PDA

Просмотр полной версии : Простукивание дна

Страницы : [1] 2 3 4 5

zvod
03.04.2007, 10:43
Измерение глубины ... при ловле фидером на течении...???
Вопрос конечно более практичный но все же ... хотелось б узнать мнение и простой правильный подход. Карпятники к примеру используют маркер, что есть сложно - но точно... ждиговая проводка - более приемлима - но требует определенной сноровки и опыта. Просьба присутсвующего здеся народа поделится опытом и нюансами....

Starnak
03.04.2007, 10:48
Измерение глубины ... при ловле фидером на течении...???

Давай начнем сначала - зачем это нужно? Я имею в виду не определение рельефа дна, а именно измерение глубины?

p.s. Мне кажется если нужно точно знать глубину - лучше всего смарткаст!

zvod
03.04.2007, 11:19
Вопрос поставлен для тех случаев, когда первый раз приезжаешь на реку в неизвесной месности. Самый галвный аспект при выборе места БЫСТРО и ПРОСТО найти участок с макксимальным углублением ... и ловить более точно на бровке.
(Под джигом - имел ввиду измерение глубыны по отсчету падающего грузила, с послудующей проводкой. Про смарткаст - если честно то вообще без понятия...)

Starnak
03.04.2007, 11:38
Вопрос поставлен для тех случаев, когда первый раз приезжаешь на реку в неизвесной месности. Самый галвный аспект при выборе места БЫСТРО и ПРОСТО найти участок с макксимальным углублением ... и ловить более точно на бровке.

Поэтому и спросил.
На мой взгляд - когда приезжаешь первый раз главное, как ты говоришь, "быстро и просто" найти донный рельеф, на котором держится рыба. Далеко не всегда это будет самый глубокий участок!!!

Что касается крупных рек - да, очень часто (подчеркиваю - не всегда) самая уловистая точка это русловая бровка. Найти ее можно с помощью 5-10 забросов даже без джига - просто бросаешь и считаешь сколько падает груз до отстрела. Примерно определишь. Точнее - надо джиговать...

Смарткаст - это портативный эхолот, датчик крепишь к леске и закидываешь в воду, экран у тебя на руке как часы...

zvod
03.04.2007, 12:20
Что касается крупных рек - да, очень часто (подчеркиваю - не всегда) самая уловистая точка это русловая бровка. Найти ее можно с помощью 5-10 забросов даже без джига - просто бросаешь и считаешь сколько падает груз до отстрела. Примерно определишь. Точнее - надо джиговать...

Смарткаст - это портативный эхолот, датчик крепишь к леске и закидываешь в воду, экран у тебя на руке как часы...

Ловлю на малых и средних реках. Если ширина реки до 30-40 м. - то проблем нет.... даже на глаз можно определить глубокий участок.... ставлю кормуху по возможности легкую, недокидываю до середки и течняк снесет наживку куда нужно....
Ежели река пошире (или озеро) ... тогда нужно думать куда кидать... и как промерять дно... опыта джигования нет... если бы как то почитать как правильно это делать.... или кто то пошагово расказал...
уже по опыту имеется очень глубокое чувство, что кидать на абум очень плохо....

ps. - смарткаст сейчас неподходит точно.... :)))

Starnak
03.04.2007, 12:30
Ежели река пошире (или озеро) ... тогда нужно думать куда кидать... и как промерять дно... опыта джигования нет... если бы как то почитать как правильно это делать.... или кто то пошагово расказал...
уже по опыту имеется очень глубокое чувство, что кидать на абум очень плохо....

Чувство тебя не подводит :)
Мы тут сняли материал для фильма, но даже на видео показать это невозможно, тем более описать словами - это надо чувствовать "в руку". Так на плетне можно запросто определить не только рельеф, но и структуру дна - ил, песок, ракушка и т.д. А это бывает определяющим моментом в ловле.
Пример - ловили вдвоем на огромной реке (Волга), о русле речь не шла - не достать никак. Вблизи первая бровка - рыбы нет. Далее стол 4.5м глубины. Так вот на этом столе локально пятнами ракушка. Если ты
кидаешь на ракушку - у тебя улов. Если мимо ракушки - у тебя улов/4...

Могу только как совет сказать, что сначала надо найти место с ярко выраженным рельефом и там учиться, потому что если перед тобой корыто с одинаковой глубиной - ничему не научишься!!!

Смарткаст обладает также рядом недстатков, один из которых - ограниченный радиус действия. Но, я думаю, мы еще увидим следующие версии этого прибора...

zvod
04.04.2007, 09:58
Могу только как совет сказать, что сначала надо найти место с ярко выраженным рельефом и там учиться, потому что если перед тобой корыто с одинаковой глубиной - ничему не научишься!!!

Спасибо большое за ответы, бум пробовать ....
Рыбов охота половить просто жуть, подогреваемая прошлогодним ностальгическим привкусом
http://www.half-lime.com/zvod7/printing/430489/

Вот еще к слову ... смущает реализация поклевок в целом...почти каждыц второй раз - промах, в лучшем случаи 30% промахов... ловлю шнуром - поводки 40-80 см... дело в том, что чем больше ловлю то ситуация не миняется...
может это связано с переходом на стекольные кончики вместо карбона...???

Starnak
04.04.2007, 16:29
Вот еще к слову ... смущает реализация поклевок в целом...почти каждыц второй раз - промах, в лучшем случаи 30% промахов... ловлю шнуром - поводки 40-80 см... дело в том, что чем больше ловлю то ситуация не миняется...
может это связано с переходом на стекольные кончики вместо карбона...???

Это где такие лещи красивые?

Реализация связана скорее всего а) очень длинный поводок, убери до 20см. б) может быть неправильный крючок, пользуйся правильным.

zvod
05.04.2007, 10:13
Это где такие лещи красивые?

Так это у нас на Горыни и на Случе недалеко от г.Ровно, что на юге Белорусии :D :D :D
Реки конечно непревзойденные (если бы не бомбы). Вот что характерно - там где преобладает лещ другую рыбу не встретишь, а там где плотва - там и голавль, густера, подуст.

Starnak
05.04.2007, 11:05
Вот что характерно - там где преобладает лещ другую рыбу не встретишь, а там где плотва - там и голавль, густера, подуст.

Ну когда подходит стая хотя бы килограммовых лещей - другой рыбе ничего не остается как, мягко говоря, потесниться :) Проходили и не раз.

zvod
10.04.2007, 10:48
Проходили и не раз.

Ездил на деревню к бабушке ;))) ... отдохнувший и слегка запеченный весенним солнышком облик жаждал лещей ... но увы.... есть как есть .... еще поразил оч низкий уровень воды... для этого времени суток... ;)))

http://www.kostopil.eu/index.php?option=com_smf&Itemid=88888951&topic=160 .msg1447#msg1447

Starnak
10.04.2007, 17:11
Ездил на деревню к бабушке ;)))
Мечтаю где-нибудь у нас найти такую вот реку - характерный такой поворот, один берег подмыт обрывистый (и глубина там), другой - пологий с пляжиком. Просто супер местечко.
А для лещей рано еще пока...

Starnak
15.04.2007, 20:48
Сегодня была весьма познавательная рыбалка. Трудовая, "вдумчивая" (ненавижу :)). Перепробовали все что только можно, что нельзя не пробовали, т.к. штекера с собой не брали. Дошло до того, что из короткой болонки сделал пикер и завалил-таки на него 2 рыбки, но все бестолку - рыба после 10-30 не хотела брать ничего! Даже уклейка, которая до того ловилась с каждой проводки пошла в отказ. Причины сего явления непонятны полностью. Смешно, конечно, грешить на ветер, но он менял свое направление в диапазоне 120 градусов, причем достаточно хаотично.
В общем, есть повод под00мать :)

zvod
16.04.2007, 10:25
В общем то тоже ездил ... на реке только несколько потычек ... и все .... ну погода вАабще .... дубарь и ветер сильный ... на прибрежных заливных красиных озереах - почти ноль ... поехали назад в город на озеро ... и тут началось .... УКЛЕЙКА-СЕЛЬДЬ ... на такой волне ... на бутер опарик и маленький кончик червячка ... на мотыля - слабо - только обсос ... гаки овнер (20,22) полное Г. ... вот другие крючечки прикололи по цене и качеству - http://www.half-lime.com/uploads3/270898310461b2d9bde334-small.jpg

zvod
16.04.2007, 10:36
В общем, есть повод под00мать :)

ps:
а то что действительно есть случаи в жизни, когда сезон или погада давит на рыбов (полностью наотрез) то это реальная действительность а не неумений ловить - особенно весной или осенью... и тогда даже если ты самый- самый проффи все равно думай не думай - ничего начудишь .... печально но факт!!!

Starnak
16.04.2007, 10:45
а то что действительно есть случаи в жизни, когда сезон или погада давит на рыбов (полностью наотрез)
Нет, это понятно, бывает просто редко такое. Чтобы уклейка, бравшая на каждом забросе (задолбать успела!) пошла в отказ - ну не знаю, это какая-то катастрофа должна произойти.
Причем рыб выключали последовательно. Сначала пропала густера, потом плотва, потом уклейка, дольше всех держался окунь :) Подлецы ловились случайным образом, системы не замечено. Один вообще Сереге попался после массированного закорма прямо с шаров!

Дома установил что давление поднялось на 5мм - ничего примечательного.
А ветерок - да, одел двое зимних штанов и все равно мерз!!! Зимой в -30 такого не было :)

alexcry
21.05.2008, 16:10
Дмитрий добрый день. В продолжение темы простукивания дна, есть несколько вопросов. На все 100 согласен с вами, что промер рельефа дна простукиванием однозначно выучить по картинкам или просто советам без собственного опыта невозможно. Хотя за основные принципы, которые вы показали в фильме, большое спасибо. Попробовал сам - очень сложно, нужно тренироваться. :) А вопрос такой: какой формы грузило лучше для этого использовать, или это роли не играет? И можно ли с таким же успехом прощупать дно не фидером, а скажем карповским удилищем в два ЛБСа?

А по поводу того, что учиться этому делу лучше не на ровном дне, это наверняка аксиома. :) Хотя друг на прошлой рыбалке, не найдя бровки (говорил, что было похоже на плавный уход в глубину) - решил выбрать одно место, зафиксировал дальность и совершал заброс в в радиус 1-2 метров. Результатом оказался 2-х килограмовый лещ. Видимо точность заброса более важна?

Starnak
21.05.2008, 18:58
А вопрос такой: какой формы грузило лучше для этого использовать, или это роли не играет? И можно ли с таким же успехом прощупать дно не фидером, а скажем карповским удилищем в два ЛБСа?
Я использую грушевидные с вертлюгом. На безрыбье приходилось делать это чебурашками, в принципе, то на то. Конечно, плоские грузила тут не подойдут, а вот по форме что-то вроде шара очень даже.

Результатом оказался 2-х килограмовый лещ. Видимо точность заброса более важна?
Хм, скажи это Галычу (см. вести с верхней МР), который в выхи точно кидал, а рыбы там не было. Есть такие места, что хоть вагон прикормки вывали да еще в одну точку, а рыба не подойдет, потому что ей некомфортно. Все важно в меру, на рыбалке каждая мелочь важна ;)

wolf77
21.05.2008, 19:04
Дмитрий привет!
Возник вот такой вопрос - как ловить на большой реке (р. Волга) при следующих условиях: 5-10 м идет песчаная мель, глубина плавно растет от 0 до 1м, затем - резкий вертикальный обрыв на глубину 2-3 м и потом плавное понижение вдаль до ...( отсчет по погружению грузила плавно идет до 14 с - 24 с и может и поболее). Это места в нескольких км выше по течению от построенной Чебоксарской ГЭС. До бровки я не докидываю, да и хз как она далеко от берега. Вот на предидущей странице этой темы прочитал:
"Пример - ловили вдвоем на огромной реке (Волга), о русле речь не шла - не достать никак. Вблизи первая бровка - рыбы нет. Далее стол 4.5м глубины. Так вот на этом столе локально пятнами ракушка. Если ты кидаешь на ракушку - у тебя улов. Если мимо ракушки - у тебя улов/4..."
В принципе, я почти так и поступил - искал ракушечник методом протаскивания грузила. Кажись нашел, по крайней мере, доставал кормушкой несколько раз мелкую ракушку. Зацепил шнур в клипсе и бросал в одну точку. Об этом месте я с тобой беседовал примерно года 2 назад, когда писал о том, что мой товарищ 3-4 донками облавливает безоговорочно меня с фидером. Ловили мы тогда там леща и язя, вернее он ловил, а я - смотрел. В этот раз я был один, но леща видимо на тех местах пока нет, так что поймал я только двух язей по 300г. и ершей с бычком. Тренироваться ходил. Вот в предверии того времени (посмотрел дату - с 15 июня примерно) и думаю, как всё организовать правильно. Может будут советы какие по такой ловле?

Starnak
21.05.2008, 21:50
Об этом месте я с тобой беседовал примерно года 2 назад, когда писал о том, что мой товарищ 3-4 донками облавливает безоговорочно меня с фидером.
А напомни, плиз, почему он тебя облавливал - у него более привлекательная насадка была (более крупная) или еще почему-то?

Я бы досконально исследовал дно в месте ловли. Можно после рыбалки посвятить этому часок. Счет 24 - это серьезно, что там у вас за сомовья яма, я не знаю. То есть если это не русло, то ямища однозначно. Соответственно, надо бы поискать выходы из нее, а уже на них - ракушку.

wolf77
22.05.2008, 12:13
Мы тогда предположили, что всё дело было в насадке, так как менялись местами и кашу его я тоже пробовал забивать и интервал перезаброса увеличивал. У него была более крупная насадка на крупном крючке - 3-4 червя на крючке N6 или N8. А я ловил - червь, червь+опарш, несколько опарышей на крючке N12. Прикормка у него - очень вязкая каша, не вымывалась по 30 мин, у меня - прикормка уникорм+добавка уникорм лещ. Он перезабрасывал 1 раз в полчаса, я - через 5-10 минут. Итог того дня: я - 4 рыбы (2 подлещика до 500г и два язя такие же), он - 8 лещей - 12кг, из них - один на 2,5кг. Его товарищ в том месте в пасмурную погоду поймал на донку леща на 5 кг, фотка где-то даже есть :eek:

wolf77
22.05.2008, 12:20
А насчет времени падения грузика - груз 1,5 унции, время падения увеличивалось: на среднем забросе - 12с, на максимальном моем забросе - 24с. Протаскивание грузика по дну удилищем бровок не выявило, только временами был легкий стук, видимо попадал на полосу с ракушкой. На дальней дистанции грузик нигде в бровку не упирается, только у берега в этот здоровый свал, который из песка - плавное потягивание от 2 до 10с на себя продавливает песчаный свал и кормушка тут же выходит на берег. Видимо, береговой свал образовался, когда углубляли берег при строительстве ГЭС. Ширина Волги - несколько километров. Чешу репу... :D

Starnak
22.05.2008, 14:02
Мы тогда предположили, что всё дело было в насадке
Это вряд ли. Попробуй во-первых, ловить на твердом дне, которое ты находишь при простукивании и еще попробуй увеличить интервал между перезабросами. 5мин для крупной рыбы это очень мало! Она только к твоей прикормке подошла, а ты уже у нее из-под носа выдернул крючок.
Ну и прикормку вместо уникорма сделай по местному самодельному рецепту, коли такие красавцы по 5кг у вас водятся. Что ему тот уникорм - два раза чихнул и нет его... Этим его не заинтересуешь...

wolf77
22.05.2008, 17:01
Starnak:
Такие ощущения, что полоса ракушки идет местами и она не широкая. Не уверен на все 100%, что я, в итоге, ловил именно на ней. Но в следующий раз буду искать её при промерах дна. 5 кг-го леща я в живую ещё ни разу в жизни не видел, да и не ловил. Максимум - под 1кг. Время нахождения приманки в воде увеличу, прикормку сделаю по твоему "бюджетному" рецепту. Как думаешь, она подойдет? Пользовался ей ранее на других местах - вроде бы ловилось. Насадку буду пользовать - пучек нарезаных червей длиной по 1,5-2 см ну и опариков. Где-то читал, что она для леща очень подходит. Проверю всё в эти или следующие выходные, в зависимости от погоды. Потом отпишусь о результатах в соотвествующем разделе ;)

Starnak
22.05.2008, 18:51
Такие ощущения, что полоса ракушки идет местами и она не широкая.
В этом-то все и дело! А он по ней и ходит кормится. 5кг лещ уже вряд ли пропитается мотылем. Он должен в день наковырять полкила ракушек, чтобы не отощать, а ты его своей "пылью" пытаешься на песок заманить.
Другое дело когда ты ракушку сверху пшенкой да перловкой присыпешь - вот ему праздник будет (ну и тебе тоже ;))

Конечно та прикормка подойдет. Она специально направлена на течение + крупная рыба. Как раз если будет мелочь, то твоя рыбалка быстро закончится ;)

argus
23.05.2008, 07:28
Насадку буду пользовать - пучек нарезаных червей длиной по 1,5-2 см ну и опариков.
Зачем!!!
Зачем нарезать червей!
Ты же сам написал,что доночник насаживает по 3-4 червя, наверное ведь целых.
Насадка должна шевелиться.
Нарезанные черви - только на пескаря и ерша...

wolf77
23.05.2008, 12:02
argus:
Думаю над твоим замечанием. Попробую наверное и целых и нарезку. Просто целых цервей с крюка сдергивают разные "хирурги". На практике подметил, что ерши и бычки своими подергиваниями при поклевках отрывают постепенно червя с крюка и вытаскивая оснастку из воды, вижу что целый червяк держится на одном хвостике, а остальная часть вся разорваная болтается рядом. А нарезка смотрится таким комком вкуснятины на крючке :D

Starnak
23.05.2008, 13:35
Просто целых цервей с крюка сдергивают разные "хирурги".
Задача - поставить на корм нормальную рыбу, тогда "хирургов" не будет, не будет и проблемы ;)

Ridder63
23.05.2008, 15:50
А нарезка смотрится таким комком вкуснятины на крючке :D
Как сказать,здесь много разных факторов.В данный момент рыбачу,только на самых мелких червей.Берет мерная фанера от 500гр,ставлю крупных-до 500.Это насчет-комка.

Syabr_Vlad
26.05.2008, 02:22
Был недавно на Нёмане.
Ширина реки 50-60 метров.Мой берег обрывистый.Течение у берега замедленное.Под противоположным берегом отмель,это было видно визуально.
Забрасывал грузы и 20 и 50 и 60 гр, но ответа на вопрос- куда же забросить,что бы ловилась рыбка, не получил:)
Итак, заброс- счёт, подмотка-счёт и т.д. Получил картину-метрах в 20-30-и от берега свал в мою сторону, глубина понижается и примыкает к моему берегу.
протяжка груза ничего особого не дала-вроде как пару раз было что-то похожее на зацеп, но бровка эта была или ещё что я так и не понял:(
Как найти эту бровку, блин, и куда забрасывать в данном случае?

Starnak
26.05.2008, 14:20
Как найти эту бровку, блин, и куда забрасывать в данном случае?
Вполне может быть, что на твоем месте бровки нет или она настолько слабо выражена, что ты ее не ощущаешь. Исходя из той картины, которую ты уже получил, я бы сказал, что место штекерно-болоночное ;) Глубина у тебя, если она до 3м - болонка, больше - штекер.
Если же очень хочется ловить фидером, то надо пробовать русло и, возможно, выход с него на ту сторону (свал).

А где ловил ты и какие получил результаты?

Syabr_Vlad
26.05.2008, 16:31
Вполне может быть, что на твоем месте бровки нет или она настолько слабо выражена, что ты ее не ощущаешь. Исходя из той картины, которую ты уже получил, я бы сказал, что место штекерно-болоночное ;) Глубина у тебя, если она до 3м - болонка, больше - штекер.
Если же очень хочется ловить фидером, то надо пробовать русло и, возможно, выход с него на ту сторону (свал).

А где ловил ты и какие получил результаты?
Ловил на Нёмане.У нас в РБ много рек таких-обрывистый берег, значит глубина под этим берегом, пологий- отмель, оба берега одинаково ровные-значит и глубины относительно небольшие.
Результаты же были абсолютно нулевые-но тут я обвиняю нерест леща и густеры на который мы попали:)Пробовал ловить на разных участках реки-ноль:)

Starnak
26.05.2008, 18:22
Ловил на Нёмане.
Я имел в виду дистанцию ловли ;)

У нас в РБ много рек таких-обрывистый берег, значит глубина под этим берегом, пологий- отмель,
Общее, кстати, правило.

Результаты же были абсолютно нулевые-но тут я обвиняю нерест леща и густеры на который мы попали:)Пробовал ловить на разных участках реки-ноль:)
Нулевой результат обычно (не всегда, но как правило) является следствием отсутствия рыбы.

Feederast.BY
26.05.2008, 19:30
Нулевой результат обычно (не всегда, но как правило) является следствием отсутствия рыбы.
Типичная Неманская картина весны и начала лета :cool:

alexcry
27.06.2008, 15:51
На безрыбье приходилось делать это чебурашками, в принципе, то на то.

Грушевидные грузила у нас в плохом ассортименте, не возят и всё... я нашёл только в 60г. Так как ловлю в основном на стояке, думаю, что это слишком много. Вы тут упоминали "чебурашки" - это я так понял грузы для джиговой ловли? Есть у нас такие, но вес не больше 12г. Насколько оправдано его использование для простукивания дна на озере при наименьшей вершинке в 3 унции?

Starnak
27.06.2008, 16:33
Грушевидные грузила у нас в плохом ассортименте, не возят и всё... я нашёл только в 60г. Так как ловлю в основном на стояке, думаю, что это слишком много.
Это будет мега-много для стояка... Для стояка надо 1/2 унции, ну или до 3/4-1, если глубина очень большая.

Вы тут упоминали "чебурашки" - это я так понял грузы для джиговой ловли? Есть у нас такие, но вес не больше 12г. Насколько оправдано его использование для простукивания дна на озере при наименьшей вершинке в 3 унции?
Любой более-менее круглый кусок свинца с ушком подойдет. 12гр, мне кажется, должен сработать. Вершинка фиг с ней, отдавать все равно в руку будет. А вот если озеро твое мелкое, то хрен там чего разберешь таким методом :(

alexcry
27.06.2008, 17:00
А вот если озеро твое мелкое, то хрен там чего разберешь таким методом :(

Я вообще в начале пути :) Фидер приехал только на прошлой неделе (прошёл только одну рыбалку с добротным ОП :) - слишком мало, чтобы что-то предметно написать о нём, кроме моего экстаза от факта ловли фидером :) ) и вот я пробовал простукивать дно. Правда ставил 25г, плоскую каплю. По результату дно без чётких бровок, и свалы в ямы очень пологие. Но не думаю, что картина точная, ибо чуйка ещё совсем не та. Учиться, учиться... вообщем где-то так ;) куплю сегодня грузик 12-ку - буду тренироваться. Спасибо

Starnak
27.06.2008, 17:18
По результату дно без чётких бровок, и свалы в ямы очень пологие. Но не думаю, что картина точная, ибо чуйка ещё совсем не та. Учиться, учиться...
Учиться все же лучше на реке или в другом месте, с заметными перепадами глубин, бровками, ямами и т.д. А ты сразу схватился за самое сложное - примерно одинаковый рельеф. У тебя там лучше всего будет работать самый простой метод - кидаешь и считаешь, и так раз 50 по квадратно-гнездовому принципу ;)

Арлы
27.06.2008, 17:38
Я вообще в начале пути :)
Для озера идеально подойдет марекное удилище и, собственно, сам маркер-поплавок. Вдеваете в основную леску через вертлюк - грузило. Далее привязываете бусинку стопор, чтобы грузило не проскальзывало через стопор (бусинку). На оставшуюся леску привязываете поплавок-маркер. Считаете в сантиметрах (метрах) сколько составляет 1 полный оборот катушки. Забрасываете конструкцию (если нет четкости заброса, можно использовать банковскую резинку для денег) - все тонет, но марекр-поплавок всплывает. Аккуратно подматываете лескупока не почувствуете, что маркер застопорился за бусинку. Переключаете катушку в режим "крутится туда-сюда". Отпускаете леску методом кручения катушки в обратную сторону, крутя рукоятку катушки и считаете обороты. Заведите блокнот и записывайте туда количество оборотов катушки до момента, пока не всплывёт маркер. Обрабатываете дно с шагом 1 метр. Далее умножаете результаты (со свременем будет получаться в уме) оборотов на длинну полного цикла оборота ручки катушки. Получаете полную картину глубин дна по радиусу забросов. Далее пробиваете дно маркером поперек.
Можно ловить!!! :)

Globus
27.06.2008, 20:31
Для озера идеально подойдет марекное удилище
Абсолютно согласен. Маркер на прудах, озерах рулит. Иногда хватает одного-двух забросов для определения перепада и плотности дна.
А вот для реки - тут набор нужен. Желательно через каждые 10г.
Отлить самому такие - не проблема. Берем палочку (15мм диаметром) и втыкаем ее во влажный песок несколько раз на разную глубину. Заливаем свинцом одну, вставляем проволочку. И так по порядку. И все!

korda
01.07.2008, 20:03
Мужики разясните пожалуста что токое {свал,стол,склон,углубление,бровка,подем,спуск} если можно нарисуите картинку на листке с обяснением и где примерно стоит рыба на этих местах помогите пожалуста:confused:

Starnak
01.07.2008, 22:13
Мужики разясните пожалуста что токое {свал,стол,склон,углубление,бровка,подем,спуск}
Почитай эту тему (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=11991&highlight=%E1%F0%EE%E2%EA%E0). Что будет непонятно после этого - спрашивай.

korda
11.07.2008, 23:30
Дима спосибо за ответ НО есть вопрос извени но я ни как ни пойму где ловить на бровке,вначале ее или в конце тоесть в верху или внизу бровки обясни пожалуста

Starnak
12.07.2008, 09:42
где ловить на бровке,вначале ее или в конце тоесть в верху или внизу бровки обясни пожалуста
Внизу!

malina
12.07.2008, 10:31
а Дим спасиб за сыслочку давно что то на мачфишинг не заходил! как мне кажется да какая разница что там как называется. главная чувствовать куда кидать надо чтоб улов был! например я привык все это дело называть вход в яму, просто яма выход из ямы! часто замечал что лудтшее место для ловли бывает как вхож в яму заканчивается и начинается сама яма, хотя возможно это и так понятно всем :)

Арлы
12.07.2008, 13:59
Не забывайте ловить и в самой яме. Там самая сладкая рыбалка (если день Бекхэма). :)

MichaelRzn
02.08.2008, 15:18
Я тут собираюсь в разведывательную миссию :cool:
Нарисуйте, что искать, а?
Понятно дело, что лучший вариант как на рисунке (зона ловли обведена красным), но такое бывает крайне редко, да и то совсем под берегом. А какие еще есть варианты уловистых мест по лещу? //ракушечник я эхолотом не увижу

Starnak
02.08.2008, 20:23
Я тут собираюсь в разведывательную миссию :cool:
Нарисуйте, что искать, а?

Если со смарткастом, то ищи углубления, лучше канавообразные, т.е. вытянутые. Ну а почему ты думаешь что как на рисунке не найдешь? Всяко может быть что и найдешь... А то надо будет на 50м сдвинуться и там найдешь.

MichaelRzn
02.08.2008, 21:30
Если со смарткастом, то ищи углубления, лучше канавообразные, т.е. вытянутые. Ну а почему ты думаешь что как на рисунке не найдешь? Всяко может быть что и найдешь... А то надо будет на 50м сдвинуться и там найдешь.

Понятное дело, что со смарткастом.
Это ясно, что углубления. Вопрос - что считать углублением, насколько резкие должны быть границы.
Какой должен быть перепад глубины за... скажем 2 оборота катушки (примерно метр)?.

Starnak
03.08.2008, 17:08
Вопрос - что считать углублением, насколько резкие должны быть границы.

Ищи самую сильную аномалию в рельефе. Если на метры вокруг ровное дно, то и 30см ямка сойдет. Если рядом метровая бровка, то 30см ямка уже не ямка, а "ровное дно" ;)

MichaelRzn
03.08.2008, 17:50
Ищи самую сильную аномалию в рельефе. Если на метры вокруг ровное дно, то и 30см ямка сойдет. Если рядом метровая бровка, то 30см ямка уже не ямка, а "ровное дно" ;)

Уже понятнее. А какой по длине участок надо пробивать?

И второй вопрос. Если речь идет о корыте (типичный вариант :)),
то где лучше ловить?
-где наиболее резко меняется уклон?
-там где глубже (и обычно уклон наиболее пологий)?
-там где струя меньше?
-тупо искать где стоит рыба, и только потом кормить?

Starnak
03.08.2008, 18:56
Уже понятнее. А какой по длине участок надо пробивать?
Сколько тебе позволит береговая линия. На той Оке где ты ловишь, проблема найти точку чтобы разместиться. Обычно получается что тебе доступна одна точка, ее и пробиваешь. Если есть возможность пробить метров по 20 в стороны - уже хорошо.

И второй вопрос. Если речь идет о корыте (типичный вариант :)),
то где лучше ловить?
-где наиболее резко меняется уклон?
-там где глубже (и обычно уклон наиболее пологий)?
-там где струя меньше?
-тупо искать где стоит рыба, и только потом кормить?
Рыбу ты не найдешь, не надейся на свою новомодную технику ;) Ты накорми, а рыба - будет.
Ловить надо либо в конце резкого свала, либо на "дне" корыта найти аномалию (бугор, ямку, канавку и т.д.)

MichaelRzn
03.08.2008, 19:51
Сколько тебе позволит береговая линия. На той Оке где ты ловишь, проблема найти точку чтобы разместиться. Обычно получается что тебе доступна одна точка, ее и пробиваешь. Если есть возможность пробить метров по 20 в стороны - уже хорошо..

Да ладно, места полно, даже под городом в выходной. Надо только приехать пораньше или с вечера.:) Есть участки, где вообще никто не ловит, а берег вполне себе ничего. Вот их то и собираюсь поизучать эхолотом, вдруг что и найдется интересного.

Ловить надо либо в конце резкого свала, либо на "дне" корыта найти аномалию (бугор, ямку, канавку и т.д.)

Если это метрах в 50 от берега, то там уже ничего не удерживается. А экстра-хэвик я себе еще не завел.

Галыч
03.08.2008, 23:37
Если это метрах в 50 от берега, то там уже ничего не удерживается. А экстра-хэвик я себе еще не завел.
Экстра хевик не панацея. Если у тебя не держится 120 гр. в 50 метрах, то отчего должно держаться при такой струе в 60 метрах? Тем более если там корыто кругом и даже зацепиться кормухе не за что.

MichaelRzn
04.08.2008, 03:45
Экстра хевик не панацея. Если у тебя не держится 120 гр. в 50 метрах, то отчего должно держаться при такой струе в 60 метрах? Тем более если там корыто кругом и даже зацепиться кормухе не за что.

Если научусь дробастера отсекать (чтобы не перезабрасывать каждую минуту, и чтобы все-таки клевало при этом), и конкретно прочувствую смысл ловли на нижней бровке, как и существенную разницу по сравнению с ловлей под берегом, то "усе будет". И 200гр. кормухи, и экстра-хэвик, и шок-лидер. Был бы смысл.

Мы вот тут сегодня подискутировали с приятелем, сошлись во мнении, что слишком большой вес это зло. :p Надо чтобы кормуха все-таки немного катилась, пока ее под свал не затащит, либо в мини-ямку какую.

Starnak
04.08.2008, 07:43
Если научусь дробастера отсекать (чтобы не перезабрасывать каждую минуту, и чтобы все-таки клевало при этом),
Не совсем так. Надо рыбалку построить таким образом, чтобы вслед за дробастерами подошли "товарищи". Если достойной рыбы в округе нет, то отсеканием ты лишишь себя рыбалки вообще. Т.е. может быть надо начать и с подбора места...

MichaelRzn
05.08.2008, 01:44
Не совсем так. Надо рыбалку построить таким образом, чтобы вслед за дробастерами подошли "товарищи". Если достойной рыбы в округе нет, то отсеканием ты лишишь себя рыбалки вообще. Т.е. может быть надо начать и с подбора места...

Перекидывать 100+корм кормуху раз в минуту, а то и чаще - реально утомляет. Отсечка нужна такая, чтобы видеть, что поклеввывает мелочишка, но при этом быть уверенным, что у тебя на крючке ничего не сидит (можно ждать нормального рыба). У меня так было последний раз, я писАл - дерг дерг сразу после падения и тишина. Потом бабах, тяжесть, сопротивление, сход, а на крючке подраный живец. Чтобы мелочь эту половить я лучше закатаю прикормку с глиной и возьму удочку легенькую. И легче, и веселее, и быстрее опять же, если срань эту собирать на таранку.

Я таки выбрался сегодня на пробой рельефа. Обрывистый берег сразу за поворотом реки. Закидываю прибор - здрасьте, $%^#ся! По всей зоне досягаемости датчика 3.5-3.7 абсолютно ровный стол, свал сразу под берегом не дальше 5-10 метров. Ну никак я там такого не ожидал! Прошел пол-километра, постоянно пробивая дно на разных дистанциях. Одно и то же. Плавно-плавно выходит все на 3 метра. Потом, ближе к небольшому повороту, фигак - за субъективных 10-15 метров проплыва датчика нерезкий перепад с 3-х до 4-х и обратно до 3.5 Смотрю ближе - все рОвно. Дальше - не достаю. Ощущение, что на максимальном выбросе датчика я нахожу самый краешек входа в яму, уходящую от меня градусов под 45 на середину речки. Больше времени не было посмотреть, пора было ехать.

Есть у меня компактная неемкая кормуха 120 гр. Вряд ли я ее там удержу (течняк, дистанция), только если после переката в ямке застрянет. Думаю вот - попробовать или идти дальше искать? Если это начало большой ямы - делать там нечего, будешь "кормить речку". Если чисто локальная ямка, да на такой плоский участок, может и есть смысл. Правда я ниже этой точки пока не пробивал.

MichaelRzn
12.08.2008, 13:25
Поехал как-то с утреца. На присмотренное место с ямой на выбросе меня не пустил ветер. Сильный, сцуко, а там место как в аэродинамической трубе, к тому же открытое. Поехал искать где спрятаться. Заехал в несудоходную протоку (остров). В начале и в конце мель, первый участок смотреть не стал (дуло), поехал ближе к выходу. Глубина везде 3-3,5 метра, на выходе вообще мель до 1.5

Нашел пару ямок (см. схему). Ямки выше и ниже резкого такого мыса, заросшего кустами. Примерный рельеф нарисовал, ямка которая ниже - с обраткой. Прелесть рельефа отягощена дистанцией. Очень близко, метров 15 от берега, а то и ближе. Но удочкой не достать однозначно.

На яме с обраткой был утром, поймал единственного подлещика грамм 400 и совсем чуть-чуть какой-то сраньки. Несмотря на практически стоячую поверху воду - внизу присутствует минимальный течняк. Корм вымывается, а вот пена не работает - не хватает течняка, чтобы ее весело болтало. Поехал спонтанно, забыл опарыш, ловил на перловку, которую выковыривал из прикормки :p

На ямке что повыше был в другой день, с обеда и часов до 6 вечера. Поклеввывает, но исключительно дробастер, редко и вяло. На выходе из ямы ловить нельзя - если клюнет че-нить нормальное и сделает рывок по течению, то не выведешь. Мысок выдается достаточно далеко и он с корягами.

Короче на обеих точках поставлен жирный крест. Не похоже, чтобы там была рыба. Может и заходит когда, но жить ей там негде. Да и бьют наверняка. Место глухое (не просматривается с реки), дорога хорошая.

На выходе из протоки берег утыкан рогатульками доночников. Не понял зачем. Там глубина полтора-два метра и абсолютно ровно.

Starnak
12.08.2008, 14:59
Короче на обеих точках поставлен жирный крест. Не похоже, чтобы там была рыба.
ИМХО мелковато. Что такое 3м, да еще когда надо через метровый перекат переползать... Плюс отсутствие течения - райское место для мелочевки...

Серж
22.08.2008, 17:39
Такой вопрос: Провожу грузик по дну, зацеп(бровка)-это получаеться будет нижняя? Там где надо ловить? и сколько надо отдать оборотов катушки? А если до нее идет камень или ракушка- это выход, стол или как? Где ловить надо? Совсем запутался.:)

Starnak
22.08.2008, 18:19
Такой вопрос: Провожу грузик по дну, зацеп(бровка)-это получаеться будет нижняя? Там где надо ловить? и сколько надо отдать оборотов катушки? А если до нее идет камень или ракушка- это выход, стол или как? Где ловить надо? Совсем запутался.:)
Тему с самого начала читал?

Серж
22.08.2008, 18:34
Да читал.

Серж
22.08.2008, 18:36
Я так понял: уперся в бровку, отмотал два три оборота и так ловишь. Правильно?

Starnak
22.08.2008, 19:14
Я так понял: уперся в бровку, отмотал два три оборота и так ловишь. Правильно?
Правильно!

Серж
22.08.2008, 19:52
Дима спасибо большое.

Серж
25.08.2008, 16:09
Кроме бровки где еще предпочитает клевать рыбка? Какие признаки этих мест?

Starnak
25.08.2008, 16:52
Кроме бровки где еще предпочитает клевать рыбка? Какие признаки этих мест?
На каком водоеме?

Серж
25.08.2008, 16:59
На реке

Starnak
25.08.2008, 17:51
На реке
Если русловую бровку найти не удалось (обычно причина одна - очень далеко), то надо искать любые неровности на дне - канавы, ямы, бугры, в некоторых случаях достаточно чтобы просто на ровном дне было пятно ракушечника. В общем, любое отличие от ровного дна будет более уловистой точкой, чем равнина.

Hunter 99
05.09.2008, 00:21
Где-то читал по поводу определения характера дна примерно следующее

залипание груза при пордмотке и резкое ослабление шнура после ее (подмотки) продолжения это глина, равномерное шуршание это песок, постукивание и небольшие зацепы это ракушечник, ну камни это постукивание с западанием грузила, а если все застряло - Ж0 это значит вы зацепились ))))

Starnak
05.09.2008, 11:12
Где-то читал по поводу определения характера дна примерно следующее

Влад, прочитать про это можно, но бестолку. Надо щупать лично, своими руками. Только тогда поймешь.

Серж
17.09.2008, 13:49
Дим, я сейчас пересматриваю фильм "Зимний Фидер". При забросе, перед тем как груз попадает в воду, слышен какой-то звук катушки. Такой трещетка. Я вот думаю упустил чего-то в технике заброса. А еще, по летниму фильму, леска, у тебя после попадания кормушки в воду ,всегда натянута, нет так называемой волны. Может душку надо во время преземленния груза(кормушки) закрывать?

Starnak
17.09.2008, 15:01
Дим, я сейчас пересматриваю фильм "Зимний Фидер". При забросе, перед тем как груз попадает в воду, слышен какой-то звук катушки. Такой трещетка. Я вот думаю упустил чего-то в технике заброса.
Странно, никакой трещотки там нет. В катушке есть одна только трещотка - фрикцион и в забросе он не участвует. Может быть, паразитный звук какой-то... Дай точное время, домой доберусь, посмотрю, мож чего припомню...

А еще, по летниму фильму, леска, у тебя после попадания кормушки в воду ,всегда натянута, нет так называемой волны. Может душку надо во время преземленния груза(кормушки) закрывать?
Да там течняк такой, что не успеешь фидер на стойки положить, а леску уже течение натянуло. На Оке то же самое. На МР почти так, чуток подождать надо.

Серж
17.09.2008, 15:26
11:50; 14:44; 15:55. дальше еще не дошел.

Серж
19.09.2008, 13:14
Дим, ну что, посмотрел, что там за звук?

Starnak
19.09.2008, 21:39
Дим, ну что, посмотрел, что там за звук?
Мистика! ;) Привидения убиенных рыб издают такие звуки, не иначе ;)

Похоже на то, что подтормаживал сход лески пальцами, т.к. работал с монофилом и таким образом заставлял его в конечной фазе полета выбирать петлю.

Серж
20.09.2008, 14:50
А как это делаеться? Я частенько, перекидываю нужную точку, тем самым рветься резинка. Может, можно подрегулировать таким образом дальность заброса?

Starnak
20.09.2008, 15:13
А как это делаеться? Я частенько, перекидываю нужную точку, тем самым рветься резинка. Может, можно подрегулировать таким образом дальность заброса?
Нет, это же промер глубины, в это время еще резинок и других препятствий на пути схода лески нет. А умение кидать ровно с той силой что нужно придет с опытом.

Серж
20.09.2008, 15:36
Спасибо, я все тонкости ищю, жаль половить не могу, простудился. Е-мае:)

Starnak
21.09.2008, 22:09
Спасибо, я все тонкости ищю
Прежде чем искать тонкости, надо освоить азы. Тонкостями всегда успеешь заняться...

Серж
21.09.2008, 23:25
Я изучаю, если-бы не заболел, в эту субботу практиковался бы на Пахре. Ели удержался, так хотелось половить.:)

Краматорчанин
22.10.2008, 12:31
Доброе всем время суток! Вопрос возник, по промеру дна и его рельефа. Какую технику промера использовать, если течение сильное, несет 40 гр. грушевидный груз, плетня виплаш 0,06, палка самый бюджет Микадо Голден лайн
Всегда пользовался следующим: Заброс и по мере протаскивания груза течением находил ямки или свалы, забросов делаю несколько, на разное удалении от берега. Но последних два выезда показали, что таким промером пропускаешь много информации. Джиг получаеться так же, веерно, перезаброс и подсчет времени падения, тоже не точен, т.к. пока груз падат на дно, течение его уже сносит с места приводнения.

Starnak
22.10.2008, 12:57
Какую технику промера использовать, если течение сильное, несет 40 гр. грушевидный груз, плетня виплаш 0,06, палка самый бюджет Микадо Голден лайн
Используй 60гр или еще больше. Груз должен соответствовать силе течения. Волочит легкий груз - смело ставь тяжелее. Ступенька джига должна быть около 2-4 секунд, тогда будет нормальная информация. Для протаскивания по дну можно и еще тяжелее...

argus
22.10.2008, 13:15
Доброе всем время суток! Вопрос возник, по промеру дна и его рельефа. Какую технику промера использовать, если течение сильное, несет 40 гр. грушевидный груз, плетня виплаш 0,06, палка самый бюджет Микадо Голден лайн
Всегда пользовался следующим: Заброс и по мере протаскивания груза течением находил ямки или свалы, забросов делаю несколько, на разное удалении от берега. Но последних два выезда показали, что таким промером пропускаешь много информации. Джиг получаеться так же, веерно, перезаброс и подсчет времени падения, тоже не точен, т.к. пока груз падат на дно, течение его уже сносит с места приводнения.
Боюсь, что этим фидером простучать дно нормально не получится - стекло не даст четкой информации в руку о характере дна, глубину, возможно, и получится промерить.

Starnak
22.10.2008, 13:35
Боюсь, что этим фидером простучать дно нормально не получится - стекло не даст четкой информации в руку о характере дна, глубину, возможно, и получится промерить.
Я так понял, вопрос именно про сильное течение, а не про чувствительность конкретного удилища. На реках всегда с этим сложно, надо в голове держать всегда эту "поправку на течение", которое успевает снести груз. И приходится делать больше забросов, чтобы все стало ясно.

Краматорчанин
22.10.2008, 15:57
Я так понял, вопрос именно про сильное течение, а не про чувствительность конкретного удилища. На реках всегда с этим сложно, надо в голове держать всегда эту "поправку на течение", которое успевает снести груз. И приходится делать больше забросов, чтобы все стало ясно.
Именно, спасибо, попробую, обязательно отпишусь. И еще вопросик, если прошел номер с промером с грузом в 60 гр. какую следует поставить кормушку, есть какая нибудь зависимость или все таки методом подбора?

Globus
22.10.2008, 16:07
Пустая кормушка должна держаться в выбранной точке. Если ее сносит - ставь тяжелее или другой формы.

Краматорчанин
22.10.2008, 16:18
Спасибо, судя по всему, прийдеться на магазин, за экстрахевиком, но теперь уже Трабукой.

Starnak
22.10.2008, 16:24
И еще вопросик, если прошел номер с промером с грузом в 60 гр. какую следует поставить кормушку, есть какая нибудь зависимость или все таки методом подбора?
Обычно, если я использую 60гр (чаще даже на Оке использую 1,5 унции, а это чуть более 40гр), то кормушки начинаются от 80гр... Опять же, очень много зависит от условий, в основном от дальности, лески, формы кормушки, структуры дна.
Замена кормушки - дело нескольких секунд. Никогда не надо лениться поставить более подходящую.

