РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мазуринское озеро. Октябрь 2010.

Starnak

Дата записи в блоге: 10.10.2010
Дата добавления записи в блоге: 10.10.2010

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В воскресенье с хозяйкой на пару совершили кругосветное путешествие вокруг Мазуринского озера. Для тех, кто не знает, это бывшая "жемчужина подмосковья", ныне глобальная экологическая катастрофа оного же подмосковья. Почитайте для начала по ссылке снизу. Потребляемую Москвой воду очищают, отходы очистки сливают в озеро. Если еще лет 10 назад проводились относительно своевременные работы по откачиванию дерьма в расположенные рядом специальные карьеры, и дальнейший вывоз их в неизвестном мне направлении, то со временем, видимо, на это не осталось средств, и отходы широкой рекой потекли сначала в озеро, а затем, по вытекающей из нее Чернавке, ниже по течению. Сначала в каскад Вишняковских запруд, ну и далее в Пехорку, которой и без этого мало не покажется.

Что было в самом озере - это тихий ужас. Представьте мои ощущения, когда я стою на том самом месте, где я учился плавать, где отдыхала вся Балашиха и половина ближайшей к нам Москвы, и вижу вместо озера, в котором, между прочим, кроме банальной плотвы, ловили щуку и даже налима (!), какое-то болото с дурнопахнущей жижей. Даже на снимках с космоса видно, что бывшая жемчужина теперь превратилась в язву на теле подмосковья.

Первое, что мы обнаружили, это неслабый подъем воды по всей акватории. Ответ на загадку выяснился просто, когда дошли до Чернавки. На ней устроена небольшая плотинка, именно из-за нее повсеместно поднят уровень. За плотиной русло Чернавки представляет собой удручающее зрелище, слой воды хорошо, если 10см, а ведь раньше я там ловили хорошую плотву даже когда не знал, с какой стороны за удочку держаться... Назначение плотины мне так и осталось непонятным. Быть может, это попытка задержать плывущие поверху отходы, чтобы понизу через плотину просачивалась только относительно чистая вода, быть может, что-то еще. Вода вблизи от плотины относительно чистая, хотя и, понятно, мертвая. В озере теперь не живут даже лягушки.

Далее, пройдя вдоль карьеров, обнаружили возню в одном из них. Один экскаватор всерьез и надолго утоп в жиже, второй же вполне себе бодро тарахтел дизелем и вычерпывал ил в подъезжающие грузовики. Со стороны баржи-дерьмососки (ака земснаряда) доносились какие-то голоса. К сожалению, пробраться ближе не смогли из-за разлива. Это, по-моему, какой-то луч света в темном царстве. Неужели что-то начали делать для изменения ситуации? Верится, конечно, с трудом. Потому что, ситуация запущена настолько, что поправить дело могут только очень большие деньги. Которые, конечно, гораздо лучше определить на другие нужды, например, на карманные расходы. Подумаешь, что загублено живописнейшее место, вся водная живность убита не только в озере, но и на километры ниже, и уничтожено подмосковное место для отдыха. Подумаешь, что буквально в двух километрах от столицы происходит такое, что в цивилизованном мире, наверное,  непредставимо, а буде случилось бы, не осталось бы безнаказанным. Да кому это интересно, в конце концов? хмурый Лучше на эти бабки воткнуть очередной дом в подмосковье окнами в другой такой же, это куда выгоднее.

Далеко ходить не пришлось, в Википедии люди уже все написали. Там же можно поглядеть на фотографии, сделанные летом. Слабонервным, впрочем, не рекомендуется.  Озеро без воды, с потрескавшимся коагулянтом, имитирующим марсианский пейзаж, вместо нее, выглядит кошмарно. Для тех, кто провел там все детство и научился плавать - душераздирающе. Цитата: "В 2008 году, после длительных переговоров между администрацией Балашихи и руководством Мосводоканала, была достигнута договорённость об очистке каскада Вишняковских прудов как наиболее значимого объекта в водоотводной цепочке. Работы начались осенью того же года, в настоящее время (лето 2010 года) очищенная площадь составляет менее 1 кв. км. Очистка самого Мазуринского озера и реки Горенки не производится, возможное начало работ запланировано на 2017 год". Действительно, доехав до пересечения Чернавки (которую в Вики почему-то величают "Горенкой", ну да ладно, они не местные) с Горьковским шоссе, мы увидели дерьмососку (ака земснаряд), но это борьба с последствиями. Если не убрать причину (а дата 2017 год наводит на грустные мысли, что НИКТО этим заниматься не будет НИКОГДА), то она там так и будет бороться с ветряными мельницами. А скорее всего, пошурует еще годик, потом напишут бумагу, мол, водоем очищен, и до свидания.

В общем, грустно это все до крайности. В следующем году летом схожу, скрипя сердцем, еще раз, посмотрю, что изменилось, хотя в изменения никакие не верю. Вот репортаж газеты "Московские Новости" от 2006г. Что изменилось за 4 года? Ровным счетом ничего хмурый

Снял я худо-бедно видео с тех мест, где смог хоть куда-то подобрался. Жаль летом не успел, когда там воды ни капли не было. Выложу, когда появится на сайте видеораздел.

Ссылка по теме: часть первая и вторая. Фотки слабонервным точно лучше не смотреть.

 
Смотрите также:
08.10.2010 Фидеры Sabaneev Foton, трясем и нагружаем // Салапин Дмитрий (Starnak)
09.10.2010 Осенняя идиллия // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.10.2010 Фидеры Sabaneev Foton Pro, трясем и нагружаем // Салапин Дмитрий (Starnak)
17.10.2010 Осенний карпик // Салапин Дмитрий (Starnak)
Вид на слив отходов в озеро Мазуринское
Чернавка до запруды
Чернавка до запруды
Чернавка до запруды
Один из бывших песчаных пляжей озера Мазуринское
Просмотров
1365
Просмотров
1320
Просмотров
849
Просмотров
839
Просмотров
1375
Один из бывших песчаных пляжей озера Мазуринское
Просмотров
1187
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу