РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фиксация дальности заброса с помощью клипсы на шпуле

Starnak

Дата записи в блоге: 29.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 29.06.2011

 

В фильме "Уловистый фидер", к сожалению, по техническим причинам произошла накладка и плохо пояснено, как именно можно и нужно клипсоваться для ограничения дальности заброса. Настоящий видеоролик устраняет этот пробел, показаны оба способа клипсования, когда катушка не сдает леску (с заведенной под клипсу резинкой) или когда сдает (резинка просто накинута на шпулю).

Обратите внимание, во втором способе (при ловле трофеев) необходимо, чтобы резинка сидела на шпуле как можно более плотно, возможно, нужно сделать три оборота вместо двух или два вместо одного (в зависимости от длины резинки). Иначе она очень быстро собьется к верхнему бортику и не будет выполнять свое назначение. Этот способ гораздо сложнее и требует серьезной подготовки по технике заброса, чтобы расчитать силу броска так, чтобы энергии, вложенной в бросок, хватило ровно для доставки кормушки до точки, не меньше (иначе будет недолет), но и не сильно больше (иначе возможен сход лески из-под резинки). И изредка не помешает при холостом выматывании проверять, не сползла ли дистанция и, в случае необходимости, восстанавливать ее исходное значение.

 

 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
30.06.2011 20:56:09
argus Дим, чуток не правильно показал: при забросе-то дужка открыта подмигивание, и там не надо такого дергающего усилия, чтоб шнур стравился.
01.07.2011 15:17:33
Starnak Это уже имитация борьбы с крупной рыбой, при забросе понятно что дужка открыта, поэтому и очень сложно подобрать резинку и настроить технику заброса так, чтобы она не сдавала леску при забросе. Честно говоря, я в таких случаях чаще ловлю вообще без резинки, полагаясь на глазомер и ориентиры.
29.06.2011 21:09:06
БОРИСЫЧЪ Дим,при втором способе не плохо было бы пользоваться маркером,чтоб каждый раз(при поклевке бонуса) не считать обороты!подмигивание
30.06.2011 18:28:30
Starnak Очень даже полезно! У меня, помнится, маркера не было, так шерстяную ниточку вязал на плетню, узелок потуже завяжешь, она и не очень сползает подмигивание

 
К началу
к началу