Starnak
22.10.2008, 16:28
Пустая кормушка должна держаться в выбранной точке. Если ее сносит - ставь тяжелее или другой формы.
Не совсем так. "Если сносит пустую кормушку ПОСЛЕ вымывания из нее корма" - мне кажется, более правильная формулировка. Т.к. если просто кидать в точку ловли пустую кормушку, она ляжет очень далеко от реальной точки ловли и может катиться, тогда как заброшенная с кормом будет лежать даже после его вымывания.

Краматорчанин
22.10.2008, 16:52
"Если сносит пустую кормушку ПОСЛЕ вымывания из нее корма" - .

т.е. оптимальна кормушки это-та, которая держит дно, в точке лова после вымывания корма, но при поклевке, будучи пустой, начинает свое движение, тем самым провоцируя самозасечение. (понятно, что на последнее расчитывать не надо)? Вопрос, конечно же про течение.

Starnak
22.10.2008, 17:34
т.е. оптимальна кормушки это-та, которая держит дно, в точке лова после вымывания корма, но при поклевке, будучи пустой, начинает свое движение
Да. По-другому это называется "держится на грани срыва".

Globus
22.10.2008, 17:56
Starnak, или так. Однако, если ловить в области бровки, в нижней ее части, кормушка за нее цепляется и останавливается.

Starnak
22.10.2008, 18:03
Starnak, или так. Однако, если ловить в области бровки, в нижней ее части, кормушка за нее цепляется и останавливается.
Я про что и говорю. Если в такой ситуации кидать без корма, то кормушка может упасть уже не на нижней бровке, а на верхней. Это все смотря какое течение.
Т.е. кидаешь с кормом 50гр - все нормально, держит на ракушке. Кидаешь без корма те же 50гр - попал на саму бровку и она "поехала".
Вообще, кормушку без корма кидать не нужно, я вот к этому ;) Так, на всякий случай.

ALEXXX
27.11.2008, 16:48
Вопрос - нашел бровку - хочу ловить под ней - какое должно быть расстояние от стены бровки до места падения кормушки - т.е. простукиваешь дно - сгиб кончика на фидере - уперся в бровку 0,5-1 м - какую длину лески отпустить до фиксации в клипсе?

Starnak
27.11.2008, 16:54
Вопрос - нашел бровку - хочу ловить под ней - какое должно быть расстояние от стены бровки до места падения кормушки - т.е. простукиваешь дно - сгиб кончика на фидере - уперся в бровку 0,5-1 м - какую длину лески отпустить до фиксации в клипсе?
Стандартный ответ "два-три оборота", а вообще, зависит опять много от чего. Наличие течения, его сила, как именно ты промерялся (разница между положением удилища во время промера и в рабочем виде).

ALEXXX
27.11.2008, 17:07
Сила течения - 80 г с кормом - 3-4 переката - стоп.Длину лески при развороте фидера на стойку я учел-она кстати компенсируется провисом после заброса - почему задал вопрос - при забросе прямо под бровку поклевки чаще и агрессивнее но рыб упирается в бровку и больше сходов - или может бровка мешает как рычаг между кормушкой и фидером, делаем на пару метров точку дальше-леска втыкается в бровку и кормушка уходит под прямой угол прижимаясь к бровке - Дмитрий я надеюсь Вы поймете - лучше конечно б нарисовать...

ALEXXX
27.11.2008, 17:21
Дима поясните такой момент - оптимально все советуют чтобы кормушка пару раз после приводнения перекатывалась - мне кажется это запутывает поводок тем более на ракушке - может лучше увеличивать 5граммовыми шагами кормушку и найти мин по весу но зато закинул-легла-стоит?Ну с запасом изменений силы подводного течения.

Starnak
27.11.2008, 18:16
при забросе прямо под бровку поклевки чаще и агрессивнее но рыб упирается в бровку и больше сходов
Попробуй сразу после подсечки фидер максимально вверх, на вытянутых руках, пока бровку не пройдешь. Или, если есть возможность ловить с возвышения, обрыва на берегу. Если ничего не помогает - придется от нее отскакивать, ничего не сделаешь.

Дима поясните такой момент - оптимально все советуют чтобы кормушка пару раз после приводнения перекатывалась - мне кажется это запутывает поводок тем более на ракушке - может лучше увеличивать 5граммовыми шагами кормушку и найти мин по весу но зато закинул-легла-стоит?Ну с запасом изменений силы подводного течения.
Советуют добиваться "баланса снасти", как это Egor называет. Точка равновесия (баланса), когда снасть наиболее чувствительна.
Насчет перехлестов можно не бояться, в действительности кормушка никуда не катится (в твоем случае), она ползет по дну, поводок при этом не подвержен закручиванию.

Garrett
28.11.2008, 01:35
Ребят, так как я новичок, то прошу не обессудьте. После просмотров фильмов все-таки не имею представлению о рельефе дна полностью. ЧТо такое бровка, русло и так далее.. Бровка это углубление? Не могли бы скинуть ссылки с картинками или статьи, пожалуйста.

Starnak
28.11.2008, 12:10
ЧТо такое бровка, русло и так далее.. Бровка это углубление? Не могли бы скинуть ссылки с картинками или статьи, пожалуйста.
Почитай эту тему

alexcry
18.12.2008, 15:00
Дима, есть два вопроса: один практический, второй теоретический :) Хотелось бы услышать ответы, основанные на вашем личном опыте ;)

1. При простукивании дна груз крепится на патерностере в петле крепления кормушки. Насколько влияют постоянные протяжки по дну на прочность нитки в месте крепления груза? Не надо ли перевязывать патерностер или простукивать дно, закрепляя груз просто в петле, а уже потом вязать патерностер? (плетня Виплаш Про и Фаерлайн)

2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - мало что получается и включается нервус :mad: - рядом сидящие рыбаки начинают напрягать, чё мол рыбу шугаешь (можно послать, но это крайний метод :)) - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д.. По этому поводу хотелось бы услышать не только опыт и совет Дмитрия: думаю, все через это проходили... :D

Andrew Kiev
18.12.2008, 15:46
Особенно второе, а то у нас народ весь какой то злой все блин распугаешь, хоть бери и иди где людей нету...

Галыч
18.12.2008, 15:51
2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - мало что получается и включается нервус :mad: - рядом сидящие рыбаки начинают напрягать, чё мол рыбу шугаешь (можно послать, но это крайний метод :)) - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д.. По этому поводу хотелось бы услышать не только опыт и совет Дмитрия: думаю, все через это проходили... :D
А чем ты будешь пугать рыбу при простукивании дна? Груз входит в воду практически бесшумно. Не пойму, чем соседей это может напрягать. Представь, когда ты начнёшь кидать в точку кормушки, что тебе соседи скажут. А ты про груз:D

Ну а если не получается, продолжай дальше иначе никак.

alexcry
18.12.2008, 16:02
Груз входит в воду практически бесшумно. Не пойму, чем соседей это может напрягать. Представь, когда ты начнёшь кидать в точку кормушки, что тебе соседи скажут. А ты про груз:D

про груз: я то это понимаю, а вот соседи бывает тупят...
а с кормушками - это уже второй этап :D:D:D но тут я уже и послать могу ;)

Ну а если не получается, продолжай дальше иначе никак.

спасибо, из всех сил буду ;)

alexcry
18.12.2008, 16:03
Особенно второе, а то у нас народ весь какой то злой все блин распугаешь, хоть бери и иди где людей нету...

ты прав: веришь, иногда хочется ловить в менее перспективном месте, лишь бы народу поменьше...

Галыч
18.12.2008, 16:06
про груз: я то это понимаю, а вот соседи бывает тупят...
Ни разу с этим не сталкивался. Просто даже никак не пойму чем ты им можешь мешать. На что ловят соседи обычно?

Andrew Kiev
18.12.2008, 16:12
Мах, дубинщики, последние они вообще какие то нерные

alexcry
18.12.2008, 16:20
Ни разу с этим не сталкивался. Просто даже никак не пойму чем ты им можешь мешать. На что ловят соседи обычно?

соседи, обычно друзья - тут проблем нет, просто понимаешь, 80% всех рыбалок ловим с друзьями практически всегда на одном и том же озере: там дно мы знаем хорошо, эхолотом обкатали - и дно не промеряем во-первых по этой причине, во-вторых из-за простого рельефа - тут не научишься

я говорю о рыбалках, когда с друзьями приходится расходиться из-за рыбацкого пресса и приходится сидеть отдельно между незнакомыми людьми чуть-ли не в 3-4 метра между рыбаками - тут бывает всякое (про кормёжку кормушками молчу :D )
а ловят на всякое :D как раз меньше всего на фидер, больше батареями "палок". Один раз ко мне на экскурсию приходили, смотрели, что это такое (фидер) и "чиво это я на одну удочку ловлю?" :D:D:D но это случилось, когда у меня почему-то был клёв, а у них нет... но это уже из приятных моментов :D

Галыч
18.12.2008, 16:23
Мах, дубинщики, последние они вообще какие то нерные
Ну маховикам ты уж точно ничем не мешаешь, ну если только ты локтями их не распихиваешь, а вот с господами дубинщиками сложнее. У них как правили арсенал из сразу нескольких дубин на брата. Приезжай затемно и вставай так, чтоб рядом никто не смог сесть.
В последний выезд сидим с Димой ловим. Приезжают челы, раскладываются и садятся выше нас в метрах сорока. Ну сели и сели. Чел ставит два фидера и начинает швырять их куда попало. Один постоянно летит почти к нам в точку. Мы по началу думали у чела заброс не получился, ан нет, тактика такая:D

alexcry
18.12.2008, 16:34
Один постоянно летит почти к нам в точку. Мы по началу думали у чела заброс не получился, ан нет, тактика такая:D

Тут на форуме частенько задумывались, что такое дубинизм, а что нет... так вот это, наверное, один из показателей дубинизма... даже с фидером :D

Starnak
18.12.2008, 16:42
1. При простукивании дна груз крепится на патерностере в петле крепления кормушки. Насколько влияют постоянные протяжки по дну на прочность нитки в месте крепления груза? Не надо ли перевязывать патерностер или простукивать дно, закрепляя груз просто в петле, а уже потом вязать патерностер? (плетня Виплаш Про и Фаерлайн)
Не заморачиваюсь над этим вопросом. На полях бешеной ракушки ловить не приходилось, на умеренной не так страшно. Да и протяжка практически самый редко используемый метод промера.

2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - мало что получается и включается нервус :mad: - рядом сидящие рыбаки начинают напрягать, чё мол рыбу шугаешь (можно послать, но это крайний метод :)) - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д..
По порядку.
1. Мало что получается - наплевать на все и заставить себя. Потому что результат от этого зависит напрямую. Прошлая рыбалка наша с Галычем была очень показательна в этом плане. Разница между баранкой и хоть чем-то. Вот и вся точность заброса в правильно выбранную точку.

2. Люди уже ловят. Надо быть увереннее в себе. Ты сейчас промеришься и их обловишь многократно. Что не раз происходило. Особенно это сказывается не на фидере, а на штекере. Приехал разок в местечко в 4-30 (!) народ уже вовсю ловит (лето, светает). Раскладывался больше часа под ухмылки и смешки соседей. За это время было поймано 2 подлещика на всех махальщиков. За оставшееся время втрое больше ;) Мой результат 7кг ;)
Когда есть уверенность, то поимка соседями рыбы - это просто отлично! Примерно оценив уровень подготовки соседей, сможешь почти точно спрогнозировать свой улов. Гораздо хуже, если ты раскладываешься, а не-совсем-новички-соседи так ни одной рыбы и не поймали. Вот где засада ;)

3. Пугаешь рыбу. Если человек не понимает, что груз не пугает рыбу, то он дол**б редкостный. Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка, то он никогда не видел фидера ;)
То есть средств против клинических идиотов ни у меня ни у кого другого нет. А с нормальными людьми всегда договориться можно.

alexcry
18.12.2008, 17:00
Да и протяжка практически самый редко используемый метод промера.

Насколько увидел по фильмам результаты протяжки - это только подтверждение джигового простукивания, и хороший инструмент изучения структуры дна. Правильно?

По порядку.
1. Мало что получается - наплевать на все и заставить себя. Потому что результат от этого зависит напрямую. Прошлая рыбалка наша с Галычем была очень показательна в этом плане. Разница между баранкой и хоть чем-то. Вот и вся точность заброса в правильно выбранную точку.

Да уж... сам понимаю: только так может прийти опыт. Это в принципе как и с точным забросом: за этот сезон точный заброс до 60м. освоил на добрые 4 с +, хотя в прошлом даже НЕ представлял, что такое возможно! :D

2. ...
Когда есть уверенность, то поимка соседями рыбы - это просто отлично! Примерно оценив уровень подготовки соседей, сможешь почти точно спрогнозировать свой улов. Гораздо хуже, если ты раскладываешься, а не-совсем-новички-соседи так ни одной рыбы и не поймали. Вот где засада ;)

А вот это же действительно так! Учту! :D

3. ...Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка, то он никогда не видел фидера ;)

На этой фразе, пол-офиса спросили, что со мной :D:D:D В афоризмы!
Кстати, частенько именно с таким отношением и приходится сталкиваться...

Спасибо за советы и поддержку!!! ;)

Starnak
18.12.2008, 18:56
Насколько увидел по фильмам результаты протяжки - это только подтверждение джигового простукивания, и хороший инструмент изучения структуры дна. Правильно?Да. Также протяжка используется, когда дно совсем непонятное и ничего существенного другими методами найти не удается.

На этой фразе, пол-офиса спросили, что со мной :D:D:D В афоризмы!
Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка В ЛОБ, то он никогда не видел фидера :D

alexcry
19.12.2008, 12:34
Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка В ЛОБ, то он никогда не видел фидера :D

А заброс у нас ой какой точный!!! :D:D:D

PPSha
19.12.2008, 22:47
А можно к грузу офсетничек прицепить с твистерочком. Как бы судаков ловим ...

oleg
19.12.2008, 23:15
А можно к грузу офсетничек прицепить с твистерочком. Как бы судаков ловим ...
Это чтоб потом адвокату легче тебя отмазать было :D мол так и так ловил судака:D:D

2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д..

прихожу на берег в семь-пол восьмого, а люди с рессвета уже сидят, и ловят. Пока разложишся, прощупаеш дно уже часов 9.
Народ смотрит и улыбается. пока закормиш точку и начнёт клевать уже в лучшем случае 11. А то и два часа (и такое было).
Зато когда начинает клевать на фидер самые нервные дубинисты сворачиваются и уезжают :D:D:D. По началу тоже нервничил, потом понял "А всё равно я вас обловлю" и обловливал, и буду в следуещем году облавливать. По тому как ещё не вечер! А за 3чася обловить дубинаторов это как конфетку у дитя отобрать.:D

alexcry
23.12.2008, 18:24
В воскресенье был на канале (где водичка тёпленькая :D). Место для меня новое, поэтому начал с определения рельефа. Течение довольно сильное, взял сразу груз 60г. Не прогадал, хотя и его чуть-чуть сносило при джиговой проводке. Тут сразу первый опыт :) почувствовал, как "звучит" камянистое дно. При чём по всей длине протяжки, то есть однородное. А вот перепадов или бровок нет. В принципе оно и логично: это искусственный канал. Джиг не показал ни одной стоящей ямки (разницу в пол-счёта во внимание не брал). Решил протягивать. Груз во что-то упёрся, подтяжка, груз легко выходит, значит не зацеп. Считаю: 39 оборотов катушки. Второй раз протягиваю, ничего нет, и груз постепенно сносит. Так и третий, и чеивёртый раз. Потом опять протягиваю, уже на 36 оборотов во что-то упирается. В общем из множества забросов 3-4 раза упёрся во "что-то", но примерно на одних и тех же оборотах. Делаю вывод, что какая-то неровность всё таки там есть. Делаю запас в 4 оборота катушки, креплю резинку - начинаю ловлю. (кстати друзья уже полчаса как ловят ;))

Самодельная ёмкая кормушка 86 грамм. При каждом забросе её катит метра 3-5. Но останавливает примерно в том же месте (по дистанции). Первые 4 заброса дали 3 поклёвки - 3 плотвы. Из этого сделал вывод, что место, наверно, нашёл. Но через полчаса меняется погода на дождь и клёв спадает, с переходом в ноль. И так у всех. Обидно, ведь так хорошо всё начиналось... Возможно ещё в прикормке было дело (хотя это отдельная тема) - сделал пыль вместе с кашей, не ориентирован был на плотву. А большая рыба не подошла...

