PDA

Просмотр полной версии : Защип лески в клипсу катушки

Н и к
25.02.2009, 16:22
С закреплением лески нет проблем все просто и понятно.
Каким образом резинку просунуть под клипсу, непонимаю.
По моему в клипсы моих катушек эту резинку ни как не просунешь толстая слишком.

Кто-нибудь по подробней опишет процесс установления дальности заброса при помощи банковской или подобной резинки.

Может подковырнуть клипсу чем нибудь или еще как?

Zeus
25.02.2009, 16:28

Кто-нибудь по подробней опишет процесс установления дальности заброса при помощи банковской или подобной резинки.

Недавно плавали, знаем.
На резинке вяжется мааааленькая петелька из лески, ее-то и суешь под клипсу. :)

Матрос
25.02.2009, 16:30

Её не нужно под клипсу. Просто складываешь в несколько раз и одеваешь на шпулю после заброса. Неплохо дополнительно леску пометить маркером, или смотать еще несколько витков и зажать в клипсу (леску конечно).

Матрос
25.02.2009, 16:31
Недавно плавали, знаем.
На резинке вяжется мааааленькая петелька из лески, ее-то и суешь под клипсу. :)

Зачем?

Н и к
25.02.2009, 16:40
ок попробую. оба варианта

с петелькой понравилась идея.

а если без петелек, складывать в несколько раз и одеть - нормально держит леску?

то что в кино видел, правда Starnaka фильм ещё не смотрел, там резинка вроде под клипсой.

Zeus
25.02.2009, 16:40
Её не нужно под клипсу. Просто складываешь в несколько раз и одеваешь на шпулю после заброса. Неплохо дополнительно леску пометить маркером, или смотать еще несколько витков и зажать в клипсу (леску конечно).
Возможно не правильно понял последнего предложения.
Отсюда вопросы.
Тогда зачем резинка?
И что будет с клипсой, если по неопытности человек метнет со всей дури кормуху 100г+корм?
В моем случае, леска срежет резинку, и клипса будет жива-здорова.
А что будет с клипсой в твоем случае не известно.
Еще раз оговорюсь, что не понял описанного тобой способа фиксации дистанции заброса.

Матрос
25.02.2009, 16:47
Возможно не правильно понял последнего предложения.
Отсюда вопросы.
Тогда зачем резинка?
И что будет с клипсой, если по неопытности человек метнет со всей дури кормуху 100г+корм?
Еще раз оговорюсь, что не понял описанного тобой способа фиксации дистанции заброса.

В моем тоже. Сначала выполняется заброс на нужную дистанцию, затем со шпули сбрасывается еще несколько витков лески (допустим 2 метра),леска закрепляется в клипсу, после этого выбирается слабина до нужной дистанции и в несколько оборотов надевается резинка безо всяких петель и пр.
Эти два метра нужны для того, чтобы при случайном срезании леской резинки не потерялась дистанция заброса.:o

Ridder63
25.02.2009, 16:48
Ничего ей не будет,если после заброса держишь фидер одной рукой,расслабленно.Отыграет и все.

Zeus
25.02.2009, 16:50
В моем тоже. Сначала выполняется заброс на нужную дистанцию, затем со шпули сбрасывается еще несколько витков лески (допустим 2 метра),леска закрепляется в клипсу, после этого выбирается слабина до нужной дистанции и в несколько оборотов надевается резинка безо всяких петель и пр.
Эти два метра нужны для того, чтобы при случайном срезании леской резинки не потерялась дистанция заброса.:o

Т.е. до заброса на шпули резинка отсутствует, и одевается она (резинка) уже после заброса?
Ridder63, это когда наблатыкаешься, а на первых рыбалках с фидером хеви резинки срезались на раз.

Матрос
25.02.2009, 16:52
Ничего ей не будет,если после заброса держишь фидер одной рукой,расслабленно.Отыграет и все.

