РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
Лунный календарь

Спиннинг Hearty Rise Sylphy
8000р.
Продам
Спиннинг Hearty Rise Sylphy Неизвестно
JS Company Nixx Feeder 12ft/80 гр
5500р.
Allux Pride Master Class 12ft/90
3000р.
Мах Kaida Glorious KD TE 5-500
1500р.
Продам
Мах Kaida Glorious KD TE 5-500 Новое
Зелёный луговой задонский червь - добыча, разведение и ловля на него - Рыбалка - образ жизни
  • Зарегистрироваться на форуме можно на странице регистрации. По завершении регистрации Вам придет письмо на указанный e-mail (указывайте его верно и реально действующий!). К сожалению, в связи с огромным количеством автоматических спаммерских регистраций после подтверждения Ваш аккаунт будет проверен администрацией и учетная запись будет активирована. Лучший способ быстро пройти процедуру регистрации - заполнить хотя бы одно из полей "интересы", "о себе", "род занятий", верно указать свой часовой пояс, избегать использовать подозрительные ники. То есть убедительно показать, что Вы - человек, а не робот ;) Если по прошествии нескольких дней форум Вас по-прежнему не распознает, напишите письмо администрации, мы обязательно разберемся с этой проблемой.

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зелёный луговой задонский червь - добыча, разведение и ловля на него

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зелёный луговой задонский червь - добыча, разведение и ловля на него

Вот такой красавец водится в прибрежных лугах Тихого Нижнего Дона. Его полное название ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГОВОЙ ЗАДОНСКИЙ ЧЕРВЬ. Можно сказать, что он почти эндемик Дона. Живёт он неглубоко в почве см 10 - 20, в основном под корнями луговых трав, под болотными кочками и под удалённым на 2 - 3 м от береговой черты камышом. Копать его очень тяжело, нужна острая лопата с очень прочным черенком из дуба или акации без сучков. Весной я его собираю под речными наносами после паводка, а летом до середины июля после дождя на прибрежных пастбищах под старыми коровьими лепёшками. С середины июля и до первых осенних дождей он закапывается на 3 м в землю и там пережидает жару. Ловится на него всё и всегда, даже лучше чем на сало и пенопласт. И в основном рыба средняя и крупная. Когда на него ловишь прикормка не нужна! А особенно от него сходит с ума сазан (карп), сом, карась и лещь! Для мелочи он слишком крепкий, она его не может разодрать. Его размер от 10 до 25 см, толщина 0,7 - 1,4 см. На крючок насаживается петлями начиная с головы (отступив от начала головы 5 - 7 мм), жало крючка оставляют оголённым, а самое главное кончик хвоста (3 - 5 мм) отщипывают чтобы запах крови червя сильнее привлекал рыбу. У меня такая догадка, что ест он старый коровий навоз и речную муляку. Научится бы его разводить, тогда на него можно ловить хоть круглый год! Итак, дорогие сорыбаки давайте делиться по этому червю всей имеющейся информацией. Кто что знает по его питанию, размножению, добыче, местах обитания, разведению дома и способах лова на него рыбы, пожалуйста высказывайтесь! Заранее Вам благодарен!
    16
    Последний раз редактировалось DOV; 26.01.2013, 16:27.

продаешь чтоль? что в нескольких тема эту гадость нам обсуждать . червь он и есть червь -а этот еще и зеленый
    все что не делается -все к лучшему!!!

Комментарий

Мало того, он у нас и не водится. Это надо с Донецкими ребятами обсуждать.
      Бывают рыбаки двух видов,
      Их различит любой дурак:
      С электроудочкой - ты пи...ар,
      С обычной удочкой - рыбак!

Комментарий

Жутковато выглядит, еще и зеленый Для чего используете?
        Рыбалка - образ жизни

Комментарий

Тихого Нижнего Дона. Его полное название ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГОВОЙ ЗАДОНСКИЙ ЧЕРВЬ.

Его размер от 10 до 25 см, толщина 0,7 - 1,4 см. На крючок насаживается петлями начиная с головы (отступив от начала головы 5 - 7 мм), жало крючка оставляют оголённым, а самое главное кончик хвоста (3 - 5 мм) отщипывают чтобы запах крови червя сильнее привлекал рыбу. У меня такая догадка, что ест он старый коровий навоз и речную муляку.
          Честно говоря для меня Америка открылась. Не видел я на Дону такого "обкуренного" червя. Да и при толщине 1.4 см и длинне 25 см. это уже змея.
          А что такое МУЛЯКА?
          Вы что там у себя курите?
          Последний раз редактировалось OberstOliver; 26.01.2013, 21:19.
          С уважением OberstOliver. Всем добра!

