РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
Лунный календарь

Фидеры Zemex Grand
8000р.
Продам
Фидеры Zemex Grand Б/У
Подсак
600р.
Продам
Подсак Б/У
Куртка Norfin Discovery 3XL
5000р.
Продам Maver Skyline 13FT
9000р.
Продам
Продам Maver Skyline 13FT Б/У
р. Булльупе - Рыбалка - образ жизни
  • Зарегистрироваться на форуме можно на странице регистрации. По завершении регистрации Вам придет письмо на указанный e-mail (указывайте его верно и реально действующий!). К сожалению, в связи с огромным количеством автоматических спаммерских регистраций после подтверждения Ваш аккаунт будет проверен администрацией и учетная запись будет активирована. Лучший способ быстро пройти процедуру регистрации - заполнить хотя бы одно из полей "интересы", "о себе", "род занятий", верно указать свой часовой пояс, избегать использовать подозрительные ники. То есть убедительно показать, что Вы - человек, а не робот ;) Если по прошествии нескольких дней форум Вас по-прежнему не распознает, напишите письмо администрации, мы обязательно разберемся с этой проблемой.

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

р. Булльупе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• р. Булльупе

8.02.2014.Булльупе - река контрастов!

Для начала - краткий ликбез. На самом деле это не река, а канал, соединяющий Даугаву с Лиелупе. Но таких "каналов" я нигде не видел - с средней глубиной 10 метров и шириной иной раз несколько сотен метров (см. фото). В советское время в него заползали подводные лодки....

Побывали вдвоём с Димоном в районе "вышки". По закону подлости всю неделю погода манго, а в выходные раздулся бешеный ветер. Хорошо ещё обещанных синоптиками осадков практически не было. По причине такой же неожиданной оттепели на льду полно воды и местами дико скользко (даже шипы не помогают) - на наших глазах несколько человек навернулись конкретно! Так что, люди, будьте осторожны!Народу на льду много (но отчёты в интернете мало кто пишет ). Присели недалеко от толпы, по местам боевой славы Димона недельной давности - у Димона зеро, у меня два окуня с двух лунок, а потом у меня началась телевизионная викторина "Что? Где? Когда?" с главным вопросом: "Как из одной лунки поймать вторую рыбу?". Не найдя ответа, отправился догонять Димона. И догнал вовремя - он только засверлился. Добавил своих 5-6 лунок и сели. И, как в дальнейшем выяснилось, очень удачно - с 4 лунок сделали 70 процентов всего дневного улова. Правда и работали исключительно две лунки у каждого - пытались нас халявщики обрубать, но сваливали ни с чем. Причём абсолютно никакого алгоритма ловли не было: клевало то на подъём, то на опускание, то на стоячку; то с быстрой игры, то с медленной. Видимо, рыба то ли от погоды, то ли ошалевшая от талых вод, была явно пыльным мешком стукнутая - поклёвки еле-еле (и чем крупнее, тем слабее), часто просто висла на банане при подъёме, ну и умудрялась "длинными зубами" снимать любые микро насадки (а "беспосадочную" игнорировала). Но такая творческая ловля, имхо, самая интересная. Раздача продолжалась где-то до полудня, а потом пришлось ещё поискать. Проследилась явная тенденция: если в первой половине дня окунь явно делал набеги на мелководье, то после обеда скатился поглубже и рассредоточился. Хотя пройдясь под вечер по старым лункам, удалось снять несколько красивых семиполосных рыбов. Из бонусов у меня попалось три плотвы (все отпущены), две вимбы (одна отпущена), подлещик грамм на 300 и одна... уклейка(!). Причём вимба покрупнее и подлещик попались на отмели в 1,5 метра - и чего они там забыли? До упора не бодались (рыбы и так хватает) и в четыре часа поехали домой.Результаты: у меня 3,7 кг, у Димона 2,7 кг. Окунь 70-250 г. Всё что мельче - отпускалось. Рыбалка была трудовая, но очень интересная. Чего и всем желаю.
    PS. Лёд пока замечательный - замерзал без снега, чёрный, прозрачный, 40-50 см. Но если такие оттепели ещё постоят дней 10, то, боюсь, что с берега уже на него не попадёшь....
    Вложения
    Последний раз редактировалось _OLD_; 11.02.2014, 12:27.

Позавчера наконец-то выбрался на рыбалку. Июльская жара сильно "выморозила" - никакого желания рыбачить даже не появлялось. Но в ночь с пятницы на субботу прошёл хороший ливень, а неделю назад на этом месте мой напарник Димон "нарвался" на клёв крупных подлещиков (19,8 кг от 0,6 до 1 кг, остальных даже к садку не подносил). Так что возник стимул расчехлить и потрясти свои фидеры. Я подъехал на место к 7 утра (как раз к окончанию дождя), а напарник зас...ал осадков, и продрал свои очи только часам к 11, а на берег добрался только к часу дня. Правда, ничего особо он не потерял, т.к. стада мифических крупных подлещиков ушли окучивать другие бровки, и за весь день у меня прикормились только немногочисленные стайки "фанероидов" до 250 грамм, которые сразу амнистировались.
    По приходу я по всем рекоммендациям "пробил" грузилом расстояние до бровки (потом позже на берегу перемерил с заклипсованной леской Димона - разница оказалась в сантиметров 70), кормил поначалу крупными унцовыми FOX'ами, потом уменьшил размер кормушек. Но даже "секретная" насадка - проросшие пшеничные зёрна с медовым сиропом запечёные а ля поп-корн (ещё и как поплавок на крючке работают!), на которые у Димона и был весь бешеный клёв неделю назад - практически не сильно помогла.

В общем, домой взял два подлеца 600 и 800 грамм, и где-то с пяток плотвиц 100-200 грамм для ухи. Профукал три-четыре "взрослых" поклёвки. Остальных немногочисленных подвидов (в лучшем случае полтора десятка рыбоидов) отпустил. У Димона за всё время, стоя точно на "своём" месте, что и неделю назад,... - две маленькие плотвички. Т.е. я своей кармой всех желающих всё-таки переманил к себе!
    Я закруглился к 8 вечера, Димон сбежал в раздражении на пару часов раньше.
    Резюме: вся рыба ушла на дальний кордон.
    Всем успехов на водоёмах!

Комментарий

Сообщение от _OLD_ Посмотреть сообщение
      Резюме: вся рыба ушла на дальний кордон.
      Олег, а в целом, как у вас сезон проходит? У нас два месяца был , только сейчас что-то начинает кое-как кое-где брать. Интересно сравнить показания.
      Рыбалка - образ жизни

Комментарий

Сообщение от _OLD_ Посмотреть сообщение
        проросшие пшеничные зёрна с медовым сиропом запечёные а ля поп-корн
        Может мед прошлогодний?

Комментарий

Сообщение от Starnak Посмотреть сообщение
          Олег, а в целом, как у вас сезон проходит? У нас два месяца был , только сейчас что-то начинает кое-как кое-где брать. Интересно сравнить показания.
          Как пошла с 1-го июля хроническая жара +30 +33, так особо рыбалки не стало. Ну, конечно, кое-где что-то происходило - например, в конце июля стал в реки заползать голодный морской окунь, но стаи на месте не стоят, ищи "место и встречу" (наличие мобильного плавсредства очень желательно - на "Нырке", как у моего соседа, много не наплаваешь). То же и с лещами - на эхолотах у народа с лодками кажет, что в реках полно, но всё вполводы - термоклин, аднака. Кстати, ночью, как ни странно, по всем статистическим отчётам от рыбаков лещи клевать отказываются. На дальних от Риги речках народ очень успешно промышляет голавлями до 2 кг (на мухлыст и разные ультра-лайты). Но у этих пиплов свои тараканы в голове - десятки дорогущих японских мини-воблеров, забродные комбезы, горе-тэксы/неопрены и т.п. плюс места знать надо. Нормальный (от кг)судак в этом году в Лиелупе с моря практически не зашёл - река забита судаковыми детьми грамм по 200-300, которых по нашему закону нужно немедленно отпускать.
          Так что где-то что-то происходит, но, мягко говоря, вяло.
          Ночью вроде-бы чуть прохладней (+22), но в этом году по страшной силе зажирают комары - видимо, отжираются за холодный июнь (в июне их вообще не было). Ну а днём получать тепловой удар как-то неохота...

