Намотка лески на шпулю

Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Клёва всем! Друзья подскажите как теоретически правильно намотать плетёнку на катушку, я имею ввиду какая правильная натяжка и как её обеспечить. Поделитесь опытом.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
обычно делают так! сначала мотают плетенку , потом сверху монолеску до заполнения шпули, потом прематывают на другую шпулю! другого толкового способа я не знаю!:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Клёва всем! Друзья подскажите как теоретически правильно намотать плетёнку на катушку, я имею ввиду какая правильная натяжка и как её обеспечить. Поделитесь опытом.
Никогда не заморачивался на эту тему, просто наматывал леску или плетню на шпулю и никогда проблем не возникало. Просто делаю натяжку при намотке и всё, а правильная она или нет даже и не думал.
А в чём собственно проблема с намоткой?
обычно делают так! сначала мотают плетенку , потом сверху монолеску до заполнения шпули, потом прематывают на другую шпулю! другого толкового способа я не знаю
Наверное я неправильный рыбак:D, да и рыбак ли вообще:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Клёва всем! Друзья подскажите как теоретически правильно намотать плетёнку на катушку, я имею ввиду какая правильная натяжка и как её обеспечить. Поделитесь опытом.
Берешь толстую книжку типа справочника по математике ;) Пропускаешь через нее леску, бобину кладешь в таз чтобы не раскатывалась повсюду.
Если есть помощник все гораздо проще - он держит катушку и сдает леску с небольшим усилием. Главное, чтобы у него пальцы не задымились ;)
Ну а после выматывания кормушки с 50-100м леска сама ляжет так как сочтет нужным.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Берешь толстую книжку типа справочника по математике ;) Пропускаешь через нее леску, бобину кладешь в таз чтобы не раскатывалась повсюду.
Если есть помощник все гораздо проще - он держит катушку и сдает леску с небольшим усилием. Главное, чтобы у него пальцы не задымились ;)
Ну а после выматывания кормушки с 50-100м леска сама ляжет так как сочтет нужным.
Согласен полностью, так и делаю всегда и даже не думал, что с этим есть у кого-то проблемы.
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Клёва всем! Спасибо друзья. Намотка через книгу. Обязательно попробую. А подмотку из чего лучше делать? Бытует два мнения-монолеска примерно равного диаметра с плетёнкой или х/б нитка 10ка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А подмотку из чего лучше делать? Бытует два мнения-монолеска примерно равного диаметра с плетёнкой или х/б нитка 10ка.
Я мотаю из старой монолески. Уже почти всю на это дело извел. Насчет толщины не заморачиваюсь, потому что все равно мало когда нужно ловить на ~100м, а если до 50м ловишь, то ты ее через слой плетни даже не увидишь. Впрочем, всегда есть вариант купить нужное количество клинской лески, если хочется тонкой... Но на глубокие шпули ее понадобится, мягко говоря, дофига!
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Берешь толстую книжку типа справочника по математике ;) Пропускаешь через нее леску, бобину кладешь в таз чтобы не раскатывалась повсюду.
Если есть помощник все гораздо проще - он держит катушку и сдает леску с небольшим усилием. Главное, чтобы у него пальцы не задымились ;)
Ну а после выматывания кормушки с 50-100м леска сама ляжет так как сочтет нужным.
Вот спасибо! Давно мучался с этой проблемкой. А я мудрялся зажимать через палец на вытянутой ноге. Цирк был ещё тот... :D
 

Savel

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
2
Адрес
г.Москва
... А подмотку из чего лучше делать? Бытует два мнения-монолеска примерно равного диаметра с плетёнкой или х/б нитка 10ка.
Из капроновой нитки. Чем тоньше тем лучше. Я использовал ту, которой ремонтируют обувь.

Капрон не гниет, хорошо ложиться на шпулю, не деформируется.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Добрый вечер. При намотке плетенки на катушку в каком положении должен быть фрикцион?
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Добрый вечер. При намотке плетенки на катушку в каком положении должен быть фрикцион?
Фрикцион должен быть затянут, а иначе как плотно намотать плетенку на шпулю? Если не плотно намотана, верхние витки врезаются на рыбалке под нагрузкой в нижние, что очень затруднит последующие забросы. В процессе намотки, через каждые 50 оборотов ручки катушки, рукомендуют поворачивать шпулю на 90 градусов. Способствует равномерной укладке лески/плетенки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Добрый вечер. При намотке плетенки на катушку в каком положении должен быть фрикцион?
Проворачиваться шпуля не должна. А намотку делай через толстую книгу, она обеспечит достаточное натяжение лески.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Намотка лески на шпулю

Добрый день. Намотав леску- сколько должно быть до края шпули?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Добрый день. Намотав леску- сколько должно быть до края шпули?
Хотя для фидера это не так критично, чем меньше будет зазор, тем лучше. Главное не перестараться, а то будет "борода".
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Спасибо. Дим хочу завтра провести первую рыбалку на фидер на пахре, ты ловил на этой реке, как там не знаешь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо. Дим хочу завтра провести первую рыбалку на фидер на пахре, ты ловил на этой реке, как там не знаешь?
Ловил там только на мах и то мало. Может быть еще кто подскажет... Вроде бы рыбы там достаточно чтобы не скучать.
 
Сверху