Удивительное дело, хоть и улов никакой, и условия спартанские, а водоём понравился. Поеду ещё. :D:D:D

Starnak
23.12.2008, 18:39
Первые 4 заброса дали 3 поклёвки - 3 плотвы. Из этого сделал вывод, что место, наверно, нашёл. Но через полчаса меняется погода на дождь и клёв спадает, с переходом в ноль. И так у всех.
А сколько "все" успели поймать? ;)

alexcry
23.12.2008, 18:44
А сколько "все" успели поймать? ;)

Могу ошибиться, но за то время, что я промерялся, друзья словили карася и 2-3 плотвы, да мужик напротив (один из восьми) одного карася. Но с интервалами, я же был утешен моментальными поклёвками при каждом забросе. На выходе у меня на пару плотвиц оказалось меньше... Уверенности прибавляет :D

ИгорьМ
24.12.2008, 01:34
Гораздо хуже, если ты раскладываешься, а не-совсем-НЕ новички-соседи рыбу уже плющат! Вот где засада ;)

3. Пугаешь рыбу. Если человек не понимает, что груз не пугает рыбу, то он дол**б редкостный. Если он еще и не понимает, что сейчас вместо груза полетит кормушка, то он никогда не видел фидера ;)
То есть средств против клинических идиотов ни у меня ни у кого другого нет. А с нормальными людьми всегда договориться можно.Только посылать!

Задорожный Александр
26.12.2008, 11:34
Дайте совет пожалуйста. Часто бываю на водоёме с заиленым однородным дном ловлю на поплавочную удочку, карася там море. Твердого дна там нету - торфяник, берега заросли травой, свободные прогалины тут же занимаются рыбакамиХочется попробовать ловить фидером но как ловить - это вопрос.

Евгенич
07.05.2009, 14:52
Сегодня съездил на небольшой затончик поупражняться в пробивке дна. Течение очень слабое, чебурашка на 22 гр. Джиговым способом,нашел бровку выхода с русла, приблизительно с 3 метров до 1 метра после этого идет 1,5- 2метра ровного дна и снова углубление шириной наверное в метр,потом идет мель до самого берега.Как будто все понятно,но в углублении кончик фидера не отыгрывает вверх,просто висит и все.Надо отпустить кончик удилища сантиметра на три и тогда грузик касается дна и кончик выпрямляется. Пробовал протяжкой,однофигственно. По идее даже при большой глубине этой канавки груз должен ударится о ближнюю бровку. Почему он там висит:confused:. Может там сильное придонное течение? Тогда почему не сносит груз? Может попробовать груз тяжелее? Но на русле его хватало.:confused::confused::confused:

argus
07.05.2009, 14:59
но в углублении кончик фидера не отыгрывает вверх,просто висит и все.Надо отпустить кончик удилища сантиметра на три и тогда грузик касается дна и кончик выпрямляется. Пробовал протяжкой,однофигственно. По идее даже при большой глубине этой канавки груз должен ударится о ближнюю бровку. Почему он там висит:confused:. Может там сильное придонное течение? Тогда почему не сносит груз? Может попробовать груз тяжелее? Но на русле его хватало.:confused::confused::confused:
Может груз просто зависает в траве? И как определил, что там именно углубление?

Starnak
07.05.2009, 15:14
Может груз просто зависает в траве? И как определил, что там именно углубление?
Такое впечатление, что не трава, а коряга.

Савельич
07.05.2009, 15:26
Почему он там висит:confused:. Может там сильное придонное течение? Тогда почему не сносит груз? Может попробовать груз тяжелее? Но на русле его хватало.:confused::confused::confused:

По всем правилам джига очень похоже что Вы натыкаетесь на ветку,корягу или что то подобное лежащее параллельно берегу на некоторой высоте над дном... Доходя в упор к ней джига зависает над дном .. Отдаешь немного вперед палку - и она ложится на дно... Как вариант - Покачайте с десяток раз туда-назад и осмотрите шнур - обычно такие приколы все в дрейссене , на шнуре будет видно покоцанность..
Углубления там может и не быть - просот подходя к сему сооружению шнур выше джиги ложится на него, посему прианка падает по радиусу, более полого и долго, что создает увеличение паузы при падении что и создает впечатление увеличения оной и наличия углубления

Евгенич
07.05.2009, 16:24
Ловлю на этом месте уже несколько лет.Зная дно, хотел убедится в правильности понимания дна фидером. По краю русла возвышается подводный островок длиною метров в десять и шириной метров пять,который летом обильно зарастает кувшинкой. Часть течения делится, огибая данное донное возвышение. И потом возвращается в русло. Летом на этом ответвлении частенько пасется крупный карась. Пробил все ответвление.Не может же коряга лежать по всей длинне,да зацепа нет. К сожалению не брал с собой грузы потяжелее,завтра попробую поэксперементировать с грузами и вершинками.

Галыч
07.05.2009, 16:34
А это не может быть свал с острым углом, стенка которого вымыта течением? Вот и получается, что груз висит на углу свала и не цепляет стенку.

Евгенич
07.05.2009, 16:49
Как вариант, но при протаскивании груз(как мне кажется)плавно проходит этот участок. Может лежащая плотным слоем прошлогодняя трава? буквально 2-3 см опускания кончика вершинки и она уже выпрямляется. Хотя на груз ничего не цепляется чувствуется очень мягкое дно.

Рябинин
07.05.2009, 22:57
Господа, подскажите, как определить, на какую глубину опустился груз весом в 30 гр. скажем за 1 сек. Как определить глубину при простукивании рельефа дна?

Savl
08.05.2009, 09:37
что лучше, при промере глубины тащить груз по дну, или же промерять методом джига, Если стоит задача промерить глубину, то только джиг!!! или каждый раз бросать на разные дистанции и считать!
Протаскивание -для исследования дна на предмет неровностей, бровок и из чего состоит дно!

Dimedrol
08.05.2009, 10:43
Если стоит задача промерить глубину, то только джиг!!! или каждый раз бросать на разные дистанции и считать!
Протаскивание -для исследования дна на предмет неровностей, бровок и из чего состоит дно!

На течении сильном (100 граммовый кормак несет? :D) бросать и считать - дело очень неблагодарное. А протаскивание - да. Спасибо Диме за фильм, за науку. Приятно когда протаскиваешь протаскиваешь и грузилко только в глинку - бунь и вошло :)

На сильном течении я иногда на подсознательном уровне делаю так, может кто-то разовьет тему: Заброс кормушки, грузила, по весу чтоб несло. Течением его скатывает в сторону под бровку, не попуская натяжения шнура, выматываю лишнее что можно и клипсую. Выматую снасть и опять кидаю ровно. Мне кажется, что во второй раз кормушку откатит под бровку не с таким отклонением в сторону, так как шнур короче. Повторяю операцию с выматыванием лишнего и клипсованием вплоть до на мой взгляд критического срыва кормушки с бровки от натяженя шнура течением. И таким образом добиваюсь более менее ровного расположения снасти относительно берега. Конечно, думаю, это возможно с достаточно крутыми бровками.

Ловил в понедельник в районе работы земснаряда. Первая бровка относительно недалеко, в 30 оборотах катушки с 4 на 6 метров. а вторая на 61-ом обороте катушки с метров 8-и до метров 18-и :D Вот это бровочка...

Savl
08.05.2009, 11:28
На течении сильном (100 граммовый кормак несет? :D) бросать и считать - дело очень неблагодарное. повесь груз тяжелее и все нормально, у меня проблем нет:p

argus
08.05.2009, 11:50
На течении сильном (100 граммовый кормак несет? :D) бросать и считать - дело очень неблагодарное...
Это почему же?
я делаю как Savl написал: бросаю грузик на максимум, клипсую. Еще заброс-счет до касания дна, выматываю, заброс-снимаю с клипсы-3-5 оборотов-клипсую, опять заброс-счет и т.д. до берега :).
Нудновато, но оно того стОит.
Естественно, протаскивание грузика по дну - следующий неотъемлемый этап.

Ловил в понедельник в районе работы земснаряда. Первая бровка относительно недалеко, в 30 оборотах катушки с 4 на 6 метров. а вторая на 61-ом обороте катушки с метров 8-и до метров 18-и :D Вот это бровочка...
Тут как раз в соседней ветке был вопрос про скорость/глубину погружения груза. Поясни, если не трудно, а как ты определяешь глубины?
Я особо не заморачиваюсь с метрами, просто определяю перепад глубин, ну, конечно, чтобы и явной мели не было.

Dimedrol
08.05.2009, 11:51
повесь груз тяжелее и все нормально, у меня проблем нет:p

Груз каплевидный 110 грамм. Но по струе его катит по дну безумно пока не найдет какое-то препятствие, к тому же теряется визуальная связь через шнур. Кто его знает с каким он отклонением от точки заброса на 8-ми метровую глубину опускается... Шнур же в воду уходит выше по течению от места расположения грузила, ну по крайней мере в первый момент приземления грузила, мне так кажется... Вообщем чувствую себя очень неуверенно, теряю связь со снастью, и продолжаю щупать дно чисто на автомате, абсолютно будучи в незнании что и где я просчупываю. И такая вот мысль еще, чем дальше от берега, тем сильнее давление течения. Из-за этого скорее всего и угол падения грузила на дно увеличивается, что увеличивает время падения груза. Не принимаем ли мы это увеличение время при отчете за увеличение глубины в водоеме? Что делать?

argus
08.05.2009, 11:57
Не принимаем ли мы это увеличение время при отчете за увеличение глубины в водоеме? Что делать?
Явный перепад/бровка чувствуется сразу, счет меняется резко.

argus
08.05.2009, 12:01
Приятно когда протаскиваешь протаскиваешь и грузилко только в глинку - бунь и вошло :)
...
Это работает, если уступы глиняные, знаю такие места, а если дно твердое, бровка не явная и пологая - вот тут... тоже помогает счет :rolleyes:.

Dimedrol
08.05.2009, 12:41
Тут как раз в соседней ветке был вопрос про скорость/глубину погружения груза. Поясни, если не трудно, а как ты определяешь глубины?
Я особо не заморачиваюсь с метрами, просто определяю перепад глубин, ну, конечно, чтобы и явной мели не было.

Я тоже не заморачиваюсь особо, так как ловлю в основном на Днепре, а там в основном рельефная классика. Первая пойменная бровка и вторая "старое русло" гу-гух и в глубь земли. Приблизительно на первой бровке обычно летом вырастает береговая водоросль, Цвет вода когда, не покупаться ни фидером половить.

А так обычно я простукиваю две точки от берега и дальше, и где нахожу явное отклонеие глубины - уже протягиваю этот отрезок, ищу бровку и характер дна, чтобы в слепую не искать. А по поводу замера глубины - у меня отлитые свинцовые пули, которые подстроены под счет на 10-метровой проэхолоченой яме. Счет: раз -метр. Немножко быстрее секунды :).

Поскольку скорость падение груза в плотной среде зависит в большей степени от площади груза чем от его веса, то разница времени падения, например, 70 гр и 90 гр - не значительна. А вот струя влияет на падение(боковое давление на площадь груза), поэтому при визуально сильном течении в уме отнимаю процент глубины равный общий, например, просчитал 8 раз. По идее 8 метров. Из восьми метров высчитываю 8%. 800 см/100*8= 64 см. Убираю с 8 метров 64 сантиметра и получаю глубину приблизительно 7,5 метров. Не спрашивайте меня почему я взялся вычитать отклонение 1% от метра глубины :D я так привык, мне удобно, да и с эхолотом я от нечего делать при ловле судака проверял расчеты, в большинстве случаев они сходились. Это конечно же считается падение груза при натянутом шнуре. Вот с ветром я не знаю как справится, он дугой тоже дает погрешности мне кажется.

А вообще, как говорит мой товарищ Trolik - але то все до сраки - рахуй "раз-метр" і кажи всім з розумним виглядом - тут 8,45 метра. хай перевіряють. (но то все до задницы - считай "раз-метр" и говори всем с умным видом - тут 8,45 метра. пусть проверяют) :D

Starnak
08.05.2009, 12:42
Господа, подскажите, как определить, на какую глубину опустился груз весом в 30 гр. скажем за 1 сек. Как определить глубину при простукивании рельефа дна?
Точно не определишь, а примерно научишься со временем. Возьми товарища со смарткастом (или на заведомо известной глубине) и бросайте вместе. Ощущения запомни.

argus
11.05.2009, 20:30
Неоднократно сталкнувшись с проблемой запутывания, даже завязывания в чудовищный узел, отвода для поводка при капитальном простукивании дна, попробовал груз цеплять не на отвод для кормушки, а на отвод для поводка. Запуты перестали иметь место быть :rolleyes: (т.к. не чему стало путаться).
ПЫС: Все сказанное - для патерностера, связанного на плетне.

Starnak
11.05.2009, 20:52
Неоднократно сталкнувшись с проблемой запутывания, даже завязывания в чудовищный узел, отвода для поводка при капитальном простукивании дна, попробовал груз цеплять не на отвод для кормушки, а на отвод для поводка. Запуты перестали иметь место быть :rolleyes: (т.к. не чему стало путаться).
ПЫС: Все сказанное - для патерностера, связанного на плетне.
Да, только тогда петельку под поводок надо заранее увеличенную делать, чтобы грузик в нее проходил.

argus
11.05.2009, 20:54
Да, только тогда петельку под поводок надо заранее увеличенную делать, чтобы грузик в нее проходил
или вертлюг с карабином вначале ставить.

Vavilon
21.05.2009, 12:16
Здраствуйте! Помогите начинающему. Ситуация такая... ловлю на недольшой протоке Днепра вблизи Херсона на дачах...поэтому на одном месте. Ширина реки примерно около 100-110 метров. В этом месте начинается поворот реки я нахожусь с внутренней стороны поворота.
При простукивании дна нашол береговую бровку в метрах 15 от берега. Там ловить на фидер практически не возможно, прям за бровкой начинаются заросли водорослей и кувшинок. В мерах 60 от берега коса, от этой точки плавное понижение к береговой бровке. Вот тепере самое интересное. За косой немогу простукать дно в смысле никакой информации не могу получить. При протягивании груза по дну груз идёт без зацепов. При джиговой проводке, сколько бы оборотов не делал вершинка не отигрывает, менял груз ситуация не меняется.
Что это может быть, крутой свал или бровка?

