Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я тоже так думаю.
В моем случае - вместо "требуемой водой сотки на ближней, которую не очень-то кидает коротыш (и 120-150 "на средней-подальше" для длинного, с чем он справляется, но с "верхним весом" - уже на пределе почти) - вполне посильная ему восьмидесятка - и можно его не сматывать. А на длинный - поставить сто-сто-двадцать (и не "пользоваться запасом", так как его тестовый предел - 114 гр., предел странный, но так - от изготовителя, запас, конечно, есть - но не очень большой, по моим ощущениям)...
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
На песчаном дне, думаю будут примерно одинаково работать что саморезы, что пластиковые хомуты.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну не нравятся вашей партии любителей металла пластик, тогда предлагаю
с двойником (он уж точно металлический:))
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Чаще нет, чем да. По этому ловить приходится на ракушке, пятачках камушков и т. д.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Строго говоря, свинцовые "шипы" или даже стальной саморез - в камни и ракушку - не "втыкаются" (наоборот - со временем камень и ракушка убивают и свинец и даже - сталь самореза).
Все это нужно чтобы кормухе как-то где-то "зацепиться-растопыриться". И, полагаю, пластиковые "зацепы" тут будут работать не хуже тех, что я делал из проволочек.
Они работали и вполне выручали в некоторых ситуациях, причем благодаря гибкости - позволяли, дернув посильнее - вызволить кормушку из "засад" из которых она, в принципе - "вынимабельна" но будь она оснащенная "капитальными" шипами-саморезами скорее всего - осталась бы навечно.

На одном из притоков Оки, где я пробовал как "колхоз проволочкой", так и первые появившиеся у меня в количестве нескольких штук "шипастые", взятые "на пробу" - в этом пришлось убедиться вполне "негипотетически" - шипастые я там поотрывал почти все...
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У кого есть доступ к фанатику обратите внимание на новые кормушки для среднего течения ( вес 40, 50, 60 гр).

Кормушка "Пуля-крыло" имеет крылья, которые служат для улучшения полетных и всплывающих характеристик, но также помогают удержанию на дне, препятствуя перекатыванию. При желании просто на рыбалке можно срезать ножом.

525422

Кормушка "Хапуга" имеет свинцовый грунтозацеп в форме бульдозера, что позволяет (по мнению производителя) уменьшить вес на 20-30 гр для удержания на течении.

525423
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Процесс изобретения велосипеда - бесконечен:D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Процесс изобретения велосипеда - бесконечен:D
Она где-то будет задерживаться, а где-то нет. В свое время я частично собирал фидер( его верхнюю часть и проверял кормушки с различными видами грузил на ковровом покрытии, а эталоном считалось, чем сильнее выгнулся хлыст при срыве кормушки с коврового покрытия тем лучше. При этом на рыбалке, кормушки с грузилом, которые лучше всего стояли на ковровом покрытии, не были в фаворитах при практических раскладах на реке.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
При этом на рыбалке, кормушки с грузилом, которые лучше всего стояли на ковровом покрытии, не были в фаворитах при практических раскладах на реке.
Структура плетения ковра, его ворса, совершенно не соответствует характеристикам грунтов дна, на которых ты ловил. Эксперимент был не корректен, отсюда и расхождение в результатах. Надо было проверять хотя - бы на мелководье у берега.

По поводу кормушек: кормушка - пуля без крыльев перекатываться по дну не должна, скорость течения воды у дна мизерная. Ее будет тянуть за колечко вертлюжка леска оснастки, заставляя перемешаться по дну по дуге без вращений. У второй кормушки сцепные свойства действительно должны быть выше, чем у кормушек без грунтозацепов. Весь вопрос в том, насколько долго этот грунтозацеп будет существовать при ловле на ракушке. Я бы свинцовый грунтозацеп отлил с узкой стальной пластиной на конце.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Disa

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я бы свинцовый грунтозацеп отлил с узкой стальной пластиной на конце.
Без стальной пластины на конце ее стоимость 38 рублей, а если стальную пластину приклеить термоклеем, то будет дороже. Осталось на халяву найти источник тонкой нержи.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Структура плетения ковра, его ворса, совершенно не соответствует характеристикам грунтов дна, на которых ты ловил. Эксперимент был не корректен, отсюда и расхождение в результатах. Надо было проверять хотя - бы на мелководье у берега.
Да я на правильность опыта и не претендую. Я же указал
...которые лучше всего стояли на ковровом покрытии, не были в фаворитах при практических раскладах на реке.
На песке одна кормушка стоит, на гравии другая, на глине третья, на ракушке ....
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
При производстве кормушек для сильного течения Михаил Замматаро и в этом году настойчиво продвигает свою идею удержания кормушки на течении за счет проволочных грунтозацепов, которые рыбак сам отгибает под нужным углом в зависимости от силы потока.

6.jpg
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Форма груза однозначно у этих кормух не для сильного течения. Исхожу из своего опыта, так как основной вес кормух на которые рыбачу 120-150 гр. и такие грунтозацепы или не будут держать или будут мертво сидеть в бровке.
зы- узкий профиль груза , с шипами намного лучше держит дно
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На сегодняшний день течение у реки, где рыбачу, 90 гр, поэтому самые рабочие я выделил из сумки. Веса 80,90,100 гр с грунтозацепами и без усиков.

343434354.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На прошедшем чемпионате России по ловле фидером 2019 в Тольятти многие известные спортсмены использовали спортивные кормушки волгоградских производителей RigPro. Создавались они с учетом пожеланий практикующих спортсменов. Из интересных моделей можно выделить "микро", закормочные пули HARD и др. Мое внимание привлекла уникальная кормушка для сверх быстрого течения с грунтозацепами (6 шт) River Sport. По словам производителя, смещенный центр тяжести позволяет делать точные забросы, а грунтозацепы удерживают кормушку на сильном течении. Веса: 80, 90, 100, 115, 130 гр. В моем регионе достать их пока не реально.
54534534.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Нас постигла печалька;(
"Дюзы" RIV самого ходового размера L-1 (30*43) сняли с производства. Остались кормушки XL-1 (30*53)
5.jpg Также сняты с производства кормушки с грунтозацепами от Brain 8.jpg
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Знаменитая кормушка "МонаЛиза" с прямым и обратным стабилизатором. Угадайте какая лучше всплывает и глиссирует по поверхности:)

1.jpg
 
Сверху