РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как падают на дно разные насадки (подводное видео)

Starnak

Дата записи в блоге: 09.06.2018
Дата добавления записи в блоге: 12.06.2018

 

Еще одно видео из серии "вправь себе мозги". улыбка На этот раз мы снова заглянем под воду, чтобы посмотреть, как падают различные насадки под водой. Съемки проводились с использованием удочки с отводным поводком, но легко могут быть перенесены на фидерную ловлю. Использовался поводок из монолески длиной 40 см, толщиной 0,1 мм и оснащенный крючком N18 из тонкой проволоки, т.к. с крупными крючками ничего интересного не увидишь, он сам падает на дно как кирпич (что мы уже видели в предыдущем видео из-под воды).

Мотыль

Никаких кардинальных отличий от предыдущего видео, разумеется, мы не увидим. Мотыль медленно опускается в толще воды, колышется под воздействием течения и медленно ложится на дно. Падение довольно сильно смахивает на натуральное падения мотыля в толще воды. Падение занимает около 15 секунд.

Опарыш

Падает гораздо быстрее мотыля, хоть и не идет на дно камнем. Не играет на течении, падение довольно-таки прямолинейное без изысков. Около десяти секунд и опарыш уже занял свое место на дне. Признаться, я думал, что опарыш тонет гораздо дольше. Падение занимает 8-10 секунд.

Кукуруза

Быть может, это не самая распространенная насадка, но для общего развития мы все равно посмотрим, как зерно баночной кукурузы на небольшом крючке падает под водой. Как и ожидалось, кукуруза падает на дно камнем. Примерно за 4-5 секунд кукуруза уже на дне.

Перловка

Одна из распространенных летних насадок, это распаренное зерно перловки. Видео, как приготовить перловку, уже есть на канале, именно так была приготовлена та перловка, что участвовала в съемках.

Казалось бы, перловка меньше кукурузы и должна вести себя по-другому. Но нет, проходят те же 4-6 секунд и перловка оказывается на дне. Видимо, сказываются хорошие гидродинамические свойства.

 

Подводное видео - хорошая штука. Позволяет увидеть, как оно там на самом деле, поставить голову на место, и разрушить кое-какие мифы (я буквально неделю назад слышал мнение, что опарыш на крючке падает медленнее мотыля).

Ни хвоста, ни чешуи, до новых встреч!

https://www.youtube.com/watch?v=yJSgWqzAKeo

 
Смотрите также:
12.06.2018 Щука или карп? А, может быть, амур? :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.06.2018 Матчевая оснастка. Слайдер. Монтаж. // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
16.06.2018 Нагрузка шнура при фидерном забросе // Плиев Игорь (Арчилыч)
16.06.2018 Первый линь в сезоне! // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
13.06.2018 11:22:56
Арчилыч Дмитрий, почти убедил!улыбка Но! На длинном тонком поводке (100 см и более) с маленьким крючком мотыль, одетый определенным образом (чулочком), ведет себя как-то особо, что выделяет его из всех остальных мотылей, лежащих на дне, и провоцирует леща на поклевку. И это не в момент опускания насадки, а через 5 - 10 минут. Как он там себя ведет? Смотрел на твоем видео, как проплывают мимо отдельные частицы, не знаю, что это? Хорошо - бы бросить и просто мотылика без крючка и посмотреть, что с ним будет. Кстати, обратил внимание, что ты снимаешь падение насадки на дно в ямке.
13.06.2018 18:11:36
Starnak Игорь, мотыль, одетый чулочком, через 5 минут лежит бедный на дне как изваяние. Потому что он уже сдох улыбка Ямка там есть, но ты не забывай масштаб. Оцени его по размеру грузика, он около 1 см. Если ты думаешь, что на реальной рыбалке дно по линейке рисовали, и там нет "ямок" плюс-минус 5 см, то надо срочно что-то делать хохот
12.06.2018 14:16:10
Ziller Полезное подводное видео, спасибо, но посмотри Дима на отзывы, реально упустил бутерброд, пучок мотылей и подсадку пенопласта или пуфа. Может со временем дополнишь?
12.06.2018 14:27:52
Starnak А какой толк бутеры снимать? К кукурузе если мотыля посадить или опарыша, она меньше камнем падать будет? Никакого интереса, кроме, может быть, двух-трех мотылей (но это не бутер). Подсадка пенопласта сразу же дает 100%-е всплытие, леска смотрит вертикально вверх, я это делал, он просто болтается вверху за кадром и все!
12.06.2018 14:39:45
Ziller Теперь понятно, Дима а один червь как?
12.06.2018 15:11:35
Starnak Как шевелящийся кирпич хохот Вот вроде взрослые дядьки, давно рыбу ловите, неужели ни разу под ноги не кидали себе, ни шарик корма, ни крючок с наживкой, чтобы посмотреть что да как? улыбка
12.06.2018 17:12:24
Ziller Так там нет подъемной силы воды. На рыбалке, когда остатки червя и опарыша выбрасываю пока садок сушится, такого насмотришьсяулыбка

 
К началу
к началу