Starnak
21.05.2009, 12:24
Вот тепере самое интересное. За косой немогу простукать дно в смысле никакой информации не могу получить. При протягивании груза по дну груз идёт без зацепов. При джиговой проводке, сколько бы оборотов не делал вершинка не отигрывает, менял груз ситуация не меняется.
Что это может быть, крутой свал или бровка?
Скорее всего леска лежит на косе.

Savl
21.05.2009, 12:32
Здраствуйте! Помогите начинающему. Ситуация такая... ловлю на недольшой протоке Днепра вблизи Херсона на дачах...поэтому на одном месте. Ширина реки примерно около 100-110 метров. В этом месте начинается поворот реки я нахожусь с внутренней стороны поворота.
Лучше ловить с внешней стороны поворота, на внутренней как правило меляк;)

Vavilon
21.05.2009, 12:55
Скорее всего леска лежит на косе.

А как быть в этой ситуации, ещё какие то способы есть? И стоит ли там ловить если например там крутой свал?

Starnak
21.05.2009, 13:04
А как быть в этой ситуации, ещё какие то способы есть? И стоит ли там ловить если например там крутой свал?
А ты практически не сможешь этого сделать. Даже если кто и попадется, перевалить рыбу через косу с болтающейся кормушкой, то еще занятие. Побереги нервы, найди более толковое место.

Vavilon
21.05.2009, 13:58
А ты практически не сможешь этого сделать. Даже если кто и попадется, перевалить рыбу через косу с болтающейся кормушкой, то еще занятие. Побереги нервы, найди более толковое место.
Спасиба за совет... на этих выходных пройдусь по берегу, может что найду...Проблема в том что там дачи, и напротив дачи у каждого свой мостик... На махалку проблем нет наловить карася с мостика предварительно закормив мести, но кроме карася там есть и лящь и короп... Хотелось бы их попробовать поймать на Фидер, потому что на махалку это практически бесперспективно...

СашаЕ
21.05.2009, 14:24
При таких условиях можно развернуться.
Мосток можно продлить.
А можно платформу небольшую сделать - взять пару палет и на столбы поставить.
Можно и дно почистить от растений.
Можно плетень поставить.
Можно приваживать - кормить постоянно одно место - обязательно и лещь и карп придет.
Да и дно наверное лучше не джигом пробить а маркером.

Алексей74
22.05.2009, 07:32
А может уместно определять глубину и характер дна с помощью попловка, как показано у Щербаковых в пособии о матчевой ловле?

SL
22.05.2009, 09:13
А может уместно определять глубину и характер дна с помощью попловка, как показано у Щербаковых в пособии о матчевой ловле?
Ты маркер имеешь ввиду? Уместно все для понимания того что там за глубина (перепад) и что на дне (груз простой, шипастый, маркер, смарткаст и т.д.) кто к чему привык и что себе может позволить.
Я привык к шипастым грузам а вертлюгами.

Ridder63
22.05.2009, 09:35
Лучше ловить с внешней стороны поворота, на внутренней как правило меляк;)
За то рыбы на той бровке много.Когда с ночевой, не требуеться закорм ночной точки.Рыба любит такие места,ночью.

Vavilon
22.05.2009, 20:31
Ты маркер имеешь ввиду? Уместно все для понимания того что там за глубина (перепад) и что на дне (груз простой, шипастый, маркер, смарткаст и т.д.) кто к чему привык и что себе может позволить.
Я привык к шипастым грузам а вертлюгами.

А поплавок маркер можна использовать с фидерным удилищем или нужно спининговое?

Хреноредьев
22.05.2009, 20:48
Фидер даже лучше.Дальше забросишь.

Vavilon
22.05.2009, 20:56
Спасибо! Буду пробовать, поплавок маркер, может ещё что интересное найду...

Евгенич
23.05.2009, 18:02
При пробивке дна есть ли определенные соотношения веса груза и жесткости вершинки? Если течение не очень сильное(груз 40-45гр) глубина 6-8 м. Какое предпочтение соотношения?

argus
23.05.2009, 19:43
При пробивке дна есть ли определенные соотношения веса груза и жесткости вершинки? Если течение не очень сильное(груз 40-45гр) глубина 6-8 м. Какое предпочтение соотношения?
В любом случае - самая жесткая, именно она позволит более полно передать в руку все ощущения от касания грузиком дна.

Starnak
23.05.2009, 21:55
Большая глубина также требует большого груза, скорее всего в твоих условиях 1.5 унции. Вершинку 2-3 унции.

mikl_d
04.06.2009, 17:56
По поводу простукивания дна.

На малых глубинах нужен маленький вес груза. На глубине 2м грузом в 10-12гр можно делать ступенчатую проводку, но только у спининга с соответствующим тестом будет отыгрывать кончик. На такой глубине если простукивать дно фидером нужно смотреть на шнур. Во время падения груза шнур будет натянут, при касании дна резкое ослабление, а по кончику ничего видно не будет.

Купите несколько спининговых чебурашек, примерно 12, 16, 20, 24гр и будете простукивать малые глубины.

mikl_d
04.06.2009, 18:23
Хотел поместить придыдущее сообщение в "впервые фидер в руках" но оно почемуто попало сюда.

argus
04.06.2009, 20:02
Хотел поместить придыдущее сообщение в "впервые фидер в руках" но оно почемуто попало сюда.
автомодерация :D

Starnak
05.06.2009, 12:22
Потому что ему тут место ;)

Н и к
05.06.2009, 13:32
Хто такой этот чебурашка, это грузило у которого колечи с двух сторон или?

Starnak
05.06.2009, 13:41
Хто такой этот чебурашка, это грузило у которого колечи с двух сторон или?
Да, те самые "уши" :D
Для фидерного простукивания лучше использовать "грушу" - соотв. формы груз с вертлюгом наверху.

BaRcAs
14.06.2009, 15:35
Господа подскажите, сегодня получилось нормально половить на Оке, по серьезному как говорится. (До этоого ловил на водохранилищах, Упе - река в Туле и области с медленным и среднем течением). И вот сегодня нашел хорошее место в плане кол-ва рыбаков,туристов и отдыхающих, но там бешенное течение, я ни смог промерить глубину, НИ ЧЕГО НИ ПОНЯТНО, после 3-5 "ступнек" груз очень сильно сносило, постоянные зацепы за камни. Пожайлуста подскажите,объясните Я понимаю это приходит с опытом, на словах не объяснить НО ВСЕ ЖЕ!!!
Использовал Фидер Mikado Ultraviolet heavy 4.20 тест 120гр и самую жесткую угольную вершинку. Кормушка 80 грамм хорошо держало дно, но мне кажется это больше заслуга каменного дна.
Дно "пробивал" грузилом весом 2 унции (тяжелее не оказалось).
Итог с 6-00 до 9-30. На фото, а также и место лова.(так же мешали дв "друга", которым приходилось и насаживать и набивать кармушку, а иногда и закидывать))))
P.S. Вместе со мной приехал мужичек на ШевоНиве с 150 регионом, как он сказал впервые там, случайно не из посетителей сайта, хотел узнать как у него дела????

Dimedrol
15.06.2009, 11:36
Пожайлуста подскажите,объясните Я понимаю это приходит с опытом, на словах не объяснить НО ВСЕ ЖЕ!!!

Попытаюсь дать совет, может пригодится :)

Если там течение действительно бешенное как вы говорите, то попробуйте бросать на расстояние 5-15 метров от берега. Обычно очень около берега существует канава, в которой вся рыба прячется от сильной струи, а где-то дальше ее просто нет (может быть). Короткий заброс и течение само установит кормушку под бровку. Просто можете потом убрать лишнее расстояние на шнуре. А грузило-пуля для просуткивания дна, даже если оно будет весить 300 грамм - его будет катить и очень быстро по дну течением.

Savl
15.06.2009, 12:11
P.S. Вместе со мной приехал мужичек на ШевоНиве с 150 регионом, как он сказал впервые там, случайно не из посетителей сайта, хотел узнать как у него дела????Это был Я;). Когда увидел у тебя фидер, тоже хотел спросить про рыболовные сайты. Как у меня были дела, читай отчет в соответсвующей ветке про Оку, короче хуже чем у тебя. Надо было встать рядом с вами, судя по твоему улову. Хотя место это не айс(не лещевое). Зато я нашел то место про которое вы мне рассказали.....;). В след раз возможно съезжу туда:rolleyes:.

BaRcAs
15.06.2009, 20:16
Это был Я;). Когда увидел у тебя фидер, тоже хотел спросить про рыболовные сайты. Как у меня были дела, читай отчет в соответсвующей ветке про Оку, короче хуже чем у тебя. Надо было встать рядом с вами, судя по твоему улову. Хотя место это не айс(не лещевое). Зато я нашел то место про которое вы мне рассказали.....;). В след раз возможно съезжу туда:rolleyes:.

Нашли как теоритически или приходили на пляж в П., с пляжа видно плетни, но их там мало(по крайней мере в прошлом году) и подъезд не очень хороший(мы на ниве сели на мосты там - правда лил сутки дождь, а до этого в сухую погоду проезжал туда на 10). Так же туда можно пройти пешком по берегу, опять же через пляж, но надо будит перейти маленьку речку, которая впадает в оку. А еще есть по лучше место и по кол-ву плетней и по качеству подъезда на авто, н6о это сложно объяснить на пальцах, опятьже ехать надо через с.С.(в которое я и приезжаю погостить).
А вообще, на ваш взгляд где перспективнее ловить по близости или вы только в это месте были???

lelok
22.06.2009, 10:22
Был на выходных на каневском водохранилище. Результат плачевный: кило плотвы разной и всё. дно песок от берега 10 м. глубина 1-2,5 м, а потом резкий свал до 10 м. вот у меня и возник вопрос, как выбрать правильно место, на свале снизу, посередине, или вверху ?? или как ещё?

Игорь
23.06.2009, 00:01
Дима, хочу узнать нужно ли мне покупать маркер для промерки дна или оставить все так как есть - стучать грузилом по дну с использованием фидера (как в фильме)? Фидером бровку найти я смогу, но вот с глубиной у меня есть проблемы.:confused:

bond
23.06.2009, 00:09
Если для реки - пустая трата денех...
Для стояка - сгодится.

Starnak
23.06.2009, 11:08
Дима, хочу узнать нужно ли мне покупать маркер для промерки дна или оставить все так как есть - стучать грузилом по дну с использованием фидера (как в фильме)? Фидером бровку найти я смогу, но вот с глубиной у меня есть проблемы.:confused:
Можно и маркер купить, но я сам, например, обхожусь без него. Наверное это потому, что редко на стоячей воде ловлю.

Vavilon
23.06.2009, 22:25
Дима, подскажи пожалуста по структуре дна. Ситуация такая в метрах 60-65 от берега свал в русло в виде ступенек из ракушняка по моим соображениям. Глубина в начале спуска 4метра. Обясню попорядку при джигпроводке дальше этого места вершинка не отигрывает(груз менял), поплавок маркер дальше этого места отказывается всплывать, при протяжке к этому месту серия зацепов, где по меньше, где чуть побольше. На последней рыбалке всё мучая это место и пытаясь понять что же там, повесил новый груз грушевидной формы с вертлюжком, и всё то таскал то джиговал его в том раёне и когда закончил вытащил его увидел что он весь изцарапан, вот тогда и возникла мысль ракушки...

Правильны ли мои рассужения? Имеет смысл ли хотябы попытаться ловить там Леща, и где именно если имеет на свале или в конце свала в самом русле?

Да русло пробить не могу вообще, всмысле моим MIKADO GOLDEN LION 3.60m/3+3/100g(брал для начала) не могу добросить до конца свала грузик, а кормушку и подавно:((может руки кривые или техника заброса храмает), задумываюсь о хеви более 4 м, конкретно посоветуюсь в другой ветке форума...

LAN®
23.06.2009, 23:48
Ищи начало свала в русло...Такое глубокое русло лещу не нужно сейчас. Лови чуть ближе начала свала на поливе, лещ именно там и ходит не далеко от русла
Как говорят " Вот такая моя ИМХА";):D

Vavilon
24.06.2009, 00:30
Ищи начало свала в русло...Такое глубокое русло лещу не нужно сейчас. Лови чуть ближе начала свала на поливе, лещ именно там и ходит не далеко от русла
Как говорят " Вот такая моя ИМХА";):D

Незнаю, у нас уже жара, сегодне нпример было у нас 36 грабусов, вода 21-22 градуса, по моим соображениям Лещ должен уйти в русло или ошибаюсь?

LAN®
24.06.2009, 10:43
Незнаю, у нас уже жара, сегодне нпример было у нас 36 грабусов, вода 21-22 градуса, по моим соображениям Лещ должен уйти в русло или ошибаюсь?
Лещ находится в русле только когда ему это необходимо( давление и проч.)
Кормится же он на поливах!

Starnak
24.06.2009, 12:12
Ищи начало свала в русло...Такое глубокое русло лещу не нужно сейчас.
Угу, я думаю одна из "ступенек" должна сработать.

2Vavilon: прежде, чем покупать фидер, надо отработать заброс на том, что есть. Длина сильно много не даст, если техника хромает.

Vavilon
24.06.2009, 12:43
Угу, я думаю одна из "ступенек" должна сработать.

2Vavilon: прежде, чем покупать фидер, надо отработать заброс на том, что есть. Длина сильно много не даст, если техника хромает.

Понял, спасибо...
А вообеще как далеко можна забросить кормушку таким удилищем как у меня, дело в том что на нём кольца для плетни не совсем подходят, а у меня стоит плетня спайдер 0.12?

Starnak
24.06.2009, 13:19
А вообеще как далеко можна забросить кормушку таким удилищем как у меня, дело в том что на нём кольца для плетни не совсем подходят, а у меня стоит плетня спайдер 0.12?
Все у тебя прекрасно подходит, удочкой в 3.60 можно бросать метров на 70-80 при оптимальной нагрузке.

Vavilon
24.06.2009, 13:32
Все у тебя прекрасно подходит, удочкой в 3.60 можно бросать метров на 70-80 при оптимальной нагрузке.

Ок, буду тренироваться...

Filial
30.06.2009, 14:23
Всем привет!!!
Вопросы к Диме Starnaky:
1) Даже при определении бровки, кидаем, в сторону того же ориентира?
2) Как избежать "выматывания" лески, из-под резинки?
Поясню: с кормушкой 60гр., как бы проблем нет, но начиная с 70-ти
гр. резинка съезжает вверх шпули, и плетенка выскакивает из-под
нее. Хотя делаю, как в фильме, притормаживаю поднимая фидер вверх.
Заранее спасибо.;)

Starnak
30.06.2009, 14:46
Всем привет!!!
Вопросы к Диме Starnaky:
1) Даже при определении бровки, кидаем, в сторону того же ориентира?
Заранее спасибо.;)
1. Ориентир определяется при определении бровки. Бывает какая ситуация, стоим на повороте, бровка уходит под углом. Кидаешь налево - 40 оборотов, направо - 55. Соответственно, выбираешь где тебе интереснее, запоминаешь ориентир и клипсуешься.