Комментарий

Сообщение от Ziller Посмотреть сообщение
            Может мед прошлогодний?
            Кстати, это магазинный продукт - продаётся в разделе сухих завтраков (типа Мюсли, Келлогс и т.п.). Но производитель не забугорный (как-нибудь гляну, ху из ху).

Одним словом, чего только не придумают использовать в качестве насадки! Про такое "чудо" я точно нигде не читал и до сих пор не слышал (правда, рыб.прессу я давно уже не читал). В общем, воистину говорят:"Век живи, век учись - дураком помрёшь!"

Комментарий

Замотался на неделе, поэтому кратко отчитаюсь за прошлый заезд.
              31.01.2015. Район с кодовым названием "У скульптора".

Ну, раз я собрался на рыбалку - от погоды милостей не жди! Хорошо ещё, что обещанный уже с 8 утра проливной дождь начался только после полудня. А так всю дорогу восточный ветер сифонил по-вдоль мама не горюй! И никуда не спрятаться. Ну что ж, зато тепло! Реку ходили спокойно. Но лёд посредине бьётся с трёх ударов пешни, а ближе к Лиелупе вообще в промоинах.
              Несмотря на погоду, окуни отзывались вполне агрессивными поклёвками, но только выше дна и с игры. Ну и, конечно, надо было их найти. Первую стайку нашли и погоняли под Юрмальским берегом. Потом разбрелись на поиски. Я вернулся под Рижский берег и, разбурив разведочную линию в пять лунок благодаря "Практику" обнаружил очень интересный перепадец. И с одной лунки, не сходя с места, поймал три десятка разнокалиберных окуней от 20 до 200 граммов! Ясен пень, что мелочи было процентуально больше, но благодаря плюсовой температуре ни один маленький не пострадал и все гликаны были гуманно отпущены. В общем, домой после сортировки взял 2,8 кг. У Димона 26 окуней на 2,8 кг плюс мелочи на 300 грамм. Рыбалка была трудовая, но интересная.
              Последний раз редактировалось _OLD_; 15.02.2015, 13:07.

Комментарий

Вчера, в субботу, были там же. Народу лично у нас на реке мало - человек десять. А после полудня вообще осталось человека три в пределах видимости. Большинство остальных ловят или цеммерят напротив очистных, откуда их периодически пытаются прогнать наши доблестные муниципальные полицейские по причине хреновости ледовой обстановки. А они, как тараканы, всё лезут и лезут обратно на лёд. См. фото ((С) VladS) Цитата: "Вчера в пятницу выписывали предупреждение, т.е. заносили в чёрный список, в следующий раз штраф до 70 EUR! Это со слов попавших под раздачу. Сегодня (в субботу) тоже гоняли, часа в два, а всё равно сидят. Фото сделано в 15.38."

