Безмотылка

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Сергей, про конструктив завтра посмотрю - на телефоне ничего не видно.
Что-то придумаем, надеюсь
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сомнения по адгезии эпоксидки к пластмассе катушки. Тут никакой бинт не поможет, если эпоксидка не будет липнуть к этой пластмассе. В этом случае спасет только крепление хомутом, или другим клеем. Но это мимо темы. Проблемы будем решать по мере их появления.
Про эпоксидку даже не сомневайся, у меня опыт работы с ней с 1975года.Самое главное ,чтобы как в обоях выгнать все пузыри.У меня есть клюшка которой играю до сих пор, а ее год рождения 1980 и обклеена она эпоксидкой с стеклотканью, так что сомнения излишни,к пластику приклеется намертво
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
так что сомнения излишни,к пластику приклеется намертво
Вот это ты зря. Пластик пластику рознь. К полиэтилену, например, вообще фиг два чего приклеешь, и ничем. Только сварка. Но! Тут вроде как держится, проверим в бою.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот это ты зря. Пластик пластику рознь. К полиэтилену, например, вообще фиг два чего приклеешь, и ничем. Только сварка. Но! Тут вроде как держится, проверим в бою.
Для надежности просвели несколько дырок.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
я не знаю, как эпоксидка справится с приклейкой пластика катушки к углепластику бланка.

Идею я правильно понял?
Я тоже не знаю справится или нет)) Но могу сказать как и чем клеил я.

У меня был хлыст углепластика от маховой удочки и мне выточили ось крепления катушки из ФТОРОПЛАСТА (белый такой). Подумал, что на оси из этого материала крутится должно как по маслу (так и вышло). Клеил я вот этим
http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/klei/kontaktnye_klei/11766319/
сначала не приклеилось - может развел не в тех пропорциях - не знаю. Да и фторопласт слишком гладкий, чуть ли не маслянистый. Переклеил. Но, в месте клейки на хлысте мелкой шкуркой снял лак и на входе и на выходе хлыста из оси поставил капельки - типа как ограничители (на фото мож видно)
Все держится отлично!

Да еще! Есть рыбаки, которые ось делают из корпуса ручки и вставленного в него пластикового дюбеля. Потом все клеят торцом к хлысту.

Клей - не бойся!))
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все держится отлично!
В твоем случае все гораздо проще. У тебя можно сделать отверстие c торца, нарезать резьбу, и поджать эту ось к бланку винтом из того же фторопласта, вообще без клея. А у меня не получается (точнее, слишком геморно), пропускать бланк через отверстие. Поэтому приклеил как-то вот так (а будет ли держаться, поглядим, отвалится, буду думать дальше :) ):
 

Вложения

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
приклеил как-то вот так (а будет ли держаться, поглядим, отвалится, буду думать дальше :) ):
Приводил же пример в ЛС, что многие именно так и клеят. Хлыст, а прям на него основание с осью катушки. Основание там, обычно плоское, а в твоем случае полусферическое, это же ловчее. Сверху можно еще смолы накапать. Никуда не денется, вопрос эстетизма только.


Идею я правильно понял?
Правильно. а как иначе? Суть применительно к тебе такова: длинное удилище обязательно с ручкой, обязательно с катушкой. Боковой кивок и его крепление. Одно пропускное кольцо. Резиновый кембрик для фиксации мормышки при транспортировке и переходах. Тут все и реализовано. В базовом виде, штоль.

Просто нужно попробовать ей половить и понять для себя - помогает ли такая заморская снасть решать твои вопросы в рыбалке. Может она ваще окажется настолько неудобной, что ну ее нафиг.

А уж потом начинать что-то дорабатывать, убирать, добавлять и в конечном итоге придти к своему оптимуму. Который для твоих рук будет самое оно.

Вот лично мне такая удочка не кажется красивой. Большая, явно тяжелая катушка с какой-то лапкой, лишние припускные кольца, крепление кивка объемное.. Все это определяет избыточный вес изделия.

Вот некоторые рыбаки говорят, что нужно гнаться за минимизацией веса.. мол, чувствовать нужно как бусы на крючке цокают или как мотыль издает предсмертный крик при виде рыбы..

Если все отлажено, зачем нужно что-то пытаться услышать? Ты и так знаешь, что там в низу все работает как надо.

Сосновских правильно сказал. Ты рыбачишь целый день. Безнасадочная ловля не подразумевает ловлю на стояк. Те надо весь день трясти рукой. Если удочка тяжелая - рука отвалится моментом. Вот для чего все гонятся за облегчением снасти.

Ну это я так.. беллетристика.. Это и козе понятно.. увлекся
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
катушка с какой-то лапкой
По-моему, все катушки с другим управлением тормозом не удобны. Тут нажал, отпустил сколько надо, отпустил - застопорено. Я ее очень долго искал, чтобы была с рычагом тормоза, и чтобы прикрепить как-то.

Крепление кивка - оно ОТСУТСТВУЕТ! Кивок надет прямо на конец удилища. Этот узел ничего не весит вообще! Там кембрик из пенистого материала от TV-кабеля типа RG-6.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Сергей, я ни в коем случае не хотел вы**ну...ся и тем более обидеть.

Все в рыбалке индивидуально, каждому свое. Тем более в самоделках.

Прости, если что не так.. Не этого хотел, правда. У меня какое-то извращенное видение по этой теме
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
тем более обидеть
Не, ну это уже слишком. Никто никого не обижал, вроде. Я просто пояснил, почему это так, и каково мое видение этих частей.

да, а насчет колец согласен. Но не с тем, что их много - их там маловато :) - просится еще одно, прямо у самой катушки. А вот оправа нужна титановая, и вставки либо тоньше, либо вообще убрать. Потому, что легкость, это, да, важно. А вот катушку легче и с таким тормозом я пока просто не нашел, это в процессе. Я бы с превиликим удовольствием поставил бы катушку из углепластика в углепластиковом же корпусе, но с такой системой тормоза. Но где взять...
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
А зачем много колец? вопрос для саморазвития

А про тормоз. Те, кто часто ловят на самоделку (не обязательно такую длинную) приспособились настраивать гайку фиксации с прокладками из фетровых шайб таким образом, что самораскручивания катушки не происходит, функция фрикциона сохраняется. А при регулировке глубины при переходе от лунки к лунке, в случае ее увеличения они просто тянут за леску и тем самым ее стравливают.
Но лески используют 0,12, 0,14. У меня 0,08 и 0,1 - порвать боюсь
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А зачем много колец? вопрос для саморазвития
Не люблю леску вокруг бланка обматывать... Сходит тяжеловато. И трение ее об бланк может быть, портит. А иначе висит, и ветром ее колбасит, раздражает.

А про тормоз. Те, кто часто ловят на самоделку (не обязательно такую длинную) приспособились настраивать гайку фиксации с прокладками из фетровых шайб таким образом, что самораскручивания катушки не происходит, функция фрикциона сохраняется. А при регулировке глубины при переходе от лунки к лунке, в случае ее увеличения они просто тянут за леску и тем самым ее стравливают.
Это понятно. Я знаком с такой техникой. Но мне фрикцион не нужен вообще, у меня между пальцев фрикцион с гибкой настройкой :) . Зато мне нужно мгновенное "вкл-выкл" не снимая рукавицы - или свободно крутится, СОВСЕМ свободно (я выбираю катушку по свободности хода), или насмерть зафиксирована. Хотя, именно в этой катушке и трещотка есть, которая вместо фрикциона может работать. Но я обычно мотаю леску в обратную сторону, чтобы трещотка не работала на разматывание (а то подсек, она "щелк-щелк", и текущую глубину потерял, возись, восстанавливай, если не от дна играешь). Поэтому эта клавиша самое удобное - на нее можно нажать в любой варежке, и другой рукой, не снимая варежки, свободно стравить сколько надо. А винт попробуй покрути в варежках.
Леска у меня тоже 0.12...0.14 на этой снасти. Тоньше есть, но это на мелкие мормышки, это мотыльная тема. Я ловлю БН только нечистью, и не самой мелкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху