РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыбалка с лодки бортовыми удочками

Starnak

Дата записи в блоге: 31.07.2017
Дата добавления записи в блоге: 01.08.2017

 

Очередная рыбалка на озере Плещеево с лодки с бортовыми удочками. Отследили единственный нормальный день на неделе для рыбалки и вот мы уже в Переславле-Залесском. Несмотря на то, что уникальное озеро Плещеево не сильно подвержено катаклизмам, которые испортили нам рыбалку в этом году во многих водоемах, частично досталось и ему. Вода толком не прогрелась, нерест рыбы толком не прошел. Про линя в такой холод и говорить нечего, штучные, чаще всего случайные поимки. Плотву половили в межзапретье неплохо, да и после запрета еще «догнались». А вот с лещом в этом году все не так здорово, как раньше.

Опять же, сразу после окончания запрета разок неплохо половили, но это была, возможно, последняя «раздача» в этом году. Теперь рыба капризничает, дуром не прет, жора нет, да еще, откуда ни возьмись, плотва в больших количествах. В этот раз была именно такая рыбалка. Редкие штучные поклевки товарного подлещика, а когда он не брал, на его место становилась либо плотва, либо ладошечный подлещик, которого в прошлые годы не было вообще, как класса.

Причем, если плотва (которая попадалась и вполне товарная) это рыба, которая пойдет в употребление, хотя бы в вяленом виде, то мелкий подлещик - это совершенно никчемная рыба, которая отправлялась обратно за борт.

Самый интересный момент был в процессе рыбалки. Рыба полностью ушла из-под лодки на два часа (эхолот Практик шестерка у нас включен постоянно всю рыбалку). Причем ладно бы лещ с подлещиком, сдуло в неизвестном направлении даже плотву. На хищника не похоже, засветился бы за 2 часа на экране эхолота. Просто рыба вдруг решила, что нечего ей тут делать. Не просто перестала кормиться, но осталась на прикормке (так довольно часто бывает), а свалила в неведомые дали.

Точно так же неожиданно через два часа она объявилась снова, как ни в чем не бывало, и продолжила свой капризный клев. А клев действительно был капризным. На четыре «брокена» подбор востребованной у рыбы насадки получается довольно быстро. Хорошо, что я взял баночку червей, хотя не хотел этого делать. Червь насадка нежная, нетехнологичная и почти всегда проигрывает опарышу и кукурузе (на других водоемах этот список надо пополнить мотылем). На этот раз у нас поклевок на комбинацию небольшой червь плюс зерно кукурузы было явно больше, чем на все остальные варианты. А на чистого опарыша еще и доставал мелкий окунь.

Подводя итог рыбалки, интересная рыбалка, итогом которой стал не рекордный, но вполне себе нормальный улов. Есть что пожарить, есть, что посолить. Все участники, кроме разве что рыбы, остались довольны улыбка

https://www.youtube.com/watch?v=aWmB0i_FNkA

 
Смотрите также:
30.07.2017 Мой первый трофей на фидер // Алексеев Анатолий Андреевич (alexs13)
31.07.2017 Кубок "SENSAS" по ловле донной удочкой (29 июля 2017г.) // Михаил Бондарев (mikebond)
01.08.2017 Ловля на фидер в сложном месте. Молодёжный кубок России. Часть 1. Свободные тренировки // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
04.08.2017 Рыбалка с лодки на реке Цна (Рязанская область) // Рыбалка по чесноку (mafusailovich)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
05.08.2017 17:40:41
Арчилыч Ребята, на многих кадрах все грузила на леске сдвинуты в одну точку. Они лежали на дне или висели в толще воды? И какая общая масса грузил?
05.08.2017 20:15:30
Starnak Груза действительно в точке, огрузка одноточечная. Они висят недалеко от дна. На разных удочках от 1,5 до 2,5 гр. На одной экспериментальной было больше, но это не в счет.

 
К началу
к началу