РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Блесна на окуня: игра различных зимних окуневых блесен под водой

Starnak

Дата записи в блоге: 30.11.2016
Дата добавления записи в блоге: 30.11.2016

 

На одну зимнюю окуневую рыбалку Сергей взял с собой свои удочки-блеснилки с набором блесен и мы ловили окуня из-подо льда на блесну. Разумеется, тут же возник вопрос о том, а как блесны там ведут себя под водой? Даже нам понятно, что от игры блесны многое зависит. Камера была с собой, поэтому заправили ее под воду и сняли небольшое видео с разными блеснами.

Пара комментариев. Первое, у меня осмысленный опыт блеснения близок к нулю, у Сергея чуть больше, но тоже можно сказать что начинающий. Поэтому по результатам просмотра видео пусть каждый опытный блеснильщик делает свои выводы и пишет свои комментарии, с удовольствием почитаем и сравним со своим мнением.

Второе, в видео практически отсутствуют паузы между подбросами блесен. Это сделано специально, чтобы видео было 8 минут, а не 15 и не 25, смысл от этого не поменяется, а время в наши дни штука дорогая.

В видео использовались удочки Сергея, на которых стоит леска от 0,12 до 0,14 мм. Глубина съемки ровно 2 метра. Использовались следующие блесны: "zhans", "маропедка", "торпедка", "курская торпедка" навеской от 3 до 4 гр. Для разнообразия я нашел, отчистил и привел в боевую годность свою старинную самодельную блесну, покрытую серебром. Покупал я ее то ли 15 то ли 20 лет назад, сложно уже вспомнить, и пылилась она у меня на скамейке запасных, но пришел и ее черед. Оснастил ее современным тройничком и показала она себя вполне хорошо и по результатам рыбалки и по результатам подводного видео (на мой взгляд).

Кроме этого, раз уж заправили камеру под лед, в кадр попал балансир, оказавшийся под рукой. Что это за модель, неизвестно, может быть кто-то узнает и напишет в комментах.

В конце видео показана рыба дня, хороший товарный окунь. Попробуйте угадать вес улыбка

https://www.youtube.com/watch?v=J4fL76KU-ss

 
Смотрите также:
28.11.2016 Платформа под ящик 2 // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
29.11.2016 20 градусов мороза и давление 790! // Гурьянов Виктор (Jaster)
29.11.2016 Ловля плотвы поздней осенью // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
29.11.2016 Уговаривал плотву на безмотылку- вялый клев ноябрьского глухозимья) // Алексей Павлов (Палыч_52)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
30.11.2016 18:50:07
Андрей 57 Странно, никто не комментирует. Попробую вбросить свой взгляд на вопрос, хотя опыт ловли на блесну примерно как у автора ролика. Мне больше всего игра курской торпедки понравилась на коротких взмахах, прочие варианты на мой вкус слишком амплитудные. Не могу удержаться от коммента короткой паузы: когда ловил, наибольшее количество поклёвок через 3-10сек после остановки блёсенки (случаи жора, когда окунь хапает всё что шевелится в поле зрения, не беру). Т.е. её поведение в момент затухания колебаний и есть, наверное, самое интересное для рыбы. Затухание на кивке, моё убеждение, будет интереснее затухания на жёстком, пусть и самом чувствительном, хлыстике.
Окуняку оценю в 185гр.
04.12.2016 18:33:29
ctencen Пауза это самый важный момент в блеснении,хотя известный Питерский блеснильщик Александр Воробьев дергает почти всегда на счет 3 после отдачи в руку, а это значит, что блесна только на сек. останавливается и тут же идет вздрыг.
Про кивок я не однократно говорил со спортсменами, они говорят, что этот момент тестили не однократно и при этом снимали под водой.Так вот, на кивке идет коледания вверх в низ уже на упавшей блесне, что окунь именно этот момент недолюбливает
04.12.2016 21:01:38
Андрей 57 Полезная информация, учту. Спасибо!палец вверх В безмотылке это тоже, похоже, проявляется: с коротким кивком "без отдачи" у меня по окуню, по субъективным ощущениям, как-будто постабильнее результаты получаются, чем на длинном кивке с бОльшими остаточными колебаниями.
01.12.2016 20:42:32
ЩукарЪ Блёсны, понравившиеся Дмитрию - сыпучки.
Лучше всего себя проявляют при сверхкоротких и сверхрезких взмахах.
Торпедкам нужен более широкий взмах, их кредо уход в сторону.

Этот балансир мне дал на тестирование мой земляк Пётр... ну я их и раздаю в свою очередь для большего охвата мнений. Делают их во Владимире, Марка - Jig Master, длина( с крючками) 5 см, вес 8,5 гр. Название не помню, вроде как "речной окунь"
По этой теме:
Часто идёт путаница в размерах. Точно такого же размера балансир от LUCKY JOHN идёт в "номинации" 4 см.
Причина : Некоторые производители дают размеры только тела приманки, а некоторые вместе с крючками.

 
К началу
к началу