2. 70гр еще маловат вес чтобы резинку снимать, или нужна другая, более мощная резинка, или одевать на шпулю в два-три оборота. Ну и заброс точить ;) У меня на Оке и 90гр с кормом никуда не выскакивают с обычной банковской резинкой.

ctencen
30.06.2009, 15:25
Всем привет!!!
Вопросы к Диме Starnaky:
Заранее спасибо.;)
Я не Старнак,но все же.У меня товарищ тоже жаловался на этуже проблему.Оказалось все просто : резинку надо сначало в клипсу зажать.И даже 100г кормушка леску не снимает, если ее кидаешь на 30м.А если и это не помагает, то посоветую махать потише;)

Zeus
30.06.2009, 15:31

Пора на этом сайте появиться разделу F.A.Q. :)

Filial
30.06.2009, 16:03
2. 70гр еще маловат вес чтобы резинку снимать, или нужна другая, более мощная резинка, или одевать на шпулю в два-три оборота. Ну и заброс точить ;) У меня на Оке и 90гр с кормом никуда не выскакивают с обычной банковской резинкой.

Дима в том то и дело, что резинка банковская(стараюсь делать как в фильме), а по бровке, я считал, что кидать нужно по тому ориентиру, который изначально выбрал, т.к. течение, глубина и т.д.,
и кормушку сносит прямо на бровку или я ошибаюсь?:rolleyes:

Filial
30.06.2009, 16:08
Я не Старнак,но все же.У меня товарищ тоже жаловался на этуже проблему.Оказалось все просто : резинку надо сначало в клипсу зажать.И даже 100г кормушка леску не снимает, если ее кидаешь на 30м.А если и это не помагает, то посоветую махать потише;)

Точно, это я лоханулся. Как обычно то свисток без дырки, то акула глухая:D

Starnak
30.06.2009, 16:29
Дима в том то и дело, что резинка банковская(стараюсь делать как в фильме), а по бровке, я считал, что кидать нужно по тому ориентиру, который изначально выбрал, т.к. течение, глубина и т.д.,
и кормушку сносит прямо на бровку или я ошибаюсь?:rolleyes:
Конечно по тому ориентиру нужно кидать, но ориентир сам выбирается в процессе простукивания.

Гид
07.07.2009, 18:12
1. Ориентир определяется при определении бровки. Бывает какая ситуация, стоим на повороте, бровка уходит под углом. Кидаешь налево - 40 оборотов, направо - 55. Соответственно, выбираешь где тебе интереснее, запоминаешь ориентир и клипсуешься.

Дмитрий, есть вопросы,помогите пожалуйста.
1. Простукиваем дно, находим бровку, предположим прямо напротив нас. Теперь запоминаем ориентир на противоположном берегу. В фильме "Уловистый фидер" вы забрасывали кормушку чуть выше по течению от места где вы нашли бровку,если я правильно понял. И здесь я запутался, как надо забрасывать кормушку(на реке)- по ориентиру( в нашем случае прямо напротив меня) или выше по течению?
2. На последней рыбалке тоже не понял что произошло- нашел бровку, отпустил 2 оборота катушки назад, заклипсовался, запомнил ориентир. Стал забрасывать кормуху по ориентиру, но сносило ее далековато от места приводнения. Думаю пока кормушка упиралась в бровку весь корм из нее давно вымывался, прикормку уложить точечно в этом случае мне вряд ли удалось. Где допустил ошибку?
3. В фильме вы показываете как правильно замешать прикормку. Сперва она должна быть недоувлажненной, потом после добавляем еще раз воду чтоба она ложилась на дно. Скажите если размешали 1кг прикормки,сколько ее надо отправить на первом этапе в воду(половину,треть) или вы смотрите по поклевкам- начали более крупные попадаться, значит пора доувлажнять.
Фидер у меня три года, но ловил таким образом:прихожу на реку бросаю куда нибудь и жду пока течение не снесет кормушку до остановки. результат конечно понятный. И еще злился, что это за уловистая снасть такая. После просмотра ваших фильмов понял, что не в снасти причина а во мне. И первый раз за эти годы начал искать перепады глубин. Правда не все еще получается, но будем учиться. Спасибо что делитесь опытом.

Sergey
07.07.2009, 18:31
Не Дмитрий, но если позволите вставлю свои 5 коп.

Дмитрий, есть вопросы,помогите пожалуйста.
1. Простукиваем дно, находим бровку, предположим прямо напротив нас. Теперь запоминаем ориентир на противоположном берегу. В фильме "Уловистый фидер" вы забрасывали кормушку чуть выше по течению от места где вы нашли бровку,если я правильно понял. И здесь я запутался, как надо забрасывать кормушку(на реке)- по ориентиру( в нашем случае прямо напротив меня) или выше по течению?

++++ Как промерялись, так и забрасываем. Промеряемся, нашли бровку, запомнили орентир туда и кидаем кормушку.

2. На последней рыбалке тоже не понял что произошло- нашел бровку, отпустил 2 оборота катушки назад, заклипсовался, запомнил ориентир. Стал забрасывать кормуху по ориентиру, но сносило ее далековато от места приводнения. Думаю пока кормушка упиралась в бровку весь корм из нее давно вымывался, прикормку уложить точечно в этом случае мне вряд ли удалось. Где допустил ошибку?

+++ Вероятно надо ставить более тяжелую кормуху, если бровка была найдена, то там и должна стоять кормуха. Если кажется, что корм вымывает пока кормуха падает на дно, надо работать с кормом. Плотнее утрамбовывать, довлажнять или связывать чем то. Как проверить, что корм вымывается нормально? Я бы закинул кормушку, дал бы ей успокоится, и сразу бы вымотал снасть. Если кормушка пришла с остатками корма, то все нормально. Если выматывать через 3-5 минут, кормушка должна приходить пустая. Способ конечно не лишен недостатков, но по другому я наверно объяснить не смогу.

Фидер у меня три года, но ловил таким образом:прихожу на реку бросаю куда нибудь и жду пока течение не снесет кормушку до остановки. результат конечно понятный. И еще злился, что это за уловистая снасть такая.

+++ Есть знакомый начинающий фидерист :D Имеет 3 кормушки на 2 фидера и пытается ими ловить везде. Есть течение, нет течения.... Даже на одном и том же месте, течение разное и кормушки нужны разные по массе.

Dimedrol
07.07.2009, 18:56
Существует мнение, что использование более тяжелой кормушки, чем положено, увеличивает самоподсекание рыбы при поклевке. То есть меньше пустых поклевок происходит.

Vavilon
07.07.2009, 18:57

Груз и кормушка при падении на дно поразному падает и поразному сноится течением, так груз падает быстрее а кормушка медленее при этом кормушка ложится на дно ниже по течению по сравнению с грузом, это зависит от глубины силы течения и вида и веса кормушки, это нужно учитывать если кормушка ложится на дно на несколько метров дальше груза и делать поправку при забросе относительно ориентира...
Но если это действительно бровка и всё сделано правильно это не имеет значения, так как кормушка ляжет на дно ниже по течению но всё равно на бровку...

Vavilon
07.07.2009, 19:01
Существует мнение, что использование более тяжелой кормушки, чем положено, увеличивает самоподсекание рыбы при поклевке. То есть меньше пустых поклевок происходит.

несогласен...

Ridder63
07.07.2009, 19:14
Существует мнение, что использование более тяжелой кормушки, чем положено, увеличивает самоподсекание рыбы при поклевке. То есть меньше пустых поклевок происходит.будешь видить только севшую рыбу,а поклевок меньше.Неспортивно.

Sergey
07.07.2009, 20:22
будешь видить только севшую рыбу,а поклевок меньше.Неспортивно.

А если рыба тянет не в сторону рыболова?

А если кормушка какая надо по весу, вся снасть сбалансирована и малеший тычек приводит к срыву кормушки, что быстрее приведет к самозасеканию. Это спортивно?

В любом случае

Стал забрасывать кормуху по ориентиру, но сносило ее далековато от места приводнения.
Надо или орентир менять и ловить там где кормушка оставливается, либо вес увеличавать. Смотря где ловить хотим.

Vavilon
07.07.2009, 20:42

А если кормушка какая надо по весу, вся снасть сбалансирована и малеший тычек приводит к срыву кормушки, что быстрее приведет к самозасеканию.

+100% присоединяюсь

Dikiy
08.07.2009, 00:36
Каким набором весов грузиков должен обладать фидерист для различных условий изучения рельефа водоема? Понимаю, что оптимально иметь "капли" на вертлюгах, но вот вес больше 60-ти грамм не всегда возможно найти. Читал на форумах, что можно простукивать дно и кормушкой. Но вот был на выходных на Десне, первый мой недолгий и незапланированный выезд на быстрое течение, там кормушку и 120 грамм несет течением. При этом в арсенале была только унцовая капля:confused:...в общем вся моя рыбалка "по правилам" с простукиванием дна обламалась.

Ridder63
08.07.2009, 03:14

А если кормушка какая надо по весу, вся снасть сбалансирована и малеший тычек приводит к срыву кормушки, что быстрее приведет к самозасеканию. Это спортивно?

Так должно быть,а значит спортивно:D

argus
08.07.2009, 06:01

Вы забыли написать, что это относится к патерностеру. А вот принцип работы несиммерички заведомо предполагает некоторое увеличение веса используемой кормушки.

Ridder63
08.07.2009, 06:21
Так и есть.

ИГОРЬ.И
08.07.2009, 08:11
ИЗ всего сказанного вывод наверно такой -кормушка должна иметь мин вес для данного места -идеально при поклевке срывается с места-вроде так ,тогда и поклевки видно !!!:)

SL
08.07.2009, 08:44

+1.

Zeus
08.07.2009, 08:55
ИЗ всего сказанного вывод наверно такой -кормушка должна иметь мин вес для данного места -идеально при поклевке срывается с места-вроде так ,тогда и поклевки видно !!!:)

Это не вывод из всего вышесказанного, а это, вообще, один из постулатов фидера. :)
Который ИМХО и обсуждать-то нечего. :)

ИГОРЬ.И
08.07.2009, 09:21
Это не вывод из всего вышесказанного, а это, вообще, один из постулатов фидера. :)
Который ИМХО и обсуждать-то нечего. :)

ТАК обсуждали же!!!!!!!!

Sergey
08.07.2009, 11:09
Понимаю, что оптимально иметь "капли" на вертлюгах, но вот вес больше 60-ти грамм не всегда возможно найти.

Грузики в 3-4 унции вроде как не проблема в Москве найти...

Я например, там где несет кормушку 120 гр даже не ловлю. И кормушек таких не имею. Если вы только начинаете, может начать с чего то полегче?

Savl
08.07.2009, 11:18
Каким набором весов грузиков должен обладать фидерист для различных условий изучения рельефа водоема? Понимаю, что оптимально иметь "капли" на вертлюгах, но вот вес больше 60-ти грамм не всегда возможно найти., первый мой недолгий и незапланированный выезд на быстрое течение, там кормушку и 120 грамм несет течением. . У меня груза от 3/4оз до 3оз с разными интервалами! Из моей практики могу сказать что лично для меня, там где нельзя промериться грузом в 2оз, рыбалка получается не комфорной и не уловистой, т.е надо искать другие места. Если несет 120гр, то я бы в этом месте вообще не стал бы ловить, лещ на таком течняке стоять не будет!

ctencen
08.07.2009, 11:25
Как правило для простукивания редко используются груза больше 3 унций
Если вы нашли бровку и она есть, то самая главная задача кидать точно и однообразно, тогда и ваша кармушка будет лежать в одной точке,что будет приводить к более качественным и частым поклевкам, так как конкуренция будет максимальная.Но чтобы это сделать надо себя любимого заставлять, причем иногда даже приказывать:D

Yurec66
08.07.2009, 15:49
А вот, интересно, по весу груза при простукивании можно примерно прикинуть какую кормушку ставить? Я сопсна джигом ловлю. ТАк там приманка сама парусит + леска. А тут тока капля на вертлюге + леска немного.

Ridder63
08.07.2009, 18:26
А вот, интересно, по весу груза при простукивании можно примерно прикинуть какую кормушку ставить? Я сопсна джигом ловлю. ТАк там приманка сама парусит + леска. А тут тока капля на вертлюге + леска немного.
Можно примерно,если опыт есть.

timka
08.07.2009, 22:19
Хочу дополнить вопрос, заданный Yurec66. Пробил дно двухунцовой грушей, нашёл точку. Но ведь кормушка с кормом упадет на дно ниже по течению, и не в найденной точке. Тему проштудировал, по этому вопросу ничего не нашёл. Если это уже где-то обсуждалось, просьба, послать туда.

Yurec66
09.07.2009, 09:23
Можно примерно,если опыт есть.

А если нет? Мне кажется люди и обращаются на форум за помощью к спецам, чтобы получить "правильный" ответ на свой вопрос.;)

Starnak
09.07.2009, 09:45
Хочу дополнить вопрос, заданный Yurec66. Пробил дно двухунцовой грушей, нашёл точку. Но ведь кормушка с кормом упадет на дно ниже по течению, и не в найденной точке. Тему проштудировал, по этому вопросу ничего не нашёл. Если это уже где-то обсуждалось, просьба, послать туда.
Ты все равно находишь не точку, а область. Это или бровка или ямка и т.д. Если очень хочется, можно слегка скорректировать заброс кормушки относительно груза (дать небольшое упреждение).

FeD
09.07.2009, 10:31
По поводу доставки корма в точку...

Я, конечно, не ловлю с экстремальными весами, но во время подчсечки снасть позволяет почувствовать вес того, что на другом конце шнура. То есть, когда корм не вымылся, кормушка идёт тяжело, а когда вымылся - то либо ощутимо легче, либо вообще всплывает (смотря какая кормушка).

Таким образом, проверить правильность набития можно сделав подсечку сразу после того, как кормушка встала на точке. У меня обычно в таком случает сначала идет тяжело, но через 10-20 оборотов ручки катушки корм вываливается от напора воды, создаваемого при выматывании. Если же кормушка пришла обратно полная, значит корм слишком липкий.

В общем, - все опытным путем познается)).

Yurec66
09.07.2009, 10:46
Я смотрю Дима объявился на форуме... Очень рад. Хочецца задать вопрос, точнее продолжить обсуждения конкретно ветки (Простукивание дна). Вот я , как уже писал, люблю джиговать(судак- основной объект), фидер - тоже класс. Так вот, когда ищу судака, в основном на течке, то стараешься подбирать вес груза ка можно меньше с учетом течения ессно, дабы ступенька была ка можно правильнее. На течке в основном идт груза 28,24, 20, 18 и это с учетом, что присутствует приманка(твистер, виброхвост и т.д), которая тоже создает парусность и сносит течкой. Стоит поставить груз 32 гр. - все, ступеньки нет. Течкой всеравно по дну волочит, а ступеньки как таковой нет. Это я к чему привел пример. У тебя в фильме показано, что ты простукиваешь грузом до 60 гр. Какая при этом может получицца ступенька? Я не понимаю, как простучать дно на предмет поиска удачного рельефа. Здаецца мне, это нужно быть настолько наблатыканым, чтбы прочувствовать рельеф. Или идти вместе с мастером и брать мастер-класс, чтобы понять по его словам что есть что. В смысле он провел по дну, потом ты ... и вместе ощущаете рельев. Когда он говорит вот чувствуешь удар - это камни, чувствуешь мягко тянецца - это глина, чувствуешь уперлось - это бровка(а могет корч?) :rolleyes: Д... с кандачка так не возьмешь эту науку ;)

Starnak
09.07.2009, 11:46
У тебя в фильме показано, что ты простукиваешь грузом до 60 гр. Какая при этом может получицца ступенька?
Если ты судака джигом ловишь, то вообще без проблем должен дно пробивать. Представь себе течняк, при котором тебе пришлось бы использовать джигу в 50-80гр, вот это оно и будет.

Yurec66
09.07.2009, 11:53
Если ты судака джигом ловишь, то вообще без проблем должен дно пробивать. Представь себе течняк, при котором тебе пришлось бы использовать джигу в 50-80гр, вот это оно и будет.

Но это не говорит о том, что обязательно 60? Если не сносит 20 гр, то можно и таким весом простукивать? Но я уже говорил, в поиске судака есть особенность, там подбираешь как можно меньший устойчивый к течению груз. Но если течка очень сильная, то честно говоря особого комфорта в джигитовке тоже нет. Очень трудно понять рельеф. В том плане, что не совсем понятно за счет чего увеличилась пауза. Или груз попал на свал или течением относит в сторону, хотя может быть и то и другое одновременно!

Sergey
09.07.2009, 12:12
Но это не говорит о том, что обязательно 60? Если не сносит 20 гр, то можно и таким весом простукивать?

Именно так, не можно, а нужно :D

Starnak
09.07.2009, 12:18
Но это не говорит о том, что обязательно 60? Если не сносит 20 гр, то можно и таким весом простукивать?
Разумеется. Подбирай груз так, как бы ты подбирал джиг, чтобы получилась качественная ступенька.

Yurec66
09.07.2009, 12:20
Разумеется. Подбирай груз так, как бы ты подбирал джиг, чтобы получилась качественная ступенька.

Понятно, Дима, спасибо. Осталось малое, научицца понимать это самое простукивание. В данном случае не подыгровка под судака , а именно понимание рельефа дна. Да... иногда эхолот помог-бы. Но как грицца словами из анегдота : "Из полной пачки сигарет и дурак закурит, а ты попробуй с пустой покурить..." (анегдот про старого и молодого цыгана) :D

Yurec66
09.07.2009, 12:27

Дима, по определению(найденному здесь на форуме) под бровкой понимаецца граница между ровным участком и свалом на глубину. Так что конкретно подразумеваецца под самой уловистой точкой? Ниже бровки в свале(свал могет быть и затяжным...) или вверху на границе со свалом?

Starnak
09.07.2009, 12:42
Так что конкретно подразумеваецца под самой уловистой точкой?
Нижняя граница свала.

Yurec66
09.07.2009, 12:45
Нижняя граница свала.

Практически Нижняя бровка или как сказать попроще - само русло. Я правильно понял?

Starnak
09.07.2009, 13:20
Практически Нижняя бровка или как сказать попроще - само русло. Я правильно понял?
Стык русла со свалом, да.

Yurec66
09.07.2009, 13:33
Стык русла со свалом, да.

Да, конечно на большой реке ешшо попробуй его найти. Вот помницца в деревне , когда ешшо басяком бегал на речку пескариков ловить удочкой из орешника. Потом на этом месте сделали большое озеро. Речушку затопили. Вот там-то я нашел бы русло :D, помню где протекала речушка, как через нее по кладке переходили на другой берег. Эххх воспоминания беззаботного детства... :rolleyes:

ctencen
09.07.2009, 14:30
Да, конечно на большой реке ешшо попробуй его найти.
Внимательно изучаем фильм,а там Дмитрий находит даже 20см бровочку:D;) Делаем так же.

Yurec66
09.07.2009, 15:15
Внимательно изучаем фильм,а там Дмитрий находит даже 20см бровочку:D;) Делаем так же.

Ага, если-б ешшо и своими руками за его фидер подержацца в том фильме.... :cool: Я же говорил, смотрел неоднократно. А то что он там говорит "Вот она, та бровка" я что ее пощупал сам типа? Я не в курсе какие у него там очучения в руках были.

Zeus
09.07.2009, 15:21
Ага, если-б ешшо и своими руками за его фидер подержацца в том фильме.... :cool: Я же говорил, смотрел неоднократно. А то что он там говорит "Вот она, та бровка" я что ее пощупал сам типа? Я не в курсе какие у него там очучения в руках были.

Да какие там ощущения - груз в ней (бровке) застрял - вот и все ощущения. :)

Yurec66
09.07.2009, 15:24
Да какие там ощущения - груз в ней (бровке) застрял - вот и все ощущения. :)

А если это просто корч или валун одиночка? Не так все просто, здаецца мне.:rolleyes:

ctencen
09.07.2009, 15:24
Ага, если-б ешшо и своими руками за его фидер подержацца в том фильме.... :cool: Я же говорил, смотрел неоднократно. А то что он там говорит "Вот она, та бровка" я что ее пощупал сам типа?
Блин, ты положи груз на дно и проволоки.Зацеп . выкручиваем и считаем.Опять закидываем , опять в этом месте зацеп и опять считаем, если расхождение не больше чем на 1-3 оборота . то интересное найдено.Затем выше ниже тоже самое повторяем и если отличия не большие , то можно сделать вывод ,что это бровка, но какая верхняя или нижняя?
Кидаешь еще раз и опять ее находишь, закрепляешь резинкой.Кидаешь, но когда груз упал в воду считаешь на какой счет упадет груз.Потом выматываешь и вновь кидаешь , но после падения груза в воду считаешь опять , но при этом подматываешь пару оборотов и , если счет на много меньше то это будет верхняя бровка.И теперь снова кидаешьдо резинки, снимаешь ее отматываешь метра 3 и опять закрепляешь резинку и вот ,тогда точно груз будет находится на нижней.

Yurec66
09.07.2009, 15:28
Блин, ты положи груз на дно и проволоки.Зацеп . выкручиваем и считаем.Опять закидываем , опять в этом месте зацеп и опять считаем, если расхождение не больше чем на 1-3 оборота . то интересное найдено.Затем выше ниже тоже самое повторяем и если отличия не большие , то можно сделать вывод ,что это бровка, но какая верхняя или нижняя?
Кидаешь еще раз и опять ее находишь, закрепляешь резинкой.Кидаешь, но когда груз упал в воду считаешь на какой счет упадет груз.Потом выматываешь и вновь кидаешь , но после падения груза в воду считаешь опять , но при этом подматываешь пару оборотов и , если счет на много меньше то это будет верхняя бровка.И теперь снова кидаешьдо резинки, снимаешь ее отматываешь метра 3 и опять закрепляешь резинку и вот ,тогда точно груз будет находится на нижней.

Абалденно доходчивый ответ! Спасибо.:)

Yurec66
09.07.2009, 15:29

Ну я не думаю что он с аквалангом после этого нырял и замерял ее и она действительно 20 см оказалась :D

ctencen
09.07.2009, 15:31
Абалденно доходчивый ответ! Спасибо.:)
Будут трудности , милости просим:D

ctencen
09.07.2009, 15:31
Ну я не думаю что он с аквалангом после этого нырял и замерял ее и она действительно 20 см оказалась :D
Он не рырял, это я нырял;)

Yurec66
09.07.2009, 15:34
Он не рырял, это я нырял;)

Круто! Это типо проверял, не обманывает-ли Дима? :D:D:D

ctencen
09.07.2009, 15:46
Круто! Это типо проверял, не обманывает-ли Дима? :D:D:D
Это было еще ,когда этого места Дима даже во сне не видел;)

Yurec66
09.07.2009, 15:50
Это было еще ,когда этого места Дима даже во сне не видел;)

Странно... а я слыхал, что со временем донный рельеф имеет особенность меняцца. Ямы - замывацца песком, земснарядами роюцца новые, правда насчет бровок не знаю что сказать. ТАкая незначительная за счет чего могла образовацца? Неужто русловая такая калечная? :)

ctencen
09.07.2009, 15:53
Странно... а я слыхал, что со временем донный рельеф имеет особенность меняцца. Ямы - замывацца песком, земснарядами роюцца новые, правда насчет бровок не знаю что сказать. ТАкая незначительная за счет чего могла образовацца? Неужто русловая такая калечная? :)
Там дно дорога из булыжников и поэтому бровочка очень маленькая и находится только волочением.

Yurec66
09.07.2009, 16:04
Там дно дорога из булыжников и поэтому бровочка очень маленькая и находится только волочением.

И почему считаецца что рипки выберут место обитание именно на этой булыжниковой дороге, а не метром полтора ближе к берегу за этой самой бровочкой. Бровка я так понимаю тоже из камней или грунтовая? Ну там типа песок, глина.... Кто плавал тот своими глазами видал ;). Иногда возникает такое желание хотя бы минут на 5 стать вошебником и сделать так , чтобы вся вода исчезла, чтобы посмотреть на рельеф дна и на рипков, которые тоже застыли в воздухе на своих местах в тот момент как вода исчезла. Потом ессно все вернуть назад и ловить по честному. НАда Кочубея с собою на рыбалку брать :D:D:D

ctencen
09.07.2009, 16:14
И почему считаецца что рипки выберут место обитание именно на этой булыжниковой дороге, а не метром полтора ближе к берегу за этой самой бровочкой. Бровка я так понимаю тоже из камней или грунтовая? Ну там типа песок, глина.... Кто плавал тот своими глазами видал ;). Иногда возникает такое желание хотя бы минут на 5 стать вошебником и сделать так , чтобы вся вода исчезла, чтобы посмотреть на рельеф дна и на рипков, которые тоже застыли в воздухе на своих местах в тот момент как вода исчезла. Потом ессно все вернуть назад и ловить по честному. НАда Кочубея с собою на рыбалку брать :D:D:D
Я тебе уже написал, но отвечу.Я с ними не плаваю и на их языке с ними не разговариваю,поэтому не знаю.Могу только предполагать , что их дорога там проходит, вот они и заходят поообедать.

Yurec66
09.07.2009, 16:15
Усердно готовлюсь к выходным. Закупил себе грузиков (груша с вертлюгом 1, 1.5, 2 oz) для простукивания дна. Хочу в полной степени попробывать изучить , именно отпустить некоторое время для изучения рельефа дна. Попробывать найти те самы бровки, хотя факт, что их может и не быть вообще. Конечно жалко утренние часы тратить на простукивание дна. Лучше бы за ранее вечером простучать дно, а назавтра на рыбалку !!! Или так не есть правильно?

ctencen
09.07.2009, 16:20
Усердно готовлюсь к выходным. Закупил себе грузиков (груша с вертлюгом 1, 1.5, 2 oz) для простукивания дна. Хочу в полной степени попробывать изучить , именно отпустить некоторое время для изучения рельефа дна. Попробывать найти те самы бровки, хотя факт, что их может и не быть вообще. Конечно жалко утренние часы тратить на простукивание дна. Лучше бы за ранее вечером простучать дно, а назавтра на рыбалку !!! Или так не есть правильно?
Я тебе так скажу. некоторый мастера, прежде чем прицепить кормушку по часу иногда точку ищут и не жалеют на это времени, так как потом это может ой как выричить.И это делают каждый новый выезд, так как рельеф с прошлой вылазки мог изменится.

Dimedrol
09.07.2009, 16:21
Регулярно сталкиваюсь с такой ситуацией, как отсутствие клева на запеленгованой бровке. В то время как, бросаешь наугад и клюет :). Рыбалка - это загадка.

Yurec66
09.07.2009, 16:21
Я тебе уже написал, но отвечу.Я с ними не плаваю и на их языке с ними не разговариваю,поэтому не знаю.Могу только предполагать , что их дорога там проходит, вот они и заходят поообедать.

Ага, а ведь есть еще такое понятие как бровки относительно противоположного берега. Ведь русло я так понимаю имеет по паре (ближняя, дальняя, они же верхняя и нижняя(относительно глубины реки)) бровок. Что про них нет упоминания? Или при обсуждении больших рек это не обсуждается? Но ведь реки бывают и неширокие, а тема ветки "Простукивание дна"... :rolleyes:

Yurec66
09.07.2009, 16:23
Я тебе так скажу. некоторый мастера, прежде чем прицепить кормушку по часу иногда точку ищут и не жалеют на это времени, так как потом это может ой как выричить.И это делают каждый новый выезд, так как рельеф с прошлой вылазки мог изменится.

Пардон за офтоп, но как приятно общаться с профи ! :)

казак
09.07.2009, 16:50
Ну прежде, чем начинать "стучать, стоит еще "прочитать" этот участок реки. Какой берег (пологий, крутой), направление струи(в берег, от берега), обратка, "выверты" воды на струе (говорят о неровностях дна) и т.д. И определив по эти внешним признакам перспективное место, уже начинать изучать само дно.

freezer
09.07.2009, 17:15
Объясните плиз поподробней как "читать" участки реки?

казак
09.07.2009, 17:42

Какой берег (пологий, крутой), направление струи(в берег, от берега), обратка, "выверты" воды на струе (говорят о неровностях дна) и т.д.
Вот это "читать".

Yurec66
09.07.2009, 17:47

Предыдущий коллега я так понимаю спрашивал не что читать, а как понять все эти разнообразные аномалии на реке(водовороты, обратное течение, завихрения и т.д.) Кстати и мне тоже было бы интересно.

lelok
09.07.2009, 18:28
Ловлю в основном в Киеве ситуация на рис 2. сразу под берегом идёт свал. Где лучше ловить?

Был не Тетереве. река неглубокая и шириной ок 30 м. купаясь обрисовал следующюю картину рис 1. Где в даном случае ловить на бровке или ракушняке? один берег обрывистый,, другой пологий

Starnak
09.07.2009, 18:39
Ловлю в основном в Киеве ситуация на рис 2. сразу под берегом идёт свал. Где лучше ловить?
Если на ступеньках рыбы нет, то в самом низу.

Был не Тетереве. река неглубокая и шириной ок 30 м. купаясь обрисовал следующюю картину рис 1. Где в даном случае ловить на бровке или ракушняке? один берег обрывистый,, другой пологий
Без вариантов ракушка.

Dimedrol
09.07.2009, 18:43

Я в почти таких условиях ловлю в Киеве на заливе Верблюжий.
очень пологий спуск в яму. Без бровок, лиш одна у берега, но заросшая водорослями. Там успеха нет. Я нахожу грузилом (кормушкой)либо какое-то место на спуске, где он бы за что-то цеплялся на дне (теже ракушки), но чаще просто обильно кормлю точку и жду рыбу. Не нашел я там каких-либо отличий на дне, по эхолоту показывает неровность дна на 14-и метрах. но это уже метров 120 пулять кормуху. А так просто пробую различные глубины - от 7-и до 14-и метров.