Feeder Gum

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
🤦 Я один что ли на нормальные поводки ловлю? :-?
Ну не совсем :), у меня 0,18-0,2...

Со Степанычем вдвоем. 0,18 это когда прет как из пулемета. А когда прет как из пулемета там и любую разумную толщину ставь, рыба все равно будет клевать. Как из личных примеров, сижу ловлю, поводок 0,14 длинна около метра, крючок 16 Owner, на крючке мотыль три штучки, сижу курю бамбук. Перехожу на 0,09 амортизатор из бисирной резины, длинна та же, крючок 20 от Gamakatsu безбородый, также с тремя мотыликами, начинаются поклевки неплохой плотвы и подлещика. Еще одна история от большого любителя платных водоемов (он принципиально не ездит на другие водоемы кроме платных, исключение составляет АО). Сидит он на платнике, ловит, если это можно назвать ловлей, ловит на матч, поводок у него 0,16, и так пытается поймать и сяк, ни чего не выходит. И тут подслушал у спортсменов которые катали штекера и облавливались, что ловят они на поводки 0,11-0,12. Переставил он поводок, и у него поперло. Так что, надо сидеть без поклевок? Братья, не слушайте староверов, экспериментируйте, да воздастся вам за ваши труды, мордатыми лещами и толстыми карасями.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
А может просто рыба подошла? :)
Если после начала клева вернуться на толстый поводок - разве что-то изменится в клеве? Просто интересно :)
Это касается не только толщины поводка, но и супер-ароматов, дипов, смены скорости перезабросов и т.п.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А может просто рыба подошла? :)
Если после начала клева вернуться на толстый поводок - разве что-то изменится в клеве? Просто интересно :)
да может измениться запросто, просто клев прекратится, хотя не факт :D Клюет на этот поводок и незачем судьбу испытывать, лови и радуйся, начинаешь что то менять. могут проблемы начаться. Оно нам нужно?

🤦 Я один что ли на нормальные поводки ловлю? :-?
Дим ну не берет на 0.18 как ты любишь, у нас. По крайней мере где я ловлю :D Вот и мудрим с длинной и толщиной. Сидеть и ждать дурную рыбу скучно;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Перехожу на 0,09 амортизатор из бисирной резины, длинна та же, крючок 20 от Gamakatsu
Дело не в "старой" или "новой" вере :) - чтобы эдакое соорудить, мне нужен пинцет и микроскоп (глаза совсем "ниачем", тоньше 0.12 и совсем мелкие крючки - просто физически не могу привязывать - не вижу, куда там чего).:help:
Возможно, из-за того, что не ловлю на сильно "запрессованных" местах - как-то не доводилось замечать между 0.12 и 0.18-0.2 достоверной разницы по клеву. Как и необходимости в длинном поводке (исключая ситуации. когда нужно заставить насадку "плавать и парить").

По поводу экспериментов с бисерной резиной (я это дело пробовал - не понравилось и предпочитаю павергам все-таки, хотя он и намного дороже) - сейчас появились в продаже прозрачные силиконовые нитки диаметрами от 0.4 мм. недорогие (от 18 р. за 10 м.) - кому интересно - пощупайте, так как, возможно, они помягче и меньше подвержены усталости, чем спандекс бисерный (его, по идее, нужно выкидывать после первого же хорошего растяга - он не возвращается к первоначальной длинне, меняет толщину и теряет в прочности).
Смотреть в больших магазинах для рукоделия, есть в разных размотках. Есть и в сетевых магазинах (но там не пощупаешь).☕
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А может просто рыба подошла? :)
Если после начала клева вернуться на толстый поводок - разве что-то изменится в клеве? Просто интересно :)
Это касается не только толщины поводка, но и супер-ароматов, дипов, смены скорости перезабросов и т.п.
Пробовал переходить на прежний поводок, не клюет. При этом с точки ловили вдвоем. У товарища с более толстым поводком рыба также не клевала. Я вновь перешел на более тонкий и дело пошло. Порекомендовал изменить свою снасть товарищу, и у него дело пошло. Для тех кто ловит на канаты, посетите в выходные Марьино когда нет соревнований, вернее соревнования есть но они виртуальны (спортсмены не могут без соревновательного акцента). Там нет рыбаков у которых на тот момент успешные уловы и чтобы поводки были 0,18-0,22. Да и определить я могу😕, есть ли рыба на точке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим ну не берет на 0.18 как ты любишь, у нас. По крайней мере где я ловлю :D Вот и мудрим с длинной и толщиной. Сидеть и ждать дурную рыбу скучно;)
Ты просто задай себе вопрос. Где рыбы меньше и она более пуганая, у тебя или у меня? У нас, как многие говорят, тоже только на 0,08 берет :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Дело не в "старой" или "новой" вере :) - чтобы эдакое соорудить, мне нужен пинцет и микроскоп (глаза совсем "ниачем", тоньше 0.12 и совсем мелкие крючки - просто физически не могу привязывать - не вижу, куда там чего).:help:
Возможно, из-за того, что не ловлю на сильно "запрессованных" местах - как-то не доводилось замечать между 0.12 и 0.18-0.2 достоверной разницы по клеву. Как и необходимости в длинном поводке (исключая ситуации. когда нужно заставить насадку "плавать и парить").
Это совсем другая история. Нужно создать тему "Вяжу за деньги поводки от 0,1 и тоньше."
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ты просто задай себе вопрос. Где рыбы меньше и она более пуганая, у тебя или у меня? У нас, как многие говорят, тоже только на 0,08 берет :)
Понятно дело у тебя прессинг выше намного, но,что есть то есть. :sorry:
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Коллеги! Внимательно читаю ваши комментарии, хотя резиновые амортизаторы в оснастках не применяю. Гибкость верхней части фидера, возможность регулировки фрикциона на катушке, руки и глаза в придачу (для дополнительных сдерживающих манипуляций) - это же целый арсенал, которым можно с успехом пользоваться! Хотя в этом году хочу попробовать ловить на длинные поводки в 70 - 90 - 110 см толщиной 0,08 мм, возможно, до резинового амортизатора и доплыву.
Но сейчас я о другом! Вы почему так старательно пишите слово "длина" с двумя буквами "н"? Наблюдаю регулярно и не понимаю!:-? Кто сомневается, тогда вам сюда https://salapin.ru/articles/article7051.html
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нужно создать тему "Вяжу за деньги поводки от 0,1 и тоньше."
Майор, наверное - так и будет. Когда я не смогу уезжать далеко (где рыба "попроще"). Если вообще смогу (когда "не смогу") куда-то ездить... Может, сын будет вязать (если я ему не надоем к тому времени)... Не знаю...
Сейчас, по факту - много где "спортивный подход" еще не критичен. 300+ верст от "столиц" - и можно не париться. ;)

Арчилыч, я полностью разделял твою точку зрения (про удильник и катушку) ровно до начала использования резины. Практика - мерило истины. Когда начинает "выниматься невынимаемое", а количество сходов - достоверно уменьшается - это практика.
А "для теории" - попробуй рассмотреть время лага (задержки реакции) когда до упругих - гибких - сбрасывающих - компонентов снасти в 25-50+ метров до рыбьей морды - и "скорости реакции" растяжимого компонента в 20-50 см. от ее рта (с учетом, что потом и "далекое на помощь подтянется").
Это как раз для теоретической физики история (практика, без расчета - пока "всё, что я писал - подтверждает", от дикого леща - до платного карпа, которого сам не ловлю - но ловил ребенок).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сейчас, по факту - много где "спортивный подход" еще не критичен. 300+ верст от "столиц" - и можно не париться. ;)
По факту, он и в 45 км от столицы не критичен. Он критичен при ловле плотвы, пескаря, уклейки и бычка. А также при ловле в пяти запрессованных вусмерть местах.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не нашел тему отдельно посвящённую фидергаму, поэтому решил написать здесь. Попробовал ловить с куском фидергама на очень тонкие поводки. Занятие очень понравилось, но есть одно но... может кто подскажет решения этого "но". Вкратце об оснастке:
-петля Гарднера;
-длина фидергама около 30 см.;
-на концах фидергама узелки восьмерки;
-крепление фидергама к оснастке и поводка к фидергаму производится за счет петли образа, что на фото.
scale_1200.jpg11c9920dd017b608f664fec4c9ceb3ee.jpec9f63c8161512f11d761d8a039c813e2.jpe
-поводок от 30-50 см.;
Проблема в том, что очень часто поводок путается. Он как бы оседает на основной шнур выше кормушки, после того как она ложится на дно. В чем у меня косяк? Как с этим бороться?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Не нашел тему отдельно посвящённую фидергаму, поэтому решил написать здесь. Попробовал ловить с куском фидергама на очень тонкие поводки. Занятие очень понравилось, но есть одно но... может кто подскажет решения этого "но". Вкратце об оснастке:
-петля Гарднера;
-длина фидергама около 30 см.;
-на концах фидергама узелки восьмерки;
-крепление фидергама к оснастке и поводка к фидергаму производится за счет петли образа, что на фото.
Посмотреть вложение 530046Посмотреть вложение 530047Посмотреть вложение 530048
-поводок от 30-50 см.;
Проблема в том, что очень часто поводок путается. Он как бы оседает на основной шнур выше кормушки, после того как она ложится на дно. В чем у меня косяк? Как с этим бороться?
фидергам с плетней делаю петля в петлю, а поводок петлей на узел фидергама. Узел делаю так- вяжу петлю в один оборот и затем разрезаю, узелок остается. Кончики которые остаются прижигаю сигаретой. Все надежно и не путается. Пришел к такому монтажу как самому рабочему уже давно. На стояке и слабом течении после касания кормушки дна, делаю небольшую потяжку, на добром течении так все вытянет.
зы- мне кажется у тебя узлы на фидергаме очень большие
зы- Друг всё делает петля в петлю, но у него поводки от 0.18, ничего не путается.

