РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фидерные мастер-классы и семинары в Уфе и Стерлитамаке

Starnak

Дата записи в блоге: 08.07.2016
Дата добавления записи в блоге: 08.07.2016

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи
 

24-26 июня прошли мои семинары и мастер-классы по фидеру в городах Уфа и Стерлитамак. На рыбалку выезжали на реку Белая. Программа была очень насыщенная, даже чересчур улыбка 4 часа на отдых и снова подъем на очередной напряженный день. А при этом еще сдвиг относительно нас на 2 часа, вот и подъем в 2 утра по Москве улыбка Но это все мелочи, главное, это хорошие люди вокруг и великолепная рыбная река Белая.

В первый день покатались по реке выше г. Уфа, искали место для мастер-класса. При всем богатстве выбора, толковых мест было не так уж и много. Нам же надо было не просто место для рыбалки, а чтобы там удобно разместились зрители. Желательно еще чтобы и рыба была в наличии улыбка И совсем хорошо, чтобы место было показательное в плане пробивки дна.

В одном подходящем месте оказались уже в 11 утра. Попробовали половить, клевало бойко, но мелочь. У местных рыболовов, которые ловили с утра, в садках плескались несколько подлещиков, но мы за пару часов ни одного так и не увидели. Место на всякий случай запомнили и отправились на семинар.

Теоретический семинар прошел в г. Уфа, организаторы позаботились, чтобы все прошло на высоте, семинар проходил ни много ни мало в отеле Hampton by Hilton, в одной из конференц-комнат. Кондиционер, проектор (оказался весьма кстати), и просто удобная хорошая обстановка, ничто не отвлекало от общения. Хорошо пообщались и, самое главное, с помощью добрых людей наметили точку для мастер-класса на реке на следующий день.

Утро подкралось незаметно улыбка и вот мы уже на реке Белая ниже г. Уфа. Место реально шикарное. Глубина под нашим берегом, причем уже вполне серьезная, 6-7 метров. Белые бакены по нашей стороне, всплески рыбы. Место, на мой взгляд, близко к идеалу, т.к. я очень люблю рыбалку именно в таких условиях. Это большие реки с хорошим течением. Как правило, тут и рыба сильная и удовольствие от рыбалки велико.

Много времени посвятили промерам. Постарался делать все так, чтобы рыболовы уяснили себе все мелочи и детали промера глубины. Использовали несколько грузов, наглядно посмотрели джиговый метод промера, а также воспользовались современным забрасываемым эхолотом "Маяк" от Практика. Прибор лишь подтвердил всю ту информацию, которую мы смогли получить исходя из пробивки дна грузиком.

Нашли 2 подходящие точки, одна в самой русловой канаве на глубине 7 метров. Там был небольшой желобок, в который нужно было точно попасть. Вторая точка была чуть ближе к берегу, ступенька на глубине приблизительно 5,5 метров. Выбрал более глубокую точку, полка скорее всего будет работать по весне. Четыре кормушки без поводка отправились в пучину и вот пришла пора вешать поводок.

Второй рабочий заброс с поводком и уверенная поклевка загибает вершинку фидера. Подсечка и вот оно, упорное сопротивление достойного противника. Подлещик в добрых 800 гр скользит к подсаку. Первая товарная рыба, которой поделилась со мной река Белая. Перезаброс и почти сразу еще поклевка. Правда, на этот раз размер подлещика поменьше.

Подлещик встал на точку сразу и довольно плотно. Поклевки следовали одна за другой. Наилучшей насадкой оказался бутерброд из червя с опарышем. Несмотря на плотно стоящую рыбу, как всегда при такой ловле, приходилось ждать несколько минут пока не получал поклевку. Зато вся рыба была вполне товарным подлещиком, меньше полкило поймал всего 1 или 2 штуки. Пока рыба хорошо клевала, показал заодно, как правильно брать рыбу подсачеком и как обойтись без него.

Примерно часам к 11 произошел ожидаемый провал в клеве. Меж подлещиков попалось даже пара мелких густерок, прорвавшихся к столу через спавшую активность взрослой рыбы. Ждал серьезных товарищей, но, скорее всего, не хватило времени, т.к. надо было ехать дальше, на очередной теоретический семинар в Стерлитамаке.

Впрочем, без подарка я не остался, украшением улова стал подъязок, который порадовал своей бойкостью на крючке. А также дал нам возможность вволю поорать "Язь" хохот. По общему согласию, красавец был амнистирован и резво уплыл обратно в воды реки Белой.

Более ста км дороги позади и вот мы уже в Стерлитамаке, проезжаем под подвесной дорогой, по которой едут вагонетки с сырьем для производства соды. Город существенно меньше Уфы, разумеется. Рыболовов на семинаре поменьше. Постарался ответить на все возникшие вопросы и едем обратно в Уфу.

Наутро воскресенья вставать было очень тяжко улыбка Предстояла поездка в верхнее течение реки Белой под Стерлитамаком, для разнообразия решили индивидуальный мастер-класс провести там. Река здесь совсем другая, в чем-то похожа на нашу верхнюю Москва-реку, причем сильно верхнюю. Довольно узкая и мелкая, в нашей точке максимум было три метра. Сложная для промера.

На этот раз я удочки в руки не брал, ловили подопечные. Полтора часа поклевок не было вообще. Неужели правы были те, кто на местном форуме накануне обозвал реку в этом течении "мертвой"?

Но вот первая поклевка и неплохой подлещик заходит в подсачек. Рыбу пришлось тащить откуда-то издали, но наши правильные действия заставили ее подтянуться даже издалека. По нашим водоемам, в таком месте леща, да и крупного подлещика мы бы не ждали, но это же р. Белая, тут рыбы побольше будет улыбка Поклевки начали следовать одна за другой, как и положено.

Ловили вдвоем с одной точки, и правильно сделали. Рыбы и без того было немного, встали бы в двух точках, ловил бы только тот, кто ниже по течению. Украшением улова стал голавлик, который чуть было не снес фидер со стоек улыбка. Поймали для условий ловли неплохо, опять же, время нас поджимало, рыба только начала расклевываться, а нам уже уезжать.

Вечер воскресенья, а мы на пруду Куганакбаш, который недалеко от Стерлитамака. Не только я и организаторы, но и оставшиеся самые стойкие рыболовы уже валятся с ног от усталости улыбка Программа вышла очень напряженная, даже чересчур. Тем не менее, пруд предоставляет нам шикарную возможность получше понять пробивку дна с помощью джиговой проводки, так как есть затопленное русло с серьезной глубиной 6-7 метров и выход на 2-3 метровый стол. Течения нет, ничто не мешает как следует потренироваться. Что мы и сделали.

Рыбы за то короткое время, что мы там провели, не поймали, попалось только несколько окушков. Зато отведали вкуснейшей копченой и жареной рыбки, которую нам там приготовили, пока мы промерялись и снимали заключительную часть для видео. Рыба из реки Белая оказалась не только очень сильной, но и очень вкусной!

Утро понедельника как в тумане, подъем, вокзал, поезд и вот она, верхняя полка улыбка Это был самый быстрый поезд Челябинск-Москва в истории. Всего три раза глаза продрал, и уже в Москве улыбка Потом еще целую неделю отсыпался улыбка

Большое спасибо главному организатору Мураду Мехтиеву (компания MN Fishing), который приложил немало усилий, чтобы все эти мероприятия состоялись. Отличная рыбалка, замечательные люди, мне все очень понравилось, осталось большое желание приехать на реку Белая на рыбалку еще раз.

https://www.youtube.com/watch?v=jYIc6eTcV7Q

 
Смотрите также:
04.07.2016 Как я пошёл за Лещом! :-) на Оку с фидером и наловил хищников. // Мазуров Борис Борисович (MAZBOR)
05.07.2016 На рыбалке с сыном. Ловля плотвы маховыми удочками на озере 26.06.2016г. // Гурьянов Виктор (Jaster)
11.07.2016 Завершающие тестирования зимней увлажненной прикормки от "Greenfishing" // Артемов Алексей Михайлович (алекс76)
12.07.2016 Семинар по фидеру в Уфе. Часть 1. // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
09.07.2016 09:30:42
Jaster Приятно было повидаться. улыбка
09.07.2016 19:40:15
Starnak Аналогично
09.07.2016 00:57:52
MAZBOR Подождём видео где на семинаре Дима ответит про кашу в прикормке.
Интересно его мнение почему на просеянную прикормку БЕЗ каши крупняк подходит не охотно!
09.07.2016 19:40:38
Starnak Я думаю я это видео тоже положу. Чуть позже.
09.07.2016 21:37:39
MAZBOR С удовольствием послушаем!
Вот фраза в одном из видео "Крупная рыба-рано не встаёт" подтверждается очень часто!палец вверх
08.07.2016 15:58:34
Nicky Ктонить из башкирских салапинцев был? улыбка
09.07.2016 09:31:01
Jaster Я был. Вроде бы все.
08.07.2016 15:19:27
Антибрак Вот так вот, Дима взял и привёз людям счастье!!! улыбкаподмигиваниепалец вверхпалец вверхпалец вверх
08.07.2016 11:52:06
ДенК Привет,Дим. Подскажи , почему ты решил ,что полка в 5,5 метра будет работать по весне?
 -> Запись в блоге 
08.07.2016 21:20:53
Сергей Белый Семинары родили новых салапинцевулыбка




 
К началу
к началу