РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новый фидер на старом месте

Stalker13

Дата записи в блоге: 04.09.2011
Дата добавления записи в блоге: 05.09.2011

Пятница, вечер.

Очень нетерпелось выехать на берег с новым фидером, но планы на выходные обещали быть нерыболовными. Удачно отменилась встреча на автодроме в пятницу после работы, поэтому вместо нее рванул на берег. Сборы заняли не больше 15 минут и дорога еще 15. Поехал проверить одно место - пески за ручьем, по словам соседа там берет неплохой подлещик до килограмма. Выехал на берег и не смог найти  свободного места - все занято дубинаторами с живцовыми снастями, судака пытались ловить. 

Мы с Сергеем встали почти под коряжником, пока пробивал место - оторвал на зацепе кормушку. Дальше 30м от берега - течение 110гр кормушку тянет. Кидал на границу обратки и течения. В общем пожалел, что сюда сунулся, надо было ехать на проверенное место ниже по течению, где проходили соревнования. 

Результат - несколько поклевок, стаскивали червя с бутера. За полчаса до отъезда поставил второй фидер под берег (метров 15, глубина порядка 3м) - подлещ на 300 грамм. Но больше важен был опыт работы новым удилищем Balzer Magna Maestro. Сперва поставил вершинку в 3oz и кормушку на 80гр, но потом пришлось перейти на 4oz и 110гр. Немного непривычная мягкость бланка, из "Лаборатирии" узнал, что он почти  параболик - по сравнению с "эсктра-фастовым" ТРексом казался даже лапшеватым. Рыбу подержать не удалось. И осталась какая-то незавершенность в тест-драйве, даже писать не о чем.

Прошла суббота в домашних делах и появился шанс вырваться в воскресенье на полдня. По прогнозу "небольшой дождь", уровень в Оби начал падать (в Ср-Чт был подъем почти на полметра).

Воскресенье.

Решил выехать на моторке до места ловли. Утром выглянул - на небе полно "звездей", тишина, погодка ляпота. Около 7 часов утра  был на месте. Ниже по течению 4 доночника заняли почти весь берег, но мое место было свободно. Один раз посчастливилось походить здесь на моторке с эхолотом - выявил на устье довольно приличную яму в 8-9 метров при общей глубине в 6-7 метров, длина ее была около 50 метров, ширина около 20. Но от берега она была почти в 70 метрах. В общем решил встать ниже нее и ловить ближе к месту "стрелки" - слияния основного русла и выхода с протоки.

Разложил новенький фидер, поставил вершинку 3oz и кормушку 70гр - этого в данном месте предостаточно. Поводок 40см 0.18 Balzer Beluga, крючок Gamakatsu LS-5314N номер 12 - были пара холостых поклевок. Потом поставил 0.16 флурик длиной 60см и Metsui Izumezina номера 16. Насадка 3-4 опарыша. Дипы пробовал разные, брало на ваниль и мед. Под конец начал брать без дипов, но я его в остатки прикормки весь высыпал и брал оттуда.

Через час разложил второй фидер Mikado T-Rex для пробивки другой дистанции и направления - как можно ближе в яму. До 9 часов поймал пару крупненьких чебаков на Микаду, Маэстро молчал, но я кормил не реже раз в 5 минут.  

По небу поплыли легкие тучки, и вроде солнышко начало выглядывать... а потом началось: с запада подул холодный ветер, притянул большую синюю тучу и пошел проливной дождь. Стул, тубус и прочее тряпочное пришлось спрятать в лодке под плащ-палатку, сам нарядился в дождевик, в сочетании в высокими "болотниками" от дождя спасает. Пока полчаса лил дождь, поймал еще пару наноподлещиков на Микаду, даже садок не раскладывал - сразу в воду. А вот новичек молчал. Пару раз на нем захлестнул леску при забросе (благо вершинки целые остались) - начал искать причину. Захлест происходил на 3-4 кольце. Т.к. он гораздо мягче брата по тесту (Микадо тоже до 150), бросок надо делать по-другому, во первых свес уменьшил с 1 метра до 40-50см и стал делать не такой резкий дохлест - иначе вершинка отыгрывала и захлестывала плетенку за кольца. Очень понравилась неопреновая ручка с выемками для пальцев - так и тянуло сделать перебор как на струнном инструменте. Наверно не зря "Маэстро" назвали, еще сыграет свою мелодию!  

Когда кончился дождь, почти 2 часа просидел без поклевок. Потом распогодилось, ветер поменял направление и подул с востока. Но это положительно сказалось на клеве. Маэстро выдал две поклевки, правда без результата, а когда нет результата то надо что-то менять. Поставил крючок помельче и поводок потоньше и подлиньше. И получил результат! Через два перезаброса уверенная поклевка на три опарыша с дипом меда. Поднимаю фидер со стоек и чувствую - бьется. И не как мелкий... Отпустил фрик и начал вываживать. Что сказать - кайф! Конечно, сравнивать Микаду и Бальцер - это как Тойоту с Мерседесом, но мне больше не с чем. Под берегом подлещ еще немного посопротивлялся, я дал ему один раз даже рвануть от берега, но со второго раз вытащил. Подсак был не разложен еще, поэтому пришлось выводить подлеща на глис боком и вытаскивать так на песок. По весу примерно на полкило потянет. Жаль фотографий сделать не мог - все мокрое и в песке, телефон не хотел заляпать. 

После этого разложил садок и подсак. Дело начало налаживаться, почти следом ТРекс принес подлещика чуть помельче. Раз в полчаса вытаскивал по рыбке, около полвторого начал складывать вещи в лодку - поклевка на Маэстро и еще один подлещ пополнил улов. Пока его снимал поклевка на второй фидер - и еще одна рыбка в улове. В общем, мне пришлось скрепя сердцем сматывать удочки - дела дома уже ждали, итак полчаса времени лишнего прихватил. 

Да еще потом пришлось на берегу помучаться с прицепом и лодкой - пока цепи на колеса не одел, выехать не мог. 

Поймал 10 подлещиков и 2 чебака - 3,5 кило, еще штуки 3-4 совсем мелких подлеца отпустил мимо садка.  Главное, новый фидер обловил - самый первый из крупных был взят на него!

70% улова взято с 12 до 14 часов.

 
Смотрите также:
02.09.2011 Последняя рыбалка лета! // Коломиец Максим (maxik)
03.09.2011 Двойное тестирование // Dalexer (Dalexer)
05.09.2011 Закрытие летнего сезона // Dalexer (Dalexer)
06.09.2011 Лето, я изжарен как котлета. © // Максим (max41)
Вечер пятницы, первые забросы "новеньким"
Один единственный, и то на вспомогательный фидер
Утро воскресенья - добрался, разложился напротив устья
На том берегу укрепляют для газопровода
Два братца-экстрахэвика - Mikado T-Rex и Balzer Magna Maestro
Просмотров
962
Просмотров
1068
Мне понравилось
1
Просмотров
986
Просмотров
979
Просмотров
1218
Balzer Magna Maestro в работе
Прикормка - "салапинка" с добавлением CarpMix-Лещ
Небольшой улов
Просмотров
1496
Просмотров
6396
Просмотров
1203
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу