том месте была маленькой, всё равно неприятно + бур навсегда остался в воде :D после моего купания пошёл отжался, свалили на другое место, где лёд был куда прочнее.
есть ряд правил, которые нужно соблюдать для собственной безопастности.
Шура, ты еще успел с ура посидеть, "в курить" форум! )))
После прочитанного, я от тебя не отойду ни на метр! :D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Рыбачу со льда первый сезон в своей жизни. У нас (г.Нытва, Пермский край) уже до +7 днем доходит. Неделю такая температура. Понаслушавшись про купания, побаиваюсь на лед выходить теперь:) Хотел вот завтра-послезавтра сезон зимний закрыть. Подскажите из своего опыта до какого периода на лед выходить совершенно безопасно? Водоем со стоячей водой
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Рыбачу со льда первый сезон в своей жизни. У нас (г.Нытва, Пермский край) уже до +7 днем доходит. Неделю такая температура. Понаслушавшись про купания, побаиваюсь на лед выходить теперь:) Хотел вот завтра-послезавтра сезон зимний закрыть. Подскажите из своего опыта до какого периода на лед выходить совершенно безопасно? Водоем со стоячей водой
Нет таких периодов. Бывает, что пришел на водоем, лед еще стоит, рыбачки сидят, а пару дней спустя уже закраины широкие, лед весь мокрый, лужи и майны. Смотри по рыбакам, если есть тропа, иди по тропе, спасалки купи непременно, чтобы не открыть купальный сезон раньше времени.
Сегодня смотрел на Протву, на нее уже не выйти, лед размыт, кругом проруби, лужи, того гляди, подниматься начнет... А на непроточном карьере сидят еще, на закраины намека нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Подскажите из своего опыта до какого периода на лед выходить совершенно безопасно? Водоем со стоячей водой
Пробурил лунку и смотришь на состояние льда. Если есть 20-30 см монолита, то держать еще будет. Если сверху вместо снега уже такая характерная "изрезанная" поверхность, то надо быть очень осторожным и внимательным, а в сильный плюс лучше не лезть.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Завтра обещают +5+9. Вот меня терзают сомнения.. спасалки купить уже нет возможности.

Рыбаки сидят, причем много. Сегодня наблюдал
Вот и иди по их тропам, ото всех далеко не отходи, мало ли. Сам завтра закрываю сезон "твердой воды", ну его на фиг, непредсказуемый лед, когда под тобой 7 метров...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Главная засада последнего льда - он не трещит.
Просто - раз и ты там.
По первому льду есть шанс "не вляпаться", услышав легкое потрескивание.
У последнего льда никакого потрескивания.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Схожу, пробурю недалеко от берега, гляну. Если твердого льда мало будет, то развернусь. Фидерный сезон уже на носу, так что сильно не расстроюсь:)
Надеюсь на лучшее, т.к. у нас зимой морозы были до -35. Запас льда еще должен остаться.
 
Сверху