РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля плотвы с лодки на озере Плещеево, поплавочная рыбалка.

Starnak

Дата записи в блоге: 23.05.2017
Дата добавления записи в блоге: 24.05.2017

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Как только наложил свои лапы на лодку, так сразу руки стали чесаться ее опробовать улыбка Но везде же запрет. К счастью, есть такой уникальный водоем, как озеро Плещеево. На нем запрет разорван на две части и между ними есть небольшое окошко, когда можно выйти на лодке и наловить отнерестившейся плотвы. Как показывает практика, она уже отболела, оголодала и охотно набрасывается на насадку, которую ей предлагает рыболов. Но вы же все помните этот май улыбка)) Он внес коррективы и здесь, куда же без этого.

Поиски с эхолотом ничего не дали, стайную плотву мы просто не нашли, хотя обыскали здоровенную поляну с глубинами от 1,5 до 5-6 метров. Просто нет стаи и все тут. А была же еще в прошлом году (да и раньше). Нашли горизонт, где мелькала единичная рыба, это примерно от 3 до 3,90 м и как раз посередке на 3,50-3,60 м заякорились. Корманули и потянулись томительные часы ожидания... Полный штиль (вопреки прогнозам синоптиков), все в шоколаде, кроме только одного - рыбы нет.

За два с половиной часа ловим меньше десятка плотвы на двоих и понимаем, что дело полным ходом идет к ОП. Принимаем волевое решение сняться с якорей и искать другую точку, может быть где-то все-таки увидим стайную плотву. Ходим туда-сюда под мотором, признаков стайной плотвы нет. Решаем идти в сторону дома, но по глубинам 3-4 метра и посматривать на эхолот, а вдруг?

В одном месте начинают появляться единичные сигналы явно плотвиного происхождения. Но не стая, не "дождик". Просто штучная плотва. Смотрим на часы - чуть больше полудня. В ведре еще килограмма полтора уже замешанной прикормки. Решаем, что встать на якоря и проверить точку в течение часа не повредит. Правильно сделали улыбка

Примерно через полчаса у Алексея поклевка и плотва появляется над водой. Потом у меня три нереализованные поклевки кряду, после чего и я ловлю плотву. И постепенно пошло-поехало, сначала не очень, потом все лучше и лучше.

Очень сильно мешал ветер с волной. То есть сам по себе ветер не мешал никак (подумаешь почти что зимняя одежда 20 мая улыбка). А вот волна, которую он разогнал с большой водной акватории, она была длинная и пологая. Поплавок туда как занырнет на пару секунд - и сиди думай, это поклевка или волна? А он за это время там устанет сидеть и норовит выскочить из-под волны, как раз в это время волна отошла, уровень понизился, да еще и поплавок идет вверх... Поди там разбери, где клюет, а где нет. А плотвиные поклевки они от наличия волны никак не зависят. Значительная часть из них - взяла, попробовала, учуяла лишнюю тяжесть - выплюнула. А кто не успел подсечь - тот опоздал.

По идее, нужен был поплавок с глубоко посаженным телом и длинной (но чуткой) антенной. Типа ваглера с очень тонкой и чуткой антенной. Но!!! Не забываем, что присутствовало течение под 3-4 гр поплавка!!! А это сразу отсекает любые поплавки с одной точкой крепления. Тем более, что плотва более чем положительно реагировала на придержку. Без нее поклевки можно было и не дождаться. А стоило пару раз коротко придержать, и поплавок тонул. Поиск идеального поплавка под эти условия продолжается, я точно знаю, какой он должен быть, уже выписал себе несколько образчиков на пробу, будем пробовать и подбирать. А пока пришлось работать с тем, что было, благо форма поплавка отлично подходила под ловлю с придержкой.

Плюс еще одно "секретное оружие" - это дипы. Они давали лишнюю секунду-две к продолжительности поклевки, пока рыба там распробовала, чем мы ее в этот раз угощаем. А этого в 90% случаев хватало для точного понимания, что произошла именно поклевка, а не волны шутки шутят.

Так и ловили, подстраиваясь под меняющиеся условия ловли. К вечеру ветер стал стихать, а вместе с ним уменьшилось и волнение. Не штиль, конечно, но после дневного расколбаса ловить стало на порядок комфортнее, сразу улучшилась результативность и резко возрос темп ловли.

Из бонусов, сначала на корм забрел подлещик стандартного для тех мест размера в 800 гр, уж я с ним повоевал подмигивание И, когда к вечеру долавливали и практически собирались уже домой, влетел подъязок примерно того же размера, вот это точно была рыба дня. Четыре с половиной минуты чистого адреналинового вываживания, когда до последнего непонятно, сможешь ты его победить с поводком 0,12 и крючком 16 из тонкой проволоки или он уйдет. Язь это все-таки боец! Но победа осталась за мной, и на этом рыбалку закончили со вполне неплохим результатом (особенно, если учесть, как день начинался).

Лодку опробовал, на мах надергался (хотя хочется еще разок успеть до запрета), великолепное открытие сезона на озере Плещеево!

https://www.youtube.com/watch?v=P5zmdQJy3f8

 
 
Смотрите также:
22.05.2017 Как поймать плотву весной на пруду // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
23.05.2017 Открыли с женой и сыном сезон. :) // Гурьянов Виктор (Jaster)
23.05.2017 Нерест карася- карась по всему озеру. // Алексей Павлов (Палыч_52)
25.05.2017 Чемпион России по ловле на фидер Арутюнов Артур. Интервью // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
27.05.2017 14:32:46
Степаныч Чувствую я что вскоре появится новая тема на форуме"авантюра с хорошо продуманными последствиями", но с другим авторомулыбка
 -> Запись в блоге 
27.05.2017 20:04:22
Лотерейный билет Этот сразу баржу купитулыбка
25.05.2017 18:08:52
Арчилыч При такой волне я бы использовал поплавок с телом "шар" с двумя точками крепления, огрузка - до начала антенны.
25.05.2017 19:51:22
Starnak Практика показывает, что нужен ваглер. Но! У классического ваглера очень толстая антенна. Нужны или специальные вставки-флейты как у кралуссо или другие поплавки с тонкими антеннами. Пробовал, волну держат в разы лучше шаров, капель и т.д.
29.05.2017 22:19:37
ЩукарЪ Неправильная практика.
Если честно, то я ехидно ждал когда Старнак попадёт на волну, и на плотву на 4 саженях ( 6 метров) ... это была не волна, а так себе...
Короче таких поплавков практически никто не делает, запытался искать в фишмагах, и наделал сам . 6, 4, 2 гр
https://yadi.sk/i/BPSz1e4A3Jdsdn
29.05.2017 23:37:44
Starnak А я нашел-таки почти такие же (ясно что нужны именно такие, плюс-минус), на пробу один себе выписал, придет, посмотрю что и как.
29.05.2017 22:24:58
ЩукарЪ Да левый 1 болонский и нижние 2 гр - не для Плещеево, естественно.
25.05.2017 07:32:15
Tiras 60 Дима, меж тем в отчёте ни слова о первых впечатлениях от новообретения. Насколько было комфортно размещение двух ловящих в ней? Что бы изменилось в твоих приоритетах при выборе, если бы довелось выбирать по новой,либо всё пока устраивает? Сколько по времени заняли затраты на сборку-разборку, мытьё и просушку?
25.05.2017 11:15:47
Starnak Итоги будем подводить после сезона обкатки. Комфорт на 5+, не изменил бы ничего, но дооборудовать буду, конечно же. Уже кое-что достроил, но впереди еще масса всего. Вчера еще раз ходили на ней, время засекали. Развертывание - 35 минут, сборка с просушкой - 1 час. Если что, штекер я дольше раскладываю и примерно столько же собираю улыбка))
24.05.2017 11:59:26
OberstOliver Дима, ты же не пьёшь. Зачем напитки на всякие предрассудки расходовать?хохот
24.05.2017 09:45:57
Бурыч палец вверхгоднота!

 
К началу
к началу