РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
Лунный календарь

Ловля карася на маховую удочку, насадки, погода на карася, времена года. - Рыбалка - образ жизни
  • Зарегистрироваться на форуме можно на странице регистрации. По завершении регистрации Вам придет письмо на указанный e-mail (указывайте его верно и реально действующий!). К сожалению, в связи с огромным количеством автоматических спаммерских регистраций после подтверждения Ваш аккаунт будет проверен администрацией и учетная запись будет активирована. Лучший способ быстро пройти процедуру регистрации - заполнить хотя бы одно из полей "интересы", "о себе", "род занятий", верно указать свой часовой пояс, избегать использовать подозрительные ники. То есть убедительно показать, что Вы - человек, а не робот ;) Если по прошествии нескольких дней форум Вас по-прежнему не распознает, напишите письмо администрации, мы обязательно разберемся с этой проблемой.

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля карася на маховую удочку, насадки, погода на карася, времена года.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Tiras 60 Посмотреть сообщение
    когда-то давным-давно для меня это обернулось потерей китайской удилки-дуплет двух карасиков свыше пятисот каждый
    Удочка сломалась или они ее утащили?

Комментарий

Обломилась.)))
      Кто ловит рыбу на крючок,сам попал на крючок,название которому-рыбалка!

Комментарий

Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение

На одном и том же водоёме, если не нашёл где он в данный момент тусуется, клёва как бы и нет. Я в последние годы просто ищу его. Не клюёт в проверенном месте перемещаюсь на другое. А после того как я увидел два косяка карася (в годовом отчёте я описывал это), которые просто перемещались по водоёму, я ещё больше убедился, что его надо искать. А после того как нашёл его, карася, надо ещё и убедить его что твой червяк ему нужен позарез.
        Не всегда такое бывает, особенно за последние шесть лет так сказать. Вот к примеру взять один водоём который я знаю очень давно - ещё с детства. Что я стал видеть: Ещё до 2012 года карась клевал очень хорошо, кушал хлебную корочку, щипок, обязательно ел червя уже с весны(собственно на червя я и начинал весеннюю рыбалку и пойти на рыбалку без накопанного червя - я и представить такого не мог, хлеб имелся всегда с собой). Караси попадались крупные, с утра брали на червяка, на второй удочке стоял хлеб с любимым растительным маслом( то которое пахнет семечками и на котором жарили всегда картошку), поклёвки были и на хлеб уже с утра, я бы точно подвёл поклёвки на хлеб тогда это под определение - что это попадало под период июня с переходом на июль, червяк отходил со временем и уже с утра карась начинал брать только хлеб, лишь некоторые индивидумы попадались ещё на червя с утра, но, как правило это были крупные караси. А вечерними зорями к темноте, где - то за час до стемнения карась клевал только на червя со дна(причём самый крупный), не на какой хлеб не было вечером даже поклёвки, последняя поклёвка на хлеб тогда датировалась тогда до примерно 17.30, 18.00. Затем в этом водоёме он очень яростно полюбил анисовые капли добавлен. в хлеб или крутую манную кашу. После этого он перестал есть хлеб практически вообще, на который до сих пор пробуют ловить,даже стал к анису относиться очень холодолюбиво. А вот геркулес поедает с большим аппетитом, даже болтушку так не ест, как любит геркулес о котором я неоднократно писал. Некоторые рыболовы из знакомых насмотрелись видео в ютубе - о хлебе протёртом через сито - который становится воздушным и хорошо отваливаются крошки на дне или со дна - якобы тем самым приглашая карася за стол, но это всего лишь немного и период основного жора. Да и карась в этом водоёме берёт не везде, хотя рыбаку пришедшему в первый раз понравятся все места и сейчас потирая руки они думают, что вот вот начнётся клёв карася с минуты на минуту, в воду летят апельсины, закидываются фидеры и маховые удочки, но крупный карась отзывается не у многих - иногда приходится терпеть и лишь знать время его клёва или выхода, и лишь у тех кто подобрал ключи, уловистое место, знать повадки сегодняшнего карася, знать дно водоёма и прочих разных факторов. Последние годы также не ест червя вечерними зорями, а когда - то только на него и брал вечером, с ночи с примерно с часу ночи летом - начинает опять брать геркулес или болтушку, прекращая клевать уже в 2.30 ночи и далее возобновляясь к 5 утра, но время всегда уходит как лето, и постепенно становится разным, то там, то тут постепенно добавляя или отнимая несколько минут, или ещё влияют какие - нибудь факторы от дождя до жары, от полной луны до её убыли, от пыльцы разных растений ложащихся на воду до цветения воды, от тёплого или холодного мая до тёплой или холодной осени.Последние годы на водоёме делает вообще непредсказуемые вещи, то с июля перестанет брать вообще, то клюёт иногда некоторыми выходами по времени, то было август не брал и даже сентябрь, перепробовали какие есть насадки до мотыля, но не отзывается, посмотрим, что в следующем году будет, буду наблюдать. Но не везде конечно же так, где - то кушает ещё щипок(прижим) с распушёнными краями, где - то далеко даже любит чёрный хлеб, кушает любимого червяка на вечерней и утренней зорях, и отменно клюёт на опарыша на реке или болоте.
        Последний раз редактировалось bolt; 17.12.2018, 20:49.

