РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поездка на моря. Отчет о дороге.

OberstOliver

Дата записи в блоге: 02.07.2012
Дата добавления записи в блоге: 03.07.2012

 

По трассе "ДОН" я езжу часто и много с 1992 года. Помню какой она была еще тогда, в начале девяностых. (Это, правда, отдельная тема). То, что я ощутил на этот раз, превзошло мои ожидания. Конечно еще многое предстоит сделать дорожникам. Но по этой трассе уже можно уверенно двигаться, и двигаться быстро.

1. Бензин.

На всем протяжении заправок много, как правило "Подсолнух", ТНК и Лукойл, с примесью местных неизвестных мне названий. Стоимость бензина, как мне и подсказали на форуме, не сильно отличается от московких. И что особенно приято, на всем протяжении дороги от Москвы до самых, до окраин, имею ввиду побережье. Меня интересовал АИ-95.

"Подсолнух" - 27.40

ТНК - 29.70

Лукойл - 27.70, евро - 28.70, экто - 29.90 (Это все 95-й)

На побережье рулит "Подсолнух". 

На обратном пути залил экто на лукойле в Ростовской области, через пару десятков км начали мудить холостые, хотя двигатель принимал достаточно бодро. Может и отмыл внутри что нибудь, а может топливо. Потом уже на платной дороге в Липецкой области залился до краев на "Подсолнухе" и километров через 100 двигатель работал как часы.

Про другие брендированные заправки типа Адыгойл и тому подобное, ничего говорить не буду. Не заправлялся.

Расход топлива моего спейс стара за всю поездку составил (вместе со стоянием на светофорах, в пробках, на рынках,) - 7.1 л/100 км. Денег потрачено на бензин - (примерно, так как в баке осталось больше половины) 6500 р.

2.Состояние дорожного полотна.

Еще раз повторюсь, что двигаться быстро по дороге можно. От Москвы до Воронежа ни одного населенного пункта. Парочка незаконченных мостов, движение по которым по одному из пролетов. Днем, вероятно, небольшие затруднения присутствуют при перестроении в одну колонну, но ночью только снижение скорости, вираж с перестроением и обратно через 100 метров, и снова "педаль в пол".

Сразу оговорюсь про этот участок пути. По дороге домой, от Воронежа до Егорьевска (до подъезда дома) через А-108, Воскресенск, я домчал за 4.40!!! И это 520 км. В час получается где то 112 км. Рекомендую преодолевать этот участок ночью. Полосы видно хорошо. Серьезных "мин" не заметил. Держал 140-150 и был с такой скоростью в середнячкх. Народ летает гораздо веселее, что считаю уже перебором.

В самом Воронеже пределывают развязки въездов в город и м-4. В обоих местах будет круговое движение с эстакадами, дабы не задерживать транспорт. Мост через р.Воронеж по "объездной" при смерти. Рядом монтируют новый, а на старый, как я понял, денег не выделяют, все равно сносить. Если полоса на юг еще сносная, то полосы на север уже нет в принципе. Колея доступна только грузовикам. Да и то некоторые иномарки цепляют передней балкой. Что же делать нам, маленьким. Из за этого моста с юга собирается длиннющая колонна. Назад я не рискнул ехать по объездной, а проехал через город. При условии что это было ночью, проехал Воронеж вообще без проблем. Да еще покушали всей семьей в макдоналдсе.

Рекомендую Воронеж проезжать в 2-4 часа ночи. И не просто так. 

В 890 км от Москвы, и, стало быть, в 370 км от Воронежа в Ростовской области, есть поселок Тарасовский. Если ехать во второй половине дня, его можно запомнить на долго. Примерно такое  я наблюдал при подъезде к Вышнему Волочку по ленинградке с обоих сторон. Дорога старая, двухполосная. Бутылочное горлышко. И далее после Тарасовского еще какое-то расстояние эта картина имет место быть. Вот этот Тарасовский как раз нужно проезжать рано утром или на крайний случай в первой половине дня. Но ни в коем случае не вечером. (смотрим видео).

Дальше до ухода трассы в сторону Краснодара проблем особых не встретил. А вот перед Краснодаром местные власти решили, вероятно, сделать дорогу сразу всю! И вот, пердячим паром, за "бригадиром", в колонну по одному, как на казнь, со скоростью пешехода километров 30. 

Глаз правда радуется обилию кукурузы, подсолнечника, конопли и картофеля.

Ну этот кошмар не объехать. Остается пожелать дорожникам здоровья, хороших зарплат и своевременного подвоза мтериалов.

Юг России порадовал отсутствием проблемных участков. Ну, надо смириться с недостаточностью места, на отдельных участках, для прокладывания дорог в горах. Хотя ехать, тупо уставившись в дорожное полотно, ве равно не получается. Такая красота вокруг. Вот и двигается наш брат, северянин, медленно и печально, наслаждаясь видом из окна!

3. Полиция.

Больная тема. Я имею ввиду для России. 

Выезжая на трассу, каждый раз начинается игра в "казаков-разбойников". Они следят за нами изподтишка "законно", а мы следим за ними не совсем законно.  Правило номер один - где мент голодает, там и зверствует. В периферийных областях стоит быть осторожнее. Сплошной лучше совсем не касаться. От видеоконтроля спасу нет.

А вот от радаров, коими просто кишит благодатная русская земля, спасенье или в медленно-ползущем движении или в радар-детекторе (антирадар). По всей трассе, не считая стационарных, треног и ручных "фенов" превеликое множество. Особенно в Краснодарском крае. На побережье в каждом НП при въезде и при выезде камеры. На прямых участках притаившиеся за кустами "казачки" в белых рубашках. 

Я приобрел себе радар-детектор фирмы wistler. За всю поездку окупил его наверное два раза.

В основном менты работают в радиодиаппазоне К и реже в Х.

Лазером меня не ловили. Может на периферии нет таких девайсов. 

"Стрелки" в принципе видно издалека. Они висят над дорогой. По-другому не могут работать. Это или специальный загнутый над дорогой держатель или мост над дорогой. Если перед такими объектами притормаживать, то письма счастья не потревожат!

4. Еда.

По любому еда со своего стола - самое лучшее решение вопроса. Есть в придорожном кафе или типа кафе, занятие рискованное. На худой конец макдоналдс. Их хотя бы санэпидемстанции проверяют. У меня с этим особых проблем нет. До Ростова в машине все спят, кроме меня конечно. А в Ростове с десяток корешков, готовых принять, накормить, дать отдохнуть. Далее Краснодар, так же богат, для меня, на место приюта, приема пищи, собственно самой пищи и выпивки к ней. Поэтому сразу на поборежье я не езжу. В краснодаре 1-3 дня и, протрезвев, двигаемся собственно уже на море.

Желаю всем, кто сможет отложить удилище и поехать к морю, нихвоста ни ... тю, скатертью дор.... блин, а во - ни гвоздя ни жезла.

 
Смотрите также:
02.07.2012 Скоротечная рыбалка // Dalexer (Dalexer)
02.07.2012 Сылвенский лещ // Хрулёв Алексей (Фидерал)
03.07.2012 Где-то в районе Белоомута // Мижурин Андрей Анатольевич. (Майор)
03.07.2012 "Что ты смеешься, пьянчуга! Ты кроме лягушки в жизни ничего не поймал." // Олег (Ajax)
Так едут с морей настоящие запасливые!!!
Пробка перед Тарасовским
Просмотров
303
Мне понравилось
5
Просмотров
372
Мне понравилось
5
Просмотров
535
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу