РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля на канале на маховый штекер

Арчилыч

Дата записи в блоге: 05.05.2018
Дата добавления записи в блоге: 05.05.2018

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Игорь Плиев (aka Арчилыч)

 

Предыдущая поездка с не самым удачным  результатом по рыбе (https://salapin.ru/blogs/album9790.html) меня не расстроила, так как главное было проверить на рыбалке новое кресло - не ошибся ли я с его выбором. Как выяснилось, с выбором рыболовного кресла я не ошибся!

Но помня, какое количество рыбаков в то утро я встретил на канале,  на участке под названием «труба», 04 апреля я уже все поменял и выехал не с первой, а с последней электричкой, заказав на Икше такси на 1.40. В 2.10 я уже у бывшей паромной переправы  со стороны Рождественно. С этой стороны  ни машин, ни рыбаков еще не было, шел по берегу в гордом одиночестве, подсвечивая себе, иногда,  дорогу фонариком. Выручала луна. В  2.20 я уже на своем месте.

На другой стороне канала горели два костра и был слышен разговор. Мне надо было прокантоваться  около часа, до рассвета. Выручило кресло - я установил спинку вертикально, сел на кресло верхом, застегнул бушлат и стал наслаждаться видом ночного канала и пением соловьев, даже записал видео. Заметил также одну особенность про себя - если по прогнозу ночью или утром обещают температуру в районе 13 градусов, то обязательно  беру  бушлат, и не надеюсь на свитер под курткой рыбацкого костюма. Хотя, костюмы бывают разные!

Ближе к четырем часам утра стало светать и я начал готовиться к рыбалке. Ловить сегодня решил на удочку в 9,0 м  Black Hole Legend. Особенность ее в том, что это  маховый штекер, т.е. ее можно использовать и как мах,  и как штекер. В лаборатории я о ней (о нем) писал. Весит на удивление мало - 320 г.

Прикормка Premium Dunaev плотва и Premium Dunaev лещ, оставшиеся с прошлого года. Влил 100 мл Сироп Плотва от GF и 100 г Арома Меласса Плотва от Dunaev. Добавил около 1 кг кротовой земли, стакан пшенки, смешанной со стаканом  ячневой и стаканом кукурузной крупы (почти cалапинка), горсть пареной перловки, горсть сухого геркулеса, десятка четыре опарышей. Насадка - мотыль, опарыш, червь, была перловка, но я ей не воспользовался. Промеряю дно - глубина при ловле на 9-ти метровое удилище примерно 4,5 м, поплавок 4,0 г.

К пяти часам утра  приступаю к ловле - закидываю 5 крупных шаров прикормки. Клевать начало буквально через 10 минут, первым клюнул ерш с мизинец, а в 5.30 у меня уже подлещик (самый крупный в этот день, 800 г, даже забронзовел слегка), две плотвы по 200 г и сход чего-то особо крупного (крючок был мелковат). На рисунке 1 показано мое рабочее место в этот день.

 

Устанавливаю поводок с более крупным крючком, насадка  2 - 5 мотылей. Подсадка опарыша к мотылям сработала только пару раз, на червя поклевок не было. Поклевки подлещиков на тихой воде были все классическими, на подъем. Так как лещ поднимал только подпасок, а не весь набор грузил, расположенных на расстоянии друг от друга, то поплавок только слегка приподнимался. Плотва поплавок топила. В девять часов утра начался сильный ветер, который внес большие коррективы в работу с удилищем и поклевки, иногда их можно было только интуитивно почувствовать, а не разглядеть. Кормил регулярно, подбрасывая по 1-3 шара прикормки. Из спреев, показалось, что сработали «Конопля в рыбе» от GF, «Лещ Mикс специи» от GF, «Плотва Mix» от Dunaev.

Рассмотрел в подробностях работу махового штекера, хотя я на него уже ловил.  На  удивление легкое и жесткое удилище, заброс насадки без проблем даже в сильный ветер, колена удилища при забросе держатся прочно, даже думать не стоит, что они могут разъединиться.  При поклевке и вытаскивании подлещиков изгиб начинался в 2м от вершинки, при вытаскивании плотвы уже около 1м - строй, который мне нравится.

Судов было немного. Проходил теплоход (рисунок 2), которого у меня еще нет в базе данных. По результатам сезона хочу выложить третий фотоальбом о судах на канале.

 

В 11 часов поклевки, несмотря на интенсивный закорм, прекратились. К вечеру в тех местах прошел приличный дождь - может это повлияло? Как итог - 9 подлещиков и 12 штук мерной плотвы (смотри рисунок 3). Мелкую плотву, ершей, бычков отпускал, взял только двух приличных окуньков на уху для навара. 

На обратном пути остановился поговорить с интеллигентным старичком, который припозднился и пристроился ловить в 30 м, слева от меня,  на короткий фидер. Говорит, что хочет дождаться вечерней зорьки и посмотреть, как будет клевать рыба. Спрашивал, ловят ли на канале ночью? Я сказал, что ночью на канале вероятность поймать рыбу небольшая - пока не откроют шлюзы, рыба ведет себя пассивно.

Уезжал на автобусе в 13.26. Чтобы никому не мешать, в автобусе сидел в тамбуре на своем кресле, весь из себя загорелый. Многие завидовали, но узнав цену кресла,  завидовать переставали!

Резюме:

  1. Кресло с поднятой спинкой не дало пропасть ночью, пока дожидался рассвета, на нем можно было даже вздремнуть. Установка кресла на камнях для ловли рыбы еще раз показало его устойчивость, надежность  и компактность расположения снаряжения.

  2. Маховый штекер Black Hole Legend в 9 метров длиной показал себя с наилучшей стороны,  как в тихую погоду, так и в сильный ветер. При глубине ловли 4,5 м я насадку забрасывал, примерно, на дистанцию 13,0 м - это расстояние до первой от берега бровки. Многие на «трубе», в этом году, ловят на фидеры на этой дистанции,  и уезжают с рыбой.

  3. Выезд оказался удачным, рыбу поймал в приличном количестве. Дома были проблемы с ее раздачей по родственникам и знакомым.

 
Смотрите также:
03.05.2018 Рыболовное кресло из Китая - первая рыбалка // Плиев Игорь (Арчилыч)
04.05.2018 Как я собираю свой рюкзак для пешей рыбалки? // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
05.05.2018 Форель на силикон. // Касимов Евгений (snayper)
05.05.2018 На канале с фидером // Салапин Дмитрий (Starnak)
Рисунок 1 - Рабочее место с расположением рыболовного кресла на камнях
Рисунок 2 - Красавец - теплоход Н.А. Некрасов
Рисунок 3 - Итог ловли на канале 04.05.2018 г.
Просмотров
26
Мне понравилось
2
Просмотров
15
Мне понравилось
2
Просмотров
23
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу