РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля карпа на фидер ранней весной

Starnak

Дата записи в блоге: 22.04.2014
Дата добавления записи в блоге: 22.04.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи
 

В фильме речь пойдет о ранневесенней ловле карпа. В этом году с весной нам повезло, она пришла раньше, чем обычно, практически в марте. Хотя апрель постарался все это выровнять, тем не менее, в те дни, когда в позапрошлом году, да и в прошлом году мы закрывали зимний сезон со льда, в этом мы уже вовсю ловим по открытой воде летними снастями. Но не все так просто. Вода ледяная, рыба малоактивна и не торопится вешаться на наши крючки. Платник не исключение, тем более тот огромный прудище, на котором мы оказались.

Весной один из ключевых факторов - найти мелководный участок водоема. На глубине даже в полтора метра рыбы может не быть, она найдет меляк в полметра и встанет там греть спины, особенно, если светит солнце. На зеркале в 106Га вот так враз найти нужную точку просто нереально, поэтому поехали в тот район водоема, про который Константин знал, что он довольно-таки мелководный. Наша глубина была порядка 1 метра, плюс-минус 10 см. Подойдет.

Второй момент, это прикормка. Работники рыбхоза сказали, что температура воды 8 градусов, что было очень похоже на правду. А карп, судя по книжке про его разведение, до температуры воды в +12 градусов практически не питается. Соответственно, делать прикормочную смесь богатой, как при летней ловле карпа, нет никакого резона. Нужна активно работающая прикормка, привлекающая рыбу своей механикой.

Прикормку замесил из двух пакетов GF-плотва, как раз то, что нужно. Прикормка содержит как всплывающие частицы, так и те, которые сначала всплывают, потом опускаются. Также есть фракция, которая зависает в толще воды как суспендер. Отлично подойдет для привлечения и удержания рыбы, хотя по сути дела жрать-то там карпу практически нечего.

Что касается аромы, я давно уже не боюсь лить много, несмотря на температуру воды. Поэтому усилил исходную ароматизацию прикормки дозой конопляного ароматизатора. Состав простой и немудреный, в качестве добавок коппенсовский Halibut Super Crush и живая составляющая, а именно, кормовой опарыш.

Ловил на опарыша, еще вполне сгодился бы червь. Кукурузу нужно, конечно, брать с собой, но она не является основной наживкой. Тут прогнозировать очень сложно, на счету каждый день, поэтому не угадать, когда температура воды станет достаточной для того, чтобы у карпа включился жор. Так что баночку кукурузы прихватить с собой никогда не помешает.

По моим прогнозам, карп должен был активизироваться ближе к обеду, когда ярко светившее солнце будет уже хорошенечко припекать. Но тем и интересна рыбалка, что рыба под водой книжки и форумы не читает и очень часто ведет себя наперекор всем устоявшимся "правилам". Не исключением стал и наш день. С самого раннего утра, пока я занимался съемками подготовки к рыбалке, Костя уже отловил первого карпика.

Далее, до 11 часов, изредка были поклевки карпа, один раз даже был дуплет. Карп брал очень вяло, совсем не по-летнему. Сопротивлялся на вываживании также не очень сильно, так что небольшой крючок из относительно тонкой проволоки, который я использовал (камасан 12 номера) вполне справился с задачей даже с рыбой дня, карпом в 2600.

А вот после полудня клев полностью отрезало и не удалось его вернуть никакими средствами. Было очевидно, что карп просто ушел. Быть может, на таком зеркале есть более мелководные участки (например, у островов). Быть может, карп просто всплыл в верхние, более теплые слои воды (почти весь день был идеальный штиль), а кормиться ему по такой температуре совсем необязательно. Кстати, мы видели несколько раз карпов, рассекавших поверху. Хотя редко, но все же по водоему были характерные всплески купающегося карпа, поймать его больше не удалось.

Вспоминается еще одна рыбалка по холодной воде, когда вместо карпа плющили форель. В ноябре. Так вот, когда осенью ты ловишь карпа, то понимаешь, что с каждым днем будет все хуже и хуже, настрой пессимистический. А весной, даже если карп не клюет, понимаешь, что с каждым днем будет все лучше и лучше и никуда он не денется, через недельку-другую начнет клевать. И это, конечно, само по себе поднимает настроение.

Итого, норму поймали, карпа на крючке подержали, удалось даже выловить довольно крупный по меркам водоема "жилой" экземпляр. Учитывая общий рыбий коматоз в конце апреля, довольно неплохая рыбалка.

 
Смотрите также:
21.04.2014 Вечерняя весенняя Веронда // Филиппов Фёдор (FeD)
21.04.2014 Ночью тоже густера!!! // Филиппов Фёдор (FeD)
21.04.2014 Весенний кубок МФК 5 апреля 2014 года Тандем 2 тур // Мамынов Владимир (вольдемар)
21.04.2014 Весенний Кубок МФК тандем МР Марьино // Мамынов Владимир (вольдемар)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
23.04.2014 11:00:04
Kokos Дима! Спасибо за рассказ и видео! Очень актуальная тема. Буквально в воскресенье собираюсь на подобный водоем, только меньшего размера (около 30 Га).
Есть несколько вопросов.
1. Мне показалось или в оснастке присутствовала вставочка из фидергама?
2. Какую длину поводка посоветуешь для подобной ловли?
3. Какой запах и вкус у твоей прикормки "Плотва"? У нас такой нет, поэтому хочу сориентироваться. Если еще по механике я смогу подобрать подобную прикормку, то по запахам и вкусам пока не в курсе.
Спасибо!
23.04.2014 16:18:13
Starnak 1. Показалось. Основа моно, куда еще резину-то пихать
2. 35 см как обычно, можно и короче. Это карп.
3. Ароматика конопля, подсолнечник. Вкус словами не передать улыбка Бери активно работающую прикормку, это самое важное.
22.04.2014 21:39:40
berserk Обратил внимание что вы Дмитрий постоянно арому с водоу мешаете потом ее в прикорм а спортсмены льют орому отдельно воду добовляют есть ли разница и в чем
23.04.2014 20:33:00
Starnak Арому ли они льют отдельно или аромиксы?
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 21:08:18
Иван Рыбак Дмитрий спасибо с удовольствием посмотрелпалец вверх вопрос вот вы говорите прикомку активную делать,а что если в водоеме куча верховки которая поедает все и вся что в этом случае премянить?
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 13:44:48
kozaslonov Однако,...был уверен что по холодной воде раньше обеда на воде делать нечего..не клюет...и выходит жрать тока когда вода прогреется...а тут вот оно как....видимо через пару дней придется по темному ехать на платник
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 14:19:51
Konstantin-74 Рано утром не активная рыба была, приехал очень рано и закормился сразу, рыба проявила себя только к 8 утра, а к 11 часам отключилась, хотя и пригрело, но это все таки сноска на огромное "зеркало" воды, скорее всего где то на полном меляке пригрело он и свалил туда или просто поднялся к поверхности, тепло оказалось важней еды.
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 16:09:48
kozaslonov ясно, спасибо
22.04.2014 13:46:33
Starnak Я тоже, поэтому спокойно раскладывался и снимал, и пока я этим занимался, Костя уже ловил. Но тут надо учесть, вода греется с каждым днем, все может радикально измениться в сторону жора в любой день.
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 14:32:24
kozaslonov думаешь к выходным ( к этим) уже может полноценно начать жрать?
22.04.2014 14:34:43
Starnak В небольших прудах уже жрет. А на таком зеркале непредсказуемо. Черт его знает, когда вода прогреется на эти лишние 2 градуса?
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 15:21:06
kozaslonov а по линю есть наблюдения? он также как и карп начиает жрать при температуре воды от +12 и выше?

я по осени на платнике карпа ловил при температуре воды 8-10 градусов..
22.04.2014 17:27:12
Starnak Линя у нас еще поискать надо. Мне в нормальном количестве не попадался.
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 15:10:41
kozaslonov ну..будем пробовать..
 -> Запись в блоге 
22.04.2014 12:46:12
Антибрак улыбкапалец вверхпалец вверхпалец вверх
22.04.2014 11:28:33
Yuar Приятное видео!Посмотрел с удовольствием!палец вверх

 
К началу
к началу