РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Большая рыбалка.

Майор

Дата записи в блоге: 21.07.2016
Дата добавления записи в блоге: 22.07.2016

В этой житейской суете все время куда-то спешишь, чего-то должен сделать, кому-то обязан помочь, купить, продать … Квартиры, ремонты, дачи, машины … Работа, работа, работа. А куда деваться? Кто не работает, тот не ест. Но как эта суета опустошает и утомляет организм и сознание? О рыбалке мечтаешь, как о единственной возможности восстановить душевное равновесие и здоровье, вырваться наконец-то из города, из его раскалённых бетонно-асфальтовых объятий! Из-за этого всегда хочется провести такую рыбалку, что называется, на высшем уровне.

И вот наконец-то появилась такая возможность: выходные на работе совпали с календарными. А это значит, что я буду на рыбалке не один, а в компании приятных людей. Позвонил Олегу (ака OberstOliveг) и предложил совместно посетить Оку с 15 по 17 июля. Мое приглашение было принято «На Ура». Три недели планировали куда поедем и каким составом. Место выбрали немного выше Рязани по течению Оки. Оно было для нас новым. Мы изучали карты, лоции и отзывы. Ну и на всякий случай проработали еще несколько мест, вдруг основная точка будет занята.

Наша команда состояла из трех рыбаков: ваш покорный слуга (ака Майор), Олег (ака OberstOliver) и его постоянная спутница Елена (ака GoldenFish). Были ещё кандидаты, но по житейским обстоятельствам они не смогли присоединиться к нам.

Последние пару дней до выезда, как по закону, длились очень долго, ну просто до неприличия долго. И вот она, пятница!

Уже в 8.00 я заезжаю на птичий рынок за наживкой и затем к Олегу, упаковывать весь шмурдяк в его машину. А вещей набралось не мало. Кунг его L-200 был загружен битком, под самую крышу, ну и заднее сиденье загрузили наполовину. Проведем эти дни на природе с комфортом.

Преимущества выезда загород в пятницу в первой половине дня заключаются в свободном проезде всех дорожных сужений и участков с дорожно-ремонтными работами. Всё необходимое для житья на природе было куплено заранее, так что остановки не предвиделись. Только по пути в Луховицах мы докупили огурчиков и кое-какую зелень. Ехали не быстро, но и не медленно. По пути обсуждали предстоящие действия и мечтали о поимке трофеев. За окном тянулись леса поля и перелески. И наконец, где-то вдалеке мы увидели излучину Оки. Место, которое планировали, нашли быстро, и оно оказалось свободным. Самое главное – место оказалось очень удобным для размещения лагеря в тени деревьев в непосредственной близости от воды.  Ни у кого из нас даже мысли не возникло проехаться по берегу посмотреть еще места. Нужно было срочно занять это. Иначе мы могли остаться «у разбитого корыта»: по береговым дорожкам уже сновали туда-сюда автомобили всяких мастей, не иначе люди занимали места, кто для рыбалки, кто для пикника.

Наше место как будто делило мир на две части: жаркую солнечную и прохладную, которая располагалась у воды под тенью деревьев. Разгружаем все из машины и потихоньку начинаем перетаскивать вещи в тень и благоустраивать лагерь. К 17-ти часам, разложив шмурдяк и поставив лагерь, можно было уже заняться и собственно рыбалкой.

Попытки в ловле рыбы начали совершать уже ближе к вечеру, когда солнце перевалило через ветви прибрежных деревьев и начало светить уже на нашу береговую зону. Рыбка изредка поклевывала, размер ее не радовал, и поэтому она сразу топилась в реке. Пусть это будет вечер для «пристреливания» и закармливания выбранных точек ловли. Вечер наполнился смыслом за бокалами вина и несколькими шампурами ароматного шашлыка. Ко сну разошлись непонятно во сколько, но было уже темно, хоть глаз коли.

В 3.00 меня разбудил Олег. Заставлять меня встать не нужно было, уже через пяток минут мы сидели в своих креслах и с наслаждением посылали в воду кормушку за кормушкой. Утренняя зорька во всей красе приветствовала рыбаков. В 5.00 к нам присоединилась Елена. И вот мы уже втроем бомбардируем речку своими снастями.

Рыба клевала постоянно с самого начала ловли. Но крупных всё не было и не было. Часов так с 7.00 начались поклевки более-менее крупной рыбы. И только единичные поклевки заканчивались вываживанием лещей, в полном смысле этого слова. У меня в основном рыба клевала на бутерброд - это пучок мотыля через резинку в дополнении зафиксированный двумя опарышами красного цвета. Такая же насадка использовалась и остальными рыбаками. Олег еще экспериментировал с червем и кукурузой. Ощутимого результата это не принесло. Создавалось впечатление, что рыбе, по большому счету, все равно что на крючке.

