РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для чего на зимней рыбалке киянка?

Starnak

Дата записи в блоге: 16.02.2018
Дата добавления записи в блоге: 20.02.2018

 

На этот раз очень короткое видео про один лайфхак для зимней рыбалки. Если еще не пользуетесь, уверен, возьмете на вооружение. Казалось бы, для чего рыболову на зимней рыбалке киянка? улыбка Ну кроме очевидного ответа, успокаивать не в меру буйную щуку или отгонять соседей, которые собираются пробуриться под ящиком? улыбка))

Очень часто на зимней рыбалке мы сверлим лунки улыбка)) Нет, бывает, конечно, что этого делать не надо, но все же чаще сверлимся. Причем, опять же, если не брать в расчет аномальный 2017 год, чаще всего зимой мороз улыбка)) Поэтому, после определенного количества лунок, на бур налипает снег со льдом. В особо сложных случаях (бур большой, снега на льду много, мороз сильный) масса налипшего льда может достигать нескольких килограмм. В очень сильный мороз после перерыва в сверлении лунок можно обнаружить, что бур не сверлит из-за налипшего на ножи льда.

Кроме всех неприятностей на рыбалке, потом эта глыба льда, в очертаниях которой с трудом угадываются контуры бура, загружается в машину и, пока вы стоите в пробках на дороге домой, она там тихонько оттаивает и образует в машине водоемы различной степени водности, от небольших лужиц до полноценных озер.

Как чаще всего рыболовы выходят из положения? Лупят черпаком по буру, оббивая лед. При этом портится краска, которой покрыт ледобур. Если идет попадание по ножам, то это практически 100% выход инструмента из строя. Кроме того, на водоеме стоит такой шум, что некомфортно не только лещам под водой, но и рыболовам по эту сторону льда. При этом отчистить бур таким образом сколь-нибудь качественно все равно не удается. И этот стук продолжается и продолжается...

Есть способ гораздо изящнее и правильнее. Берем с собой обычную резиновую киянку. Если она легкая, можно и прокатить ее с собой на рыбалку. А можно оставить в машине, чтобы обработать бур перед укладкой в машину. Буквально в течение минуты, а то и меньше, мы на 99% очищаем бур от налипшего снега и льда легкими ударами по нему, при этом держа его на весу. И краска на буре остается в целости, и шума такого как от соударения металл по металлу нет, и в машине сухо.

Сторублевый легкий инструмент несоразмерно со своей ценой улучшает комфорт на зимней рыбалке, для меня киянка стала обязательной снастью для ловли зимой, наряду с буром и эхолотом улыбка

https://www.youtube.com/watch?v=85zysBewffU

 
Смотрите также:
18.02.2018 Ловля плотвы в феврале на реке на фидер. 3-й этап Зимнего Чемпионата ЛФЛ 2017-2018 // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
18.02.2018 Влияние фаз Луны на клев рыбы // Остальцев Сергей Юрьевич (Sergey Dnepr)
23.02.2018 Выставка "Охота и рыболовство на Руси 2018" // Амосов Олег (OberstOliver)
24.02.2018 О противодействии "зоо-радикализму". // Цигельницкий Евгений Генрихович (euggn)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
20.02.2018 10:21:18
Палыч 64 Навеяло про самооборону...
Дважды за сезон столкнулся с агрессивным поведением "товарищей по хобби". Один случай: сижу ловлю, ни кого не трогаю. Часа через три подходит дядя солидного возраста, трезвый, прилично экипированный и довольно нахраписто начинает мне объяснять, что это его место и что б я больше сюда не приходил. А щас он меня на первый раз прощает. И ушел ловить в другое место.
Я почему то думал и продолжаю так думать, что с местами на рыбалке - кто первый встал того и тапки! Или я не прав?
Второй случай: рыбачил с дочкой (5,5 лет). Подплыли на лодке три весьма не трезвых господина и повели провокационные речи опять о месте и их собственности на него. С ребенком почуствовал себя весьма не комфортно. Все закончилось словесной перепалкой и они отчалили. Но мысль о "киянке" как то запала...
20.02.2018 10:24:47
Starnak Ну такие как первый встречаются постоянно. Как правило, я спокойным тоном прошу предъявить бумаги на право собственности на данный водоем, после чего они посылаются в пешее эротическое путешествие в Китайскую провинцию Кху Ям. Как говорила бабушка Стенсена, "на наш век дураков хватит".
 -> Запись в блоге 
20.02.2018 11:39:59
Эколог У нас тут еще цветочки. Ягодки собрались на Сурском водохранилище (Пензенская область) - там местные еще по первому льду разграничивают вешками перспективные участки по 0,1-0,2 га на команду из 3-5 человек и пасут их весь сезон. Типа собственного огорода. Попробуй только сунься: если нет "хозяина" участка, границы которого ты несанкционированно пересек, то припрутся их коллеги с соседних "огородов" и до усрачки будут орать, что тут вся акватория занята. Соответственно, с таким настроением о нормальной рыбалке и речи быть не может.
О таких редкостных дебилах больше нигде не приходилось слышать.
20.02.2018 16:21:26
AVP58 И это не вся правда! Летом акватория местными делится по заборам! В продолжении забора каждый проводит мнимую линию на воде и считает эту часть водохранилища своей, так что каждый ставит сети в своем "огороде")))
 -> Запись в блоге 
20.02.2018 19:34:38
Эколог В общем, это тот самый врдоем, где просто необходимо таскать с собой что-нибудь типа киянки улыбка В остальных случаях она нафиг не нужна. Не вижу проблем засвелвивать инструмент в лёд, а не бросать в снег. А наледь с архимеда можно отбить и у машины, как раз той самой киянкой. Надеюсь, что ролик -это шутка, не добывание материала из пальца ))
 -> Запись в блоге 
20.02.2018 20:02:38
Эколог Еще, как вариант, хорошо помогает проворот бура в лунке под углом - все лишнее слетает на раз.
20.02.2018 22:28:31
Sr. Jois Личку можно очистить...
 -> Запись в блоге 
20.02.2018 22:41:23
Эколог Владимир, приветствую! Почистил. Года два ее не открывал ))
20.02.2018 20:06:07
Starnak Проворот под углом честно не знал, уже подсказал в комментах на ютубе один подписчик. На ближайшей рыбалке попробую, что это такое.
20.02.2018 19:50:14
Starnak Это не шутка, это правда жизни. Бур я всегда засверливаю в лед и это никогда его не спасает от обмерзания и налипания льда и снега.
 -> Запись в блоге 
20.02.2018 22:44:47
Эколог Шнек - фиг с ним, главное, чтобы ножи рабочие были, а то не засверлишь, а потом чаем отливай, пока вгрызаться не начнут улыбка
 -> Запись в блоге 
20.02.2018 10:59:36
Палыч 64 Спасибо, Дим! Значит про "тапки" я прав улыбка

 
К началу
к началу