РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
Лунный календарь

Страница 1 из 37 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 362
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Фонд авторов
    Золотой

По умолчанию Обсуждение таблицы "Катушки. Тяга и скорость"

По материалам статей Игоря Плиева с его непосредственным участием мы сделали новую страницу на сайте под названием "Катушки. Тяга и скорость.". Там есть симпатичная табличка, где катушки обсчитаны по методике, предложенной Игорем (на странице есть ссылки на его статьи, посвященные этому вопросу). У кого есть желание помочь с наполнением таблицы, присылайте параметры ваших катушек на мой e-mail.
    Рыбалка - образ жизни

Senior Member

Туда бы добавить пару столбцов - КПД катушки (по его же методике) при выматывании с усилием, примерно равным выматыванию 100 граммовой кормушки, при скорости в пару оборотов ручки в секунду, и в 3 оборота в секунду (с соответствующим изменением усилия кормушки - быстрее мотаешь, сильнее сопротивляется). Ведь именно этот самый КПД - и есть реальный показатель тяговости катушки - пока КПД в разумных пределах, катушка тянет этот груз, а когда становится плохим - значит уже не тянет.

Либо - один столбец - собственно, "тяговость" - усилие, при котором КПД катушки падает на какое то заданное значение, при фиксированной скорости выматывания 3 оборота ручки в секунду. Или я как-то неправильно понял таблицу... Как выбрать катушку, чтобы была самая быстрая и с самым лучшим КПД, т.е. чтобы вытягивала при этом слона, и не клинила?
    Последний раз редактировалось SM; 04.04.2016 в 14:23.

Senior Member Аватар для OberstOliver
    Фонд авторов
    Золотой

Цитата Сообщение от Starnak Посмотреть сообщение
    По материалам статей Игоря Плиева с его непосредственным участием мы сделали новую страницу на сайте под названием "Катушки. Тяга и скорость.". Там есть симпатичная табличка, где катушки обсчитаны по методике, предложенной Игорем (на странице есть ссылки на его статьи, посвященные этому вопросу). У кого есть желание помочь с наполнением таблицы, присылайте параметры ваших катушек на мой e-mail.
    Ну если только для статистики. Когда зимними тихими вечерами, при условии что телевизор сломался, можно придаться магии цифр и попытаться понять что там в таблице написано.
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Туда бы добавить пару столбцов - КПД катушки (по его же методике) при выматывании с усилием, примерно равным выматыванию 100 граммовой кормушки, при скорости в пару оборотов ручки в секунду, и в 3 оборота в секунду (с соответствующим изменением усилия кормушки - быстрее мотаешь, сильнее сопротивляется). Ведь именно этот самый КПД - и есть реальный показатель тяговости катушки - пока КПД в разумных пределах, катушка тянет этот груз, а когда становится плохим - значит уже не тянет.

Либо - один столбец - собственно, "тяговость" - усилие, при котором КПД катушки падает на какое то заданное значение, при фиксированной скорости выматывания 3 оборота ручки в секунду. Или я как-то неправильно понял таблицу... Как выбрать катушку, чтобы была самая быстрая и с самым лучшим КПД, т.е. чтобы вытягивала при этом слона, и не клинила?
    Тянет, не тянет - ромашка блин. Кто так катушку покупал? Я имею в виду изучая её КПД. Первое что нам надо - это цена. Потом уже подгоняем предложения рынка под свою цену.
    Вот же вам делать то нечего, а?
    С уважением OberstOliver

Senior Member

Цитата Сообщение от OberstOliver Посмотреть сообщение
    Кто так катушку покупал? Я имею в виду изучая её КПД.
    Я так покупаю. Купил катушку - отловил 5 часов - сразу понятно, тянет или не тянет. Если нет - в топку (в "барахолку") - себе потом дороже встанет. А цена, понятно, что надо, точнее, надо, чтобы цена товару соответствовала. Если была бы табличка, где понятно, какие катушки могут быстро и хорошо тянуть, то таких "в топку" было бы меньше. В магазине же не проверишь, как она тянет при скоростной подмотке тяжелого груза.

