РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Крупный лещ на мормышку | Как расположиться в зимней палатке

Starnak

Дата записи в блоге: 13.02.2017
Дата добавления записи в блоге: 14.02.2017

 

Изначально видео снимал именно как инструкцию для начинающих зимников. Но в дело вмешался его величество случай улыбка, позволивший тем, кто досмотрит до конца, увидеть поимку очень недурного лещика на мормышку "от и до". Повезло невероятно, проще в спортлото выиграть улыбка, чем поставить включенную камеру именно в тот момент, когда у тебя клюнет один из двух за весь сезон таких красавцев! Более подробно про эту рыбалку написано по ссылке: https://salapin.ru/blogs/album8993.html

В основной, обучающей, части видео рассказ пойдет о размещении в палатке. Привожу часть сценария улыбка

Лунки. Сколько и как? Сверлим две лунки, до установки палатки, поперек течения (если оно есть), сами чуть сдвинуты относительно центра. Ставим санки, ящик и накрываем палаткой. Почему 2, а не 5, не 10 не 1. Потому что идет подбор снасти, на что лучше берет, а ловишь чаще всего на одну удочку. Больше и путается и промумливаешь поклевки и можно спугнуть всю рыбу.

Левая лунка – мормышка. Правая – поплавок. Расположение – для правшей. Поплавок заметен боковым зрением, мормышка всегда в руках. Поплавок может стоять «на посту» - исключение. Почему поперек течения – чтобы не путались. Почему со сдвигом – чтобы поставить ящик и сидеть на нем примерно по центру, где больше всего места и чтобы санки за мной поместились. Леска с удочек откидывается назад, с правой лунки – направо, с левой – налево и никогда не мешает друг другу даже если тащишь подряд 2 рыбы.

Сзади в палатке – санки. В санках весь шмурдяк. Это все, что я привез с собой на рыбалку, плюс то, что достал из ящика и не использую или пока нужно отложить. Ничего из вещей не стоит на снегу, не мокнет на дожде, не заметается снегом, не мерзнет на морозе. На улице ничего нет, все укрыто от непогоды в палатке. Кроме того, в палатке тепло и термосумка лучше держит мотыль-продукты, а термос меньше охлаждается. Вещи должны лежать аккуратно, т.к. леска откидывается назад на санки, она не должна там ни за что цепляться.

Прямо передо мной место под свечи, если совсем холодно. Туда никогда не попадает леска и достаточно места от стены. Не прожжешь леску и не подожжешь палатку.

Слева в удобной досягаемости ведро с рыбой и прочим (ведро сделал новое из пластиковой сумки, расскажу отдельно). В нем рыба, корм, ложки-багры, переноска удочек. Пойманная рыба отправляется в него. Если такого ведра нет, рыба хранится в «рыбном углу» палатки, слева за санками (для правшей). Оттуда она не убежит обратно в лунку и не будет путать леску с левой удочки, т.к. леска кладется на санки сверху.

Как известно, хорошо ловит тот, кто хорошо расположился на своем месте. Это в полной мере относится и к зиме. Когда все удобно, под рукой, понятно, куда уходит леска, а куда кладется рыба, ничего не мешается, и улов возрастает за счет того, что ловишь, а не распутываешь снасти, не ведешь борьбу с обстоятельствами, не ищешь потерявшийся багор и т.д..

https://www.youtube.com/watch?v=pZJv-wYtZ5E

 
Смотрите также:
10.02.2017 Первая рыбалка 2017г. // Гурьянов Виктор (Jaster)
12.02.2017 Уйди от толпы и он приплывет... :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.02.2017 На рыбалке с сыном. Ловля бели со льда на оз. Ломоносовском. // Гурьянов Виктор (Jaster)
13.02.2017 Ловля леща на фидер зимой. Секреты зимнего фидера на Москве-реке // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу