РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Открытие сезона поплавочной рыбалки, плотва на поплавок на канале

Starnak

Дата записи в блоге: 26.04.2018
Дата добавления записи в блоге: 27.04.2018

 

Пошли первые сведения, что плотва начала потихоньку заходить в канал. Да еще и синоптики обещали весьма пригодную для съемок видео погоду. Пришлось подвинуть расписание и отправиться на открытие сезона поплавочной рыбалки 2018 года.

Чем характерны самые ранние рыбалки на канале? Рыбы немного, она пока пассивная, первая в канал заходит плотва. Причем самая первая - самая крупная. Потом размер идет на уменьшение, а клев - на улучшение. Важно попасть в такой момент, когда рыбы уже достаточно много, чтобы не остаться с пятью хвостами за целый день, но и не слишком поздно, когда вся товарная рыба уже прошла и осталась одна мелочь. На этот раз я попал как раз вовремя.

Весной правильно приготовленная хорошая прикормка играет ключевое значение на рыбалке. На этот раз я взял 3 плотвиных прикормки, это Greenfishing Energy Плотва холодная вода, Solar Energy Плотва и Salapin Плотва Конопля-Мотыль. Solar и Energy практически спортивные прикормки, очень мелкофракционные и не сильно ароматизированные, они составили основу. Прикормка же моей серии имеет несколько более крупную фракцию, ее я добавил специально в расчете на более мордатую плотву, которая, по моим предположениям, должна была присутствовать в точке ловли (и так оно и вышло).

Ароматизировал прикормку я сиропом "Конопля в рыбе", который уже много лет косит рыбу по холодной воде. Также добавил немного новинки этого года, мелассы. Без запаха, просто для улучшения консистенции корма.

Не обошлось, разумеется, и без грунта. Рыбалка вышла спонтанной, вместо этого видео как раз должно было выйти видео про грунты в прикормке. Но рыбалка есть рыбалка, поэтому грунты я откладываю на окончание майских праздников, а один из примеров использования грунта можно наглядно увидеть в этом видео.

Что касается мелкого мотыля. У меня лежал мотыль трехнедельной давности, его надо было использовать или выкидывать. На канале довольно много окуня и ерша, которые по весне активны. И, если не получилось привлечь в точку ловли нормальную рыбу, добавление мотыля прочно поставит на прикормочный стол колючих хозяев водоема улыбка Но уж лучше я буду ловить ерша с окунем, чем сидеть пялиться на неподвижный поплавок и не ловить вообще ничего. Зато в деле привлечения и удержания товарной рыбы мотылю в это время года нет равных.

Рыба брала очень неравномерно, с утра довольно неплохо поклевала плотва, причем хорошего размера. И вдруг провал. Потом как-то нехотя до полудня, выходами, по несколько штучек, да и размер сильно уменьшился. В районе полудня был снова небольшой выход, может быть, удалось задержать микростайку, которая проходила мимо. Постоянный докорм небольшими порциями делал свое дело и около двух для водяной расщедрился и на полчаса включил рубильник. Рыбалка пошла в темпе жора, завел - поклевка - подсечка - вынул рыбу. Да еще и снова стали проворачиваться вполне увесистые плотвички в честных 150 гр. Жаль, счастье продлилось недолго улыбка Клев снова вырубили, как и не было его, да уже и пришла пора собираться до дома.

В результате вышла прекрасная рыбалка! Без тупого доставания рыбы, когда у нее жор, пока до отрыжки не наловишься. Пришлось поработать головой и руками, вовремя перестроиться с 3 гр поплавка на 0,75 гр (который капризная рыба не хотела до конца топить при поклевке!), правильно сделать прикормку и правильно поддерживать темп докармливания. Как обычно, чем больше элементов паззла собраны правильно, тем весомее садок при доставании из воды улыбка Улов также порадовал, особенно на фоне общего бесклевья.

https://www.youtube.com/watch?v=DN9_MXIXEtA

 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
28.04.2018 11:20:06
ctencen Вот и я вчера попытался повторить Димкин заход на Трубу.
Рыба клевала просто отлично и в общем весе точно ушел далеко за 10кг, но домой поехало около 7кг так как было оч.много мелочи.НАКАТАЛСЯ просто жесть, а так ак был ветерок сегодня плечевой пояс просто отваливается.
На бутерброд клевало ничуть не лучше, ав массе просто хуже.
28.04.2018 20:36:51
Арчилыч Сергей, поймал ли подлещиков и на что?
28.04.2018 10:45:17
Арчилыч Интересно, как клевало бы на бутерброд мотыль - опарыш?
28.04.2018 12:31:32
Starnak А ты думаешь, у меня опарыша что ли не было? улыбка Попробовал, убедился, что на мотыля лучше в разы, убрал опарыша обратно в термосумку.
27.04.2018 13:59:20
Арчилыч Дмитрий, обратил внимание на твою оснастку - одно грузило на расстоянии около 50 см от крючка, подпаска нет. Это что, последние спецразработки?
27.04.2018 14:02:07
Starnak Как это нет? Есть, 0,09. Маленький просто, может быть в малом разрешении смотрел и не заметил. Стандартная двухточечная огрузка.
27.04.2018 14:37:44
Арчилыч А поклевки на подъем у тебя были?
27.04.2018 14:46:52
Starnak Нет. Вообще, рыба стояла по дну, поднятие крючка даже на 4-5 см полностью выключало клев.
29.04.2018 16:16:19
Арчилыч Дмитрий! Ты окажешь неоценимую услугу, если с помощью забрасываемого эхолота на разных участках канала им. Москвы исследуешь подъем дна от нижней бровки до берега - где еще, какие по размеру и на каком расстоянии от уреза воды находятся повторяющиеся изменения профиля дна. А потом обобщишь и сделаешь усредненный рисунок. В Интернете сведения самые противоречивые.
29.04.2018 20:52:48
Starnak Так его же по линейке фактически делали. За редким исключением все повторяется всюду одинаково, первая бровка, вторая. Есть поперечные гряды кое-где и есть локальные аномалии. Например, слева в 50 м от того места, где я сидел, есть ямка, я оттуда разок карпа поймал улыбка
29.04.2018 22:22:38
Арчилыч Вот это и надо было-бы нарисовать - расстояние до нижней бровки (плюс, минус), расстояние до второй бровки (плюс, минус), это бровка или плоскость, если плоскость, то какой ширины, под каким углом идет к ней свал от берега?

 
К началу
к началу