Senior Member Аватар для Степаныч
    Фонд авторов
    Золотой

Тянет, не тянет - ромашка блин. Кто так катушку покупал? Я имею в виду изучая её КПД. Первое что нам надо - это цена. Потом уже подгоняем предложения рынка под свою цену.
    Вот же вам делать то нечего, а?
    По твоему тогда и лаба на форуме не нужна. Имея предварительную информацию, выберешь оптимум по своему кошельку.
    Рыбалка - не средство добывания пищи.

Фонд авторов
    Золотой

Я так покупаю. Купил катушку - отловил 5 часов - сразу понятно, тянет или не тянет. Если нет - в топку (в "барахолку") - себе потом дороже встанет. А цена, понятно, что надо, точнее, надо, чтобы цена товару соответствовала. Если была бы табличка, где понятно, какие катушки могут быстро и хорошо тянуть, то таких "в топку" было бы меньше. В магазине же не проверишь, как она тянет при скоростной подмотке тяжелого груза.
    Вот видишь. Ты купил, потом понял. Что тебе дала информация по катушкам? Почему не понял до покупки?
    С уважением OberstOliver

Фонд авторов
    Золотой

Цитата Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
    По твоему тогда и лаба на форуме не нужна. Имея предварительную информацию, выберешь оптимум по своему кошельку.
    Степаныч, тсс ..., я тролю,
    С уважением OberstOliver

Senior Member

Почему не понял до покупки?
    Дык нет нужной информации! Хде ее взять то? Я ее и попросил добавить. И помог бы с накоплением этой информации.

Фонд авторов
    Золотой

Дык нет нужной информации! Хде ее взять то? Я ее и попросил добавить. И помог бы с накоплением этой информации.
    Вот я тебе так скажу, Серега, Я хоть и не спортсмен, и на момент покупки вообще не знал много чего, но свою основную катушку выбирал тщательно. Ознакамливался с характеристиками, ездил по магазинам тестировал её на своем же (планируемом) удилище, смотрел видео с рыбалок, слушал советы бывалых. И многое другое. Потому как для меня тогда 8 тыр за катушку было очень дорого. И все время подмывало купить чего-нибудь подешевле. Но все же, разобравшись, другой альтернативы я не нашел.
    Прекрасная катушка для прекрасного удилища. Все ровно, все сбалансировано. И понял я это задолго до покупки.

А вот сейчас ленюсь. Покупаю почти не глядя. И уже в процессе ловли понимаю: зря купил или нет.

Может это возраст?
    С уважением OberstOliver

Senior Member

А вот сейчас ленюсь. Покупаю почти не глядя. И уже в процессе ловли понимаю: зря купил или нет.
    Ну я на самом деле года на два-три еще затарен катушками. Однако и по граблям прошел жестко. Так как у меня обязательное требование - флажковый тормоз, то выбор ограничен. А грабли были такие - Shimano Exage - развалилась нафиг и заклинила. Shimano Super GTM - не тянет. Shimano Twin Power/Aspire/Biomaster - хороши были, но передача медленная. Shimano Stradic GTM - раньше была хороша, и тянула, и быстрая была, но потом враги убрали заднюю опору ведомой шестерни из конструкции и она перестала тянуть. Кстати тоже самое сделали и с Twin Power - просто убили катушку. Tica Venus GD/SD - супер катушка. Но сняли с пр-ва еще лет семь-восемь назад. Тоже касается и Tica Condor - эта попроще, но тоже свои 5-6 лет отработала на отлично. Shimano Symetre RJ - вот пока я на них. И дешево, и скоростные, и тянут как надо. НО!!!! Сняли с пр-ва 4000-к год назад. Сволочи, гады, собаки, редиски! Вот в этом году купил две штуки по объявлению, чтобы были... А что потом?

По граблям ходить то не хочется. Это и деньги, и время, и нервы... С возрастом, наверное, денег и времени может прибавиться , а вот нервов вряд ли

Страница 1 из 37 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права