Комментарий

DOV, как родителю темы, предлагаю вам и начать обсуждение, так как у 98% этого форума никакой информации по данной насадке нет. Начните рассказывать подробненько, глядишь, пойдет дискуссия.
            Бывают рыбаки двух видов,
            Их различит любой дурак:
            С электроудочкой - ты пи...ар,
            С обычной удочкой - рыбак!

Комментарий

Я добывал такого червя на нижнем Дону, в конце августа в степных луговинах, залитых водой и заросших камышом. Нашел его банально выдернув пучок камыша с корнем. В корнях он и прятался. Пробовал на него ловить на мелководье пеленгаса. Но эта с вашего позволения кефаль, такая сволочь осторожная. Зато ловля вприглядку, когда видишь плавник подплывающей к насадке рыбы захватывает о го го! Хоть и остался без улова - удовольствия вагон. Еще, что знаю про этого червя, так это то, что по весне предприимчивые станишники продают его приезжающим Ростовчанам по цене устриц. В общем очень за дорого.
              Последний раз редактировалось Podsachek; 26.01.2013, 22:00.
              Ловлю на Клязьме.

Комментарий

Я его не продаю. Муляка это - речная взвесь делающая воду в реке мутной и состоит она из минеральных веществ, зоопланктона и фитопланктона. Я вообще не курю - запах табака от пальцев рыбу отпугивает. Он хорош для донных снастей. Лично я ловлю на него бортовыми донными удочками в отвес с лодки. Когда иду (живу от Дона в 150 м) на рыбалку и беру с собой только его то без улова не возвращаюсь в среднем 8 - 12 кг : лещь, сазан, реже сом и карась, частенько попадается трофейный окунь и даже щука. Мужики наши цепляют его на кружки и на поплавочку. На последнюю идут только крупные окуни и караси. Даже налим иногда берёт, но зимой редко ловлю. Мне бы форум Донецких ребят, если можно, плиззз!

Комментарий

Уважаемый PODSACHEK в какой станице ловили? А в Ростове в рыбацких магазинах за него дерут 20 - 30 рублей за шт.! Спекулянты!!! Да он долгоиграющий с 10 шт можно рыбы реально наловить 3 - 5 кг! Было раз на одного червя поймал 7 шт средних карасей. Он живучий как слон, не раскисает и не обрывается т. к. средняк с крупняком заглатывают его решительно и сразу глубоко. Рыбка самозасекается, лишь бы жало приоткрыть. Интересно, оказывается и кефаль его любит, не знал! Давно в Таганроге не был, а ведь я там родился. Спасибо.
                  Последний раз редактировалось DOV; 26.01.2013, 23:11.

Комментарий

Я не уверен, что кефаль его любит, так как на зеленого ни одной не поймал. В Дону много пеленгаса в районе станицы Манычевской развелось, когда берега оккупировали водоросли. В районе этой станицы и копал зеленого червя.
                    Ловлю на Клязьме.

Комментарий

Кстати кефаль хорошо идёт на водяного червя. Обитает в придонном иле под берегом.

Комментарий

Сообщение от DOV Посмотреть сообщение
                        Кстати кефаль хорошо идёт на водяного червя. Обитает в придонном иле под берегом.
                        Вот его я и искал. А так как две удочки оснастил крючок + пенопласт, то уж и пробовал ловить на то, что накопал. Потяжки рыбы были.
                        Ловлю на Клязьме.

Комментарий

Для DOV. Занимаюсь разведением красного червя для себя любимого. Так вот, зеленый червь превосходно себя чувствует на протяжении уже двух лет в нижнем ящичке в который стекает гумус.

Комментарий

По моему у Миши(Worm) такой же зелёный аспид на аватаре:

Понять мир нельзя, его можно почувствовать.

Комментарий

Можете по-подробнее о зелёном!? Чем кормите? Размножается ли? Насколько интенсивно? Какая влажность? Почва родная или любая? Свет любит или нет? Как долго живёт? В каких местах его копали? Пожалуйста!

Комментарий

Обработка...
                              X