При наличии опыта, да, ничего не будет. Но иногда приходится выполнять силовые забросы в сложных условиях, например сильный порывистый ветер, и рассчитать силу броска нелегко, а если ловишь допустим двумя фидерами на разных дистанциях, то легко можно ошибиться. Резинка не панацея, но хороший демпфер, облегчающий жизнь.:rolleyes:

Sergey
25.02.2009, 16:56

А для чего вообще нужна резинка?
Я думал чтобы крупняка не упустить, типа сазана клюнул и сразу 20 метров смотал. А если после резинки через 2 метра леска в клипсе, нах она тогда вообще нужна?

Шимано страдик 4000, ексейдж 4000, 2500 резинка под клипсу влазиет, в натяг но входит.
Правда я ими не пользуюсь.

Матрос
25.02.2009, 16:58
Т.е. до заброса на шпули резинка отсутствует, и одевается она (резинка) уже после заброса?
Ridder63, это когда наблатыкаешься, а на первых рыбалках с фидером хеви резинки срезались на раз.

Резинка одевается после заброса НА НУЖНУЮ ДИСТАНЦИЮ ОДИН РАЗ, если она и срежется (а в моем случае это бывает крайне редко, поскольку леска просто прижата к шпуле резинкой крест-на-крест) то дистанцию ловли легко восстановить отмерив два (ну или сколько отмеришь) лески от клипсы.

Н и к
25.02.2009, 17:00
У меня например катушка Daiwa Theory 3500 у нее между клипсой и шпулей еще проставка есть чтоб леска не терлась наверное. вот туда по моему ни как резинку не просунешь.

Матрос
25.02.2009, 17:00
А для чего вообще нужна резинка?
Я думал чтобы крупняка не упустить, типа сазана клюнул и сразу 20 метров смотал. А если после резинки через 2 метра леска в клипсе, нах она тогда вообще нужна?

Шимано страдик 4000, ексейдж 4000, 2500 резинка под клипсу влазиет, в натяг но входит.
Правда я ими не пользуюсь.

В таких местах, где возможны трофеи 5+ я пользуюсь маркером.
Резинкой уже тоже не пользуюсь, но по первости и отсутствии опыта это не лишнее.
Сереж, у тебя часто рыба стравливала по 20 метров лески после поклевки? У меня например только на НВ.

Zeus
25.02.2009, 17:03
Да и если резинку одевать после заброса, то как добиться фиксации длинны заброса.
В клипсу шимано супер 4000 резинка увы не лезет.

Матрос
25.02.2009, 17:04
Да и если резинку одевать после заброса, то как добиться фиксации длинны заброса.

Ты что, издеваешься?:rolleyes:

Sergey
25.02.2009, 17:06
Сереж, у тебя часто рыба стравливала по 20 метров лески после поклевки? У меня например только на НВ.

У меня нет, поэтому и не пользуюсь :D

На НВ как раз на сазана и пользую, но это бывает раз в году.

Zeus
25.02.2009, 17:06
Ты что, издеваешься?:rolleyes:
Не видел твоего сообщения

Резинка одевается после заброса НА НУЖНУЮ ДИСТАНЦИЮ ОДИН РАЗ, если она и срежется (а в моем случае это бывает крайне редко, поскольку леска просто прижата к шпуле резинкой крест-на-крест) то дистанцию ловли легко восстановить отмерив два (ну или сколько отмеришь) лески от клипсы.

Sergey
25.02.2009, 17:07

Слегка натяни ее и подпихни ноготком, должна влезть.

Матрос
25.02.2009, 17:07
Не видел твоего сообщения

Фууух....:D

Zeus
25.02.2009, 17:14
Матрос, все таки это форум, имеется некоторая задержка в общении. Пока я писал свое сообщение, ты уже мне ответил, а все пишу. :)))
Sergey, что-то мне кажется, что подпихивание банковской резинки (не от слова банка, а от слово банк) чревато здоровьем клипсы.
Да и особой разницы, с петелькой или без я не вижу.

Матрос
25.02.2009, 17:18
Матрос, все таки это форум, имеется некоторая задержка в общении. Пока я писал свое сообщение, ты уже мне ответил, а все пишу. :)))
Sergey, что-то мне кажется, что подпихивание банковской резинки (не от слова банка, а от слово банк) чревато здоровьем клипсы.
Да и особой разницы, с петелькой или без я не вижу.

Объясните мне, дураку:p, а зачем её вообще туда подпихивать, если и без этого прекрасно можно обойтись?

Starnak
25.02.2009, 18:02

Помогает ноготь. Попробую рассказать, а в следующем фильме покажу.
Резинку берешь внатяг на ноготь большого пальца. Ногтем поддеваешь клипсу и резинка туда заползает. А то на некоторых шпулях туда волос хрен загонишь.

oleg
25.02.2009, 21:29

Пол упаковки за лето порвал (резинок) клипса тьфу тьфу тьфу, целёхонька. только чуток отогнулась для большего удобства подпихивания резинки :D
А по началу Дима точно сказал : ногтём её, ногтём!

argus
25.02.2009, 21:41
Резинку берешь внатяг на ноготь большого пальца. Ногтем поддеваешь клипсу и резинка туда заползает. А то на некоторых шпулях туда волос хрен загонишь.
Делаю так же.
С малыми весами иногда ловлю без резинки, клипсую леску.
На стояке после приводнения кормухи тех 2-3 оборотов ручкой катушки для выбирания слабины хватает, чтобы саммортизировать рывки крупной рыбы. Да, на стояке и рыба-то вялая, не сравнить с приличным течением.
И будьте внимательны, если ловите без резинки. Как-то раз забывшись, после зацепа кормушки, я перестарался и через чур сильно/резко дернул удилищем и в результате 70 м плетни срезались о клипсу как ножом . Правда, следующим забросом я ее обратно на берег доставил :D.

MOTOV53
25.02.2009, 22:13
:)На алюминевой шпуле клипса крепится шурупом,его нужно ослабить но до конца не выкручвать.Клипса легко сможет приотркиться на 1мм,под неё подложил , зараннее приготовленный кусок лески диаметром 1мм,можно ножницами вырезать полоску 1*1мм из пластика . Затянл шуруп , обрезал лишнюю леску под клипсой останется зазор достаточный для защипа резинки без проблем.

БОРИСЫЧЪ
25.02.2009, 22:19
Пользовал даже(правда не долго,порвалась)повергам,ничего не откручивал,и не отгибал!Может все дело в сверхбюджетных катушках?

Desperado
25.02.2009, 23:06
Камрады, в прошлом году купил в Мавере "браунинг фидер гам" - моток прозрачной резины. Использую её(иногда) для экспериментов в монтаже и вместо банковской резинки. Заходит под клипсу легко. Держит леску лучше, хотя сама по себе довольно скользкая(силикон). Резинку в случае поклёвки бонуса легко извлечь из клипсы, т.к. при вязке узла оставляю небольшие усы, которые направлены вниз, по направлению к комелю. Насчёт потери расстояния не беспокоюсь, т.к. когда определена точка ловли, записываю обороты катушки. В случае обрыва дистанция восстанавливается после двух холостых забросов(первый, примерный заброс - клипсую, считаю обороты. второй заброс - коррекция. третий - ловля).

Starnak
26.02.2009, 11:46
:)На алюминевой шпуле клипса крепится шурупом,его нужно ослабить но до конца не выкручвать.Клипса легко сможет приотркиться на 1мм,под неё подложил , зараннее приготовленный кусок лески диаметром 1мм,можно ножницами вырезать полоску 1*1мм из пластика . Затянл шуруп , обрезал лишнюю леску под клипсой останется зазор достаточный для защипа резинки без проблем.
Кстати, интересная мысль, надо будет попробовать, есть у меня одна дурацкая шпуля, правда, пластиковая. Ну и что, даже если шурупа нет, загоню туда кусок чего-нибудь.

Технарь
01.03.2009, 12:26
Долго меня душила "жаба", ну жалко мне было отдавать 500рур кровных (это со скидкой) за Marqueur Fil...)))))
Решился, купил,что сказать - ПЕСНЯ!!!
...А было всё: и клипса, и узелки, и резиночки...))))):)

Валерич
04.04.2010, 22:41
Я как начинающий, с увлечением читаю этот и другие ресурсы посвященные рыбалке и в общем то представлял для чего нужна клипса на шпуле,но вот на днях прикупил катушку эксгейдж 4000 от shimano и там в инструкции написано ,что клипса предназначена ТОЛЬКО для крепления лески при транспортировке.Вот и как к этому относиться?Скан предоставляю.