Комментарий

C наступающим Новым годом всех! Здоровья первым делом, любви и счастья. Всем крупных карасей

Комментарий

Зачем для карася на махе нужны гирлянды грузил на леске, да ещё и поплавок больше 3 грамм и это ещё вдобавок на пруду. Ещё и закидывал, как дробью по воде из ружья. Мах это культура и тонкость - раз и под кустик попал с первого раза ( легкость снасти, поплавок в большинстве случаев - это 2.5 грамма предел - для меня и это часто много, главное чтобы он соответствовал написанному на нём - ежели покупать). Чтоб обязательно с одним креплением был поплавок - приподнял, выкинул и т.д, свобода одним словом. Минимум грузил начиная с меньшего от крючка и по возрастанию дальше, 3 - 4 штуки грузильца - это на мой взгляд норма, более и не должно быть, разве во время жора можно и построже подать. И караси на сковородке отбубенивают чечётку.

Комментарий

Сообщение от bolt Посмотреть сообщение
              Зачем для карася на махе нужны гирлянды грузил на леске, да ещё и поплавок больше 3 грамм и это ещё вдобавок на пруду. Ещё и закидывал, как дробью по воде из ружья. Мах это культура и тонкость - раз и под кустик попал с первого раза ( легкость снасти, поплавок в большинстве случаев - это 2.5 грамма предел - для меня и это часто много, главное чтобы он соответствовал написанному на нём - ежели покупать). Чтоб обязательно с одним креплением был поплавок - приподнял, выкинул и т.д, свобода одним словом. Минимум грузил начиная с меньшего от крючка и по возрастанию дальше, 3 - 4 штуки грузильца - это на мой взгляд норма, более и не должно быть, разве во время жора можно и построже подать. И караси на сковородке отбубенивают чечётку.
              Я и отец оснащаем удочки глухой оснасткой. Поплавки от грамма до трех, в зависимости от времени года, погоды и условий ловли. Также и леска. В зависимости от глубин и закоряженности водоема я ставлю плетенку. Грузило одно и скользящее. Поплавок к леске крепиться через кембрик. Крючки меньше камасановской 10ки не используем на данный момент. Пробовал ловить с "гирляндой" - не понравилось, но это ИМХО.

Комментарий

Сообщение от Crazy Frog Посмотреть сообщение

Я и отец оснащаем удочки глухой оснасткой. Поплавки от грамма до трех, в зависимости от времени года, погоды и условий ловли. Также и леска. В зависимости от глубин и закоряженности водоема я ставлю плетенку. Грузило одно и скользящее. Поплавок к леске крепиться через кембрик. Крючки меньше камасановской 10ки не используем на данный момент. Пробовал ловить с "гирляндой" - не понравилось, но это ИМХО.
                Время года от поплавка играет малейшую роль, у меня золотая середина от 1.5 гр до 2.5( с антенкой или без, но приспособиться можно под любой поплавок, как с антенной, так и без, главное модель поплавка - простая и свободная ) , этими поплавками ловлю с весны до осени и караси клюют хорошо, а выше 2.5 грамм не пользуюсь вообще. Карась - это правило в большинстве случаев, стоячая вода, у рек береговая зарастающая зона или не зарастающая но тихая, тихое течение. На быстром течении чаще если карась и попадается то только в проводку, что случается не всегда, а конкретно во время ловли бели в проводку(опять же зависит от места прибрежных зон), а также периода года или во время хода карася по реке, в остальных случаях в реках средней полосы конкретно на среднем скажем течении - поимки карася считаются не частыми экземплярами или уже самым поздним вечером( опять же зависит от времени года ), почему тут догадаться тоже не сложно. И какую роль может играть леска, если я ставлю леску от диаметра 0.12 до 0.14 и караси чуть за кило с небольшим паркуются успешно, не считая обрывистых берегов, где требуется подсак или хорошее по балансу маховое удилище - за которое не нужно дрожать, либо дрожать со временем, карась это глубина как правило до 3 метров максимум. Коряжник в большинстве случаев это не так страшно, главное удобство в ловле или выбор правильной позиции при ловле махом - чтоб не зацепить леску за прибрежные деревья или кусты, а зацеп за корягу на дне при леске диаметром скажем 0.12 - это не так страшно( откидываем удилище назад, берёмся за леску и мелкими подёргиваниями неспешно, но умеренно тянем, часто это помогает отцепить зацеп, если нет то легко обрывается крючок, тут и леска нужна покачественней. А что касается мертвого зацепа при леске 0.2 до диаметра 0.25 скажем, то тут проблемней даже может быть при отцепе, чем при малых диаметрах, где при зацепе за дерево или бревно в воде - придётся лезть на дерево или заходить в воду в зависимости от ситуации зацепа или иметь удилище которое не жалко.

Комментарий

Время года от поплавка играет малейшую роль, у меня золотая середина от 1.5 гр до 2.5( с антенкой или без, но приспособиться можно под любой поплавок, как с антенной, так и без, главное модель поплавка - простая и свободная ) , этими поплавками ловлю с весны до осени и караси клюют хорошо, а выше 2.5 грамм не пользуюсь вообще. Карась - это правило в большинстве случаев, стоячая вода, у рек береговая зарастающая зона или не зарастающая но тихая, тихое течение. На быстром течении чаще если карась и попадается то только в проводку, что случается не всегда, а конкретно во время ловли бели в проводку(опять же зависит от места прибрежных зон), а также периода года или во время хода карася по реке, в остальных случаях в реках средней полосы конкретно на среднем скажем течении - поимки карася считаются не частыми экземплярами или уже самым поздним вечером( опять же зависит от времени года ), почему тут догадаться тоже не сложно. И какую роль может играть леска, если я ставлю леску от диаметра 0.12 до 0.14 и караси чуть за кило с небольшим паркуются успешно, не считая обрывистых берегов, где требуется подсак или хорошее по балансу маховое удилище - за которое не нужно дрожать, либо дрожать со временем, карась это глубина как правило до 3 метров максимум. Коряжник в большинстве случаев это не так страшно, главное удобство в ловле или выбор правильной позиции при ловле махом - чтоб не зацепить леску за прибрежные деревья или кусты, а зацеп за корягу на дне при леске диаметром скажем 0.12 - это не так страшно( откидываем удилище назад, берёмся за леску и мелкими подёргиваниями неспешно, но умеренно тянем, часто это помогает отцепить зацеп, если нет то легко обрывается крючок, тут и леска нужна покачественней. А что касается мертвого зацепа при леске 0.2 до диаметра 0.25 скажем, то тут проблемней даже может быть при отцепе, чем при малых диаметрах, где при зацепе за дерево или бревно в воде - придётся лезть на дерево или заходить в воду в зависимости от ситуации зацепа или иметь удилище которое не жалко.
                  Время года определяет вес, а форма одна и та же. Польский Эксперт серия Дракон. Они позиционируются производителем как какрповые, но мне на карася очень нравятся. Леска весной при подъеме карася 0.14, поплавок 1.0 гр, глубина от 0,4 до 1.2, крючок 10ка. На преднерестовом жоре леска 0.18, поплавок 2, крючок 8. На коряжниках монофил 0.18, плетня с разрывной 6,3 - 6,8 кг. Коряги достаются на ура. Да и плетнёй проще не дать карасю залезть в коряги. Карась на глубине до 3 метров - бред!!! Село Полубарское Сергиевопосадского района, бывшие торфоразработки. Глубина ловли барсика от 1 кг от 4 до 6 м. В прибрежной зоне с берега максимум 150-250 гр.
                  У меня нет таких удилищ, которые не жалко. При ветренной погоде поплавок ставлю до 3 гр, дабы улучшить точность заброса.
                  Попробуйте половить в кустах при встречном ветре на 0.12 и 1.5 гр поплавок. Уверяю, оборвете все, что только можно и заброс будет ровно под ноги.
                  д. Губино, Орехово-Зуевский район. Тоже бывшие торфяники. Обычно конец апреля. Камышовые заросли, глубина до 0.4 (!) м, леска 0.35, крючок 6ка камасан, карась за 1 кг.