Поскольку я сидел ниже остальных, то и результативность у меня была немного выше. Но мы решили использовать один садок на всех, так как … «всё мы делим пополам»!

Жара неминуемо наступала на берега. Противоположный берег утопал в лучах солнца. А мы, хоть и находились в тени, тоже испытывали некоторый дискомфорт от градусов. Спасались только водными процедурами.

Жарко было не только людям, мотыль даже в воде перестал подавать признаки жизни и затем затух окончательно. Вот на этого затухшего мотыля я и ловил.

Чехонь становилась стеной над кормовым столом и не пропускала насадку ко дну. Порой совсем невозможно было пробиться ко дну, чехонь вешалась на крючок моментально. При этом она была как на подбор. Мы согласились друг с другом, что возьмём самые крупные экземпляры для копчения.

Лещики тоже радовали наше рыболовное самолюбие. Поклевка происходила как по учебнику, на счет 300. Отстрел вершинки, подсечка … и приятная дергающаяся тяжесть на том конце лески.

Ловили с удовольствием, обмениваясь друг с другом различными комментариями и рассказами.

Дело подошло к обеду. Почему-то хотелось кушать. Мы уговорили Лену приготовить уху. И Лена не заставила себя уговаривать. Уже через час мы собрались за столом. Поели ухи, жареные колбаски и посидели еще какое-то время за приятным общением.

После обеда процесс ловли был продолжен. Солнце уже светило нам в левый глаз. Зонты конечно это спасение. Значительно комфортнее ловить под зонтом на солнцепеке.

К вечеру начал усиливаться ветерок, стало намного комфортнее. Воздух нежно обдувал наши тела. Но мы ещё не знали, что таит в себе этот ветерок. С удовольствием мы посидели вечером за столом, употребляя жаренное мясо и попивая винишко. Ляпота!

 Всё случилось в час ночи! Олег разбудил меня пребывая в состоянии шока! Ветер сорвал шатер и, перевалив его через палатку опрокинул с другой стороны в зарослях крапивы. По всему берегу разметал наши рыболовные пожитки, которые не были закреплены или убраны. Мы, как МЧСовцы метались по берегу, собирая пакеты и пачки с крючками. Разобрали шатер. Скучковали сумки. Собрали тарелки со стаканами. И все это в ночной мгле под свет фонариков и газовой лампы. Короче, повеселились от души. Разобравшись с ЧП, мы продолжили свой сон.

В воскресенье решили половить с утра и затем, совмещая со сборами, закоптить весь улов, так как на такой жаре мы могли не довести рыбу до дома. Но никак невозможно было оторваться от удилища. Ведь каждую секундочку мог клюнуть ОН.

Олег первым прервался и приступил к сборам. Вскоре к нему присоединился и я, и мы начали чистить рыбу и обсыпать её солью. Получилось 27-ми литровое ведро с горкой. В первую закладку попала чехонь. Остальная рыба в это время просаливалась.

Лена, не желая покидать своего рыболовного места, выдавала нам свои женские указания, что и как делать. И мы делали. Пока что-то коптилось, мы собирали шмурдяк и относили его наверх к машине.

Вот и Лена с превеликим сожалением сделала последний заброс и вскоре присоединилась к нашим сборам. А сборы эти продлились без малого 5 часов. Четыре закладки коптильни по часу каждая, прием пищи и укладывание пожитков в кунг.

Всегда с сожалением выполняешь эти действия. Даже трех дней для такой рыбалки очень мало.

Но вот машина загружена. Экипаж собран. Двигатель прогрет. Мы решаем прокатиться-таки по берегу и разведать для себя еще места, что не разведали в пятницу. Спокойно, не торопясь мы продвигались по маршруту и заехали на пляж. Спокойно, не торопясь увязли в пляжном песке. Жуткое чувство. Машина внедорожник, весом более 2,5 тонны (с загрузкой) «сидит» на полколеса в песке и при попытке движения даже не шелохнется. Пипец, приехали, на кой сдался нам этот пляж? Жара 32 в тени, время 17.00, нам еще ехать часов пять. А тут такое! И народ на пляже молча смакует ситуацию!

Но Олег почему-то даже не переживал. Достал лопатку, отбросал песок от колес, туда-сюда и выехал. На твердом песке мы с Леной прыгнули в салон.

Покидали пляж осторожно, без понтов. Нам надо домой!

Потом проехались по остальному берегу и, к своему удовлетворению, обнаружили, что реальное место для рыбалки было только у нас. Всё остальное для отдыха и для «буги-вуги».

Отдохнули просто замечательно! Половили рыбки знатно! Устали как собаки!

Домой мы ехали в прекрасном настроении и уловом. Спасибо вам дорогие комрады.

Я еще хочу!

