Влияние соседей на улов

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Можно я тоже сюда влезу? где то -что наверно упустил-но считал . что кто ниже тот в более выгодной позиции.
Это если начинать с чистого листа. А теперь представь что тот, кто выше, всю ночь без устали ;) рыбу кормил. Вся рыба, что была ниже, собралась на его прикормку. Ниже ты ее уже не спихнешь. А вот выше поднять при правильной тактике и стратегии закорма - запросто.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
учитывая, что одна точка будет плотно закормлена накануне, то стащить с нее рыбу возможно только если сесть немного выше по течению.

если закармливать точки одновременно, тогда справедлив фактор приемущества того, кто ниже по течению.

если рельеф, явно неоднороден, то могут быть противоположности:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Теперь -ясно, а то уж грешным делом -начал форум с начала листать:DКто бы еще покормил за нас-ночку?:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так тут как раз такая ситуация!;) Дядя накормит - нужно обязательно на халяву попробовать, а не сложится - подняться вверх.:rolleyes:
Как попробуешь, если сам дядя там и будет сидеть? Или я чего не понял?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Как попробуешь, если сам дядя там и будет сидеть? Или я чего не понял?
Где мне лучше раположиться: выше или ниже по течению (на каком расстоянии лучше встать что бы особо не мешали друг другу), ловить на одной дистанции или же кидать во вторую яму, может половить с его "ковра" прикормки?
Я так понял, что дядя не будет против.:)
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Это если начинать с чистого листа. А теперь представь что тот, кто выше, всю ночь без устали ;) рыбу кормил. Вся рыба, что была ниже, собралась на его прикормку. Ниже ты ее уже не спихнешь. А вот выше поднять при правильной тактике и стратегии закорма - запросто.
Все вроде понятно. Вставать буду выше (но не сильно) по течению, попробую ловлю на 2 фидера, хотя не представляю как это (еще не пробовал, но вторая палочка полегче классом есть).
Поеду наверное тоже с вечера, что бы определиться с точками и не тратить утром на это время, а ловить начну с утра.
Спасибо всем за ответы и пояснения, все доходчиво разъяснено. Как приеду обязательно отчетик в соответствующей ветке напишу.
P.S. Дядя не спит на рыбалках, даже на двухсуточных рыбалках пару часов сна ему хватает.:)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
P.S. Дядя не спит на рыбалках, даже на двухсуточных рыбалках пару часов сна ему хватает.:)
Не скажите батенька, всё зависит от полноты налитого стакана:D а также крепости содержимого этого стакана:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Не скажите батенька, всё зависит от полноты налитого стакана:D а также крепости содержимого этого стакана:D
А у меня есть товарищ -который не пьет вообще-и тоже демон не спит
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А у меня есть товарищ -который не пьет вообще-и тоже демон не спит
Я с февраля не пью. Хоть начал на рыбалке рыбу ловить:D. А то полночи газквас. Утром по восходу солнца пару банок пива похмельных и в восемь утра. уси пуси баеньки в кресле. какой там фидер???:D
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Не скажите батенька, всё зависит от полноты налитого стакана:D а также крепости содержимого этого стакана:D
Это уже отдых от всего получается, в том числе и от рыбалки. У нас сухой закон на рыбалках (сам вообще не пью (напитки с градусами)).;)
P.S. отчетик выложил (https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=239), получилось интересно, с кучей вопросов для размышления.
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Есть у меня товарищ, ...
Мне похоже еще больше не повезло :D. У меня папа такой же баламут. Ну никак не хочет найти свое местечко. Обязательно встанет чуть не на голову и будет кидать поперек моих снастей. Что только не говорил, как только не ругался ...
Все уже объяснил, фильмы дал посмотреть, с этого сайта почти все статьи ему распечатал.
Будем надеяться сам поймет свои ошибки, но пока на все мои длинные речи о правильном фидере только кивает головой и делает все по своему.

А еще когда по домам расходимся спрашивает: "Ну че, может на следующие выходные опять съездим?"
Ну как тут отказать:p
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Мне похоже еще больше не повезло :D. У меня папа такой же баламут. Ну никак не хочет найти свое местечко. Обязательно встанет чуть не на голову и будет кидать поперек моих снастей. Что только не говорил, как только не ругался ...
Все уже объяснил, фильмы дал посмотреть, с этого сайта почти все статьи ему распечатал.
Будем надеяться сам поймет свои ошибки, но пока на все мои длинные речи о правильном фидере только кивает головой и делает все по своему.

А еще когда по домам расходимся спрашивает: "Ну че, может на следующие выходные опять съездим?"
Ну как тут отказать:p
Хороший у тебя отец, не надо его ни чему учить, радоваться нужно что ему с тобой комфортно, а с рыбалкой .... ну потерпи.
 

Киевлянин

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
9
Адрес
Киев
я кормлю-сосед ловит

я кормлю-сосед ловит

Уважаемые соратники! Помогите разобраться.
Периодически сталкиваюсь с ситуацией: Река( Днепр, Десна). Течение от среднего до сильного. Сосед-дубинщик с N-м кол-вом прутов в 5-15м ниже по течению и забросами "куда Бог пошлет". Начинаю кормить пылью (самодельной) , затем добавляю салапинскую кашу. Начинает клевать...у соседа! Некоторые поклевки ему удается реализовать. В движениях появляется вальяжность, высокомерно поглядывая на окружающих иногда дает советы. Но чаще не дает- дурак он что-ли секреты выдавать! У меня поклевки значительно реже. Начинаю забивать кормак только кашей (плотно): у него клев отрубает, но и у меня особенно не начинается.
Предположения:
Если составляющие прикормки условно разделить на дальнобойные, средние и ближнего боя, то рыба ,поднимаясь по шлейфу легких частиц, доходит до соседа и останавливается на его корме. Видимо, частицы средней величины (пшено?,ячневая?,геркулес?) не привлекают ее идти дальше. Что делать? Загустить толокном? Уменьшится интенсивность шлейфа. Загустить на более поздней стадии? Раскормить точку на другой дистанции? Не всегда есть на это время. Добавить особо привлекательный компонент среднего боя? Какой? Мозг закипает.
Буду весьма признателен за советы.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Начинаю забивать кормак только кашей (плотно): у него клев отрубает, но и у меня особенно не начинается.
По ходу, от каши рыба быстро насыщается, значит ее надо исключить, а пыль - сильнее домачивать. Тогда ее не будет шлейфом так далеко уносить. По ходу, у дна большая течка, потому и сносит твою прикормку.
Ну и поводок попробуй увеличить. Я один раз полдня вот так сидел, клевало очень вяло. Перед тем как начинать уже собираться - увеличил поводок до 1.2м, и за полтора часа взял два кг плотвы :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если составляющие прикормки условно разделить на дальнобойные, средние и ближнего боя, то рыба ,поднимаясь по шлейфу легких частиц, доходит до соседа и останавливается на его корме.
Если сосед бросает раз в час и куда попало, то о каком "его корме" идет речь??? Если он грамотно ловит на дубье, перезабрасывает часто и точно, то понятно и ежу, что ловить будет он, а не ты, т.к. он в заведомо более выигрышной позиции.
 
Сверху