http://ribak.lv/download/file.php?id=52100&mode=view

Ну, теперь про рыбалку. Погда почти гиперманго: +2, лёд сухой, слабый ЮЗ ветер, переходящий в штиль, полный пасмур. Но рыбалка выдалась трудовая. С утра с Димоном пришли на мой "перепад глубин". Обрыбились. Но, блин, как же пришлось шаманить и танцевать с бубнами, чтобы заставить окуня клевать! Да, рыба под лункой есть. Да, отзывается на игру. НО как же еле-еле клюёт! Практически вся рыба клевала с "банановой" игры выше дна (40-80 см), но в 70% подсекалась только после 2-4 поклёвки. Про сходы и "по зубам" я вообще не говорю.
                Хорошо, что эти сходы и "по зубам" не убивали лунку, как это часто бывает, а можно было в дальнейшем всё-таки "уговорить". То есть, рыба особо не шевелилась, поэтому иной раз приходилось сверлить лунку буквально в полуметре, чтобы попасть на голову другим ленивым окуням. После того, как проредили популяцию, перешли на другой берег. Лёд посередине бьётся с трёх ударов пешни. По такой же схеме - "зубы", сходы, и т.п. - ещё подловили. Большая часть окуней светлая (заходные морские), но им бы ещё и размер! 100+ поймали только штук по 8-9 на брата. Лунок набили полсотни точно. После обеда разделились - Димона торкнула ловля укрупнённых ершей для ухи, а я вернулся на свой перепад и собрал там всю съедобную рыбу (съедобная - в смысле, по размеру ). А её там чутка было. Эхолот "Практик" рулит форева! Там, где показывает, там и клюёт. Где не показывает - соответственно. Или жди у лунки погоды, когда рыбас подойдёт.
                В результате, свои 2 с копейками кг каждый поймал. И на том Матери-Природе спасибо!

ЗЫ. Кстати, под вечер даже ёрш отказался брать! Зато сегодня погода изменилась на 180 градусов! СВ ветер (довольно сильный), солнце во всё небо и ни одного облачка..... Может поэтому окунь брал, как говорят латыши - "длинными зубами" (ar gariem zobiem)
                Последний раз редактировалось _OLD_; 16.02.2015, 22:09.

Комментарий

3/01 С Андреем открыли зимний сезон. До 27.12 в природе царила запоздалая осень с теплом до +12. А 30 декабря первые смельчаки уже выбирались на лёд лесных озёр. И не мудрено - каждый день до -15 и практически без осадков - лёд встал что надо! В воскресенье с утра погода манго - минус 12, снег крупными хлопьями, практически полный штиль. Какой кайф, что нет конкурентов! Только метрах в 100 виднелась компания из трёх человек. Самым приятным новогодним подарком стал клёв окуней с самой первой лунки! Причём откровенной мелочи практически не было, в среднем 70-150, до 200 г. Так что целый день крутились по лункам на участке 20х30 метров. С 11 часов началось обещанное синоптиками светопредставление с вьюгой-метелью и усилением ветра до 15 м/с. Вихри враждебные вились над нами, но на клёве это совершенно не отразилось. Если в течение полминуты не было поклёвки - можно сразу смещаться на соседнюю лунку. Окунь, если он был, реагировал на первой же проводке. И зачастую не один. Погода стала совсем экстремальной. К счастью, днём "потеплело" до минус 4, так что обморожение смогли терпеть практически до вечера. Я ретировался в три часа, Андрюша ещё продержался 45 минут до следующего автобуса. У меня 3,7 кг, у Андрея 4,5 кг. Мотыля не было (купить во всём городе было невозможно, т.к. мотыльщики из Латгалии не могли до нового года выйти на лёд, а потом просто не успели поставить необходимые объёмы). Я не заморачивался - ловил на банан с одним опарышем, проткнутым два раза, с леской 0,12, а Андрей без насадки на мини-банан с подсадкой силиконового шарика с леской 0,08. Тонкость снасти такого ветра не выдержала - путалась и обрывалась пару раз.

10/01. Там же. Ночью -16, днём -11. К счастью, довольно тихо, пасмурно. Вода немного спала. Мы с Андреем ловили на том же месте, но халява, конечно, кончилась. Рыбалка более трудовая, лунок пришлось сверлить больше, было видно, что конкуренты на неделе на этом пятачке паслись неслабо, да и мелочи пришлось отпускать гораздо больше. Но тем не менее ключик подобрали, уловистые лунки "вычислили". Хоть рыбалка получилась более трудовая, но уловы оказались практически такие же. Окунь в этот день под вечер явно брал набегами. Вроде бы лунка молчит, а при возвращении через пять минут сразу выдаёт "серию" из 4-10 штук вполне съедобных окуней подряд. Так что второй раз подряд "жизнь удалась"!

Комментарий

7.01.2017. Булли.