 

Техническая информация

Андрей (ака Майор):

Удилище - SHIMANO SPEEDMASTER MULTI HF 12'-14'' 110 гр.;

катушка SHIMANO BAITRUNNER ST 4000 FB;

основная леска - шнур от SUFIX 832 BRAID;

поводки - флюорокарбон 0,14;

крючки от Owner из серии 50188 №14.

Корм: от компании ООО "Энергия", четыре  пакета  "G7 Карась", "G7 Лещ-Плотва", "G7 Фидер"и "Energy Лещ". При замешивании использовал мелассу и сироп при первом замесе Лещ Люкс при втором замесе Конопля в Рыбе, каша в пропорции пакет лужёного гороха, пол пакета перловки и полпакета пшена, опарыш кормовой в обильном количестве. Прикормка получилась довольно инертной при ее тестировании в воде присутствовал легкий лифтинг копры или что-то на нее похожее. Но при этом комочек распадался на ровную составляющую. Рыба клевала на бутерброд - это пучок мотыля через резинку в дополнении зафиксированный двумя опарышами красного цвета.

Олег (ака OberstOliver):

Удилище -  Shimano SPEEDMASTER AX HEAVY LONG FEEDER 14'' 110гр.;

катушка - SHIMANO® Biomaster 4000 RA;

основная леска - шнур от POWERPRO 0,13;

поводки - Preston Reflo Power 0,13, 0,17, 0,24;

крючки от Owner из серии 50188 №11, №12.

Корм: от компании ООО "Энергия", два раза по 3 кг "Energy Лещ". "Energy Фидер", Salapin Лещ Люкс, Prime River. При замешивании использовал мелассу и сиропы Бисквит и Белая рыба, а так же Booster Bait Лещ Бисквит, примерно литр пареной перловки, опарыш в обильном количестве. Рыба клевала на всякие разные бутерброды - это пучок мотыля через резинку в дополнении зафиксированный двумя опарышами красного или белого цвета, червь с опарышем, кукуруза с опарышем, кукуруза с червем и опарышем, кукуруза с мотылем, просто опарыш, перловка. Насадку сдабривал различными дипами разных групп.

Елена (ака GoldenFish):

Удилище -  Shakespeare Agility 14' Power 120гр.;

катушка – Волжанка Лидер 4000;

основная леска - шнур от POWERPRO 0,17;

поводки - Preston Reflo Power 0,17, 0,24;

крючки от Owner из серии 50188 №10.

Корм: такой же как у Олега

 
Смотрите также:
18.07.2016 Семинар по фидеру в Уфе. Часть 2. // Салапин Дмитрий (Starnak)
19.07.2016 Кубок Ярославской Области 2016 // Арутюнов Артур (Артур79)
20.07.2016 Язззь!! Со штекером на р. Белая ниже г. Уфы, респ. Башкортостан. // Гурьянов Виктор (Jaster)
22.07.2016 Сказ про то как отдыхали и сома в Оке пымали // Попов Игорь Владимирович (Ustas)
Страница
1
2
3
Страница
1
2
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
29.07.2016 11:58:02
Ustas Здорово отдохнули!!! Спасибо за ответ ,эффект присутствия был. Андрей что думаешь по поводу рыбалке под Касимовым, был ли ты в тех краях???палец вверх
 -> Запись в блоге 
01.08.2016 07:43:07
Майор Игорь, в тех краях быть не доводилось. Но не последний день живем. Как нибудь будем.улыбка
 -> Запись в блоге 
26.07.2016 13:51:11
Sr. Jois Ох, и душевно время провели! Да еще и с экстримчиком... Молодцы! палец вверх
 -> Запись в блоге 
23.07.2016 13:09:01
Злой Дядь палец вверх
 -> Запись в блоге 
23.07.2016 07:14:40
Tiras 60 Совсем неплохо отдохнули!победа! Посмотрел,почитал в удовольствие.улыбка
 -> Запись в блоге 
22.07.2016 17:58:23
AlNik Спасибо, прочитал с удовольствием ! палец вверх
 -> Запись в блоге 
22.07.2016 12:32:32
Nicky Андрюх, умеешь (написать)!
 -> Запись в блоге 
22.07.2016 12:34:31
Nicky На фотах не хватает женских фигур - одни военные хохотхохот
 -> Запись в блоге 
22.07.2016 12:41:08
OberstOliver Хватит вам и военных! хохот
 -> Запись в блоге 
22.07.2016 12:17:34
OberstOliver Вот написал, так написал!!! палец вверх Только чё фотки в текст не вставил?глаза на лоб
Я тоже ещё хочу!улыбка
 -> Запись в блоге 
22.07.2016 12:20:20
Майор Не получилось вставить. Я и так и сяк.
 -> Запись в блоге 
22.07.2016 12:40:47
OberstOliver Когда пишешь в блоге, снизу есть подробнейшая инструкция как вставлять фото.

 
К началу
к началу