Амортизаторы в оснастках при ловле на тонкие поводки

euggn

Старожил
Аналогично (и даже толще быват) :))) Я только не пойму - какая связь между резиной - и тонким поводком?
Резина может использоваться абсолютно "не в связи":

- она заменяет шок-лидер
  • спасает "концевик" от абразива (если оснастка смонтирована на ней)
  • уменьшает сходы (так как "работает у морды", снасть в целом - инерционна)
  • часто позволяет, "раскачав" - спасти оснастку от обрыва
Тонкий поводок я бы тут вообще не ставил "на первые места"... 😕

Майор

Старожил
🤦 Я один что ли на нормальные поводки ловлю? :-?
Ну не совсем :), у меня 0,18-0,2...

Со Степанычем вдвоем. 0,18 это когда прет как из пулемета. А когда прет как из пулемета там и любую разумную толщину ставь, рыба все равно будет клевать. Как из личных примеров, сижу ловлю, поводок 0,14 длинна около метра, крючок 16 Owner, на крючке мотыль три штучки, сижу курю бамбук. Перехожу на 0,09 амортизатор из бисирной резины, длинна та же, крючок 20 от Gamakatsu безбородый, также с тремя мотыликами, начинаются поклевки неплохой плотвы и подлещика. Еще одна история от большого любителя платных водоемов (он принципиально не ездит на другие водоемы кроме платных, исключение составляет АО). Сидит он на платнике, ловит, если это можно назвать ловлей, ловит на матч, поводок у него 0,16, и так пытается поймать и сяк, ни чего не выходит. И тут подслушал у спортсменов которые катали штекера и облавливались, что ловят они на поводки 0,11-0,12. Переставил он поводок, и у него поперло. Так что, надо сидеть без поклевок? Братья, не слушайте староверов, экспериментируйте, да воздастся вам за ваши труды, мордатыми лещами и толстыми карасями.

Tugrik

Бывалый
А может просто рыба подошла? :)
Если после начала клева вернуться на толстый поводок - разве что-то изменится в клеве? Просто интересно :)
Это касается не только толщины поводка, но и супер-ароматов, дипов, смены скорости перезабросов и т.п.

Ridder63

Moderator
Если после начала клева вернуться на толстый поводок - разве что-то изменится в клеве? Просто интересно :)
да может измениться запросто, просто клев прекратится, хотя не факт :D Клюет на этот поводок и незачем судьбу испытывать, лови и радуйся, начинаешь что то менять. могут проблемы начаться. Оно нам нужно?

🤦 Я один что ли на нормальные поводки ловлю? :-?
Дим ну не берет на 0.18 как ты любишь, у нас. По крайней мере где я ловлю :D Вот и мудрим с длинной и толщиной. Сидеть и ждать дурную рыбу скучно;)

euggn

Старожил
Перехожу на 0,09 амортизатор из бисирной резины, длинна та же, крючок 20 от Gamakatsu
Дело не в "старой" или "новой" вере :) - чтобы эдакое соорудить, мне нужен пинцет и микроскоп (глаза совсем "ниачем", тоньше 0.12 и совсем мелкие крючки - просто физически не могу привязывать - не вижу, куда там чего).:help:
Возможно, из-за того, что не ловлю на сильно "запрессованных" местах - как-то не доводилось замечать между 0.12 и 0.18-0.2 достоверной разницы по клеву. Как и необходимости в длинном поводке (исключая ситуации. когда нужно заставить насадку "плавать и парить").

По поводу экспериментов с бисерной резиной (я это дело пробовал - не понравилось и предпочитаю павергам все-таки, хотя он и намного дороже) - сейчас появились в продаже прозрачные силиконовые нитки диаметрами от 0.4 мм. недорогие (от 18 р. за 10 м.) - кому интересно - пощупайте, так как, возможно, они помягче и меньше подвержены усталости, чем спандекс бисерный (его, по идее, нужно выкидывать после первого же хорошего растяга - он не возвращается к первоначальной длинне, меняет толщину и теряет в прочности).
Смотреть в больших магазинах для рукоделия, есть в разных размотках. Есть и в сетевых магазинах (но там не пощупаешь).☕

Майор

Старожил
Это касается не только толщины поводка, но и супер-ароматов, дипов, смены скорости перезабросов и т.п.
Пробовал переходить на прежний поводок, не клюет. При этом с точки ловили вдвоем. У товарища с более толстым поводком рыба также не клевала. Я вновь перешел на более тонкий и дело пошло. Порекомендовал изменить свою снасть товарищу, и у него дело пошло. Для тех кто ловит на канаты, посетите в выходные Марьино когда нет соревнований, вернее соревнования есть но они виртуальны (спортсмены не могут без соревновательного акцента). Там нет рыбаков у которых на тот момент успешные уловы и чтобы поводки были 0,18-0,22. Да и определить я могу😕, есть ли рыба на точке.

Starnak

Administrator
Команда форума
Дим ну не берет на 0.18 как ты любишь, у нас. По крайней мере где я ловлю :D Вот и мудрим с длинной и толщиной. Сидеть и ждать дурную рыбу скучно;)
Ты просто задай себе вопрос. Где рыбы меньше и она более пуганая, у тебя или у меня? У нас, как многие говорят, тоже только на 0,08 берет :)

Майор

Старожил
Дело не в "старой" или "новой" вере :) - чтобы эдакое соорудить, мне нужен пинцет и микроскоп (глаза совсем "ниачем", тоньше 0.12 и совсем мелкие крючки - просто физически не могу привязывать - не вижу, куда там чего).:help:
Возможно, из-за того, что не ловлю на сильно "запрессованных" местах - как-то не доводилось замечать между 0.12 и 0.18-0.2 достоверной разницы по клеву. Как и необходимости в длинном поводке (исключая ситуации. когда нужно заставить насадку "плавать и парить").
Это совсем другая история. Нужно создать тему "Вяжу за деньги поводки от 0,1 и тоньше."

Ridder63

Moderator
Ты просто задай себе вопрос. Где рыбы меньше и она более пуганая, у тебя или у меня? У нас, как многие говорят, тоже только на 0,08 берет :)
Понятно дело у тебя прессинг выше намного, но,что есть то есть. :sorry:

Арчилыч

Бывалый
Коллеги! Внимательно читаю ваши комментарии, хотя резиновые амортизаторы в оснастках не применяю. Гибкость верхней части фидера, возможность регулировки фрикциона на катушке, руки и глаза в придачу (для дополнительных сдерживающих манипуляций) - это же целый арсенал, которым можно с успехом пользоваться! Хотя в этом году хочу попробовать ловить на длинные поводки в 70 - 90 - 110 см толщиной 0,08 мм, возможно, до резинового амортизатора и доплыву.
Но сейчас я о другом! Вы почему так старательно пишите слово "длина" с двумя буквами "н"? Наблюдаю регулярно и не понимаю!:-? Кто сомневается, тогда вам сюда http://salapin.ru/articles/article7051.html

Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator

euggn

Старожил
Нужно создать тему "Вяжу за деньги поводки от 0,1 и тоньше."
Майор, наверное - так и будет. Когда я не смогу уезжать далеко (где рыба "попроще"). Если вообще смогу (когда "не смогу") куда-то ездить... Может, сын будет вязать (если я ему не надоем к тому времени)... Не знаю...
Сейчас, по факту - много где "спортивный подход" еще не критичен. 300+ верст от "столиц" - и можно не париться. ;)

Арчилыч, я полностью разделял твою точку зрения (про удильник и катушку) ровно до начала использования резины. Практика - мерило истины. Когда начинает "выниматься невынимаемое", а количество сходов - достоверно уменьшается - это практика.
А "для теории" - попробуй рассмотреть время лага (задержки реакции) когда до упругих - гибких - сбрасывающих - компонентов снасти в 25-50+ метров до рыбьей морды - и "скорости реакции" растяжимого компонента в 20-50 см. от ее рта (с учетом, что потом и "далекое на помощь подтянется").
Это как раз для теоретической физики история (практика, без расчета - пока "всё, что я писал - подтверждает", от дикого леща - до платного карпа, которого сам не ловлю - но ловил ребенок).

Starnak

Administrator
Команда форума
Сейчас, по факту - много где "спортивный подход" еще не критичен. 300+ верст от "столиц" - и можно не париться. ;)
По факту, он и в 45 км от столицы не критичен. Он критичен при ловле плотвы, пескаря, уклейки и бычка. А также при ловле в пяти запрессованных вусмерть местах.

Сверху