РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как я выбирал рыболовное кресло или рыбалка требует жертв

Арчилыч

Дата записи в блоге: 03.03.2018
Дата добавления записи в блоге: 04.03.2018

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

                                                                                                  Игорь Плиев (aka Арчилыч)

 

Как я выбирал рыболовное кресло

или рыбалка требует жертв

 

Уже долгие годы  пользуюсь на рыбалке раздвижным стульчиком без спинки - он легкий, входит в рюкзак, занимает мало места.  Там, где берег водоема более или менее горизонтальный (травянистый, суглинистый или бетонный),  на стульчике  достаточно удобно сидеть (на канале в Лихачево, в Новосельцево, в Степаньково, в Аксаково на пристани, на пруду в Луговой при ловле карася, на Долгих прудах, на карьере в Сухарево, у бывшего причала  на Большой Волге рядом с маяком).

Но там, где берег завален камнями (Рождественно, Мельдино, Карманово - все канал, дамба у шлагбаума в Дубне на Иваньковском водохранилище),  разместить стульчик, зачастую, непросто. Он постоянно съезжает в сторону или пытается  опрокинуться, сидеть на нем не всегда комфортно, так как ноги располагаются не как хочется, а  как придется.  Для насадок и спреев слева устанавливается маленькая стойка с контейнерами, и если  стойка в камни не вкручивается, приходится изворачиваться, делать пирамидку из камней. Для удержания махового удилища надо в воду установить трипод и постараться все - таки ввернуть в каменистый берег короткую стойку с крюком на конце Г- образной формы для удержания комля удилища при забрасывании прикормки или необходимости освобождения рук. При ловле на фидер -  все то же самое, только установка комля удилища упрощается.

И я решил прикупить рыболовное кресло с регулируемыми выдвижными ногами. Так как на рыбалку, в основном, езжу на общественном транспорте, то оно должно быть легким и занимать мало места.

Для начала проанализировал рыболовные сайты. Классики жанра от фирм Preston и Korum зашкаливали по цене и весили прилично - и я от них сразу отказался.

Как выяснилось, один из центров в Москве по продаже спортивных товаров, в том числе, рыболовных кресел, это магазин Decathlon (самая крупная сеть спортивных универсамов во Франции, которая добралась и до территории  России) - и выбор есть и цены приемлемые. Присмотрел себе по интернету кресло CSB Feeder Adjust+ Caperlan. Его особенность была в том, что оно было уже с обвесом: кочерга для удержания удилища  с подставками располагается справа, поддон для насадок со стойкой  - слева. Полая телескопическая стойка  столика позволяет разместить в ней зонт. Подлокотников не было, что меня устраивало - возможностей для маневра на рыбалке больше (рисунок 1).

В начале февраля этого года я магазин посетил. На сайте магазина не было указано ни максимальной посадочной массы, ни массы самого кресла.  Как выяснилось уже на месте, кресло рассчитано на максимальную массу человека в 130 кг. При выдвинутых примерно на 10 см телескопических ногах  посадка меня полностью устроила.

 

И все бы ничего, но при демонстрации кресла его левая задняя нога не выдвигалась, продавец, исчертыхавшись, сказал, что на нее наступили?! И как же надо было наступить, чтобы конструкция, которая должна выдерживать 130 кг, пришла в негодность. Дальше - больше! Крепление кочерги было каким-то ненадежным - стопорные винты не позволяли закрепить ее так, чтобы она зафиксировалась полностью. Когда спросил о массе кресла с установленным обвесом, то продавец решил его взвесить при мне на электронных весах. Не без трудностей взвесили, его масса с обвесом оказалась равна 8,8 кг. Многовато!

Видел в магазине еще пару дешевых кресел без подлокотников с выдвижными ногами от фирмы Caperlan, но они мне не понравились - выдвижные ноги излишне болтались и не внушали доверие по прочности, что при моей массе чревато. Таким образом, Decathlon меня не порадовал!

Следующим магазином, который я посетил, был рыболовный  магазин «Викинг»  рядом с метро «Отрадное». Собирался там обсмотреть кресло Norfin Salford NF. Из всех кресел, на которые я обращал внимание в Интернете, это было самым легким. Магазин небольшой и он служит, в основном, в качестве пункта самовывоза  товаров из интернет - магазина «Викинг». Мне повезло, там оказалось нужное кресло в заводской упаковке.

Продавец распаковал кресло, вытянул телескопические дюралевые ноги, разрешил мне на нем посидеть. Со слов продавца допустимая максимальная масса 140 кг, масса кресла (продавец смотрел у себя на сайте) - 3,8 кг  плачетрисунок 2).  