Поехали втроём - я, Димон и Андроид. Погода просто уникальная: 0 +1, и полный штиль ВЕСЬ ДЕНЬ!!! Хотя был и снежок, было и солнышко. Большую часть дня клевало замечательно, и, главное, размер! 100-250-граммовые составляли не меньше 2/3 улова. Воду подкинуло, и потому весь окунь буквально стоял в тросте. Димона опять не подвела удача: снова нашёл "золотую " лунку, откуда не сходя с места поднял под четыре десятка окуней. Свою "золотую" лунку я тоже нашёл, но уже после полудня, когда после ослабления клёва нас с Димоном потянуло на поисковую экспедицию, и мы перебрались на другую сторону реки. Посередине лёд 10 см. Моя золотая лунка оказалась около камышового островка, из-за чего пришлоь лишится трёх бананов - где-то поперёк лунки явно лежала какая-то троста или палка. Подсекаешь с глубины 70 см кабанчика грамм на 250, он шугается в сторону и как бритвой обрезает леску. Но все-равно на три банана разменял десятка полтора толстых окуней. В просверленных буквально в 50 см соседних лунках клёв в разы хуже. Так что теперь это место наречено "Банановым островом".
                    В итоге у меня 4,7 кг (долго не мог раскачать лунки с утра, да и под вечер процесс у меня как-то притормозился), у Димона 5,7 кг. Андрей с нами не пошёл и бегал по оставленным нами многочисленным лункам и снимал прибывающие окунёвые сливки. Его тактика оказалась правильной - у него чуть больше 7 кг.

Комментарий

4.02.2017.

Что-то фортуна стала поворачиваться ко мне явно не в фас, а в профиль. Начали в Вакарбулли, закончили в Ритабулли (по реке больше 4 км). С утра хоть что-то поклевало, но недолго. А потом сверление бесконечных лунок и единичные окунёвые бонусы (не по размеру, а по как таковому наличию ). И только под самый вечер что-то нащупали, но времени до потемнения оставалось минут 20. На следующий день я уже был загружен семейными делами, а Димон на следующий день с самого утра рванул на эти лунки, и - что вы думаете? - таки отсортировал 44 окуня на 5,7 кг!
                      Итог: в субботу мне на уху и небольшую жарёнку хватило (улов не больше 1,5-2 кг) - но КПД очень низкий. За день прошёл 15560 шагов. Думали, что это была пролётная рыбалка, но нет предела "совершенству".Следущая рыбалка на Лиелупе оказалась ещё круче! (отчёт вскорости последует).

Комментарий

3.02.2018. А в ответ - тишина...