Комментарий

Время года определяет вес, а форма одна и та же. Польский Эксперт серия Дракон. Они позиционируются производителем как какрповые, но мне на карася очень нравятся. Леска весной при подъеме карася 0.14, поплавок 1.0 гр, глубина от 0,4 до 1.2, крючок 10ка. На преднерестовом жоре леска 0.18, поплавок 2, крючок 8. На коряжниках монофил 0.18, плетня с разрывной 6,3 - 6,8 кг. Коряги достаются на ура. Да и плетнёй проще не дать карасю залезть в коряги. Карась на глубине до 3 метров - бред!!! Село Полубарское Сергиевопосадского района, бывшие торфоразработки. Глубина ловли барсика от 1 кг от 4 до 6 м. В прибрежной зоне с берега максимум 150-250 гр.
                    У меня нет таких удилищ, которые не жалко. При ветренной погоде поплавок ставлю до 3 гр, дабы улучшить точность заброса.
                    Попробуйте половить в кустах при встречном ветре на 0.12 и 1.5 гр поплавок. Уверяю, оборвете все, что только можно и заброс будет ровно под ноги.
                    д. Губино, Орехово-Зуевский район. Тоже бывшие торфяники. Обычно конец апреля. Камышовые заросли, глубина до 0.4 (!) м, леска 0.35, крючок 6ка камасан, карась за 1 кг.
                    Время года не только определяет вес, а также и длину(форму) и вес естественно, потому что я писал не однократно об этом - главное подумать, но это всё ваше словоблудие, это о карасе. А если об поплавке, то это вообще нечто с несчем, как я Вас понимаю. Вот весной один грамм зачем - Вы наверное задира. Я такой леской не ловлю, как Вы, поэтому опять не о чём. Коряги это больше у Вас - мне уже ясно.Да мне хоть с 10 метров уклейку ловите если вам нравится. У меня с берега за кило за кило и чуть до кило - для меня норма - самый вкуснуй карась. Ветренная погода - это вдобавок ещё и мозги с годами. Я на 0.12 всегда и ловлю, только во время жора ставлю 0.14, хотя и также на 0.12 могу. С забросом вашим ясно, я же говорю мозг включать надо, но когда садок полон я уже сматываюсь в это время. Не написано ничего - галимые цифры, простите за искренность.
                    Последний раз редактировалось bolt; 08.01.2019, 23:13.

Комментарий

Время года не только определяет вес, а также и длину(форму) и вес естественно, потому что я писал не однократно об этом - главное подумать, но это всё ваше словоблудие, это о карасе. А если об поплавке, то это вообще нечто с несчем, как я Вас понимаю. Вот весной один грамм зачем - Вы наверное задира. Я такой леской не ловлю, как Вы, поэтому опять не о чём. Коряги это больше у Вас - мне уже ясно.Да мне хоть с 10 метров уклейку ловите если вам нравится. У меня с берега за кило за кило и чуть до кило - для меня норма - самый вкуснуй карась. Ветренная погода - это вдобавок ещё и мозги с годами. Я на 0.12 всегда и ловлю, только во время жора ставлю 0.14, хотя и также на 0.12 могу. С забросом вашим ясно, я же говорю мозг включать надо, но когда садок полон я уже сматываюсь в это время. Не написано ничего - галимые цифры, простите за искренность.
                      Очередное бла-бла-бла. Спасибо за искренность))

ЗЫ: Что же Вы с Вашим "включенным моСКом" не организуете собственный сайт или канал??? Я думаю многим с "выключеным" мозгом, по вашему, было бы весьма интересно прочесть Ваши "глубокие изыскания" по теме ловли карася!

Комментарий

Очередное бла-бла-бла. Спасибо за искренность))

ЗЫ: Что же Вы с Вашим "включенным моСКом" не организуете собственный сайт или канал??? Я думаю многим с "выключеным" мозгом, по вашему, было бы весьма интересно прочесть Ваши "глубокие изыскания" по теме ловли карася!
                        Товарищ, мах это тонкость, изящность, культура, поэтому и такие диаметры лесок у меня, а как приятно подвести карася на 0.12, рука набита и килограммовые караси паркуются до берега или до подсака. Вы пишите про карася с 6м глубины, а зачем - это уже другое, мои самые большие глубины до 3.5 м максимум - да и такие глубины я по пальцам пересчитаю - раз, два, три. Да и не ловлю я на Полубарском, разок там был и всё, у меня другие места. А леска 0.35 - это что, почему не 0.16?, нет, нет - карась это не щука. Зачем мне сайт, я всё пишу, маховая удочка, всё просто, вот и открыл тему поэтому - очень интересно. Спасибо.