Галыч
04.04.2010, 22:52
Вот и как к этому относиться?Скан предоставляю.
А что беспокоит?

Валерич
04.04.2010, 23:06
да не то что бы беспокоит но считал что клипса служит для фиксации дальности заброса в основном ,а оказывается только для транспортировки ,ничего страшного но если докажут что крепил под клипсу и забрасывал и чего нибудб поломалось,то гарантия тю-тю;)

Dalexer
04.04.2010, 23:09
Я как начинающий, с увлечением читаю этот и другие ресурсы посвященные рыбалке и в общем то представлял для чего нужна клипса на шпуле,но вот на днях прикупил катушку эксгейдж 4000 от shimano и там в инструкции написано ,что клипса предназначена ТОЛЬКО для крепления лески при транспортировке.Вот и как к этому относиться?Скан предоставляю.

Это и есть прямое назначение клипсы, это мы её используем для других целей, что может вызвать её поломку. Поэтому шимановцы таким образом страхуются и хотят свести к минимуму обращения по этому поводу.
Даже если сломается есть выход, уже обсуждали это ;)

Stalker13
05.04.2010, 05:48
Даже если сломается есть выход, уже обсуждали это ;)
А где можно почитать обсуждение?

$Sash$
08.04.2010, 09:33
А где можно почитать обсуждение?

Посмотри в теме чуть ниже "Фиксация дальности заброса "

Дет
25.05.2010, 18:21
ловлю на МР в р-не рублево-успенского шоссе,поимка крупного леща крайне редко достигает более 1.5кг,чаще ДО этого размера,скажите,имеет ли большое значение обмотка шпули банковской резинкой или всё таки можно обойтись клипсой,растояние дальности заброса не превышает 40 метров,ходовое расстояние 20-30?!

Starnak
25.05.2010, 18:23
ловлю на МР в р-не рублево-успенского шоссе,поимка крупного леща крайне редко достигает более 1.5кг,чаще ДО этого размера,скажите,имеет ли большое значение обмотка шпули банковской резинкой или всё таки можно обойтись клипсой,растояние дальности заброса не превышает 40 метров,ходовое расстояние 20-30?!
Можно обойтись клипсой, но нужно убедиться, что она не повреждает леску.

Арлы
25.05.2010, 19:09
Принятие решения об использовании резинки или просто завода лески за клипсу определяется в 90% случаев не размером рыбы, а дальностью заброса и главное, весом кормушки.
Ибо, как правило, после заброса, всё-равно подматываешь немного лески на шпулю, и в этой связи, всё равно - как оно там на клипсе.
А вот вопрос рассчитать силу броска при тяжелой кормушке часто актуален. Ибо если леска тонкая, а кормушка тяжелая, то рывок лески при зашпуливании за клипсу неизбежно повреждает леску (в месте зашпуливания за клипсу). В худшем случае - обрыв. Резинка - амортизирует.

worm
25.05.2010, 23:47
... если леска тонкая, а кормушка тяжелая, то рывок лески при зашпуливании за клипсу неизбежно повреждает леску (в месте зашпуливания за клипсу)...
а иногда и клипсу :(

bond
25.05.2010, 23:58
к Арлы.
Хотел всё то же сказать, но постеснялся про подмотку после заброса :confused: - Сергей, респект, за честность!:thumbup:

PPSha
26.05.2010, 00:19
Легче и удобнее фиксировать леску конечно-же прямо в клипсу. Но после того как пару раз потеряешь
по 40 метров плетенки, правильное решение придет само собой ...

Nicky
26.05.2010, 00:33
к Арлы.
Хотел всё то же сказать, но постеснялся про подмотку после заброса :confused: - Сергей, респект, за честность!:thumbup:
Про подмотку глянь другую тему - стремительно развивается :).