Как я уже писал в последнем отчёте о Лиелупе, рижская дума открыла Булльупе уже с прошлой пятницы, т.е. 26.01, а мы как-то этот момент прощёлкали. При этом за всю прошлую неделю в интернете не нашёл ни одного отчёта! Ни на русскоязычных, ни на форумах LV. Ну да нас это не волновало, потому что и самим хотелось скататься на разведку. Ехали с Иманты на 36-м автобусе. Так вот, при полнейшем молчании в сети 70% пассажиров автобуса составляли рыбаки!
                        Нужно отметить, что открыли не всю реку, а только пару участков (от ул. Рояс до очистных и "аппендикс" у церкви).Практически вся толпа свалила сразу за очистными, мы же поехали до мест боевой славы у Ритабуллей и были единственными и последними рыболовами в автобусе. Оказалось, на лёд не выйти даже с многочисленных плавучих причалов - лёд просто никакой, бьётся с полутора ударов пешни (Димон молодец, что захватил пешню!). Ну ды вы сами знаете, что свинья грязи найдёт! Сместились по берегу метров на 200 в сторону очистных и всё-таки разглядели тропку через один заливчик. Оказывается, проверял местный, но не рыбачил. С помощью Димы, вооруженного пешнёй, проскочили опасный прибрежный участок, и вот мы на нетронутой ни одной лункой целине! Ну, раскатали губу: болото наше! Ну-ну... За час с лишним из более чем 20 лунок мы с Димой вымучили по 2-3 берибельных окушка и столько же отпустили. Вадим, ловивший на безнасадку, углубился в самую тросту и всё-таки выдрочил одного красавца окуня на 200+ и четыре таких же красивых плотвы. Наше же мотыльно-опарышное "мясо" рыбы игнорировали. В общем, начали мы с Димкой путешествовать и только в первом часу нашли более менее рабочие в этот день лунки. Вкорости подтянулся и Вадик, по большому счёту по пути к нам тоже не солоно хлебавший. Протопать и посверлить пришлось немало. Причём и на "клёвом " месте тоже надо было довольно активно бегать по лункам, время от времени возвращаясь в "клёвые", изощряться с игрой (хоть и было течение, но брало гораздо выше дна). После трёх клевать и здесь стало плоховато. До четырёх часов без особо радужных результатов побегали по окресностям, и потом "досидели" последних желающих клевать всё в тех же уловистых днём лунках. В целом по весу ничего хорошего - совместный с Димоном улов (он заказал у моей мамы рассольник) едва ли превысил 2 кг. Так что вот такая "Целина"...
                        Зато погода опять не перестаёт удивлять своей манговостью: 0 +2, пасмурно, практически весь день полный штиль (очень слабый ЮВ), ход после снегопада на неделе, подтаявшего и подмёрзшего, идеальный! Со вчерашнего дня пошло давить на мороз, но не думаю, что окуня такая перемена погоды когда-нибудь пугала, потому что по впечатлениям рыбы просто тупо нет (даже прибрежных гликанов), ведь та, что ловилась, клевала очень агрессивно - загибала очевидно.
                        ЗЫ. Да, ещё заметили, что по заходу вода была мутная. Где ловили после обеда - прозрачная, но на глазах муть прибывала (теченье шло из Лиелупе в Двину).
                        Последний раз редактировалось _OLD_; 05.02.2018, 13:56.

Комментарий

11.03.2018. Жизнь начинает налаживаться.
                          В среду у Димона выдался выходной, и он скатался на рыбалку. И поймал 11,4 кг: 39 окуней на 6 кг, две вимбы (600 и 800 гр), леща на 1,3 кг и остальное составили подлещики 300-400 грамм. Причём нашёл "золотой" залив только к двум часам дня, имея всего 15 окуней. Так что, естесственно, вопрос "куда ехать?" не стоял. Правда, смущал резкий перепад погоды: в среду ещё было солнечно с лёгким морозцем, в четверг под вечер подошёл циклон и всю ночь и полдня пятницы сыпал мокрый снег. В субботу наступил второй день оттепели: +3, туман. Причём туман такой, что противоположного берега видно не было. И только к полудню он стал понемногу рассасываться. С утра начали в лесном заливчике, поборолись с мелочью и сместились на места боевой славы Димона. Другое дело! У меня в первой же лунке попался окунь грамм под 300 и вообще откровенной мелочи не было. Но всё хорошее когда-то кончается, так что опять пошли в поход. Попробовали у Роню - ни поклёвки. Перешли к очистным - то же самое. Заметили плотную кучу у электромеханического завода, подошли, а там идёт раздача крупного окуня. Оказывается, окунь оккупировал довольно ограниченный бугор. Отзывался на очень агрессивную игру и зачастую брал на подъёме 50-70 см. Очень критично было оказаться на нужной глубине. Я прибился поближе к толпе и сумел поймать 5 окуней (все по 200-250 г), а вот Димон оказался глубже и долго не видел ни поклёвки. Понятно, что все клёвые места были заняты, а мы не из тех парней из серии "слышь, мужик, ящик подвинь!". Так что я сходил проведать канальчик у острова - увы, тишина. Ну и на обратном пути ещё подловил толстых ершей для ухи. Дима остался в толпе, но больше служил чисто статистом. Хоть КПД оказался довольно низок, зато сильно порадовал размер окуней. У меня 3,7 кг, у Димона оказался не день Бекхема - укрупнённых окуней только два, остальные суповые общим весом 1,9 кг.

Комментарий

Обработка...
                          X