Опишу свои впечатления. При вытянутых телескопических ногах, а вытянул он их на 15 см при длине 20 см (больше, говорит, нельзя, могут погнуться) посадка для меня оказалась низковатой, около  30 см, т.е. колени выше «пятой» точки. У меня на стульчике посадка 38 см. Глубина сидения кресла показалась излишней, около 60 см, мне столько не нужно. Спинка не регулируется. На металлические подпятники около 5 см в диаметре надеты резиновые «калоши» с конусными протекторами на опорной поверхности. Взвешивание кресла показало, что весит оно 5,8 кг. В интернет - магазинах  масса этого кресла вообще колеблется от 3,8 кг до 7,3 кг! Видимо есть разные версии кресла - с рамой из стальных труб и с рамой из дюралевых труб, но почему, при этом, одинаковое наименование модели?  Мне опять не повезло.

 

Подобрать обвесы под это кресло с диаметром труб каркаса  22 мм (нестандартный размер по сравнению с основными брендами, там 25 мм) оказалось возможным. Дело в том, что у всех брендовых обвесов были дополнительные внутренние втулки. Но до них дело не дошло, кресло мне не понравилось.

После двух неудач решил посмотреть, что делается на AliExpress. Может, думаю, там можно будет прикупить что-нибудь подешевле. Как выяснилось, рыболовные кресла классического исполнения с выдвижными ногами стоят там недешево, зачастую, даже больше, чем у нас. Причем фирмы - производители, явно, не брендовые. Все кресла с подлокотниками оказались слишком узки по ширине -  они, видимо, планировались для изящных китайских мужчин. А кресла без подлокотников мне по разным причинам не понравились - от хрупкого внешнего вида до завышенной цены. Но я обнаружил на этом сайте два интересных направления развития посадочных мест для рыбалки: кресло со спинкой и выдвижными ногами, на которых сидишь как - бы верхом, ноги слева и справа от сидения (назовем такую посадку верховой); и рыболовная платформа с длинными выдвижными ногами, которые позволяют установить ее горизонтально и уже на ней располагаться  на любом сидении.

Пара  моделей  кресел  плачетони там называются «стулья для рыбалки») с верховой посадкой показаны на рисунке 3.  

 

 

Каркас выполнен из дюралевой трубы.  Встречаются и другие варианты кресел с аналогичной посадкой, отличающиеся по конструкции, цвету, комплектующим.

Ноги  у одних кресел выдвигаются на 15,0 см, у других на 20,0 см, имеется набор кронштейнов для обвесов разной комплектации, но самое главное - кресла без обвесов очень мало весят - 2,0 - 3,0  кг в зависимости от модели.  Такое кресло, ко - всему прочему,  выдерживает значительную нагрузку - показаны кадры, где товарищ из Китая  неслабой комплекции в 95 кг  на этом кресле прыгает, или на нем размещаются 4 человека. Я подумал, что при желании, на кресле можно сидеть не верхом, а боком, если габариты позволяют (спинка кресла располагается сбоку, водоем перед глазами). Слева на рисунке показан вариант кресла с расположением полосы для сидения из прочной ткани непосредственно на передней и задней стойках, то есть посадочное место чуть длиннее.

Именно это кресло мне понравилось - посадочная высота сидения у него при вытянутых полностью  ногах  47 см. Насколько прогнется сидение под массой человека - сказать затруднительно, не думаю, что много. Но продавец поставляет его в Россию только со всеми прибамбасами, которые мне вряд ли понадобятся: хлипкой кочерги (2 штуки), фонариков на гибкой ножке для подсветки насадки при ночной ловле, и многого чего другого. Соответственно, цена поставки растет, хотя цена доставки этого товара в Россию нулевая. У китайских продавцов есть еще один маневр - при малой стоимости товара (кресел) они резко поднимают стоимость доставки до места, и опять получается приличная сумма. Пока думаю.

Китайская платформа  из дюралюминия значительной площади, выставляемая горизонтально с помощью четырех длинных ног, с последующим размещением на ней стульчика, ящика для сидения и т.д.,  представлена на рисунке 4.

Высота расположения платформы до  1,0 м, размеры в открытом виде от 70  х  80 см до 80 х 120 см и массой от 10,1 кг до 14,7 кг. Для переноски платформа складывается пополам и ее габарит по ширине уменьшается в два раза. Неплохое решение, но масса платформы меня категорически не устроила. Жалею, что такие платформы  небольшой массы  не предлагаются в наших рыболовных магазинах.

Знаю, что наши умельцы, рыболовы - любители,  уже изготавливают  нечто подобное. А  Баловнев В. (у него свой рыболовный сайт) на похожей самодельной платформе рыбачит на канале и в других местах уже долгие годы, правда, платформа у него деревянная, с металлическим каркасом  и двумя стойками только спереди. Сидит на ней на зимнем рыболовном ящике.

 

 

Для полной картины попытался  поискать  рыболовные кресла на сайтах Ebay и Avito, но разочаровался - выбор оказался невелик и к тому же была неясна ситуация с доставкой товара из-за границы. На сайте Ozon.ru кресла без подлокотников (именно на них я остановился) или много весили или дорого стоили.  На сайты иностранных рыболовных магазинов уже не заходил.

Оставалось рассмотреть еще одно кресло - Chair Comfort FPT (FishPointTackle). В своих видеообзорах о нем хорошо отзывались и Д.Салапин и В.Колганов (рисунок 5). Это кресло с вертикально расположенными ногами из дюралевых труб диаметром  25 мм, под размер которых сделано большинство брендовых обвесов.

Поиски привели к тому, что оно оказалось в г. Москве только в одном магазине - FishPoint на Волгоградке. Весит такое кресло без обвеса 5,5 кг. С минимальным обвесом, наверное, будет весить 7,0 - 8,0 кг. Расстояние между передними ногами 63см. Расстояние между передней и задней ногой 55 см. Длина сиденья 55 см. Длина спинки 64 см. Телескопические ноги длиной 69-96 см, с ними можно обеспечить любую посадку по высоте.

Чувствуется, что для моих габаритов (182 см, 100 кг, размер одежды 58 - 60) кресло подходило  бы идеально. Казалось все - вот оно решение, наконец - то нашел то, что нужно!

 

 

И только тут я начал прикидывать, с каким грузом я хожу на рыбалку: рюкзак  с сухой прикормкой, контейнерами для насадок, набором кормушек, садком, головой подсака  и прочими причиндалами - около 5,0 - 6,0 кг; чехол с удочками или фидерами, рукоятью подсачека,  стойками, подставками - около 3,0 кг: ведро с насадками, сваренными прикормками, едой, водой  - около 3,0 кг, итого - 11,0 - 12.0 кг. Если я к этой массе добавлю еще 7,0 - 8,0 кг массы рыболовного кресла, убрав только легкий стульчик, то получится 17,5 - 19,5 кг.

Такую массу можно таскать только на короткие дистанции, а значит, нужна машина для доставки себя - любимого на водоем. А ее нет.

И что же получается? Пусть с некоторыми трудностями, но зато без лишних 7,0 - 8,0 кг дополнительного веса, можно продолжать летнюю рыбалку и с раздвижным  стульчиком (рисунок 6), добираясь до водоема, как и раньше, на общественном транспорте.  Наличие кресла количество поклевок не увеличит.

 

 

Или все - таки приобрести кресло из Китая с верховой посадкой?

Или докупить к автомобильному креслу Chair Comfort FPT полноприводный автомобиль?

