РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

За мороженными рядовками

Степаныч

Дата записи в блоге: 05.10.2013
Дата добавления записи в блоге: 05.10.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи
 

Каша, сваренная ещё в понедельник, лежит в морозилке, удочки в чехле у двери (несмотря на ворчание жены), сумка с остальным рыболовным барахлом в багажнике машины. И тем не менее со вторника не могу ухать на рыбалку, каждый день температура от минус одного до плюс одного градуса и сильный ветер.

Наконец это ничегонеделание надоело, и я в четверг категорично заявил жене, «завтра едем за рядовками». На её робкое возражение, «а если погода будет плохая, наверное, не поедем?, а вдруг их ещё или уже нет, тут ещё кое какие дела у меня есть», (у женщин дела нескончаемы), я внешне безразличным тоном заявил, «ну не хошь за грибами, значит, завтра я сваливаю на рыбалку при любой погоде». Этот аргумент действует всегда на 100%. Если я просто еду на рыбалку, это одно, а если есть альтернатива, то жена всегда выбирает грибы. Тем более рядовки это особая страсть, мы их очень любим и каждый год приблизительно в это время едем целенаправленно за ними. На втором месте у нас грузди. К опятам мы довольно равнодушны, то есть специально за ними не ездим.

Пятница, утро. Градусник показывает минус ноль. Очень хорошо по сравнению с предыдущими днями. Пока едем по городу, бортовой термометр стал показывать минус один, но как только выскочил за город, плюс два. Ого, значит в Башкирии теплее. Горизонт в дымке, солнца не видно, кое, где просматривается лёгкий туман. Вот я уже проехал Аскарово, пора присматривать, где съехать с трассы. Перед этим я разговаривал с местными, и они мне говорили, что дороги местами не проходимы, можно сесть. Так и есть, по обочинам большие лужи, это всё последствия летних дождей ( представляю когда на Амуре всё нормализуется). Но у меня есть безотказный вариант, едем на Ярлыкап. Это добротный насыпной тракт, машин по нему ездит мало, так как деревня тупиковая, дальше дороги нет. Сворачиваю на него и вот я на месте. С неба посыпалась мелкая снежная крупа, но нас уже ни чем не испугаешь. Конкурентов не видно, наверное потому что опята уже кончились, груздей ещё нет (а может и не будет, но бум надеяться), а рядовки они на любителя.

Пока жена возится у машины, я быстренько надеваю нитяные  перчатки, заблаговременно припасённые для рыбалки. Краем уха слышу ехидное, «ты ещё валенки бы взял». Мы не обидчивые. Вот и первые рядовки, мороженые, чистенькие , не червивые. Режу и бросаю в  пустое ведро. Жена опять подаёт голос «ты, что там картошку собираешь?», «угу».

Кстати, в перчатках я грибы собираю впервые. Поначалу неудобно. Попробовал снял, пальцы быстро замёрзли от мороженых грибов. Минут через двадцать раздаётся нежно ласковое «у тебя случайно в машине не завалялись ещё одни перчатки?», «валенок нет», а сам иду к машине за перчатками (я же не злопамятный, конечно в машине есть ещё одни, да и жена родная всё же).

Ну, вот и первые два ведёрка «улова». Настроение у обоих приподнятое. Во первых, хоть и морозец, ветра нет. Ну а во вторых есть грибы! Иногда попадаются волнушки и опята, но червивые. Груздей не видно.

 Рядом небольшой соснячок, заглянул в него. Нашёл пяток рядовок (я их уже три года подряд в одном месте нахожу). Наткнулся на дятла. Близко не подпускает. Да он мне и не нужен.

Осенний день короток, время шестой час, пора домой. Оба конечно устали, но положительные эмоции переполняют обоих.

Через неделю наведаемся за груздями, или за эмоциями. Нам всё равно.

Зы. Из кухни тянет вырёными грибамиоблизывается

Теги: грибы
 
Смотрите также:
03.10.2013 Тубус для снастей по методу Олега Осипенко // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
04.10.2013 Батончики // Ковалев Александр (слепой)
05.10.2013 Изготовление фидерной кормушки своими руками // Ильясов Айдар (free86)
05.10.2013 На леща со спиннингом // Сергей (Сергей Fisherm)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
07.10.2013 14:31:49
Смородинка Какое знание женской психологии и умение этим знанием пользоваться!улыбка Всем бы так, процент разводов упал бы до нуля.
 -> Запись в блоге 
07.10.2013 15:57:50
Степаныч смущен, я только начинаю постигать эту самую женскую психологию, думаю лет так через сорок, начну окончательно понимать свою женуулыбка А чтобы понимать всех женщин - жизни не хватит.
 -> Запись в блоге 
07.10.2013 18:32:19
Смородинка Ну, всех понимать наверное и не надо, достаточно одной, ну или несколькихподмигивание

 
К началу
к началу