РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Весенняя ловля уклейки с последнего льда

Starnak

Дата записи в блоге: 13.03.2017
Дата добавления записи в блоге: 14.03.2017

 

Ну и зимний рыболовный сезон у нас выдался улыбка Что ни рыбалка, то отползаешь от нуля. Поехали на пару дней половить рыбки, в первый день даже вспоминать противно, живцовая плотва (причем живец даже не на щуку, а на окуня) и ту еще пришлось сначала до обеда ждать, а потом долго уговаривать. Наковырял на три банки консервов, вот и весь результат. Удовольствия никакого!

На следующий день решили отъехать в сторону, уйти от мелкой плотвы. Ушли. От рыбы вообще, от всякой улыбка Что делать, или домой, или еще раз переезжать. Переезжаем (есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах хохот). В полдень, ни на что уже не рассчитывая, прокармливаем пяток лунок и немного корма остается.

Начинаем заправлять снасти, у Сереги завязался узелок на удочке. Узелок оказался счастливый. Пока мы его распутывали, увидели поклевку на кивке. А заправлено-то всего метра два лески! Уклейка!!! Настраиваем эхолот на уклейку, он подтверждает наши предположения, показывая хороший плотный косяк под лункой. Моментально забываем про донную рыбу, начинаем плющить уклейку улыбка

За оставшиеся 3,5 часа и наловились, и я даже видео успел снять. А уклейка зараза вела себя неспортивно, прыгала по горизонту от 1,5 до 4 метров в непредсказуемом порядке и приходилось постоянно сверяться с эхолотом, подглядывать, куда это она свалила на этот раз и оперативно перестраиваться в нужный горизонт. Опарыша жрать не хотела (реализация падала катастрофически), приходилось подавать мотыля, насаженного чулочком.

Поскольку к ловле именно уклейки готовы не были совершенно, не было поплавочек, ловили на одну мормышку. Корм как-то тоже заготавливали на плотву, а вовсе не на уклейку. Прикормка была уже замочена и, ясное дело, при попадании в лунку так и норовила поскорее утонуть. Не исключено, что именно из-за этого уклейка бегала за ней по горизонтам как ошалелая.

Несмотря ни на что, за ограниченное время половину Серегиной емкости для рыбы закрыли вкусненькой жирненькой рыбкой и даже задачу "наловиться и надергаться" выполнили улыбка

p.s. Лед порядка 70 см, местами больше. Верхние 15 см не очень, а дальше монолит. Так что несмотря на то, что весна ворвалась и прет без остановки, сезон закрывать рано еще.

 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
15.03.2017 14:42:00
ctencen Видимо тема никому не интересна,одни мы любим бибику ловитьсмущен
15.03.2017 14:49:15
Starnak Судя по просмотрам на ютубе, так оно и есть (я это знал и раньше) улыбка
15.03.2017 15:31:37
ctencen Во и хорошо нам больше достанетсяпалец вверх
19.03.2017 12:09:12
Андрей 57 Тоже подёргать со льда уклейку не прочьпалец вверх. Жаль, случается это крайне редко, даже не в каждый сезон. Зато в отдельные годы удавалось попасть на выход селёдок средним весом под 50гр, а отдельные особи и за 80гр попадались. Тогда никакая плотва не нужна. Чаще же всего приходится довольствоваться уклеечками около 20гр, как в этом ролике. Горизонт ловли тоже обычно пляшет в процеессе на 1-1,5м вверх-вниз, вплоть до ловли из-под самого льда. В качестве оснастки я предпочитаю по уклейке удочку с длинным кивком, крючком №18-20 на конце и дробинкой 0,1-0,15гр в 3-5см от крючка. Безмотылкой тоже получается, но на порядок менее эффективно.подмигивание

 
К началу
к началу