 
Смотрите также:
24.02.2018 О противодействии "зоо-радикализму". // Цигельницкий Евгений Генрихович (euggn)
27.02.2018 Геометрия блеснения. Зимняя рыбалка на окуня с блесной. // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.03.2018 Влияние Солнца на клев рыбы на Днепре // Остальцев Сергей Юрьевич (Sergey Dnepr)
06.03.2018 Жерлицы на щуку: тюнинг (антиборода, фрикцион, флажки и т.д.) // Салапин Дмитрий (Starnak)
Рисунок 1 - Рыболовное кресло CSB Feeder Adjust + Caperlan
Рисунок 2 - Рыболовное кресло Norfin Salford NF
Рисунок 3 - Варианты исполнения рыболовных кресел из Китая
Рисунок 4 - Платформа для рыбной ловли из Китая
Рисунок 5 - Рыболовное кресло Chair Comfort FPT
Просмотров
86
Просмотров
54
Просмотров
77
Просмотров
75
Просмотров
118
Рисунок 6 - Обычная раскладка моих рыболовных аксессуаров и снастей при ловле на каменистом берегу
Просмотров
171
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
04.03.2018 12:26:03
Степаныч В общем, Игорь, к креслу нужен машинулыбка
04.03.2018 12:42:59
Starnak Машина позволяет привезти с собой на рыбалку еще очень много ненужного рыболовного барахла хохот дурка
04.03.2018 12:32:06
Арчилыч Вот и я говорю!язык
04.03.2018 11:10:56
Степаныч Всё правильно Игорь, у меня снаряженный рюкзак порядка 7-8 кг. Поэтому иногда ещё беру с собой складную табуреточку. А если место позволяет обходиться без неё не беру. Даже стойки не всегда беру с собой.
Тестирование горба показало - идеальный вариант удочка в руках, баночка червей в кармане, усёхохот
04.03.2018 11:43:48
Арчилыч Володя, на рыбалку у меня иногда уходит до 8 часов. Стоять 8 часов на ногах как-то даже неприлично!
04.03.2018 12:22:27
Степаныч А я не стою, если место позволяет (берег круто - пологий), ножом делаю ступньку, выстилаю камышом или травой, благо серп всегда со мной. Ну если я изначально знаю что неудобно, то беру с собой складную табуреточку. Всё таки в один конец у меня минимум 3 км.
04.03.2018 10:59:08
Майор Посмотрев отчеты с выставки о новинках очень понравилось кресло от Волжанки аля "корум стандарт" и к нему в комплект, довольно объемный рюкзак к которому это кресло можно пристегнуть. Получилось у Волжанки очень здорово. Кресло корумовское у меня есть, вот присмотрелся к этому рюкзаку. Иногда бывает нужно пройтись с совсем добром до места ловли. В рюкзак катушки, прикормка, мягкое ведро и прочая мелочь. Кресло пристегнутое к рюкзаку. В руках чехол с удилищами и сумка в которой садок и голова для подсака. Вроде получается очень удобно, т.к. кресло тащить в руках или даже на ремне это еще та мука.
07.03.2018 14:47:18
Палыч 64 Мне тоже этот набор приглянулся. 80% рыбалок в пешей и вело доступности, вот и решил что этого набра для них в самый раз хватит. Заказал. Жду. Обещают в апреле.
16.03.2018 21:37:32
berserk для пеших рыбалок не подойдетпобеда!, для пеших лучше к рюгбергу табуреточку 500гр пристегнуть чем дуру на 5кило проверено личным опытомязык на плечо
07.03.2018 19:13:27
Арчилыч Валерий, ты в какой комплектации его заказал и сколько оно весит?
09.03.2018 19:26:11
Палыч 64 1. Кресло 4,7кг (как на самом деле будет - посмотрим)
2. Рюкзак
3. Стакан для удилища
4. Таз для прикормки
5. Столик для наживки (рамка для 4х квадратных баночек типа стонфо)
Корум Ровинг Кит показался хлипковатым и менее удобным.
04.03.2018 11:37:01
Арчилыч Ты же можешь пристегнуть свое кресло к лямкам любого рюкзака, зачем тебе спецрюкзак?
09.03.2018 19:31:45
Палыч 64 Можно конечно. Но это колхозить надо, а у меня тяжолая форма врождненной рукожопости хмурый А хочется чтоб все сидело крепко и не болталось. Хотя рюкзак Волжанка пока кажется излишне большим. В настоящее время использую небольшой рюкзачок в стили милитари и он меня вполне устраивает.
04.03.2018 09:22:06
Starnak Тут все очень просто. Ты правильно пришел к выводу, что FPT улыбка Только неправильно посчитал обвес, зачем он нужен-то? Для ловли фидером не нужен. Для маха максимум пара держалок под удочки, можно найти или сделать самому очень легкие.
04.03.2018 11:49:52
Арчилыч И под мах, и под фидер (фидеры) есть смысл устанавливать трипод. Удилище 8 м не слетает даже в сильный ветер.
14.03.2018 17:31:42
euggn Польские кресла не смотрели? Ценник - около 6 рублей и вес порядка 5 кг. Живьем не видел (ни к чему), в сети - есть. На авито - даже около пятерки есть предложение не БУ.
14.03.2018 18:36:10
Арчилыч Смотрел кресла без подлокотников. Высоту сидения на сайтах не указывают, а посадка по фото показалась низковатой. В принципе, я уже принял решение. По открытой воде проведу испытания и отпишусь.
04.03.2018 12:16:05
Starnak Ну вообще если надо минимизироваться, не нужен ни трипод, ни держалки. Мах надо держать в руках. Фидер же на одной стойке спокойно лежит, она втрое-вчетверо легче трипода. Комель можно положить себе на ногу, на ведро, на землю - куда угодно.

 
К началу
к началу