фидергам с плетней делаю петля в петлю
стал так делать после того как плеть срезала 0.8 фидергам после бешенных поклевок сазана или язя. До этого делал как ты. Срезы прекратились, теперь если что просто поводок рвут :D
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
фидергам с плетней делаю петля в петлю, а поводок петлей на узел фидергама. Узел делаю так- вяжу петлю в один оборот и затем разрезаю, узелок остается. Кончики которые остаются прижигаю сигаретой. Все надежно и не путается. Пришел к такому монтажу как самому рабочему уже давно. На стояке и слабом течении после касания кормушки дна, делаю небольшую потяжку, на добром течении так все вытянет.
зы- мне кажется у тебя узлы на фидергаме очень большие
зы- Друг всё делает петля в петлю, но у него поводки от 0.18, ничего не путается.


стал так делать после того как плеть срезала 0.8 фидергам после бешенных поклевок сазана или язя. До этого делал как ты. Срезы прекратились, теперь если что просто поводок рвут :D
У меня ни чего не рвется. Сегодня укоротил фидергам до 10 см. Эффект тот же.
А на 0,18 зачем ставить фидергам, с такой толщиной можно тянуть все подряд.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Проблема в том, что очень часто поводок путается. Он как бы оседает на основной шнур выше кормушки, после того как она ложится на дно. В чем у меня косяк? Как с этим бороться?
Андрей, попробуй совет Сереги Резниченко и Олега Боева. Соединение патерностера и фидергама должно быть аккурат посередине кормушки. Мне это помогло. Многим тоже. Но правда не всем, и не всегда. Это практика, в теории видать есть исключения. А какие - ХЗ?

П.С. Удар в клипсу для распрямления поводка обязателен.
П.П.С. Блин, залез в фидерную ветку... Пардоньте....
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
У меня ни чего не рвется. Сегодня укоротил фидергам до 10 см. Эффект тот же.
А на 0,18 зачем ставить фидергам, с такой толщиной можно тянуть все подряд.
Значит не было зверской поклевки рыбы в виде сазана, язя или кострюка от 5 кг. Поясню- фрикцион настроен на заброс кормушки 150гр+корм. После заброса обычно ведь не ослабляешь фрик, а начинаешь им работать после засечки рыбы. Единичная поклевка "отдай фидер" и 0.18 в хлам, а плеть запросто перерезает фидергам. Фрик даже не успевает при такой затяжке сработать. При нормальных поклевках этого не происходит и можно по бодаться с рыбой. Заметь у меня никогда нет бонусов, просто их не реально вывести в моих условиях, на мои снасти. Поводил и дал рыбе оторвать, что либо но сохранить саму "палку". Тащить кострюка на 15 кг например зная, что стоит поводок 0.1-0.12 это даже не смешно, а ставя толстые поводки можно угробить "палку". В том году у друга на "крокодил" клюнул кострюк на 17 кг, даже эта дубина в дугу. Леска 0.5, поводок 0.45. Вытащил в итоге. Как с моими оснастками воевать с такими монстрами? А рыбача на Оби частенько с такими сталкиваешься. Мой диапазон это рыбы до 2-2.5 кг. Всё что крупнее я даже не заморачиваюсь, зажимаю шпулю рукой и фидер в одну линию с плетью. Обрыв и вяжем, то что оторвало :D
зы - поймешь какая у тебя проблема с фидергамом - отпишись. У меня такой принцип. Чем длиннее фидергам, тем короче поводок. Фидергам от 10 см до 30 см. Поводок 90см, значит фидергам 10 см. Поводок 30 см, значит фидергам тоже 30см.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей, попробуй совет Сереги Резниченко и Олега Боева. Соединение патерностера и фидергама должно быть аккурат посередине кормушки. Мне это помогло. Многим тоже. Но правда не всем, и не всегда. Это практика, в теории видать есть исключения. А какие - ХЗ?

П.С. Удар в клипсу для распрямления поводка обязателен.
П.П.С. Блин, залез в фидерную ветку... Пардоньте....
Бросаю до клипсы. Уже даже думал, что поводок летит на основной шнур за счет отдачи. Думаю перейти на несимметричную петлю или инлайн. При этом на самой оснастке вязать отвод под поводок из трех жилок монолески, чтобы лучше отводил поводок от основной лески.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Решил на следующей рыбалке опробовать петлю от Сергея Орлова. Связал несколько заготовок. Бусины нашел в швейных арсеналах жены. Думаю что разноцветность бусин не ухудшит их характеристик. Если будут подозрения на ложные поклевки закрашу бусины черным маркером.
2021-06-24 12-55-28 (1).jpg
 
Сверху