РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
Лунный календарь

Спиннинг Hearty Rise Sylphy
8000р.
Продам
Спиннинг Hearty Rise Sylphy Неизвестно
JS Company Nixx Feeder 12ft/80 гр
5500р.
Allux Pride Master Class 12ft/90
3000р.
Мах Kaida Glorious KD TE 5-500
1500р.
Продам
Мах Kaida Glorious KD TE 5-500 Новое
Посоветуйте катушку - Рыбалка - образ жизни
  • Зарегистрироваться на форуме можно на странице регистрации. По завершении регистрации Вам придет письмо на указанный e-mail (указывайте его верно и реально действующий!). К сожалению, в связи с огромным количеством автоматических спаммерских регистраций после подтверждения Ваш аккаунт будет проверен администрацией и учетная запись будет активирована. Лучший способ быстро пройти процедуру регистрации - заполнить хотя бы одно из полей "интересы", "о себе", "род занятий", верно указать свой часовой пояс, избегать использовать подозрительные ники. То есть убедительно показать, что Вы - человек, а не робот ;) Если по прошествии нескольких дней форум Вас по-прежнему не распознает, напишите письмо администрации, мы обязательно разберемся с этой проблемой.

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте катушку

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Starnak Посмотреть сообщение
    С одной стороны, катушка будет получше фидера (в некоем относительном сравнении). С другой стороны, фидер этот давно пора менять. А вот на тот, который будет следующий, эта катушка встанет в самый раз!
    Думал аналогично (про следующий). Значит решено!
    Фидер в хорошем состоянии, можно сказать новый. Так что пока жалко, буду на нем осваивать. Честно говоря, отзывов мало про него.. Или он как фидер не фидер?))

Комментарий

• Сообщение от DaePae Посмотреть сообщение
      Или он как фидер не фидер?))
      Ну он такой, низкобюджетный, даже тот же UV существенно интереснее. Зато впереди огромное поле, куда расти
      Рыбалка - образ жизни

Комментарий

• Вдохновляете!) Ну тогда с меня отчёт по рыбалке в Башкирии с новой катушкой))

Комментарий

• Всем ДВС! Читал читал - только ещё больше запутался ((( Что означают на катушках цифры 2000, 3000 и т. д.??? Как понять какую катушку ставить? Все пишут 4000 или 5000. На что влияет эта цифра? И почему нельзя взять 2000 или 3000?

Комментарий

• Сообщение от Crazy Frog Посмотреть сообщение
            Всем ДВС! Читал читал - только ещё больше запутался ((( Что означают на катушках цифры 2000, 3000 и т. д.??? Как понять какую катушку ставить? Все пишут 4000 или 5000. На что влияет эта цифра? И почему нельзя взять 2000 или 3000?
            Это условный размер, причем с потолка. У Шиманы и Дайвы эти "тысячи" разные, примерно на единичку Шимано минусит. Другие вообще лепят это непонятно как. Смотреть надо на диаметр шпули, передатку, рукоятку, короче, вот сюда: http://salapin.ru/blogs/katushki-tyaga-i-skorost.html
            Рыбалка - образ жизни

Комментарий

Это условный размер, причем с потолка. У Шиманы и Дайвы эти "тысячи" разные, примерно на единичку Шимано минусит. Другие вообще лепят это непонятно как. Смотреть надо на диаметр шпули, передатку, рукоятку, короче, вот сюда: http://salapin.ru/blogs/katushki-tyaga-i-skorost.html
              Спасибо, Дмитрий, я уже прочитал. Мне не совсем ясна некая "закономерность" выбора. Фидер 3,3 с тестом до 120 гр, планируемая рыба от 1 до 3 кг, дистанция мах 40-45. И какую выбрать катушку? А если зайдет трофей на 5 кг? Неужели 3000-я не вытянет? Все что я понял, то что 4000 или 5000 это в основном на хэви и экстра хэви и дальности более 50 м. Значит чисто теоретически 3000 оптимальный вариант для 3,0 и 3,3. Или я всё опять перепутал?!

Комментарий

Спасибо, Дмитрий, я уже прочитал. Мне не совсем ясна некая "закономерность" выбора. Фидер 3,3 с тестом до 120 гр, планируемая рыба от 1 до 3 кг, дистанция мах 40-45. И какую выбрать катушку? А если зайдет трофей на 5 кг? Неужели 3000-я не вытянет? Все что я понял, то что 4000 или 5000 это в основном на хэви и экстра хэви и дальности более 50 м. Значит чисто теоретически 3000 оптимальный вариант для 3,0 и 3,3. Или я всё опять перепутал?!
                Вытянет даже 1000, если у рыболова в голове не опилки Дело не только в том, вытянет-не вытянет, а в удобстве и комфорте пользования, в балансе снасти. Для этих задач как раз подойдет 3500 по Дайве (4000 по Шимане).
                Рыбалка - образ жизни

Комментарий

Вытянет даже 1000, если у рыболова в голове не опилки Дело не только в том, вытянет-не вытянет, а в удобстве и комфорте пользования, в балансе снасти. Для этих задач как раз подойдет 3500 по Дайве (4000 по Шимане).
                  Вот про баланс. Собрал фидер в магазине, ВАТовский, с катушками того же производителя, и самое интересное, что с 3000-ой катушкой этот фидер очень удобен. Когда повесил 5000-ю не очень. Теперь приблизительно понимаю, что 4000 на 3,60, а 5000 на 3,90. Теперь сижу и думаю, что именно взять.
                  Катушки проверял исходя из вашего видео. Ни люфтов, ни каких биений, фрикцион передний, 1,5 оборота с "мелким шагом". Продавец даже леску намотал на шпулю, чтобы показать плавность стравливания лески. Ход катушки очень плавный, мягкий и бесшумный даже при быстром вращении.
                  Но сейчас понимаю, что если исходить из того, что использовать 1 катушку на разный рост, то оптимальный вариант 4000. Но, млин, как же удобно было с 3000(((
                  Дмитрий! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЭТУ ДЕЛЕМУ!!!

Комментарий

Дмитрий! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЭТУ ДЕЛЕМУ!!!
                    Вот как удобнее в руке, так и надо брать
                    Рыбалка - образ жизни

Комментарий

Вот как удобнее в руке, так и надо брать
                      Судя по Вашему ответу, то каждому росту своя катушка)))
                      Спасибо)))

Комментарий

Спасибо)))
                        На самом деле фидерных катушек всего две штуки, 2500 и 3500, если по Дайве измерять. Можно чуть укрупнить, если идет ловля тяжелыми, тот же Allux 6510 чуть больше. Если, напротив, ловля с лодки, можно и 2000 использовать на пикерах. Но двух указанных размеров хватит для 99% применений.
                        Рыбалка - образ жизни

Комментарий

Спасибо)))
                          И да и нет. Большое значение имеет размер и расстояние первого кольца от катушкодержателя.
                          Рыбалка - не средство добывания пищи.

Комментарий

На самом деле фидерных катушек всего две штуки, 2500 и 3500, если по Дайве измерять. Можно чуть укрупнить, если идет ловля тяжелыми, тот же Allux 6510 чуть больше. Если, напротив, ловля с лодки, можно и 2000 использовать на пикерах. Но двух указанных размеров хватит для 99% применений.
                            Тогда однозначно 4000, не по дайве конечно))) Пока мне не дотянуться до нее))) Но многое упростилось, спасибо.)))

Комментарий

• Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение

И да и нет. Большое значение имеет размер и расстояние первого кольца от катушкодержателя.
                              Расстояние 350-400 мм, диаметр 1-1,5 дюйма. Но это на вскидку, без замеров. Вставки в кольцах SiC (во всех кольцах).

Комментарий

• Вот ещё один вопрос. Есть 2 катушки с разными подшипниковыми формулами. 4000 с формулой 7+1 и 3000 с формулой 9+1. И что лучше???
                                Я понимаю что 9+1 должна быть лучше, но у 7+1 шпуля конусная, а это очень упрощает дальние забросы.
                                Просто читая форум наткнулся на посты форумчан, в которых написано, что на 3000 нельзя вешать тяжелые кормушки. Мне не совсем ясно почему? Ведь основная нагрузка на катушку идет от веса рыбы. У друзей спинингистов катушки 2000, а уже лет пять ими ловят и вытаскивают и по 2 и по 3 кг судаков и щук... Причем тут вес кормушки???
                                Последний раз редактировалось Crazy Frog; 19.09.2018, 16:21.

Комментарий

Обработка...
                                X