Комментарий

Товарищ, мах это тонкость, изящность, культура, поэтому и такие диаметры лесок у меня, а как приятно подвести карася на 0.12, рука набита и килограммовые караси паркуются до берега или до подсака. Вы пишите про карася с 6м глубины, а зачем - это уже другое, мои самые большие глубины до 3.5 м максимум - да и такие глубины я по пальцам пересчитаю - раз, два, три. Да и не ловлю я на Полубарском, разок там был и всё, у меня другие места. А леска 0.35 - это что, почему не 0.16?, нет, нет - карась это не щука. Зачем мне сайт, я всё пишу, маховая удочка, всё просто, вот и открыл тему поэтому - очень интересно. Спасибо.
                          Ловите на ореховый прутик? Крючок из гвоздика, найденного по дороге?)))
                          Все что вы пишите, больше схоже с деревенским прудом или зарыбленным платником))) Стоит сунуть Вас в дикую природу и все ваши изыскания и мнимый профессионализм уйдет в прибрежный песок))) Карась самая привередливая и непредсказуемая рыба))) А Всё, что вы до этого писали я бы отнес к лихорадочному бреду))) Конечно каждый из нас имеет право поп..деть, но не стоит из этого делать событие вселенского масштаба))) Ловиться у вас за кило, и дай Вам Бог)))

Комментарий

Ловите на ореховый прутик? Крючок из гвоздика, найденного по дороге?)))
                            Все что вы пишите, больше схоже с деревенским прудом или зарыбленным платником))) Стоит сунуть Вас в дикую природу и все ваши изыскания и мнимый профессионализм уйдет в прибрежный песок))) Карась самая привередливая и непредсказуемая рыба))) А Всё, что вы до этого писали я бы отнес к лихорадочному бреду))) Конечно каждый из нас имеет право поп..деть, но не стоит из этого делать событие вселенского масштаба))) Ловиться у вас за кило, и дай Вам Бог)))
                            Нет, ну зачем, всё просто - Вы не понимаете о чём я, Вам ещё далеко, Ваша рыбалка она без любви, а у меня с любовью. Мест полно от дикой природы(болота, реки, карьеры, спрятанные лесные пруды в глуши и озерки) до прудов и прудиков. Да, да - именно дикая природа, где порой требуются болотные сапоги, где мешают кусты и деревья, но я стараюсь везде изловчиться и выбрать правильную позицию, а уж в местах - где ловил неоднократно итак всё уже ясно - дело вкуса. И Вам - ловится у Вас с 4 - 6 метровой глубины и ловите на здоровье, а то у берега только 200 гр клюют, а леска 0.35 в камышах - это вообще фейк, конечно каждый может войти в тему и написать чепуху о ловле маховой удочкой. Спасибо.

Комментарий

Нет, ну зачем, всё просто - Вы не понимаете о чём я, Вам ещё далеко, Ваша рыбалка она без любви, а у меня с любовью. Мест полно от дикой природы(болота, реки, карьеры, спрятанные лесные пруды в глуши и озерки) до прудов и прудиков. Да, да - именно дикая природа, где порой требуются болотные сапоги, где мешают кусты и деревья, но я стараюсь везде изловчиться и выбрать правильную позицию, а уж в местах - где ловил неоднократно итак всё уже ясно - дело вкуса. И Вам - ловится у Вас с 4 - 6 метровой глубины и ловите на здоровье, а то у берега только 200 гр клюют, а леска 0.35 в камышах - это вообще фейк, конечно каждый может войти в тему и написать чепуху о ловле маховой удочкой. Спасибо.
                              Да уж куда мне до ВАС!!! Бог Вы наш карасиный!!!))) Вы у нас ПЕРФЕКТО!!!
                              Главное в глубинке, где нито, не обо..аться!!! Ни хвоста, ни чешуи!!!

Комментарий

Да уж куда мне до ВАС!!! Бог Вы наш карасиный!!!))) Вы у нас ПЕРФЕКТО!!!
                                Главное в глубинке, где нито, не обо..аться!!! Ни хвоста, ни чешуи!!!
                                Не, не, не перфекто, это не прошлое, а сегодняшняя моя рыбалка. Бамбуковая удочка поменялась давно на махи хорошие, стало и дальше закидывать - особенно в труднодоступных местах, а там килограммовые караси берут. Леска тоже стала прочнее, я раньше на 0.2 - 0.22 камыши выдёргивал, теперь 0.16 для меня высота стала - только где гибрид её ставлю. Так что не какой не перфекто, а шагаю в ногу со временем. А га.на никогда не убавляется, только прибавляется всё больше.

Комментарий

Обработка...
                                X