РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
Лунный календарь

Фидер Sabaneev Foton 300
1500р.
Продам
Фидер Sabaneev Foton 300 Б/У
Катушка Daiwa Tornado 2550 7i-AB
1900р.
Shimano Exage 4000 RC
5600р.
Продам
Shimano Exage 4000 RC Б/У
Балансиры Rapala Snap Rap 8
250р.
Продам
Балансиры Rapala Snap Rap 8 Неизвестно
Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 371
    Junior Member Аватар для den-i

По умолчанию Тест вершинок

Цитата Сообщение от ursum Посмотреть сообщение
    попробуй опытным путем выяснить - грузы или кормушки разных весов вешаешь на вершинки. если не ошибаюсь, вершинка должна прогнуться примерно на 90 градусов. в этом случае ее тест будет соответсвовать массе груза...
    А как должна быть расположена вершинка вертикально или горизонтально и при этом удилище собрано полностью или использовать только одну вершинку?
    Цитата Сообщение от сокол Посмотреть сообщение
    Вешал на тюльпан горизонтально расположенной вершинки бутылку, заливал в неё воду до изгиба 90 градусов, снимал бутылку с водой,взвешивал,делил полученный вес на 28...
    в эксперименте учавствовала одна вершинка или полностью собранное удилище?
    ИМХО. Просто удилище на подвешенный вес реагирует почти всеми коленами и в этом случае тест конкретно вершинки может быть ошибочным.
    Цитата Сообщение от Хреноредьев Посмотреть сообщение
    ...все начинающие фидеристы зациклены на этих цифирках.
    С одной стороны согласен, а с другой нет!
    Например, я купил в магазине запасные вершинки (без отметки производителя заявленного теста) и продавец внятно не смог сказать какой тест у вершинок. Сравнил, держа за кончики, со своими старыми вершинками - отклонения есть, но точно определить естественно не возможно. Пришел на водоем поставил "старую" вершинку 4 oz, но чувствую, что мало и решаю поставить одну из новых, но.....! Можно конечно методом тыка, но как-то спокойнее и легче зная тест вершинки.
    P.S. сам начинающий фидерист, но уже хронически "болею" этим видом ловли!
    Последний раз редактировалось den-i; 16.01.2009 в 21:17.
    Рыба есть, ловить надо уметь...

Рыбакнутый фидером Аватар для bond

Цитата Сообщение от den-i Посмотреть сообщение
    А как должна быть расположена вершинка вертикально или горизонтально и при этом удилище собрано полностью или использовать только одну вершинку?
    Горизонтально.
    Можно одной вершинкой, но более точно получится если её вставить в последнее колено (это будет её "естественное" положение).
    Просто удилище на подвешенный вес реагирует почти всеми коленами и в этом случае тест конкретно вершинки может быть ошибочным.
    Нет. Вершинка гнётся независимо от всего удилища и её тест - это только её тест. Влияние удилища на подвешенный груз будет в случае подвеса не за тюльпан, а на леске, которая пропущена через все кольца (боевое положение фидера).

...как-то спокойнее и легче зная тест вершинки...
    В чём заключается спокойствие?
    Знать тест вершинки нужно только для того, чтобы кому-то сказать, что ты ловил с вершинкой, например, 0,5oz и он понял в каких условиях (стояк) ты ловил. Или сказать, что там-то течение ого-го! и нужна 4oz... И..., вобщем-то, всё!
    От теста вершинки её прочность не зависит, тест показывает ГИБКОСТЬ вершинки!

И для этого тоже.
    На самом деле, я тоже все свои вершинки перетестировал. И оказалось, что имея три трабукковских ("самых фирменных" в моей "коллекции" и самых мягких, что для меня очень важно, т.к. ловлю на стояке) с "написаным" тестом 1oz, оказалось (это видно было и "невооружённым" щупаньем), что 1oz - это очччень относительная штука...
    На выходе, приблизительно, - 0,5, 0,75, 1,0 oz!
    Так что, самостоятельное тестирование - полезная вестчь!
    Последний раз редактировалось Ridder63; 14.09.2010 в 09:19.

Junior Member Аватар для den-i

Цитата Сообщение от bond Посмотреть сообщение
    Горизонтально. Можно одной вершинкой, но более точно получится если её вставить в последнее колено (это будет её "естественное" положение).Вершинка гнётся независимо от всего удилища и её тест - это только её тест. Влияние удилища на подвешенный груз будет в случае подвеса не за тюльпан, а на леске, которая пропущена через все кольца (боевое положение фидера).
    Провел эксперимент и должен не согласиться. Груз подвесил за тюльпан на 10 см. плетенки, а вершинку соеденил с последним коленом. В итоге колено начинает сгибаться около середины, а вершинка изгибается практически вся и определить угол в 90градусов невозможно. Груза были от 1 до 3 oz (и их производные). И получалось что 1oz и 4oz гнули вершинку практически одинаково.
    Затем попробовал сам. Поставил одну вершинку вертикально (прижав к стене, а то ее груз крутит по оси) и на том же отрезке плетенки вешал груза. Такой способ показался более точным(ИМХО). Хотя может я вообще не то определил
    В итоге: тест удилища до 160гр. 1-я вершинка=6oz, 2-я=3oz, 3-я-примерно 2,5oz. Тест удилища до 80гр. 1-я=5oz, 2-я=3oz. Такое можеть быть???
    Рыба есть, ловить надо уметь...

Senior Member Аватар для argus

Узнать "реальный" тест можно только в "боевых условиях", т.е. на водоеме.
    Дома, перевешивая грузики, можно определить лишь их жесткость относительно друг друга.
    Подвешенный грузик - это не кормушка на дне...

Почему в предыдущем своем посте слово "реальный" я взял в кавычки.
    Предположим, я ловлю в стоячей воде, кормушка 40 г, дно илистое. Вершинка согнута примерно под рабочим углом - для себя я определил, что это градусов 15, т.е. слегка согнута. При дальнейшем натяжении лески кормушка ползет по дну и вершинка выпрямляется. Считаем, что тест у вершинки 40 грамм.
    Теперь ловим на умеренном течении, дно хрящеватое или камушек, кормушка та же 40 г, течение держит, не ползет. Пробуем ту же вершинку, и что мы видим - она почему-то согнулась не на те же 15 градусов, а на 45. Так ловить еще можно, но регистрация поклевок будет хуже. Оказывается, есть еще один фактор, влияющий на изгиб вершинки - течение, давящее на леску! Меняем вершинку на по-жестче. Теперь боевой угол = 15 градусов. И что мы должны считать эту вершинку 40-граммовой, хотя заведомо знаем, чито она жестче?
    Последний раз редактировалось Ridder63; 14.09.2010 в 09:23.

Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Фонд авторов
    Золотой

Пришел на водоем поставил "старую" вершинку 4 oz, но чувствую, что мало и решаю поставить одну из новых, но.....! Можно конечно методом тыка, но как-то спокойнее и легче зная тест вершинки.
    Через сезон ловли этим фидером ты будешь лучше любых измерений знать, какая вершинка для чего годится.
    Рыбалка - образ жизни

Рыбакнутый фидером Аватар для bond

Цитата Сообщение от argus Посмотреть сообщение
    Узнать "реальный" тест можно только в "боевых условиях", т.е. на водоеме.
    Вот поэтому и особо заморачиваться с измерением точного теста вершинки (как уже было сказано выше) не стоит.
    Цитата Сообщение от argus Посмотреть сообщение
    Предположим, я ловлю в стоячей воде...
    Не со всем согласен. Небольшой зацеп кормушки ("дно хрящеватое или камушек") и неспособность вершинки "выдернуть" её из него, приводит к большему загибу, а влияние течения (небольшого) тут уже вторично, ИМХО.
    Провел эксперимент и должен не согласиться...
    Подвешивать грузы (если они с ушком) можно и через карабин/застёжку непосредственно к тюльпану без лески.
    Вставлять вершинку в колено нужно для того, чтобы исключить "мягкое" влияние хвата пальцами за её комель (как бы ты её крепко не держал - игра будет). Если колено гнётся (что для меня немного странно, тем более, при тесте удилища 80гр), то рукой нужно взяться в конце, ближе к вершинке.
    При вертикальном способе, я думаю, гнуться будет сильнее, тем более странно, что у тебя такие высокие тесты получились.

Member

Подвешивать грузы (если они с ушком) можно и через карабин/застёжку непосредственно к тюльпану без лески. А не стремно? вставка-то тюльпане хрупкая, а ты туда металл?

Senior Member Аватар для Yurec66

Сообщение Проверка "унцовости" вершинки

Каким способом можно определить на сколько унций вершинка, чтобы потом решать на какое течение и кормушку ее ставить. Если зажать комель вершинки в тиски, к примеру и подвешивать определенный груз на кончик можно по прогибу определить на сколько унций она?
    "Каждому свойственно ошибаться" - сказал ежик , слезая с кактуса.

Заслуженный фидерист России. Аватар для Хреноредьев

А мне кажется,информацию по вершинкам лучше размещать в одной теме.
    А определить унцовость несложно.
    Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов-примерно и будет тест в унциях.
    Мой диагноз точен и жесток.И болезнь моя неизлечима.
    Взяв однажды в руки фидерок,вы поймёте этому причину.

Senior Member Аватар для argus

Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов и поделенный на три - примерно и будет тест в унциях.

Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права